Занятие в творческом
объединении
Автор:
Апухтина Наталья Руслановна
Педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Космический мир глазами детей в технике граттаж»
Тип
занятия: комбинированный
Цель:
формирование
мотивации детей к занятиям изобразительной деятельностью.
Задачи:
Образовательные:
·
познакомить
с возможностями художественных техник, графических и живописных материалов:
дать углубленные знания о технике граттаж;
·
научить
технике граттаж, технике штриха.
Развивающие:
·
развивать
творческие способности и познавательную активность;
·
способствовать
раскрытию творческого потенциала, художественного вкуса через нестандартные
приемы рисования;
·
развивать
зрительную память, пространственное воображение, мышление, навыки композиции, а
также мелкую моторику руки;
·
способствовать
творческому отображению окружающего мира.
Воспитывающие:
·
воспитывать
интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству;
·
воспитывать
усидчивость, точность, аккуратность в работе.
Методы
проведения занятия:
§ словесный;
§ наглядно-образный;
§ практический;
§ метод
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
§ метод
контроля и самоконтроля.
Педагогические
технологии:
§ личностно-ориентированные;
§ технология
диалогового обучения;
§ информационно-коммуникативные.
Планируемый
результат:
§ познакомить
детей с художественным
творчеством;
§ научить
выполнять
работу в технике граттаж;
§ сформировать
положительное отношение к занятию художественным творчеством;
§ способствовать
развитию умения слушать и вступать в диалог с педагогом, развить потребность
детей к общению.
Оборудование:
§ видео
и аудиоаппаратура для показа презентации;
§ инструменты
(заостренная деревянная палочка);
§ материалы
(бумага, салфетки);
§ детские
работы.
Структура занятия:
I.
Подготовительный этап
1.Организационный момент (1
мин).
2.Вводная беседа (3 мин).
II.
Основной этап
3.Объяснение нового материала
(5 мин).
4. Актуализация и обобщение
знаний (2 мин).
5.Подготовительный этап граттажа (1 мин).
6.Практическая работа (14 мин).
III.
Заключительный этап
7. Подведение итогов (2 мин).
8. Рефлексия (2 мин).
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
I.
Подготовительный этап
1.Организационный
момент (1
мин.)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждут интересные
путешествия.Сначала отправимся в страну изобразительно искусства.
2.Вводная
беседа (3
мин.)
-Вы любите рисовать. А какими материалами вы рисуете? (ответы
детей)
Художники
используют разные материалы, чтобы изобразить свои картины. Живописцы,
например, пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Графики свое любование
природой родного края часто передают с помощью черного и белого цветов.
Слайд
Вы
уже знакомы с видами изобразительного искусства. Перечислите их. (Живопись, скульптура, архитектура, графика, ДПИ.)
Слайд
- Какие материалы в своей работе используют
живописцы?
Слайд
- Какие графические материалы вы знаете?
Слайд
- Назовите выразительные средства в живописи?
Слайд
- А какие средства выразительности в графике вы
знаете?
Молодцы. Фантазия художников неисчерпаема.
II.
Основной этап
3.Объяснение
нового материала (5 мин)
В ИЗО немало разных техник, я, как учитель, знаю их.
И цель передо мной такая- тому, что знаю, научить других.
Вам о граттаже расскажу я, он вызывает интерес
У школьников любого класса, ведь каждый хочет в мир чудес.
Взяв в руки ручку, зубочистку и лист бумаги непростой,
Ты словно фокусник – царапкой рисунок сможешь сделать свой.
Итак, граттаж, вам подробней о нем сейчас я расскажу.
И чтобы быть не голословной, как это делать - покажу.
Сегодня я познакомлю вас с одним из самых
простых видов графики – Граттаж. И вы попробуете выполнить работу в технике
граттаж (на подготовленных листах).
- Что такое техника граттаж? ( предполагаемые ответы детей)
Слайд
Граттаж в переводе означает – «царапанье» (от
французского слова– царапать). Необычность работы состоит в том, что рисунок
процарапывается на листе. Рисунки в технике граттаж выполняются острым
предметом (пером, специальным резцом, заостренной палочкой и т.д.) на предварительно
подготовленной поверхности. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются
контрастом белых линий рисунка и чёрного фона
Слайд
Вот так выглядят рисунки в технике граттаж. (показ и анализ
детских работ).
Слайд
Чаще других граттаж применяли графики начала XX
в. В России подобную технику впервые использовал М. В. Добужинский, создавая
свои фантастические произведения, выполняя работы от беглого рисунка до более
сложного. Работы
в технике граттаж могут быть черно-белыми и цветными.
Используя технику граттаж, можно создавать необычные, интересные рисунки на
разные темы.
4.
Актуализация и обобщение знаний(2 мин)
-
Прислушайтесь… Что это за музыка?
Похоже на то, как
инопланетяне разговаривают. Они приветствуют нас, приглашают к себе в гости.
Ну
что, ребята, примем приглашение? Отправляемся в фантастическое, космическое
путешествие.
- Какой вид
транспорта нам понадобится? (Ракета).
Слайд
1.
Устраиваемся поудобнее.
2.
Начинается отсчет времени:
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – старт.
3.
Преодолеваем земное притяжение.
4.
Мы вышли на орбиту, отстегнуть ремни
(гравитация – состояние невесомости).
5.
Давайте посмотрим в иллюминатор на нашу
красивую Землю.
6.
Млечный путь – Галактика (около
500 000 звезд).
7.
Вот наша солнечная система.
8.
Планеты солнечной системы.
Слайд
Загадочный мир звезд и
планет с давних пор притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он
стал только с проникновением человека в космическое пространство. Начало
освоению космоса было положено 4 октября 1957 года, когда был запущен первый
космический спутник Земли.
Современные спутники
широко используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнять прогноз
погоды, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в море,
обеспечивают радио- и телевизионную связь, мобильную связь, работу компьютерных
сетей и т. д.
Слайд
Первым человеком,
совершившим 12 апреля 1961г. Полет вокруг Земли на пилотируемом космическом
корабле «Восток» был наш соотечественник, советский космонавт Юрий Алексеевич
Гагарин.
Слайд
С тех пор прошло немало
времени и многое сделано в области освоения космоса. Для длительной работы в
космосе используют орбитальные космические станции. Размеры их таковы, что в
них могут длительное время жить и работать несколько космонавтов. Кроме этого автоматические космические аппараты
исследуют планеты Солнечной системы.
А
теперь нам пора возвращаться на Землю, все, что мы с вами увидели
надо зарисовать в
бортовые журналы, чтобы вернувшись на землю мы могли рассказать о нашем
космическом путешествии. Мы с вами будем рисовать палочками на специально
приготовленных листах (тонированный лист бумаги, покрытый слоем парафина, а
затем слоем гуаши).
5.Подготовительный
этап граттажа (1 мин)
Слайд
Работа в технике граттаж проходит в несколько этапов
1. Нам понадобится
плотный картон, который надо натереть свечкой
2. Лист покрасить
чёрной тушью или гуашью (с добавлением капли жидкого мыла).
3. Процарапывать
рисунок с помощью заострённой деревянной палочки, спицы, толстой иглы или
ручки, снимая слои чёрной краски и воска.
6. Практическая работа
(16 мин.)
Начинаем
работать. Перед вами лежат уже затонированные черным цветом листы бумаги.
Поэтому приступаем к процарапыванию рисунка на тему космоса.
Обратите внимание, чаще всего в этой технике
применяются такие выразительные средства как линия, штрих.
Работаем
аккуратно, острые предметы мы держим только над работой своей. Если перестаем
работать, то их откладываем в сторону.
Слайд
Я
покажу вам несколько примерных работ, которые вы можете брать за основу, или
отталкиваться от них при выполнении своей работы.
(Контролирую
завершение всей работы учащихся)
III.
Заключительный этап
7.
Подведение итогов (2 мин.)
- Вот мы и пришли к завершению своей работы. Давайте подведем
итоги и для этого можно продемонстрировать свои работы друг другу и
проанализировать их.
- Посмотрите,
благодаря черному цвету и ярким светлым цветам работа получается
контрастная.(Вывешиваем работы детей на доске)
8.
Рефлексия (2
мин.)
-
Понравилось ли вам работать в технике граттаж?
- Что
такое граттаж?
-
Какими инструментами можно работать в этой технике?
Обратите внимание на то, что работы получились очень разными,
яркими, так как все работали по собственному воображению и представлению. Все
по-разному видят и чувствуют. Но все, безусловно, старались, и мне кажется,
получилось очень хорошо. Все молодцы!
После
такой хорошей работы необходимо убрать за собой рабочие места. Можете снимать
свои работы и убирать все материалы. Спасибо за работу. До свидания!
(контролирую процесс уборки рабочих мест)