Инфоурок Доп. образование СтатьиУчет отечественных традиций, национальных и региональных особенностей современного опыта в планировании воспитательной работы.

Учет отечественных традиций, национальных и региональных особенностей современного опыта в планировании воспитательной работы.

Скачать материал

      Учет отечественных традиций, национальных и региональных особенностей современного опыта в планировании воспитательной работы.

Традиционное образование обеспечивало базовые знания и технологии интеграции человека в социокультурное пространство. Однако сегодня общество на первый план  выдвигает ценности самовыражения, личностного роста и гражданской  солидарности. В связи с этим для  образования встаёт новая задача – задача проектирования пространства персонального образования для  самореализации личности. Кроме  ценности знаний образование  должно решать и другие важные задачи, среди которых  наиболее актуальной  является создание возможности для поиска и  обретения человеком самого себя.

         Сила и привлекательность дополнительного образования в его непохожести  на школу, образовательную среду  обитания современного ребенка. В системе дополнительного образования детей сочетаются различные виды жизнедеятельности: обучение,  занятие  «любимым делом», отдых, развлечение, творчество и праздник. Его образовательное пространство самое  благоприятное  для реализации сложных задач, свободно варьируются содержание деятельности, легко сочетаются групповые, массовые и индивидуальные формы работы, проще  организовать реальное сотворчество  взрослых и детей. Основная цель дополнительного образования детей – помочь ребенку использолвать по максимуму ресурс детства в интересах развития собственной личности.

         Все  дети по-своему талантливы, и задача педагога – этот талант найти, помочь ребенку его раскрыть и включить его в разнообразную, значимую деятельность, применяя современные технологии. Технологии,  которые развивают у детей творческое воображение, сенсорику, формируют контроль  и оценку  собственной деятельности, воспитывают характер, настойчивость, умение  доводить начатое дело до конца, проявлять себя и достигать определенных высот в своём деле. Результатами являются успешное участие воспитанников в выставках и конкурсах: выставке «Саранпаульские умельцы Югорской земли» уже ставшей традиционной и ежегодной, как для воспитанников центра, так и для жителей всего села, традиционной акции «Милосердие», участие в национальном празднике «Вороний день», в конкурсе «Капелька», в проекте «Лыжней Андрея» и т.д. Это служит большим стимулом для ребят, позволяет приобщаться  к этической культуре, духовным ценностям, дает возможность воплощать свои творческие фантазии, учит эмоционально воспринимать действительность.

Одними из основных задач, которые ставит перед собой Центр, являются формирование полноценного гражданина, члена общества и развитие адекватных мотивационных установок в системе существующих социальных норм и правил. Выполнение поставленных задач реализуется посредством осуществления воспитательной работы Центра. Для достижения целей и задач, поставленных перед учреждениями дополнительного образования необходимо правильно распланировать деятельность. Что же дает нам планирование воспитательной деятельности? На наш взгляд, планирование позволяет:

·                   чётко осознать цель, стратегические и тактические задачи воспитания;

·                   целенаправленно отображать содержание и средства, организационные формы воспитательной работы;

·                   проектировать результаты своей деятельности;

·                   и, конечно же, видеть перспективы своего собственного самосовершенствования.

Как известно, планирование является ключевой из основных управленческих функций. Порой мы испытываем затруднения при реализации даже очень хороших прогрессивных идей из-за неумения организовать целенаправленную, взаимосвязанную деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса.

План воспитательной работы один из основных документов, на котором строится система воспитания в Центре. Он разрабатывается Центром самостоятельно, ежегодно, с учетом нормативных документов федерального, регионального, районного уровней: Концепция развития дополнительного образования детей РФ, Концепция развития дополнительного образования детей ХМАО-Югры, Концепция духовно-нравственного развития, план мероприятий Комитета образования администрации Березовского района и т.д.  При составлении плана воспитательной работы ДЮЦа, методический корпус, главным образом, опирается на модель выпускника Центра. Модель проецирует желаемый результат, дает установку: на развитие каких качеств нужно делать упор. В основе лежит национальный воспитательный идеал, понимаемый как высшая цель образования, высоконравственное представление о человеке. Содержание воспитательного идеала определяют два важнейших источника: Закон «Об образовании в РФ» и отечественный педагогический опыт во всей его исторической полноте. Можно сказать о том, что план воспитательной работы Центра заботится о развитии всех сторон личности ребенка, он включает в себя: развитие социально-ориентированных, проектно-исследовательских, ценностно-ориентированных навыков, уделяет большое внимание спортивно-оздоровительной и досуговой деятельностям воспитанников, свободному общению и навыкам коллективно-творческого дела, развитием семейных отношений, совместного семейного творчества.

Мы разделили годовое планирование на мелкие сегменты – месяцы и распределили планы всех структур в течение одного месяца, что значительно облегчило процесс визуального охвата работы всех участников воспитательного процесса как целого, а также видения каждым участником своей роли в коллективной деятельности, вклада в намеченные коллективные мероприятия исходя из приоритетной цели развития ДЮЦ. Структура расположения помесячных планов в тесном сотрудничестве способствует скоординированной целевой деятельности.

Главной особенностью современного образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях является введение национально-регионального компонента, который должен помочь сохранить единое многонациональное государство. Дополнительное образование способствует  более глубокому проникновению детей в культуру и историю  народов родного края. Конечно, первое представление о культуре родного народа ребенок получает  в семье. У ДЮЦа есть возможность использовать колоссальный культурно-просветительский потенциал своего региона во благо воспитанников, поэтому при планировании воспитательной работы центра учитываются региональные особенности нашей территории: природные, социокультурные и экономические,  национальный язык, литература, культура, творчество и традиции. Деятельность по сохранению, поддержке и развитии культурного потенциала коренных малочисленных народов Севера осуществляется не только по плану общедюцевских воспитательных мероприятий, но и по индивидуальным планам педагогов дополнительного образования. Внутри творческих объединений осуществляется работа по введению этнокультурного компонента в образовательный и воспитательный процесс: беседы, открытые занятия, презентации, проектная деятельность, посещение выставок  Саранпаульского Краеведческого музея, оформление стендов кабинетов на данную тематику, а также раздаточный материал (буклеты, брошюры). Традиционными считаются мероприятия посвященные Дню округа, Дню района, участие воспитанников в праздновании Воронего дня. Таким образом, учет национально-регионального компонента в планировании воспитательной работы ДЮЦа способствует формированию личности воспитанника как достойного представителя, хранителя и созидателя его социокультурных ценностей и традиций.

         Сегодня очень актуален вопрос патриотического воспитания. В текущем году одним из масштабных радостных событий для  нашей страны стало празднование 70-летия Великой Победы в ВОВ. Ни один уголок нашей страны не был упушен. ДЮЦ «Поиск», конечно же, не стал исключением. Наша цель – способствовать формированию патриотического воспитания детей и  подростков в осознании  величия народного подвига и места его в истории Отечества. Центр провел широкомасштабную акцию «Труженик живет рядом!», где воспитанники Центра совместно с педагогами подготовили поздравительные подарки, открытки для тружеников тыла и Детей Войны, участие в мероприятиях ко дню 9 мая - выставка рисунков «Я помню, я горжусь», оформление стенда «Спасибо Ветеранам за то, что Мы живем!», конкурс сочинений.

Дополнительное образование – это особая сфера, которая является не только местом обучения и воспитания детей, но и пространством для их саморазвития и самореализации. Это достигается ориентацией на комплексный характер плана воспитательной работы Центра, что предполагает: разнообразие содержания и форм работы, направленных на развитие многообразных интересов и способностей детей, положительное влияние на разные стороны, свойства личности и целостность воздействия на сознание, чувства, поведение детей. Воспитание человека, формирование свойств духовного развития личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться – важнейшее условие успешного развития России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учет отечественных традиций, национальных и региональных особенностей современного опыта в планировании воспитательной работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья готовилась к выступлению на августовской конференции руководителей. Тема статьи "Учет отечественных традиций, национальных и региональных особенностей современного опыта в планировании воспитательной работы". В статье описан опыт учреждения по планированию воспитательных мероприятий с обучющимися и их родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 622
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артеева Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артеева Юлия Андреевна
    Артеева Юлия Андреевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26604
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе