Инфоурок Начальные классы КонспектыУчимся писать суффикс -ость-

Учимся писать суффикс -ость-

Скачать материал

Учимся писать суффикс -ость-

УМК: Начальная школа 21 века

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема: Учимся писать суффикс -ость-

Цель: познакомить с образованием слов при помощи суффикса -ость- и отработать правописание слов с этим суффиксом.

Задачи:

1.Познакомить с новым суффиксом – ость- и отрабатывать правописание слов с ним; закрепить написание слов с изученными орфограммами и умение подбирать проверочные слова.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, мышление.

3. Воспитывать дружеские отношения, уверенность в своих силах.

Планируемые результаты

Предметные: умение выделять суффикс в слове; определять значения суффиксов.

Метапредметные: Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Составлять слова из заданных элементов; наблюдать за группами слов и высказывать предположение о написании суффикса -ость. . Умение действовать по алгоритму и по образцу.

Личностные: Знакомиться с алгоритмом написания суффиксов, контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к предмету, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей.

1.Оргмомент

У. Добрый день! Уважаемые ребята, прошу подготовить все необходимое для урока русского языка. Тетрадь в косую линейку, учебник, рабочую тетрадь и пенал.

2. Актуализация опорных знаний.

евн евич овн ушк юшк ик

Повторите их к себе в тетрадь.

- Посмотрите внимательно на запись. Что это за группа? (суффиксы)

- Для чего служат суффиксы? (для образования новых слов)

-С помощью каких суффиксов можно написать отчества?

-Приведи пример. (Ивановна, Викторович)

-С помощью каких суффиксов можно образовать слова с уменьшительно- ласкательным значением?

- Приведите пример.( замочек, хорошенькая, орешек)

Записан столбик слов, прочитайте его.(молодость, злость, мудрость, храбрость)

-Подумайте. От каких слов- имен существительных или от имен прилагательных- они образованы? Назовите их.

Молодость-молодой, злость-злой, мудрость-мудрый, храбрость-храбрый.

Давайте запишем данные слова в тетрадь.

-Обратите внимание на правописание слов в первом столбике.

-Что вы увидели? Есть ли в этих словах одинаковая часть? Что эта часть слова обозначает? (суффикс)

Давайте его выделим. -Сформулируйте тему нашего урока.(Учимся писать суффикс –ость-)

-Цель нашего урока (Научиться писать суффикс – ость - , определять его в словах ).

-Определите значение этого суффикса. На что он указывает? ( На качество человека или на его состояние).

-Поставьте ударение в словах.

-Зависит ли написание суффикса от места ударения в слове?(нет)

(Значит, написание суффикса –ость- нужно запомнить)

-Теперь давайте перейдем к учебнику и прочитаем правило про суффикс-ость. У.с.131

 

3. Работа над новым материалом

 Выполним упражнение 1 стр. 131. Запишем слова парами. Обозначим суффикс.(задание делается самостоятельно, затем фронтальная проверка первых пяти слов)

Вывод: Написание суффикса –ость нужно запомнить.

Теперь обратите внимание на доскуВам нужно подобрать пары слов, противоположных по значению. А кто же ребята знает, как же называются слова противоположные по значению?

Грубость-вежливость, храбрость – трусость, глупость-мудрость, старость-молодость.

Теперь эти пары слов нужно записать в тетрадь и выделить в них суффикс самостоятельно. Проверка выделенных суффиксов в словах фронтально.

Давайте еще раз повторим, как называются слова противоположные по значению? И написание суффикса –ость нужно запомнить.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Теперь мы с вами поработаем с пословицами. Прошу обратить внимание на слайд.  Прочитайте пословицы.

Мудрый не дерется нечаянно.

Где смелый, там победа.

Глупый не прокормит.

Вам нужно найти прилагательные в пословицах и заменить их на существительные с суффиксом –ость. Суффикс –ость нужно выделить.

Теперь давайте проверим, все ли вы записали верно.(слайд 12) Поднимите руки те, кто не допустил ошибки при написании суффикса –ость. Молодцы.

4. Домашнее задание. Теперь откройте рабочие тетради на с.75 упр.2 и прочитайте задание.(слайд 13)

Как называются слова близкие по значению? (синонимы)

Давайте прочитаем с вами первое слово и подберем к нему синоним из данных слов. ( застенчивость – робость). Это будет ваше домашнее задание. Подобрать синонимы к каждому слову и выделить суффикс –ость- .

5.Рефлексия. Подведение итога урока.

-Вспомните, что хотели узнать в начале урока, чего достигли? (Научиться писать суффикс – ость - , определять его в словах)

-Какие открытия для себя вы сделали сегодня?

Сегодня за работу на уроке оценки получают …….

-Закончить хочу словами пословицы: Ученику – удача, учителю – радость.

-Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания и хорошие оценки.

- Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

 

ФИО: Дарсигова Л.М.

Место работы: МБОУ «СОШ № 16»

Должность: Учитель начальных классов.

 

Предмет: русский язык

Класс: 2.

Учебник: С. В. Иванов. Русский язык. «Начальная школа 21 век» (под ред. Н. Ф. Виноградовой)

Тема урока: «Правописание слов с суффиксом -ость-

Тип урока: урок «открытия нового»

 

Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффикс –ость-

Задачи: 1. организовать наблюдение за написанием суффикса – ость- и отрабатывать правописание слов с ним; закрепить написание слов с изученными орфограммами и умение подбирать проверочные слова;

2. способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

3. способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные: умение выделять суффикс в слове; определять значения суффиксов. Умение действовать по алгоритму и по образцу.

Метапредметные: Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Составлять слова из заданных элементов; наблюдать за группами слов и высказывать предположение о написании суффикса -ость. Понимание необходимости учитывать различные мнения.

Личностные: Знакомиться с алгоритмом написания суффиксов, контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом.

Методы обучения: деятельностный метод обучения

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная

 

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, рабочие тетради, презентация, индивидуальные карточки, сигнальные карточки, ёлочки для рефлексии.

 

,

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Наш урок с улыбки мы начнем.

– К какому уроку вы приготовились?

– Чем мы занимаемся на этих уроках?

- Запишите в тетрадях

5 декабря

Классная работа

Дети улыбаются друг другу.

– К русскому языку

– Ответы детей.

Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

- Какое сейчас время года?

– Мороз нарисовал сегодня нам на окне вот такой узор?

Сфксфиу  (слайд №2)

Минутка чистописания. Повторите такое сочетание букв у себя в тетрадях.

-Кто его расшифрует?

-Что такое суффикс?

-Где стоит суффикс?

- Корень это-?

 

 

- Какие слова образуются с помощью суффикса?

- Как называется такой способ образования слов?

-Итак, суффикс это какая часть слова?

-Скоро Новый год и Дед Мороз уже в пути со своими подарками. Шёл он по лесу и видел -онок-, то –ёнок-

(слайд № 3)

-Для чего нужны эти суффиксы?

Карточка № 1

Запиши слова в 2 столбика, выдели суффикс

Лисёнок, бельчонок, оленёнок, медвежонок, лосёнок, волчонок, зайчонок

 

Карточка № 2*

Запиши слова в 2 столбика, исправляя ошибки в написании суффикса, выдели суффикс.

Лисёнок, бельчёнок, оленёнок, медвежонок, лосёнок, волчёнок, зайчёнок

Проверка на слайде № 5 Самооценка

- Как рассуждали?

 

 

Устный диктант с сигнальными карточками

Шёл дальше Дед Мороз по лесу, нес мешок с подарками, а в мешке была дыра, из которой рассыпались буквы и и е

Поможем ему собрать их, вставляя в слова?

Горош..к, платоч..к, бант..к, веноч..к, карандаш..к

ореш..к, ботиноч..к, дом..к, звоноч…к, ковр..к, ковш..к, корабл..к

- Каким алгоритмом пользовались при определении суффикса?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ЛОВИ СНЕЖИНКУ»

 

СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

-Все дети пишут Деду Морозу письма. Мальчик Серёжа тоже написал, но просит помощь у нас, так как забыл правила правописания некоторых слов

(Слайд № 7)

Д.. р..гой Де.. Моро… я хочу чтобы у меня по...вилась смел..сть.

- Давайте определим в какой части слова находится эта орфограмма. Что будем делать?

- Выполним разбор по составу устно. Назовите алгоритм.

- зима

 

 

 

 

-Пишут в тетрадях сочетание букв

-Расшифровывают слово суффикс

-Суффикс-значимая часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов

-Корень- это общая одинаковая часть родственных слов

- родственные

-суффиксальным

- значимая

 

 

-образуют слова-названия детёнышей животных

Ученики выполнят дифференцированные задания на карточках

 

 

 

 

 

Проверка на слайде презентации. Самооценка

-после твёрдых согласных и [Ч’] пишем –онок, после мягких согласных кроме[Ч’] пишем -ёнок

 

 

 

 

 

 

 

-Если при изменении формы слова, если гласная выпадает, пишется -ЕК, если гласная не выпадает, пишется –ИК.

 

 

 

 

 

 

Исправляют текст, фиксируют затруднение

 

- это та часть слова, где можно допустить ошибку. Определим части слова.

- 1. форму слова, узнаем окончание: нулевое.

2. подбираем родственные слова, узнаём корень-смел-

3. после корня стоит суффикс –ость, или –асть???????

Познавательные (умение извлекать информацию) умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с задачей)

 

 

3. Постановка учебной задачи.

– Справились с заданием? Почему нет?

– Что не знаем?

– На какие вопросы нам надо ответить в ходе урока?

– Давайте составим план работы.

 

 

 

- Чтобы дальше работать нужно отдохнуть

– Нет, мы этому еще не научились.

- Как правильно писать этот суффикс

Примерный план:

1.   Узнать как пишется этот суффикс

2.   Что он обозначает

3.   Отработать навыки его написания в словах

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Электронная физминутка.

 

 

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).

- Мы можем самостоятельно справиться с этой проблемой.

- Кто нам поможет?

-Откройте учебник на странице 131

Прочитайте слова в рубрике «Давайте подумаем»:

- Есть ли в этих словах одинаковый суффикс?

злость, глупость, гордость, грубость, жалость, молодость, мудрость, радость, робость, слабость, старость, строгость, трусость, хитрость, храбрость, юность, ясность

- Что обозначают эти слова?

-Зависит ли его написание от ударения?

-Читаем правило: Суффикс –ость в ударном и безударном положении пишется одинаково.

- Так какую букву мы напишем в слове смелость?

- Ответы детей

 

 

-Открывают учебник

-называют суффикс –ость

 

 

 

 

 

 

-

- нет не зависит, всегда пишется только -ость

 

- 0Букву О

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умения извлекать и анализировать информацию, делать выводы)

Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Регулятивные (умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с задачей)

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Выполнив Упражнение 1 мы поучимся образовывать родственные слова с помощью суффикса –ость и закрепим его правописание.

- Какой частью речи являются записанные слова? Докажите.

- Образуйте однокоренные слова – имена существительные

Внимательно посмотрите на образец перед выполнением задания. Образец: щедрый-щедрость

 

 

 

- именем прилагательным, отвечают на вопрос какой?

 

 

5 пар слов записывают на доске и в тетради, далее самостоятельное выполнение задания, самооценка

Вежливый-вежливость, гибкий-гибкость, ловкий-ловкость, стойкий-стойкость, усталый- усталость

Коммуникативные (умение работать в паре)

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Продолжают самостоятельно выполнять упражнение 1

Смелый-смелость, жадный-жадность, нежны-нежность, честный-честность, уверенный-уверенность, осторожный-осторожность, задумчивый-задумчивость.

Самостоятельная работа в тетради.

Самопроверка (слайд №9)

Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

7.Включение в систему знаний и повторение.

Устно выполняют упражнение 2

Подбирают пары слов противоположных по значению

Грубость, храбрость, глупость, вежливость, мудрость, старость, трусость, молодость.

-Итак, все дети в декабре пишут Деду Морозу письма. А чтобы вы попросили у Деда Мороза? Вспомните и запиши 3 качества с новым суффиксом, которые вам хотелось бы приобрести в новом году

Выдели суффикс –ость-

-называют пары слов:

Грубость-вежливость, храбрость-трусость, глупость-мудрость, старость-молодость.

Коммуникативные (умение слушать, понимать других, объяснять свою точку зрения)

8.Рефлексия деятельности.

Беседа:

- Назовите тему урока

– Ответили ли на вопросы урока?

– Что узнали о суффиксе -ость?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Отметьте на «елочках» свое настроение: если оно радостное, то раскрасьте кружочки на ёлочках красным цветом, если нет то жёлтым.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)

 

Тема урока: Учимся писать суффикс –ОСТЬ–

 

Цель урока: 1. познакомить со способом проверки слабых позиций в суффиксе – подбором

                      односуффиксальных слов

                      2. отработать написание суффикса  –ОСТЬ–

Задачи урока:

      1.   Познакомить с образованием слов при помощи суффикса –ОСТЬ–

2.   Определить значение суффикса  -ОСТЬ-

  1. Научиться проверять и  писать слова с этим суффиксом
  2. Повторить изученные орфограммы в корне и суффиксе
  3. Повторить определение имён существительных и имён прилагательных
  4. Продолжить работу над книгой С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
  5. развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, мышление;
  6. воспитывать дружеские отношения, уверенность в своих силах.

 

Ход урока

1. Организация начала занятия

(Подготовка учащихся к работе на занятии)

- Сегодня у нас второй по счёту урок по книге С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Надеюсь, герои книги помогут нам сегодня узнать новое и по предмету «русский язык».

- Приготовим руку к письму.

- Выполните индивидуальные задания по чистописанию, внимательно рассмотрев образец учителя. Оцените качество выполнения работы, выберите лучшее соединение, поставьте под ним точку.

 

2. Подготовка к основному этапу

- Сегодня тема нашего урока взята из раздела «Правописание». Нас ждут орфограммы.

А) Актуализация опорных знаний.

- Что такое «Орфограмма»?

- Какие орфограммы, требующие запоминания, вы знаете?

- Какие орфограммы требуют проверки?

(схема на слайде 1)

 

- На какой закон мы опирались при проверке орфограмм?

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РУССКОГО ПИСЬМА

- Как он звучит?

 

- Мы учились проверять орфограммы слабых позиций в корне слова. Но слабые позиции звуков встречаются и в суффиксах слов.

- Написания каких суффиксов мы изучали?

(см.слайд)

 

Б) Повторение и проверка изученных  орфограмм.

- Прочитайте отрывок из сказки С.Лагерлёф. О каком событии он вам напомнил? (см.слайд)

 

         «Да здравствует Нильс! Бельчонок спасён! Счастливая мать обнимает своего малыша!» - трещала сорока.

 

(Нильс спас бельчонка Тирле) (См.слайд с картинками из книги)

- На следующем слайде пропущены орфограммы, о которых мы вспоминали.

         «Да здра?ствует Нильс! Б_льч_нок сп_сён! Сч_с?ливая ма_ь обн_мает св_его м_лыша!» - тр_щ_ла с_рока.

- Запишите слово с пропуском слабой или сильной позиции.

- Определите место орфограммы в слове.

- Узнайте орфограмму, проверьте её УСТНО, вставьте пропущенную букву.

 

- Прочитайте отрывок из сказки С.Лагерлёф. О каком событии он вам напомнил? (см.слайд)

 

         По середине замкового двора стоял маленький человечек и наигрывал на дудочке.

(Нильс избавил Глиммингенский замок от крыс с помощью волшебной дудочки)

(См.слайд с картинками из книги)

 

- Рассмотрите иллюстрации. Назовите слова с суффиксами –ИК-/-ЕК-

- Запишите с пропуском гласной в суффиксе

 

ЧЕЛОВЕЧ_К, МАЛЬЧ_К, ГНОМ_К

 

- Выделите суффиксы

- Как пишутся суффиксы –ИК-/-ЕК-?

- Проверьте орфограмму УСТНО, вставьте гласные.

 

- Вспомните, какой предмет был у Нильса, который ему не раз помогал в трудной ситуации.

(ножичек)

- Когда и как он пригодился мальчику?

(См.слайд с картинками из книги)

 

Аналогичная работа со словом НОЖИЧ_К.

 

3. Динамическая пауза

- Рассмотрите фотографию «Лапландия».(см.слайд)

- Послушайте народную шведскую музыку.

- Имитируйте игру на музыкальных инструментах: дудочке, скрипке.

- Хлопайте в ритме музыки.

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий

- Сегодня у нас на уроке работа с ещё одним суффиксом

(см.слайд «Новый суффикс»)

А) Образование слов с помощью суффикса  -ОСТЬ-

Назовите, какие черты характера стали свойственны Нильсу в этом путешествии.

- Каким стал Нильс? (см.слайд)

- Записывать будем некоторые из названных слов. Мой выбор вы потом сможете оценить.

Запись подчёркнутых слов:

Смелый     добрый

Храбрый

Надёжный

Верный

 

- Какой была старая гусыня Акка Кнебекайзе? (см.слайд)

Мудрая

Строгая

 

- Каким был враг Нильса и гусей – лис Смирре? (см.слайд)

 

Запись:

Хитрый

Злой

Коварный (Кова́рство — качество человека; лукавство, склонность к хитрым и злым умыслам

                   и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью)

Вероломный  (нарушающий обязательство, клятву; коварный, предательский)

 

 

-Какой частью речи являются записанные слова? Докажите.

 

- Образуйте однокоренные слова – имена существительные. Назовите их.

- Запишите под диктовку учителя:

СМЕЛОСТЬ                     МУДРОСТЬ                      
ХРАБРОСТЬ                    СТРОГОСТЬ                         
НАДЁЖНОСТЬ                ХИТРОСТЬ
ВЕРНОСТЬ                       ЗЛОСТЬ

                  

Б) Значение суффикса –ОСТЬ-

- Что вы заметили?

(Слова оканчиваются на –ОСТЬ-)

- Какой частью слова является это сочетание букв? (Суффиксом)

- Итак, наш новый знакомый – суффикс –ОСТЬ- (см.слайд)

 - Что называют все эти слова? (качества, например,  характера) (см.слайд)

 

- Запишите транскрипцию слова «МУДРОСТЬ»

 

- Выделите слабые позиции в слове.

- Запишите с пропуском слабых позиций

МУДР___ ____ ____Ь

 

- Определите, в какой части слова оказались слабые позиции.

- Оказывается, проблема в суффиксе. (см.слайд)

 

В) Проверка орфограмм в суффиксе

- Но мы не учились проверять слабые позиции в суффиксе...Всегда проблемы были в корне, и мы проверяли орфограммы в корне с помощью однокоренных слов

Формулировка задачи:

«попробуем проверить орфограммы в суффиксе»

- Может, мы можем применить прежние знания, чтобы проверить последнюю согласную?

(Мудрости)

- Да, мы изменили слово и по форме слова смогли проверить парную согласную в конце слова.

 

- А как проверить написание буквы С?

ВНИМАНИЕ!

В русских корнях и суффиксах встречаются сочетания звуков З  и  С с  другими звуками.

И эти звуки всегда оказываются в слабой позиции.

Чтобы определить, какая именно буква (З или С) пишется в слове, полезно помнить, что перед звонкими согласными пишется только буква З, а перед глухими согласными пишется С.

 

Пример: ЗДРАВСТВУЙТЕ

 

- Впишите букву С перед глухой согласной Т.

- А как проверить гласную?

 

- Найдите среди записанных слов то, в котором гласную проверять не надо. (ЗЛОСТЬ) Почему в нём не надо проверять гласную?

- Будет ли основной закон письма действовать в суффиксе?

- Чем будет это слово для других слов?

- Но ведь это слово не является однокоренным для других слов!

- Но мы же проверяем букву в суффиксе, значит нам нужно проверочное ОДНОСУФФИКСАЛЬНОЕ слово!

 

- Проверьте написание гласной О в слове «мудрость, храбрость, строгость». Какое слово будет проверочным?

ВЫВОД: получается, что слово ЗЛОСТЬ помогает проверить написание гласной О во всех словах с суффиксом О

 

5. Первичная проверка понимания нового материала

А) Работа по учебнику

Стр. 131 – прочитайте правило

- Назовите проверочное слово для слов  с суффиксом –ОСТЬ- Докажите свою правоту.

 

- Рассмотрите имена прилагательные из упр.1, стр.131

- Составляйте однокоренные имена сущ с суффиксом –ОСТЬ-, подбирайте их к строкам кроссворда.(см.слайд)

 

Физ.пауза. Дети изображают героев.

- Кто раньше всех знал тайну гнома  о том, как расколдовать мальчика? (Совы)

(см.слайд)

 

В лесу темно,                            Только Совушка-сова,

Все спят давно.                         Большая голова,

И зайцы спят,                            На суку сидит,

И белки спят.                            Головой вертит,

                                                  Во все стороны глядит,

                                                  Да вдруг – как полетит!

 

6. Закрепление новых знаний и способов действий

Уч.- стр. 132, упр.2

- Прочитайте задание.

- Как называются слова, противоположные по смыслу?

Самостоятельная работа, помощь в паре

 

 

7. Контроль и самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий-

А)  Представитель пары отчитывается у доски за пару слов – антонимов

 

Б)- С помощью оценочных линеечек оцените качество (аккуратность и правильность) работы в тетради.

8. Подведение итога урока.

А) - Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале урока, чего достигли?

- Какие открытия для себя вы сделали сегодня? –

Чего вы достигли на уроке?  

Б)Сообщение отметок за работу.

В) Перспективы работы: узнаем, как основной закон письма работает в других суффиксах

 

Закончить хочу  словами пословицы: Ученику – удача, учителю – радость.

Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания и хорошие отметки. От этого мне очень радостно. Спасибо за работу на уроке.

 

9.    Информация о дом. задании

- Запись в дневниках д/з: Т.-стр.74-75, упр.1-2

Дома вы будете составлять и записывать слова с суффиксом – ОСТЬ-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учимся писать суффикс -ость-"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
