Инфоурок Литература СтатьиУченическая работа на конкурс эссе Этнография казачьего быта в романе К.Седых Даурия

Ученическая работа на конкурс эссе Этнография казачьего быта в романе К.Седых Даурия

Скачать материал

Всероссийский конкурс «Литературный Забайкальский край».

Номинация «Конкурс эссе»

Этнография казачьего быта в романе К.Ф. Седых «Даурия».

Две тысячи пятнадцатый год был объявлен в России Годом литературы. В связи с этим в нашей школе проводились различные мероприятия. Нам рассказывали и о писателях зарубежных, и о русских. В особенности мне понравилась «Литературная гостиная» о  забайкальских писателях. Я узнала, что много прекрасных поэтов и прозаиков родилось и выросло в нашем Забайкальском крае, на моей родной стороне.

Особое внимание моё привлекло творчество Константина Фёдоровича Седых. И не только потому, что он написал множество прекрасных произведений, но и потому, что он жил и творил практически по соседству с моим родным селом. Мне стало приятно и радостно оттого, что Забайкальская земля взрастила такого хорошего человека, замечательного писателя, в произведениях которого с большой любовью описывалась и родная природа, и жизнь земляков.

Константин Фёдорович Седых родился 6 января 1908 года в казачьем посёлке Поперечный Зерентуй (ныне село в Нерчинско-Заводском районе)  в семье забайкальского казака. Отец его был полным Георгиевским кавалером, участником двух войн: русско-японской и Первой Мировой, мать происходила из семьи пугачевцев, сосланных в Забайкалье на каторгу. От отца будущий писатель научился грамоте, а от матери, мальчик воспринял богатое знание жизни и быта казаков, узнал немало старинных песен и сказок, которые заметно отразились в его произведениях. В  течение своей жизни Константин Фёдорович писал и стихи, и фельетоны, и рассказы, и очерки, но всё же основными его трудами являются романы «Даурия» и «Отчий край». Оба произведения посвящены жизни сибирского казачества.  Писатель  работал над «Даурией» на протяжении пятнадцати лет. В этот период он собирал и изучал материалы по истории, экономике, географии и этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество. Все эти записи очень помогли К.Ф.Седых в работе над романом. Книга получилась интересной, яркой, достоверной и полюбилась читателям. Роман не раз переиздавался, был переведён на несколько языков, а в семидесятые годы прошлого века по нему был снят одноимённый фильм.

На  меня это произведение  тоже произвело огромное впечатление именно потому, что писатель с  такой этнографической точностью описал особенности казачьего быта, природу нашего края, так сочно «выписал» характеры казаков, что читая его роман, я сразу представляла свою малую Родину.

Каждая страница этого романа буквально «звучит» казачьими песнями, шутками, особым говором.  Я словно становлюсь участницей казачьей свадьбы, народных праздников   Масленицы и Пасхи, молодёжных вечёрок и игрищ.

Да и как можно оставаться равнодушным, читая такие строки: «На качелях с весёлой песней качались девки. Ветер с Драгоценки трепал их цветные юбки, платки на плечах и ленточки в косах…». Вчитываясь  в них, мне самой хочется погрузиться в атмосферу весны, тепла, солнышка, покачаться на таких качелях. Ведь именно о таких качелях своей молодости мне рассказывали бабушка и дедушка.  Ставили эту забаву для молодёжи почти всем селом. И сколько  труда  и большой мужской силы было нужно для их установки!

 Да что и говорить, праздновать казаки умели! Некоторые традиции масленичных гуляний сохранились до наших дней. Но как много нового я узнала о любимом с детства празднике, читая этот роман! Очень жаль, что сегодня в селе не устраивают конные скачки-состязания. Ведь была же возможность молодым парням показать свою удаль, ловкость и мастерство наездника.

Из рассказов своего дедушки я слышала, что любимым развлечением на масленице была осада снежной крепости. На страницах романа я встретила очень яркую зарисовку взятия снежного городка: «В городок попадали через трое узких ворот, где каждого смельчака встречали тучей снежков ребятишки и девки, сбивали с коней пудовыми глыбами казаки, занимавшие ради этого стены вдоль извилистых тесных проходов. Редкому из нападающих удавалось прорваться к флагу, схватить его. Но ещё труднее было выбраться с флагом обратно и отбиться от тех, кто дожидался смельчака за воротами, чтобы отнять у него дорогую добычу». Взятие крепости сопровождалось смехом, криком и воплями:  «Громче всех смеялась Дашутка. «Держись!» - крикнул  тогда не помня себя Роман и пустил Гнедого прямо в проход, где стояла на стене Дашутка в полушалке, осыпанном алмазной снежной пылью. Навстречу ему полетели тяжелые заледеневшие снежки, нанося чувствительные удары сквозь папаху и полушубок…»  Как бы я хотела оказаться рядом с Дашуткой, посмотреть на всё это веселье, повеселиться вместе с ними!

Ещё одной неотъемлемой частью казачьего быта были песни. Они являлись своеобразной летописью жизни и звучали и в будни, и в праздники, в минуты радости и даже горя, в труде и в бою.

На страницах романа мне встретилось немало песен, которые я слышала в детстве от бабушки. «Скакал казак через долину, кольцо блестело на руке…» Сразу представляю: молодой, красивый, статный парень – казак скачет на своём сильном коне. Ветер треплет  его волосы, степь пьянит запахом душистой  богородской травы. Молодой казак запевает ту самую песню, в которой поётся о том, что казачка обещала дождаться со службы, но изменила ему, уж слишком долгой оказалась разлука. Так, через песню, писатель напоминает нам, что служба составляла большую часть жизни казака, а долг перед Отечеством – это дело чести.

Впитав народные песни с молоком матери, писатель часто вкладывает их в уста своих героев. Казаки в романе поют о своих прошедших битвах:

                           «Закипели во полях озёра,

                            Взволновались к непогоде тростники,

                            Вспомним, братцы, бой у Джалайнора,

                            Как дрались там забайкальцы-казаки»

А вот  с залихватской песней, с посвистом шагают казаки в строю:

                            «Эх, ты, зимушка-зима,

                             Холодна очень была,

                             Холодна очень была

                             Да заморозила меня.

                             Заморозила меня,

                              Молодого казака.

                              Удалого, бравого

                               Да русого, кудрявого»

 В этих коротких, размеренных строках я слышу чёткую поступь маршевого шага подтянутых, собранных, чубатых казаков, вышедших на строевой смотр или отправляющихся в военный поход. И мне, как босоногим мальчишкам-казачатам, хочется бежать вслед за отрядом и подстраиваться под их шаг, стараясь попасть в ногу…

         И таких ярких фрагментов в романе немало. 

         Хочу отметить, что книга эта, несмотря на то, что написана почти семьдесят лет назад, не оторвана от сегодняшнего дня. Во многих забайкальских сёлах старшее поколение ещё сохраняет и чтит некоторые традиции казаков. В этом я убедилась сама, собирая материал для исследовательской работы о народных календарных праздниках. Но как мало уже осталось стариков – живых свидетелей казачьей жизни! Нам, молодому поколению, известно о прошлом казаков и их традициях не так уж много, а   роман К.Ф. Седых «Даурия», от которого веет живым теплом народной жизни, в котором представлены  яркие достоверные характеры земляков-казаков, очень интересно и увлекательно рассказывает нам о  культуре и историческом прошлом Забайкалья. Я уверена в том, что и сегодня, и ещё через десятки лет этот роман будет всегда находить своего читателя.

Каргина Алина,

8 класс МОУ Михайловская СОШ,

Нерчинско-Заводский район,

Забайкальский край.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая работа на конкурс эссе Этнография казачьего быта в романе К.Седых Даурия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 329
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немерова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немерова Оксана Сергеевна
    Немерова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 90772
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные требования безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности в микробиологических лабораториях

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе