Инфоурок Русский язык КонспектыУрок 3 по фонетике в проектном модуле "Говорить по-русски".

Урок 3 по фонетике в проектном модуле "Говорить по-русски".

Скачать материал

Занятие 4

«Реализация проекта»

Цель: создать проектный продукт в виде видеословаря

Ход занятия

1.     Оргмомент

- Я напоминаю вам, что мы в проекте. Какая проблема стояла перед нами?

- Какую цель ставили?

- Как будет выглядеть продукт?

 - Как распределили обязанности?

- Что нам предстоит сделать? (создать продукт)

- Как будем создавать продукт?

- (Д/З)Какие слова отобрали. Чем похожи слова? Придумать рифму. Подобрать картинки и оформить слайд.

шарф-шарфы   

бант-банты

торт- торты

 

намЕрение

обеспЕчение

 

жалюзИ

квартАл

каталог

СвЁкла

сирОты

 

2.Реализация

1)- Прочитайте слова, поставьте ударение, заполните таблицу «Виды ударения» (Приложение 7)

На горе, скажи-ка, на спину, слИва – слИвовый, под руку, ходАтай – ходАтайство,  придет ли, стрОйматериАлы, ко мне, жил – жИло – жИли – жилА, элЕктропровОдка, красИвый – красИвее, мУка – мукА, трУсит – трусИт, аэросъЁмка, их же, чтобы пришли.

2) - Поработайте со словарем и словарной статьей (приложение 7). Определите вид ударения. Сравните слова. По какому принципу ставится ударение?

- Составьте стихотворения. Подберите иллюстрации.

3) Составьте предложения с этими словами.

 

3.Д/з Снять видеоролик о словах.

 

Приложение 7

Орфоэпические нормы

Важной стороной орфоэпии является ударение, то есть звуковое выделение одного из слогов. Ударение на письме обычно не обозначается, хотя в отдельных случаях (при обучении русскому языку нерусских) его принято ставить.

Отличительные особенности русского ударения – его разноместность и подвижность. Разноместность заключается в том, что ударение в русском языке может быть на любом слоге слова (книга, подпись – на первом слоге; фонарь, подполье – на втором; ураган, орфоэпия – на третьем и т.д.). В одних словах ударение фиксировано на определѐнном слоге и не передвигается при образовании грамматических форм, в других – меняет своѐ место (сравните: тОнна – тОнны и стенА – стЕну – стЕнам и стенАм).

Последний пример демонстрирует подвижность русского ударения. В этом и состоит объективная трудность усвоения акцентных норм. «Однако, – как справедливо отмечает К.С. Горбачевич, – если разноместность и подвиж-ность русского ударения и создают некоторые трудности при его усвоении, то зато эти неудобства полностью искупаются возможностью различать с помощью места ударения смысл слов (мУка – мукА, трУсит – трусИт, по-грУженный на платформу – погружЁнный в воду) и даже функционально-стилистическую закреплѐнность акцентных вариантов (лаврОвый лист, но в ботанике: семейство лАвровых). Особенно важной в этом плане представля-ется роль ударения как способа выражения грамматических значений и пре-одоления омонимии словоформ». Как установлено учѐными, большая часть слов русского языка (около 96%) отличается фиксированным ударением. Од-нако оставшиеся 4% и являются наиболее употребительными словами, со-ставляющими базисную, частотную лексику языка.

Приведѐм некоторые правила орфоэпии в области ударения, которые помогут предупредить соответствующие ошибки.

Ударение в именах прилагательных

У полных форм имѐн прилагательных возможно только неподвижное ударение на основе или на окончании. Вариативность этих двух типов у од-них и тех же словоформ объясняется, как правило, прагматическим факто-ром, связанным с разграничением малоупотребительных или книжных при-лагательных и прилагательных частотных, стилистически нейтральных или даже сниженных. В самом деле, малоупотребительные и книжные слова ча-ще имеют ударение на основе, а частотные, стилистически нейтральные или сниженные – на окончании.

Степень освоенности слова проявляется в вариантах места ударения: кружкОвый и кружковОй, запАсный и запаснОй, околозЕмный и околозем-нОй, мИнусовый и минусовОй, очИстный и очистнОй. Подобные слова не включаются в задания ЕГЭ, так как оба варианта считаются правильными

И всѐ же выбор места ударения вызывает затруднения чаще всего в кратких формах прилагательных. Между тем есть довольно последователь-ная норма, согласно которой ударный слог полной формы ряда употреби-тельных прилагательных остаѐтся ударным и в краткой форме: красИвый – красИв – красИва – красИво – красИвы; немЫслимый – немЫслим – немЫс-лима – немЫслимо – немЫслимы и т.п.

Количество прилагательных с подвижным ударением в русском языке невелико, но они часто используются в речи, и поэтому нормы ударения в них нуждаются в комментариях. Ударение нередко падает на основу в форме множественного числа, а также в единственном числе в мужском и среднем роде и на окончание в форме женского рода: прАвый – прав – прАво – правА; сЕрый –сер – сЕро – серА; стрОйный – стрОен – стрОйно – стрОйны – стройнА.

Подобные прилагательные, как правило, имеют односложные основы без суффиксов либо с простейшими суффиксами (-к-, -н-). Однако так или иначе возникает необходимость обращения к орфоэпическому словарю, так как ряд слов «выбивается» из указанной нормы. Можно, например, говорить: длИнны и длиннЫ, свЕжи и свежИ, пОлны и полнЫ и т.д.

Следует также сказать и о произношении прилагательных в сравнительной степени. Существует такая норма: если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной степени оно будет на суффиксе -ее: сильнА – сильнЕе, больнА – больнЕе, живА – живЕе, стройнА – стройнЕе; если же ударение в женском роде стоит на основе, то в сравни-тельной степени оно и сохраняется на основе: красИва – красИвее, печАльна – печАльнее, протИвна – протИвнее. То же касается и формы превосходной степени.

Ударение в глаголах

Одна из наиболее напряжѐнных точек ударения в употребительных глаголах – это формы прошедшего времени.

Ударение в прошедшем времени обычно падает на тот же слог, что и в инфинитиве: сидЕть – сидЕла, стонАть – стонАла, прЯтать – прЯтала, начинАть – начинАла. Вместе с тем группа употребительных глаголов (около 300) подчиняется другому правилу: ударение в форме женского рода перехо-дит на окончание, а в остальных формах остаѐтся на основе. Это глаголы брать, быть, взять, вить, врать, гнать, дать, ждать, жить, звать, лгать, лить, пить, рвать и др. Рекомендуется говорить: жить – жил – жИло – жИли – жилА; ждать – ждал – ждАло – ждАли – ждалА; лить – лил – лИло – лИли – лилА. Так же произносятся и производные глаголы (прожить, за-брать, допить, пролить и т.п.).

Исключение составляют слова с приставкой вы-, которая принимает ударение на себя: вЫжить – вЫжила, вЫлить – вЫлила, вЫзвать – вЫзва-ла.

У глаголов класть, красть, слать, послать ударение в форме женского рода прошедшего времени остаѐтся на основе: крАла, слАла, послАла, стлАла.  

 

И ещѐ одна закономерность. Довольно часто в возвратных глаголах (в сравнении с невозвратными) ударение в форме прошедшего времени перехо-дит на окончание: начАться – началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь; при-нЯться – принялсЯ, принялАсь, принялОсь, принялИсь.

О произношении глагола звонить в спрягаемой форме. Орфоэпические словари последнего времени совершенно обоснованно продолжают рекомен-довать ударение на окончании: звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт. Эта традиция опирается на классическую литературу (прежде всего поэзию), речевую практику авторитетных носителей языка.

Ударение в некоторых причастиях и деепричастиях

Наиболее частые колебания ударения фиксируются при произношении кратких страдательных причастий.

Если ударение в полной форме находится на суффиксе -ѐнн-, то оно ос-таѐтся на нѐм только в форме мужского рода, в остальных формах переходит на окончание: проведЁнный – проведЁн – проведенА, проведенО, проведенЫ; завезЁнный – завезЁн, завезенА, завезенО, завезенЫ. Однако носителям языка иногда трудно правильно выбрать место ударения и в полной форме. Гово-рят: «завЕзенный» вместо завезЁнный, «перевЕденный» вместо переведЁн-ный и т.д. В таких случаях стоит чаще обращаться к словарю, постепенно от-рабатывая правильное произношение.

Несколько замечаний о произношении полных причастий с суффиксом -т-. Если суффиксы неопределѐнной формы -о-, -ну- имеют на себе ударение, то в причастиях оно перейдѐт на один слог вперѐд: полОть – пОлотый, ко-лОть – кОлотый, согнУть – сОгнутый, завернУть – завЁрнутый.

Страдательные причастия от глаголов лить и пить (с суффиксом -т-) отличаются нестабильным ударением. Можно говорить: прОлитый и пролИ-тый, прОлит и пролИт, пролитА (только!), прОлито и пролИто, прОлиты и пролИты; дОпитый и допИтый, дОпит и допИт, допитА и допИта, дОпи-то и допИто, дОпиты и допИты.

Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в неопреде-лѐнной форме соответствующего глагола: вложИв, задАв, залИв, занЯв, за-пИв, исчЕрпав (НЕЛЬЗЯ: исчерпАв), начАв, поднЯв, пожИв, полИв, положИв, понЯв, пролИв, пронЯв, пропИв, создАв.

Ударение в наречиях в основном следует изучать путѐм запоминания и обращения к орфоэпическому словарю.

 

Заполни таблицу «Орфоэпические нормы  постановки ударения» (Приложение 7)

Область рассмотрения

Норма

пример

Нет правила

Пример

1. Клитики – это слова, которые не имеют ударения, но они примыкают к другим и сливаются с ними

Стоит перед ударным словом

На горе

Ко мне

Чтобы пришли

Стоит запомнить слова

 

2. Энклитики – это слова, которые не имеют ударения, но примыкают к другим и сливаются с ними

Стоит после ударного слова

Скажи-ка

Их же

Придет ли

3.  Некоторые слова могут принимать на себя ударение

Энклитиками становятся самостоятельные части речи

На спину

 Под руку

4. Некоторые слова охраняют ударение

Постоянное ударение

слИва – слИвовый

ходАтай – ходАтайство

красИвый – красИвее

5. Меняется ударение в зависимости от изменения слова

Подвижное ударение

 

6. Слово имеет два ударения

В сложных словах

стрОйматериАлы

ЭлЕктропровОдка

АэросъЁмка

  

4. Рефлексия

- Какую проблему мы решали?

- Какую ставили цель?

-Какой ожидали получить  результат?

-Достигнут ли ожидаемый результат?

- Какие этапы оказались наиболее трудными? Почему?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 3 по фонетике в проектном модуле "Говорить по-русски"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2016 464
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полшкова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полшкова Вера Александровна
    Полшкова Вера Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23800
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе