Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект "Национальные блюда"

Творческий проект "Национальные блюда"

Скачать материал

Содержание

Введение

1. Основная часть.

1.1 Что такое национальная кухня.

1.2 Национальные блюда народов, проживающих на территории Нагайбакского района.

1.2.1 Нагайбакские народные блюда

1.2.2 Казахские народные блюда

1.2.3. Русские народные блюда

2. Практическая часть

2.1 Анкетирование и анализ полученных результатов

2.2 Создание кулинарного сборника.

3. Заключение

4. Список литературы

5. Интернет-ресурсы

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Каждому из нас знакомо выражение – сколько людей, столько мнений. Если его немного переделать в географическом плане, то получится – сколько народов, столько традиций. Такое выражение справедливо и для кулинарии. Кухня каждого отдельного народа России представляет собой отдельные кулинарные королевства, которые чрезвычайно интересно узнавать. Каждый проживающий на Земле народ имеет свои традиции и свою историю и, конечно же, свои особенности национальной кухни. Национальная кухня выступает своеобразным оплотом тех многовековых традиций, которые дороги каждому, которые сохранялись и держались в секрете, с тем, чтобы передать их из поколения в поколение.

Цель: Расширить знания о национальных блюдах народов России

Задачи:

·         Изучить особенности национальной кухни народов России по территориальной принадлежности.

·         Изучить спрос населения на блюда национальной кухни, на примере жителей Нагайбакского района.

·         Собрать кулинарный сборник: «Национальные блюда народов, проживающих на территории Нагайбакского района».

Методы исследования: анализ, опрос, наблюдение, сбор информации из разных источников.

Актуальность исследования: Кухня народов, проживающих на территории Нагайбакского района -  популярна и известна во всём мире. Ассортимент блюд народов очень разнообразен.

    Несмотря на такую известность, мы порой не догадываемся, что часто употребляемое, всеми известное и любимое нами блюдо является блюдом кухни другого народа.  Я думаю, что необходимо знать и гордиться тем, что на нашей территории проживает многонациональный, дружный народ, который сохраняет свои традиции в приготовлении пищи. Ведь мы во многом «запрограммированы» на традиционную кухню. Вкусная же, аппетитная и полезная еда укрепляет человека лучше всякого лекарства.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основная часть.

1.1 Что такое национальная кухня.

Национальная кухня представляет собой набор блюд, которые постоянно готовят жители определенной территории или страны. Исторические предусловия являются особенностью любой национальной кухни. Большая часть блюд, которые относятся к национальным в той или иной местности, готовили до этого несколько столетий назад. Шло время – рецепты совершенствовались и дополнялись, с тем, чтобы передать будущим поколениям кулинарные секреты. Чаще всего национальные блюда состоят из тех продуктов, которые являются доступными в данной местности. Там же существуют и свои условия для приготовления блюд национального меню.

Россия - очень территориально-обширное государство, населенное различными народностями. Многонациональность дает возможность знакомства и проникновения в особенности разных культур. Это относится и к кулинарным изыскам разных этносов, проживающих в мире и согласии на одной территории. Кухня народов России зависит от условий жизни и ареала расселения. В общей сложности в Российской федерации проживает 176 национальностей, и каждая из них имеет свои кулинарные традиции.

Большую роль для особенного кулинарного колорита играет территория расселения. Возле морей и океанов люди употребляют в пищу рыбу и морепродукты. Рядом с лесами преобладают рецепты из мяса, грибов и ягод. В равнинной полосе употребляют злаковые культуры больше, чем в горных, в которых отдают предпочтение мясу и так далее. Одни и те же продукты, приготовленные по разным национальным рецептам, будут иметь своеобразный вкус и колорит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Национальные блюда народов, проживающих на территории Нагайбакского района.

Я решила изучить и проанализировать национальные блюда народов, проживающих на территории Нагайбакского района. В общей сложности у нас проживают двенадцать национальностей. Основной костяк составляют: русские, нагайбаки, казахи.

       Я изучила блюда различных национальностей, проживающих на территории Кассельского поселения.

1.2.1 Нагайбакские народные блюда

Кухня нагайбаков есть отражение бытового уклада, обрядов, традиций хозяйственной деятельности: земледелия и скотоводства. Основа традиционной национальной нагайбакской кухни: мясные, молочные и кисломолочные, мучные и крупяные блюда.

Нагайбаки, всегда проявлявшие большой интерес и любовь к кулинарному искусству других народов, охотно пользуются рецептами своих соседей: татар, башкир, русских, калмыков, казахов, мордовцев. Но вместе с тем нагайбакский народ свято хранит традиции старинной нагайбакской кухни (нагайбак халкынын аш суллары).    Пища народов, населяющих Южный Урал, - башкир, татар, русских, нагайбаков и др. – имеет много сходного, но есть и особенности. В том, что и как мы едим, ярко проявляется черты бытового уклада жизни многих поколений наших предков. Еда и всё, что с ней связано, - неотъемлемая часть материальной культуры любого народа.

         В целом, за последнее столетие система питания нагайбаков не претерпела существенных изменений. Прежним осталось соотношение пищи растительного и животного происхождения. Среди растительной пищи на первом месте по количеству потребляемой массы и ассортименту стоят хлебно – зерновые изделия. Ежедневно, независимо от достатка, на столе непременно были суп - лапша или крупяная каша. В ритуальных целях приготовлялись пресные лепёшки. В каждом доме выпекался хлеб из кислого теста. Из сдобного теста делали всевозможные изделия: шаньги, пироги с различной начинкой, крендели т.д. Из пресного теста выпекали лепёшки, хворост, пирожки, оладьи, блины и др.

В питании нагайбаков животноводческие продукты занимали заметное место, что обуславливалось природно-географическими условиями, направленностью хозяйственной деятельности, социально-экономическим статусом населения и т.д.  Не последнюю роль играла и устойчивость исторически сложившихся традиций как оседло-земледельческого, так скотоводческого хозяйства. Они проявлялись в многообразии набора продуктов, в составе и способах приготовления сугубо самостоятельных мясомолочных кушаний, блюд и в их сочетании с мучными, крупяными изделиями.

           Наряду с этим, во - второй половине Х1Х – начале ХХ века усилилось влияние русской кухни.

 «Пища нагайбаков как в праздники, так и в будни не отличается, особенно от пищи русских. Национальное же и самое любимое кушанье их "каймак" приготавливается следующим образом: надоенное молоко вечером нагайбачка процеживает в деревянные вёдра и оставляет в них до утра. Утром парное молоко смешивает с вечерним, и выливает в казан /котёл/. Как только казан закипит, нагайбачка разливает из него молоко в деревянные ведра и подвешивает их где-нибудь под навесом. К следующему утру молоко отстаивается в виде толстой пены - это и есть каймак. Сюда же ещё можно отнести чухонское масло, перемешанное с фруктами, творогом и даже мёдом /замораживается/. В общем нагайбаки любят смесь жирного с сладким. Пища во время угощения гостей поражает своим обилием и разнообразием.

1.2.2 Казахские народные блюда

Кухня любого народа как ничто иное отражает его культуру, историю и традиции.  Казахская кухня по праву считается одной из самых молодых кухонь России, поскольку окончательно сформировалась она лишь на рубеже 19-20 веков с завершением перехода казахского народа к оседлому образу жизни. Казахи издавна являются одними из самых близких русскому государству соседей.  Казахская кухня представлена в основном блюдами из мяса и муки. Основное повседневное меню включает в себя бешбармак, шурпу, казы, боорсак, кумыс. Традиционными напитками казахов всегда считались кобылье (кумыс), коровье (айран).

      Бешбармак – сочетание больших кусков отварного мяса (конины, либо баранины), теста и специй. В переводе на русский язык название этого блюда означает «пять пальцев». Говорить о происхождении данного названия, думаю, нет смысла. Бешбармак принято есть руками! Большая роль в жизни казахского народа отводится семье.  Пожилой почетный гость во время трапезы, как правило, получает голень и тазовые кости, незамужней молодой девушке предназначается шейный позвонок, грудную кость отдают невестке или сыну. Самого почетного гостя потчуют бараньей головой и глазом, приготовленной по особому рецепту, разделенной в соответствии со старинным местным обычаем. В качестве дополнения к трапезе подаются, как правило, лепешки разнообразной формы (она зависит от посуды, в которой лепешка выпекалась).

 Шурпа – позаимствованный у узбеков наваристый бульон из мяса с добавлением овощей, зелени и специй. Подается данное блюдо обычно в большой пиале в конце трапезы, за ним следуют чай и сладости. Казахская кухня также представлена колбасами, которые готовятся из различных сортов мяса и по разным рецептам способом копчения, варенокопчения.  К самым популярным видам колбас относятся: казы. Обычно ужин или обед в казахской семье заканчивается чаем со сладостями. На стол могут быть поданы: боорсак (изготовленные из теста и пожаренные в кипящем масле шарики). Блюда казахской кухни отличаются, как правило, большим обилием мяса. Чаще всего используется конина и баранина. Свинину казахи в пищу не употребляют, поскольку это запрещено их религией. Одной из отличительных черт казахского народа является его гостеприимство. Еще в древности гостей здесь встречали кумысом и боорсаком, им отводилось самое почетное за столом (дастарханом) место.

1.2.3. Русские народные блюда

Государствообразующий народ – русский. Кулинарные традиции связаны не только с территориальными, но и с климатическими особенностями государства. Суровая зима предполагает приготовление сытных блюд и проведение подготовки к холодному периоду. Русичи испокон веков собирали, сушили и солили грибы; варили ягодное варенье и изготавливали морсы, так же хранили ягоду в свежем виде. Выращивали и мариновали огородные культуры. В рацион русских входит большое количество каш: гречневая, овсяная, пшеничная, ячневая, кукурузная и другие.

Кашу на Руси ели как самостоятельное блюдо и использовали как гарнир к рыбе и мясу. Лучшими кашами считались крутые и рассыпчатые. Жидкие каши считались низшим сортом. Большой популярностью среди русского народа всегда пользовалась гречневая каша, обладающая высокой питательной ценностью и прекрасным вкусом. О ней сложено много пословиц и поговорок: «Гречневая каша – матушка наша, хлеб ржаной – отец наш родной» и др.

Сдобренные маслом и вместе с разносолами они постоянно присутствуют в рационе каждой семьи. Самое распространенное первое блюдо – это щи из свежей и квашеной капусты, существует масса рецептов приготовления этого блюда. Богаты традиции приготовления вторых блюд. Но вместе с тем в русские кухни не встречается сложных кулинарных изысков, все скромно и вкусно.

Щи – одно из древнейших блюд русской кухни. Их любили люди разных сословий, хотя и готовили из разных ингредиентов. Специфический вкус щей получался только в русской печи, в которой они настаивались несколько часов после приготовления. Обязательные компоненты щей – капуста и кислый элемент (сметана, щавель, яблоки, рассол). В щи добавляли морковь, незабываемый аромат придавал корень петрушки, пряные травы (сельдерей, укроп, зеленый лук, чеснок, перец). Кислые щи готовились из квашеной капусты; серые щи – из верхних зеленых капустных листьев; зеленые щи – из щавеля. Трудно представить себе быт русских людей без тарелки дымящихся щей на столе. Недаром говорили: «Щи да каша – пища наша». Щи очень питательны и полезны. Ещё более полезны, питательны и калорийны становятся щи, когда их делают с мясом, рыбой, грибами, добавляют картофель, зелень, яйца, сметану и другие продукты. Чем и хороши щи, так это тем, что выбор ингредиентов для их приготовления велик, на любой вкус. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о своем любимом кушанье: «Кипятите щи, чтобы гости шли», «От щей добрых люди не уходят».

Русская кухня всегда была богата мучными «радостями»: коврижками, баранками, бубликами, булками, пряниками…Традиция встречать дорогих гостей не только приветственным словом, но и хлебом-солью сохранилась и в наши дни. Русское гостеприимство славится по всему миру, это считается проявлением русской широкой души.

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

2.1 Анкетирование и анализ полученных результатов

     Я провела опрос среди учеников Кассельской школы 5-7классы среди которых были представители разных национальностей. И выяснила, что 70% опрошенных знают национальные блюда народов России проживающих на территории Нагайбакского района. 100% опрошенных перечислили национальные блюда, которые готовят в их семьях. 80% опрошенных перечислили национальные блюда, заимствованные у других народов России. На вопрос «Можете ли вы отнести традиционные блюда своей семьи к правильному питанию?» 60% опрошенных отнесли блюда в своей семье к правильному питанию. В семьях 90% опрошенных рецепты национальных блюд передаются из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

Кухня народов России многообразна. Она готовится и употребляется в пищу во всех семьях. Пища очень полезна для здоровья человека, если её грамотно приготовить.

   Употребление пищи народов, проживающих рядом, это ещё и уважение к другой национальности.

    Проводя исследование, я открыла для себя, много нового, полезного и интересного не только о кухне других народов, но и о кухне национальностей, проживающих на нашей территории.  Я была приятно удивлена, что практически 100% опрошенных подростков знают национальную кухню своего народа и гордятся ею. Так же я сделала вывод, что кухни разных народов, проживающих на нашей территории тесно, переплелись. И являются важной составляющей целостности и толерантности народов населяющий наш район. На основании полученных рецептов национальных блюд, я создала кулинарный сборник «Национальные блюда народов, проживающих на территории Нагайбакского района».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Литература:

1.      Бектеева Е.А «Нагайбаки», 1902г

2.      Вдовина С.И. «Соты памяти народной», 2008г

3.      Калинкина К.А. «Многонациональная кухня», 1992г.

4.      Ковалев В.М., Могильный Н.П. «Рецепты народов мира», 1989г.

5.      Маметьев А.М. «Нагайбакский район в фактах и цифрах», 2005г.

 

 

Интернет ресурсы:

1.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF_%EA%F3%F5%ED%FF

2.      https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20о%20русской%20национальной%20кухне&redircnt=1428267117.2

3.      https://sites.google.com/site/muzejrusskogoslova/mudroe-russkoe-slovo/poslovicy-i-pogovorki-a-n

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Национальные блюда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 37
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайкова Анна Петровна
    Зайкова Анна Петровна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 528
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе