Инфоурок Начальные классы СтатьиУчитель. Каким я его вижу?

Учитель. Каким я его вижу?

Скачать материал

Эссе на тему: «Я в профессии»

Когда поднялся вопрос о том, кем я хочу быть в будущем, я была в полном смятении и не могла точно определиться с выбором профессии. В моей семье не было никаких особых предпочтений, кем мне нужно быть, и поэтому мне всегда говорили: «Решай сама!»- на самом деле, это очень сложно, особенно, когда хочется одновременно стать дизайнером, писателем, журналистом, психологом и учителем. Тогда я случайно наткнулась на высказывание немецкого педагога, который в тоже время был либеральным политиком:

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».

Так сказал Адольф Дистервег. Мне очень сильно хотелось стать для кого-то примером, хоть я далеко не идеальный человек, мне хотелось меняться, становиться лучше. И, наконец, я решила стать учителем начальных классов.

Сейчас я обучаюсь на 4 курсе Ейского полипрофильного колледжа по направлению «Учитель начальных классов» - последний год моего обучения. За годы обучения, я многому научилась, многое узнала. Теперь для меня не составляет труда составлять технологические карты урока, КТП, придумывать внеурочные занятия и проводить все это– я полна идей, и решимости делиться своими знаниями и навыками с детьми. За время прохождения практики, я окончательно влюбилась в эту профессию. Поначалу было сложно, но я научилась справляться с трудностями, взаимодействовать с детьми – дарить им знания, радость, воспитывать их – прекрасно! Когда я стою в классе и дети смотрят на меня своими маленькими восхищенными, полными энтузиазма и интереса к жизни глазками, мне хочется их всех одарить теплом своей души, научить их всему, что я умею. Но какой бы не был душевный порыв педагога или будущего педагога (как в моем случае), его мало, чтобы стать хорошим учителем и примеров для детей. Каким же должен быть «идеальный учитель»?!

Учителю приходится решать многие волнующие детские вопросы. Это, наверное, даже не только профессия, а состояние души, потому как первый учитель остаётся в сердцах и памяти каждого ребёнка.  Дети, поступая в школу, обретают вторую маму, такую же заботливую, готовую помочь в трудную минуту, объяснить, научить, выслушать, рассудить в спорах и т.д. И, по-моему, чем энергичнее будет учительница, добрее и внимательнее, тем лучше её будут воспринимать дети, прислушиваться к её словам. Чем больше дети будут тянуться к учителю, тем больше учителю захочется самосовершенствоваться и развиваться, так как человек, развитый всесторонне, более интересен детям. Учитель должен быть «идеальный человеком» во всём, поскольку ему необходимо влюбить в себя ребёнка.

Не так давно главной задачей учителя начальных классов было научить детей определённым знаниям, умениям, отработать их и закрепить навыки. В наше же стремительно развивающееся время этого уже недостаточно: необходимо не только «вложить» какие-то знания, а научить добывать их, научить учиться.

Для достижения поставленных целей современный учитель должен  быть эрудированным, интеллектуалом, владеющим знаниями не по одному предмету (если он «предметник»), уметь общаться на разные темы, интересующие современных детей. Тем более,  что  сегодня источник информации – интернет, даёт большие возможности современному ученику (даже маленькому) самостоятельно овладевать знаниями, поэтому учитель так же должен уметь ориентироваться в информационном пространстве, быть компетентным разных сферах жизнедеятельности, иначе он будет неинтересен ребёнку.

Современный учитель не должен быть авторитарным.  Педагог должен уважать ребёнка: у каждого из них свои качества, потребности, цели, желания, поэтому учитель должен относиться к ребёнку как человек к человеку. Необходимо уметь понять ребёнка сию минуту, такого, какой он есть, «проложить дорожку» к каждому ученику. На уроках учитель и ученик должны быть сотрудниками, так как только в доверительной и доброжелательной обстановке ребёнок сможет раскрыть и реализовать свои возможности. Главная, основная работа на уроке отводится ученику. Ведь, если ребёнка постоянно кормить с ложечки и не давать её в руки, он не научится кушать сам. Так же и на уроке: необходимо научить ребёнка добывать знания собственными усилиями, только при таком условии ребёнок вырастет  думающим, свободно рассуждающим и не будет бояться высказывать и отстаивать своё мнение.

Я твёрдо убеждена, что в основе учительской работы должна лежать любовь к детям, предполагающая взаимопонимание, сотрудничество. Учитель не должен перевоспитывать ребёнка, а принимать его как цельную личность, какова он в дошкольном возрасте. И задача современного учителя стремиться развить, обогатить эту личность знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель. Каким я его вижу?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учителю приходится решать многие волнующие детские вопросы. Это, наверное, даже не только профессия, а состояние души, потому как первый учитель остаётся в сердцах и памяти каждого ребёнка. Дети, поступая в школу, обретают вторую маму, такую же заботливую, готовую помочь в трудную минуту, объяснить, научить, выслушать, рассудить в спорах и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2018 374
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стукало Лидия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стукало Лидия Романовна
    Стукало Лидия Романовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1850
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе