Инфоурок Литература КонспектыУчебный исследовательский проект" Малая литературная карта Рязанской области"

Учебный исследовательский проект" Малая литературная карта Рязанской области"

Скачать материал

Управление образования и молодёжной политики администрации города Рязани

 

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа №34»

 

Конкурс проектных и исследовательских работ

 

Учебный проект

 

Секция: Искатели

 

Тема: « Малая литературная карта Рязанской области»

 

Авторы: Ерёмина Алина Андреевна, Лукашина Анна Сергеевна 7А класс и Фоломкина Надежда Александровна 8В класс

 

Руководитель работы: Сумина Ольга Леонидовна

 

Место и год выполнения работы: г. Рязань 2022 год

 

 

 


 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3-4

Малая литературная карта Рязанской области……………………………5

Хвощинская Надежда Дмитриевна……………………………………………….6

Яков Петрович Полонский…………………………………………………………….. 7

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович……………………………………….8-9

Есенин Сергей Александрович……………………………………………………… 10

Авдеев Валерий Николаевич ……………………………………………………….. 11

Потапов  Александр Николаевич…………………………………………………… 12

 


 

Введение

 

Цель исследования: составить малую литературную карту Рязанской области.

 

Объект исследования: литературные координаты на карте нашей области.

 

Методы и приёмы исследования:

-Изучение и анализ литературы (произведения, воспоминания, интернет- ресурсы)

 

Задачи: подготовить продукт исследования – презентацию «Малая литературная карта Рязанской области»

 

                      План работы

1.    Спланировать этапы исследования

2.     Найти информацию по теме исследования

3.     Проанализировать результаты исследования

4.    Оформить результаты исследования

5.    Описать методы исследования

6.     Подготовить продукт исследования- презентацию

 

 

  Рязанский край  подарил нам  много известных поэтов и писателей. Мы познакомились с  произведениями некоторых из них  и решили систематизировать наши знания, составив «Малую литературную карту Рязанской области». Эта тема была выбрана не случайно: ведь историю  нашей малой родины невозможно  изучить, не зная творчества рязанских  поэтов и писателей

Актуальность темы исследования.

Существует тонкая и сложная связь между художественным произведением и местом, вдохновившим писателя на его создание.

Д.С. Лихачев утверждал, что «понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты в связи со всей  родной страной»

Местное и мировые, индивидуальное и общечеловеческое в классических произведениях художественной литературы находятся в состоянии взаимопроникновения, составляют гармоническое целое, ведут к одной цели- воплощению духовных ценностей и культурных идеалов в живых и конкретных образах. Особая роль в установлении взаимосвязи литературы и культуры принадлежит литературному краеведению.

  Мы решили составить Малую литературную карту нашей области. Пока  она отмечена только некоторыми именами. Мы познакомим вас  с ними. В дальнейшем «писательская  география» расширится и количество имён прибавится.


 

Хвощинская Надежда Дмитриевна

Родилась в имении своего отца в Рязанской губернии. Отец — небогатый помещик, участник Отечественной войны 1812 года, бывший офицер-артиллерист, по выходе в отставку служил в Рязанской губернском отделении ведомства коннозаводства; человек образованный и страстный любитель искусств. Мать — полька по происхождению, получила обычное образование девушек того времени, владела в совершенстве французским языком и передала это знание своим детям.

Несмотря на достаточно незавидное финансовое положение семьи, все дети Хвощинских сумели получить хорошее домашнее образование. С юных лет Надежда Дмитриевна была художественно одарённой натурой, рисовала, помогала в работе отцу, вынужденному в отсутствие постоянного места службы заниматься каллиграфическим копированием деловых бумаг и топографических планов. Рано проявились у неё и литературные наклонности.

Дебютными произведениями Хвощинской стали стихи, в которых высказалась тоска одинокой души в однообразии и скуке провинциального существования. С 1842 г. она стала печататься в «Сыне отечества», а после 1847, «Литературной газете» и журнале «Иллюстрации». На выход её первой книги — повести в стихах «Деревенский случай» (1853) откликнулся Н. А. Некрасов. Отметив в повести «верно и тонко выраженные мысли», он в целом не увидел у автора «собственно поэтического таланта». Считая, что Хвощинская «пошла по ложной дороге», он советовал ей обратиться к прозе.


 

Яков Петрович Полонский

Родился в семье бедного чиновника в 1819 году. Окончил Рязанскую гимназию (1838). Учился на юридическом факультете Московского университета (1838—1844)
В университете проучился пять лет вместо положенных четырёх, поскольку на 3-м курсе не сдал экзамен по римскому праву профессору Н. И. Крылову. В студенческие годы Полонский сблизился с А. А. Григорьевым и А. А. Фетом, познакомился также с П. Я. Чаадаевым, А. С. Хомяковым, Т. Н. Грановским.

В журнале «Отечественные записки» в 1840 году опубликовал первое стихотворение — «Священный благовест торжественно звучит...».
Участвовал в студенческом альманахе «Подземные ключи» (1841). В это время познакомился с И. С. Тургеневым, дружба с которым продолжалась до смерти последнего.

В начале 1850 года в газете «Закавказский вестник» появился раздел «Фельетон», художественные материалы для которого готовил Полонский.
  В газете Полонский публиковал свои сочинения: статистические данные о климате, населении, природных богатствах Кавказа, этнографические и художественные очерки и стихотворения, вошедшие в сборник «Сазандар», первую главу повести «Тифлисские ночи». Кавказскими впечатлениями навеяны его лучшие стихи, принесшие молодому чиновнику всероссийскую известность.
С 1851 по 1859 год сотрудничал с журналом «Современник», редактировал в 1859—1860 годах журнал «Русское слово». Служил секретарём в Комитете иностранной цензуры, в Совете Главного управления по делам печати (1860—1896). В начале 1860 годов сблизился с Ф. И. Тютчевым. Дружеские отношения поэтов продолжались вплоть до смерти Тютчева.
Скончался в Петербурге в 1898 году, похоронен в Ольговом монастыре под Рязанью. В 1958 году прах перезахоронен на территории Рязанского кремля

 


 

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Михаил Евграфович Салтыков родился 15 (27) января 1826 года в старинной дворянской семье в имении родителей в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова Мать писателя, Ольга Михайловна Забелина была дочерью московского купца Михаила Петровича Забелина и Марфы Ивановны.

В 1844 Салтыков- Щедрин  году окончил лицей по второму разряду (то есть с чином X класса), 17 из 22 учеников были исключены, так как поведение их аттестовалось не более как «довольно хорошим»: к обычным школьным проступкам (грубость, курение, небрежность в одежде) у Щедрина присоединялось «писание стихов» «неодобрительного» содержания. В лицее под влиянием свежих ещё тогда Пушкинских преданий каждый курс имел своего поэта; на XIII курсе эту роль играл Салтыков. Несколько его стихотворений было помещено в «Библиотеке для чтения» когда он был ещё лицеистом; другие, напечатанные в «Современнике»в, написаны им также ещё в лицее.

 В 1858 году Александр II подписал указ о назначении Салтыкова-Щедрина вице-губернатором Рязани. В городе тогда было около 50 улиц. Салтыков-Щедрин знал людей и их адреса настолько хорошо, что о его осведомленности до сих пор ходят легенды. По словам рязанского краеведа Игоря Канаева, известен случай, когда курьер не мог найти человека, и Михаил Евграфович послал его в церковь. Там и нашли разыскиваемого. 


По воспоминаниям рязанских чиновников, при первом же приёме служащих Губернского правления, «Салтыков-Щедрин, нахмурившись и обводя всех глазами, сказал: «Брать взяток, господа, я не позволю, и с более обеспеченных жалованьем я буду взыскивать строже. Кто хочет служить со мною — пусть оставит эту манеру и служит честно...». Примечательно, что многим закоренелым «подьячим» со своими местами в Губернском правлении пришлось расстаться. Сам же вице-губернатор в дружеской переписке жаловался: «Подобного скопища всякого рода противозаконий и бессмыслия вряд ли можно найти, и вятское плутовство есть не более как добродушие по сравнению с плутовством рязанским». За непримиримое отношение ко всяким злоупотреблениям рязанские обыватели прозвали Салтыкова-Щедрина «Вице-Робеспьером». За два года активной деятельности великий сатирик так достал местную чиновничью братию, что из жалоб и кляуз, написанных на него, собралась пухлая папка. Венцом была жалоба… самого рязанского губернатора. В 1860 году смутьяна убрали с должности вице-губернатора от греха подальше и перевели в Тверь.


 

Сергей Александрович Есенин

 

Родился Сергей Есенин в селе Константиново Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. В 1904 году Есенин пошёл в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 году начал учёбу в церковно-приходской, второклассной учительской школе (ныне музей С. А. Есенина) в Спас-Клепиках. По окончании школы, в августе 1912 года, Есенин переехал в Москву и начал работать в мясной лавке купца Крылова, где служил старшим приказчиком его отец. В 1915 году Есенин переехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В апреле на одном из литературных вечеров Есенин познакомился с искровцем, литератором-рецензентом, членом ЦК РСДРП Щеколдиным Ф. И. (Повар).

Сергей Есенин был призван на войну, но благодаря своим влиятельным друзьям он был назначен в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны – именно там он стал еще больше отдаваться «духу времени» и посещать литературные кружки. Впоследствии была напечатана первая литературная статья «Ярославны плачут» в журнале «Женская жизнь». Есенин пишет несколько небольших поэм, — «Иорданская голубица», «Инония», «Небесный барабанщик» – которые были полностью пронизаны ощущением изменения жизни, но далеко не это изменило его статус и придало известности. Его свободолюбивые порывы только привлекли жандармов на его выступления. Первый поэтический сборник Сергея Есенина вышел в 1916 году. «Радуница» стала неким олицетворением отношения пота к родине. Критики говорили, что «на всём его сборнике лежит печать подкупающей юной непосредственности… Он поёт свои звонкие песни легко, просто, как поёт жаворонок». Основной образ – крестьянская душа, которая, несмотря на свою «задумчивость», одарена «радужным светом». Особенностью является так же то, что имажинизм присутствует здесь в роле поиска нового лиризма и принципиально новых форм стихосложения. Есенин зачал новый «литературный стиль». Каждый поэтический сборник Сергея Есенина отличается от предыдущего настроением, мотивами, музами и главными темами, но все они составляют одну концепцию творчества. В центре внимания находится открытая русская душа, претерпевающая изменения в процессе перемены мест и времени. Сначала она – чистая, непорочная, юная и естественная, затем – испорченная городом, хмельная и безудержная, а в финале – разочарованная, загубленная и одинокая.

А вот наши современные поэты, продолжающие литературные традиции:

Валерий Николаевич Авдеев

Родился 26 декабря 1948, посёлок Сынтул, Касимовский район, Рязанская область — поэт и прозаик, член Союза писателей СССР, лауреат Международного литературного конкурса имени А. П. Платонова «Умное сердце»

Вырос в семье врача и медсестры. После окончания средней школы работал слесарем-монтажником на Сынтульском чугунолитейном заводе, служил в Советской Армии. В 1976 году окончил факультет русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического института.

Преподавал в сельской школе, работал редактором Рязанского отделения издательства «Московский рабочий», заместителем директора бюро пропаганды художественной литературы при областной писательской организации, заведующим отделом поэзии ежеквартальника «Рязанское узорочье».

В поэзии Валерий Николаевич достиг высочайшего мастерства. Его стихи глубоки по содержанию, они искренни, образны и музыкальны. Также был замечательным прозаиком, автором небольших проникновенных рассказов «Вера в доброе начало», «Два одиночества», «Встречный ветерок» и др.

На произведения Валерия Авдеева написано немало песен, в том числе и им самим.

Поэт погиб 15 июля 2003 года на Сынтульском озере, предсказав свою кончину в стихотворных строках: «Цепь на колу расплету, лодку столкну в темноту».

В посёлке Сынтул, на доме, где жил Валерий Авдеев, установлена мемориальная доска. В честь замечательного поэта проводятся литературные чтения, названо творческое содружество «Родня», которое действует в рамках Рязанского регионального отделения Союза писателей России.

 

 

Александр Николаевич Потапов

Родился 8 января 1954 года в селе Петровка Шацкого (ныне Путятинского) района Рязанской области.

В 1959 году семья переехала в село Польное Конобеево Шацкого района. В 1961 году Александр Потапов пошёл учиться в Лесно-Конобеевскую среднюю школу. За время учёбы в школе участвовал в районных олимпиадах по учебным предметам. Выступал со стихами, заметками, карикатурами в школьной и классной стенной печати. Занимался музыкой, рисованием, был участником вокально-инструментального ансамбля «Крестьянские дети».
Первая публикация стихотворений А. Н. Потапова состоялась в шацкой районной газете «За коммунизм» 25 сентября 1971 года, затем последовали публикации в областной и центральной печати.
Окончив Лесно-Конобеевскую среднюю школу в 1971 году, А.Н. Потапов в течение 1971–1972 учебного года преподавал в родной школе рисование и черчение.
В 1972 году поступил на факультет иностранных языков Рязанского государственного педагогического института.

В 1977 году Александр Потапов с отличием окончил институт и подал рукопись своих стихотворений на творческий конкурс в Литературный институт им. А.М. Горького. В 1978 году стал студентом заочного отделения, где занимался в творческом семинаре поэта Егора Исаева и литературоведа Владимира Милькова. В 1984 году окончил Литинститут.

Работал учителем в сельской школе, инструктором Рязанского обкома ВЛКСМ, заведующим отделом, ответственным секретарём газеты «Рязанский комсомолец». С 1989 по 1993 год на общественных началах выполнял обязанности ответственного секретаря писательской газеты «Рязанское узорочье».

Первый сборник стихов А.Н. Потапова, «По московскому времени», вышел в «Библиотеке журнала “Молодая гвардия”» в 1987 году. Затем последовали книги поэзии и прозы.

.

Выводы

1.Рязанская земля упоминается во многих произведениях русских писателей.

2.Произведения отражают не только сложные периоды в истории города и области, но и поэтичность родной рязанской природы

3.Знакомство с этой страницей истории Рязани позволяет проникнуться уважением к родной земле.

Мы гордимся писателями и поэтами нашего родного края. Знакомство  с  литературой  наших  земляков  позволит сблизить наше поколение к литературному богатству родного края.

Источники информации: https://ru.wikipedia.org/ https://literaguru.ru/tvorchestvo-esenina-temy-motivy-osobennosti-stilya/

https://www.culture.ru/persons/8133/sergei-esenin

https://biographe.ru/znamenitosti/mihail-saltikov-shedrin/

http://az.lib.ru/h/hwoshinskaja_n_d/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/42010/Хвощинская

https://stories-of-success.ru/yakova-polonskogo

http://jakovpolonsky.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный исследовательский проект" Малая литературная карта Рязанской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2022 360
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумина Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумина Ольга Леонидовна
    Сумина Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 26326
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Косметический массаж лица и тела: основные техники работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе