Инфоурок Технология ПрезентацииУченический проект по технологии "Летняя сумка"

Ученический проект по технологии "Летняя сумка"

Скачать материал
Скачать материал "Ученический проект по технологии "Летняя сумка""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Радищевская средняя общеобразо...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Радищевская средняя общеобразовательная школа» п. Радищев. ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ. «ЛЕТНЯЯ СУМКА». Выполнила: ученица 11 класса Карпова Дарья. Руководитель: учитель технологии Калачева Алена Владимировна. П. Радищев. 2017 год.

  • 1. Актуальность. Обоснование проблемы и формулировка темы проекта. 2. Истори...

    2 слайд

    1. Актуальность. Обоснование проблемы и формулировка темы проекта. 2. Исторические факты по теме проекта. 3. Анализ возможных вариантов. 4. Разработка идеи. 5. Выбор материала. 6. Экономическая и экологическая оценка будущего изделия. 7. Технологическая последовательность изготовления изделия. 8. Оценка готового изделия. 9. Реклама изделия. 10.Используемая литература. План проекта.

  • 1.Актуальность. Обоснование проблемы и формулировка темы проекта. В этом год...

    3 слайд

    1.Актуальность. Обоснование проблемы и формулировка темы проекта. В этом году я заканчиваю 11 класс и сразу после экзаменов уезжаю учиться и жить в г. Красноярск. Летом я люблю носить светлую, оригинальную, модную одежду, но у меня нет к ней подходящей стильной сумки. Школьная кожаная сумка черного цвета не подходит к летней одежде. Пакет не прочный, сразу мнется и рвется. То, что хотелось бы купить стоит дорого, и я точно знаю, что родители мне откажут, ссылаясь на то, что это не самая нужная для меня вещь. Но мне действительно необходима летняя, модная, удобная, оригинальная сумка для ношения мелких предметов, тетрадей и книг. На уроках технологии в 9 классе я научилась приемам вязания крючком, и мне хочется использовать это умение для изготовления необходимых вещей. Опираясь на готовую конструкцию изделия и схемы, которые можно найти в журналах и пособиях по вязанию, я могу подобрать нужную для изготовления модель. Вязание крючком дает для этого большие возможности. Я разработаю модель, которая будет соответствовать моему вкусу, потребностям, умениям и подойдет к моей летней одежде. Чтобы моя сумка была не только красивой, но и функциональной, мне предстоит проанализировать множество вариантов уже существующих моделей сумок.

  • 2.Исторические факты по теме проекта. На протяжении тясячелетий сумки видоиз...

    4 слайд

    2.Исторические факты по теме проекта. На протяжении тясячелетий сумки видоизменялись и приобретали новые функции. Появились плетеные, тканые и даже кованые сумки: сумки для инструментов, кошельки, сумочки для косметики, у богатых людей – отделанные золотом и драгоценными камнями. В России на протяжении столетий сумка также претерпела много изменений. Были и котомки, и плетеные корзины, вышитые сумки, тканые мешки. У модниц 18 века было принято носить на груди сумочку для сладостей, ниток и приспособлений для вышивки.

  • 3.Анализ возможных вариантов. Дамская сумка – это тот аксессуар, который нуж...

    5 слайд

    3.Анализ возможных вариантов. Дамская сумка – это тот аксессуар, который нужно выбирать очень тщательно, ведь сумка может и великолепно дополнить наряд, и погубить образ. Модель 1. Модель2. Модель3. Модель4.

  •  Модель 5. Модель 6. Модель 7. Модель 8. Модель 9. Анализ возможных вариантов.

    6 слайд

    Модель 5. Модель 6. Модель 7. Модель 8. Модель 9. Анализ возможных вариантов.

  • 4. Разработка идеи. Модель 5 привлекла мое внимание простотой формы, цветом,...

    7 слайд

    4. Разработка идеи. Модель 5 привлекла мое внимание простотой формы, цветом, техникой исполнения. Предполагаю, что для ее выполнения понадобится немного материалов и времени. Ручку можно заменить и выполнить в технике вязания. Эта модель сумочки нравится мне больше других, да еще и отвечает моим желаниям: она летняя, модная, удобная, оригинальная для ношения мелких предметов, тетрадей и книг. У меня получиться сумка, имеющая прямоугольную форму, выполненная из мотивов, с двумя ручками средней длины, чтобы их можно было надевать на плечо. Сумка на подкладке, должна держать свою форму после переноски в ней разнообразных вещей. На уроках технологии в школе я изучила несколько техник вязания крючком. Из них наиболее подходящей мне кажется гипюрное вязание мотивов. Оно относится к ажурной технике, поэтому моя сумка должна быть на прочной подкладке из ткани. Так как в интернет - ресурсах нет описания техники вязания, понравившейся мне модели №5, я составлю схему для вязания сумки самостоятельно. Модель 5. Разработанная мною схема мотива.

  • 5.Выбор материала. Можно использовать для сохранения формы сумки обычную под...

    8 слайд

    5.Выбор материала. Можно использовать для сохранения формы сумки обычную подкладочную ткань. Эти ткани бывают разного качества, в зависимости от производителя, а также разной толщины. Ткань для сумки должна быть тонкой, прочной, гладкой, не мнущейся, при шитье хорошо обрабатываться, при намокании быстро сохнуть, иметь устойчивую окраску. Чтобы выбрать наилучшую ткань, я рассмотрела несколько вариантов. Подкладочная ткань, имеющаяся в продаже подразделяется на атласную, вискозную, саржу, подкладочные ткани из полиэстера, сатин, тафту, трикотажную подкладочную ткань (100% полиамид с антистатической отделкой) и шелковую подкладочную ткань.  В магазине необходимого цвета оказалась только вискоза.

  • Выбор материала для вязания. Кордовая леска, сутаж, соломка – эффектные, но...

    9 слайд

    Выбор материала для вязания. Кордовая леска, сутаж, соломка – эффектные, но дорогие и редко встречающиеся материалы для вязания. «Ирис» - доступен по цене, но нет желаемого цвета в магазине. Лучше всего для моей сумки подойдут нити х/б «Жемчуг», они не слоятся при вязании, имеют достаточный объем, прочность и и необходимый цвет, кроме того сочетаются с выбранной подкладочной тканью. Швейные нитки Х/Б №10 белого цвета. Так же для работы мне потребуются следующие инструменты и приспособления: линейка, ножницы, булавки, крючок №1,5, портновский мелок, бумага, карандаш ; и оборудование: утюг, утюжильная доска, швейная машина.

  • 6. Экономическая и экологическая оценка будущего изделия. А) Расчет затрат н...

    10 слайд

    6. Экономическая и экологическая оценка будущего изделия. А) Расчет затрат на изготовление. Для изготовления сумки мне понадобиться приобрести следующие материалы: - Подкладочную ткань: 66 см. по 140 руб/метр. -Пряжу «Жемчуг» для вязания: 2 мотка по 75 грамм по 120 руб/штуку. -Нитки Х/Б для шитья №10: 1 моток по 15 руб. -Крючок №1,5 по 25 рублей. Общие затраты на приобретение материалов и инструментов: (66*140/100)+(120*2)+15+25=372,40 руб. Следовательно, затраты на сумку значительно ниже рыночных и магазинных цен на подобные изделия. (В расчете приведены цены Нижнеилимского района).

  • Б) Экологическая оценка будущего изделия. Сумка будет изготовлена из экологи...

    11 слайд

    Б) Экологическая оценка будущего изделия. Сумка будет изготовлена из экологически чистых материалов: хлопка, вискозы. Эти материалы при соприкосновении с телом человека не вызывают кожного раздражения, аллергии. Плюсом хлопчатобумажных нитей является то, что они обладают высокой износоустойчивостью и легко поддаются тепловой и водной чистке. За счет того, что пряжа очень мягкая, она обладает отличными тактильными показателями. Ее натуральное происхождение обеспечивает высокий уровень экологичности и безопасности.

  •  7.Технологическая последовательность изготовления изделия.

    12 слайд

    7.Технологическая последовательность изготовления изделия.

  •  Технологическая последовательность изготовления изделия.

    13 слайд

    Технологическая последовательность изготовления изделия.

  •  Технологическая последовательность изготовления изделия.

    14 слайд

    Технологическая последовательность изготовления изделия.

  • 8. Оценка готового изделия. Сумка получилась такой, как я и предполагала: ле...

    15 слайд

    8. Оценка готового изделия. Сумка получилась такой, как я и предполагала: летняя, модная, удобная, вместительная в меру, оригинальная, индивидуальная. Без больших денежных затрат и физических усилий (я справилась с изготовлением сумки за 10 дней). Она дополнит и украсит мой летний гардероб во время прогулок по городу Красноярску, посещений учебного заведения, парков, кафе и т.д. Наконец – то на лето у меня есть модная сумка, выполненная своими руками. Родителям и друзьям моя работа тоже понравилась. Теперь мне хочется продолжить это полезное и увлекательное занятие – конструировать и создавать собственные модели в технике вязания крючком. Одна идея у меня уже появилась-это вязаные сапожки. Они прекрасно будут сочетаться в комплекте с летней сумкой.

  • 9. Реклама изделия. Вязаные сумки всегда были, есть и будут аксессуаром, на...

    16 слайд

    9. Реклама изделия. Вязаные сумки всегда были, есть и будут аксессуаром, на который будут обращать внимание в любом месте. Никого не удивишь обычной кожаной сумкой, будь она даже очень дорогой, с известным брендом. А вот если вы сделаете сумку своими руками, то у вас будет, действительно эксклюзивная вещь. Даже если вы купите вязаную сумку (возможно, вы не умеете сами вязать или у вас нет на это времени) все равно это будет оригинальная сумка в единственном числе. Ведь даже одну и туже модель сумки каждая рукодельница свяжет по-своему.

  • 10.Литература. Технология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных...

    17 слайд

    10.Литература. Технология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. А.Н. Богатырев, о.п. Очинин, П.С. Самородский и др.; под ред В.Д. Симоненко.-М.: Вентата-Граф, 2010. Интернет-ресурсы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ученический проект по технологии ученицы 9 класса. Раздел "Художественная обработка материалов"(вязание крючком). Теоретический материал проекта из учебника для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. А.Н. Богатырев, О.П. Очинин, П.С. Самородский и др. /Под ред. В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2010.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 1028
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калачева Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калачева Алена Владимировна
    Калачева Алена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116093
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе