ЗАЯВКА
|
Учитель
|
Научный руководитель
|
Фамилия Имя Отчество
|
Полшкова Вера Александровна
|
|
Место учебы/работы
|
МБОУ СШ с.п.Селекционной станции
|
|
Должность
|
Учитель русского языка и литературы
|
|
Ученая степень
|
нет
|
|
Ученое звание
|
нет
|
|
Адрес электронной почты
|
vera.polshkova2015@yandex.ru
|
|
Номер телефона
|
8-908-159-50-06
|
|
Тема работы
|
Урок формирования
отдельного проектного действия на уроке русского языка в 5 классе «тире между
подлежащим и сказуемым»
|
|
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Нижегородский государственный педагогический
университет
им. Козьмы Минина
Факультет управления и социально-технических
сервисов
Кафедра профессионального образования и управления
образовательными системами
ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
конспект урока в общеобразовательной школе
по дисциплине: «Русский язык»
на тему: «Тире между подлежащим и сказуемым»
Выполнил: Полшкова Вера Александровна, учитель русского языка и
литературы
МБОУ СШ с.п.Селекционной станции
Кстовского района Нижегородской области
Нижний Новгород
2015
|
|
Предмет: «Русский язык»
Тема: «Тире между
подлежащим и сказуемым»
Цель занятия: составить алгоритм
постановки тире между подлежащим и сказуемым _____________________________________________________________
Дидактические задачи:
·
закрепить умение определять грамматическую
основу и определять способ ее выражения;
· выяснить
условия постановки тире между подлежащим и сказуемым и применить знания на
практике;
· составить
и отработать алгоритм учебных действий при изучении темы «Тире между подлежащим
и сказуемым»;
· определить
цель предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной)
·
отработать последовательность действий
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к
предмету через разнообразные виды работы
Развивающие задачи: развивать речь, умение
рассуждать, строить высказывание
Ведущая технология: технология проектно-дифференцированного
обучения
Тип занятия: урок составления алгоритма
учебных действий
Вид занятия: урок формирования отдельного
проектного действия
Методы обучения:
1.Проблемный метод
(проблемная ситуация0
2. Метод анализа и синтеза
3. Метод упражнений
4.Метод самостоятельной
работы
5. Метод схематизации
План учебного занятия:
Этап учебного занятия
|
Время отводимое на этап
|
1. Подготовительный
-
организационный этап
-
этап актуализации
|
4 мин
|
2. Проблематизация
и целеполагание
|
5 мин.
|
3. Проектировочный
|
5 мин.
|
4. Реализация
|
27 мин.
|
5. Оценка
и рефлексия
|
3 мин.
|
6. Д/з
|
1 мин.
|
Итого:
|
45минут
|
Продолжительность учебного занятия:
45минут
Критерии оценки деятельности
обучающихся
Деятельность обучающихся
оценивается по балльно-рейтинговой системе:
_Учитывается
1. выполнение домашнего задания;
2. устная работа на уроке;
3. выполнение практической части
(выполнение упраднений;
4. правильность выполнения
заданий;
5. время, потраченное на
выполнение заданий
__________________________________________________________________
Характеристика
методов и приемов реализуемых в процессе обучения:
В основе урока лежит технология
проектно-дифференцированного обучения.
Урок начинается с актуализации
знаний. На данном этапе целесообразно использовать метод беседы. Учитель
задает вопросы, опираясь на знания, полученные учащимися на предыдущих уроках.
Также учитель организует проверку домашнего задания.
Далее детям предлагается задание,
которое выполнить и объяснить они не могут, так как у них не хватает знаний (проблемная
ситуация). Учащиеся определяют проблему, ставят цель и планируют
деятельность по достижению цели, определяя продукт – алгоритм постановки тире
между подлежащим и сказуемым.
На этапе реализации. Дети выполняют
упражнения, работая в парах, и делают выводы (метод упражнений, метод анализа
и синтеза), составляют схему постановки тире между подлежащим и сказуемым, алгоритм
под руководством учителя и используют составленный алгоритм при выполнении
различных упражнений (метод схематизации)
На этапе рефлексии учащиеся
возвращаются к заданию, которое они не смогли выполнить, и успешно расставляют
недостающие знаки препинания, объясняя правильность постановки тире.