Инфоурок Начальные классы СтатьиТворческий отчёт "Моя педагогическая философия".

Творческий отчёт "Моя педагогическая философия".

Скачать материал

 

Моя  педагогическая  философия.

 

 

 « Будущее  наших  детей, нашего

    народа – в  руках  учителя, в  его

    золотом  сердце.»

                                          Фадеев А.

 

 

  Двадцать девять лет я посвятила любимому делу, которое стало для меня единственным на всю жизнь – работе с детьми начальных классов. По опыту знаю, как трудно 45 минут удерживать ускользающее детское внимание, развить и направить его, не давать ребятам отвлекаться, бездельничать, скучать. Я пытаюсь организовать учебный труд так, чтобы он был радостным и успешным. Видеть радость в глазах учеников, их успехи – для меня очень важно.

  Я всегда стараюсь воспитывать в детях честность и человеческое достоинство, потребность в знаниях, умение трудиться, самостоятельно преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца. Главной задачей в своей работе считаю развитие личности ребенка, формирование его познавательных способностей, умственное и речевое развитие. Моя основная цель при обучении каждого ребенка – разбудить, дать толчок и развить его творческие способности. При этом ребенок должен видеть и чувствовать свой успех, пусть даже в малом. Я убеждена, что успех рождает интерес, а интерес ведет к успеху, поэтому важно, чтобы интерес, с которым дети пришли в школу, не пропал с годами. А это требует большого мастерства.

  Основа педагогического мастерства учителя заложена в самообразовании. В своей работе я придерживаюсь принципа обновления и пополнения знаний с учетом требований времени, изменений, которые происходят в системе образования. Большое значение для самообразования имеет изучение и  использование  достижений передового педагогического опыта.  С большим вниманием я отношусь к положительному опыту учителей своей школы. Я стараюсь овладеть игровой технологией, методом проектов, разноуровневым и проблемным обучением, осваиваю информационно-коммуникационные технологии. Но главными  учителями стали мои ученики, такие разные, непредсказуемые, желающие многое узнать и требующие большого внимания.

  Идут года. Меняются поколения. А я по-прежнему каждое утро проделываю привычный путь – от дома до школы и обратно. В руках всегда детские тетрадки, таблицы, плакаты. Ведь каждый рабочий день, каждый урок – постоянный творческий поиск путей к педагогическому мастерству.

  Это сейчас. А тогда…

  Стать учителем я решила с раннего детства. И не просто учителем, а учителем начальных классов. Своим выбором я обязана Мудровой Зинаиде Михайловне – моей первой учительнице.

  Четыре года педагогического училища пролетели быстро, и вот первый школьный день. Волновалась страшно! В любознательных детских глазах вопрос: «Чему же научит нас эта молодая учительница?» Я понимала, что от меня многое зависит. Ребенок после беззаботного дошкольного детства оказывается в большом разновозрастном коллективе школы. Как тут не растеряться? Вот первый учитель и обязан помочь ему адаптироваться в коллективе, научить его трудиться. А, главное, я влюбилась в своих учеников.

  Было не легко овладевать профессией учителя. Учила малышей и каждый день училась сама. Закончила педагогический институт. Но в работе с детьми трудностей никому не избежать. Были переживания, безысходные, казалось, ситуации… Но была радость любимой работы, ощущение своего места в жизни – прекрасные чувства подлинно счастливого человека.

   Научить малышей читать и писать – это ещё не всё. Научить быть счастливым, научить щедрости, правдивости и преданности – вот главное. Надо дать пищу для раздумий, предоставить им свободу суждений, оценок. Надо, чтобы ученик не только познавал, но и чувствовал, полюбил или возненавидел то, о чём узнал.

  Каждому известно, что стать педагогом-мастером не просто. Здесь не обойтись без помощи опытных людей. Мне повезло: бок о бок со мной трудились бывшие мои учителя, товарищи по работе, талантливые педагоги. Это они способствовали становлению меня как учителя и воспитателя.

  Да,  опыт приходит с годами. Но я всегда, прежде всего, чувствую ответственность за судьбу своих учеников. Я верю, что каждый ребёнок таит в себе безграничные возможности и способности. Надо видеть и понимать его. Педагогика не терпит шаблона. Необходимо найти ключик к каждому ребёнку, чтобы он поверил в свои силы, радовался каждому школьному дню. Принципиально важно, чтобы школьная жизнь стала для него смыслом его собственной жизни.

  Писателю Александру Фадееву принадлежат слова: «Будущее наших детей, нашего народа – в руках учителя, в его золотом сердце». Нет более высокого долга, более высокой ответственности, но нет и более высокого счастья, чем долг, ответственность и радость учительского труда.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчёт "Моя педагогическая философия"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 299
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещёва Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещёва Светлана Николаевна
    Лещёва Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27019
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе