Инфоурок Технология КонспектыУдобрение 6 класс ОВЗ

Удобрение 6 класс ОВЗ

Скачать материал

Урок № 20-25.  Удобрения: виды, классификация и применение.

 

Удобрения: виды, классификация, применениеВиды минеральных и органических удобрений | Садоводство и ОгородничествоВиды минеральных и органических удобрений | Садоводство и ОгородничествоВиды минеральных и органических удобрений | Садоводство и ОгородничествоВиды минеральных и органических удобрений | Садоводство и ОгородничествоВиды минеральных и органических удобрений | Садоводство и Огородничество

 

Содержание:

1.   Виды удобрений

2.   Органические удобрения

3.   Минеральные удобрения

4.   Стимуляторы роста и бактериальные удобрения

5.   Как выбрать удобрения

6.   Как подкармливать растения

7.   Техника безопасности

За многолетнюю практику использования различных удобрений доказано их полезное воздействие при грамотном подходе. Удается повысить вкусовые качества выращиваемых культур, обеспечить прирост урожайности, снизить негативное влияние с/х вредителей и болезней.

Столетия назад использование удобрений сводилось к единственному составу — навозу. Современные технологии расширили возможности применения агрохимии, предоставив выбор добавок с учетом типа почвы, культуры, климатических особенностей региона и пр.

Растения по мере роста вытягивают из земли полезные микро- и макроэлементы. Дефицит кобальта, марганца, фосфора, калия и других элементов негативно сказывается на сельскохозяйственной деятельности. Неграмотный севооборот, истощение грунта, региональное обеднение почвы — вне зависимости от причины, исправить положение поможет применение удобрений.

 

 

 

 

 

Классификация удобрений учитывает химический состав, способ получения и различные признаки. Основное деление подразумевает разбивку на 4 группы:

1.   Органика (натуральные вещества).

2.   Неорганические составы (минеральные удобрения).

3.   Стимуляторы роста.

4.   Бактериальные добавки.

 

 

 

Удобрения

Минеральные

Органические

Бактериальные

Стимуляторы роста

Азотные
Фосфорные
Калийные
Медные
Марганцевые
Магниевые
Серосодержащие
Железосодержащие
Микроудобрения

 

 

 

 

Птичий помет
Сидераты
Гумины
Опилки
Солома
Костная мука
Сапропель
Биогумус
Зола
Торф
Компост
Навоз

 

Азотбактерин
Нитрагин
Препарат АМБ
Фосфоробактерин
Препараты серии ЭМ

 

 

 

 

 

 

 

 

Гумины
Гетероауксин
Корневин
Этамон
Циркон
Завязь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органические удобрения

 

 

https://www.fertilizerdaily.ru/wp-content/uploads/2018/10/organic_fertilizer_compost-1400x933.jpeg

Каждое органическое удобрение способно принести пользу земельному наделу, если соблюдать график обработки участка и учитывать рекомендации по дозировке удобрения

1.   Навоз. Его регулярное применение повышает количество гумуса, обеспечивает грунт микроорганизмами для повышения азота. Сезонность применения удобрения — осень и весна.

9

 

2.   Навозная жижа. Хорошо подходит для плодовых культур. Содержит около 0,6 % калия и 0,4 % азота.

Навоз в лучшем виде: в Нидерландах состоялась презентация правильного  внесения органики — AgroXXI

3.   Куриный помет. Из 5 т сырого помета можно получить 75 кг азота, 90 кг фосфата, 150 кг кальциевых и магниевых соединений, 45 кг калия. Помет сушат и измельчают. После обработки объем питательных веществ в нем повышается вдвое.

 

4.   Торф. Подходит для подкормки растений и мульчирования. Удобрение классифицируется с учетом условий образования, состава растительности, уровня разложения.

http://recn.ru/images/recn/2015/05/peat-e1431501487596.jpg

5.   Зеленое удобрение. Это растения, специально высаженные на участке, — сидераты. В большинстве своем это зерновые и бобовые, способные минерализоваться и стать источником питания иным культурам.

6.   Компост. Состоит из органических удобрений. Требует времени на подготовку (3–9 месяцев).

Компостный ящик

7.   Солома. Ценная органика, содержащая фосфор, углерод, медь, кобальт, бор, марганец, цинк и др. Резаную солому заделывают в грунт на глубину 8 см, поверх вносят коровяк. Так улучшают химические свойства почвы и повышают ее питательную ценность.

8.Опилки.

http://recn.ru/images/recn/2015/05/11.jpg

Как правило, древесные опилки используют для мульчирования почвы, что позволяет защитить растение от сильных перепадов температуры и сорняков. Непосредственное заделывание мелких опилок в почву не только не принесет положительного результата, но и заметно ухудшит качество грунта.

9. Зола.

Золу используют для удобрения любой растительности на участке, так как в ней отсутствует большое количество элементов, способных навредить корневой системе. Но при этом будьте осторожны, используя средство на участках с повышенной кислотностью, так как это может лишь усугубить ситуацию. Желательно использовать золу вместе с удобрениями, которые содержат азот (мочевина, аммиачная селитра и т. д.

10. Костная мука.

       Костная мука представляет собой перемолотые до состояния порошка кости КРС или рыбы. Животная мука богата кальцием и фосфором, по этой причине отлично подходит в качестве удобрения для растений, которые нуждаются в этих элементах. Костная мука из рыб отличается повышенным содержанием азота, которого почти нет в костной муке скота. Также на порядок выше количество фосфора, чем в костной муке КРС.

 

11.Сопролпель.

 

Ил (сапропель) — останки растительного и животного происхождения, накапливающиеся на дне реки, озер. По содержанию основных элементов сухой ил не уступает отходам животноводства. Ил быстро разлагается в почве.

 

—  Лучшим сроком внесения органических удобрений считается осень, когда почва перекапывается, готовятся будущие грядки и посадочные места.

—  Исключением являются песчаные почвы на участках с повышенной влажностью – велика вероятность вымывания питательных веществ из грунта.

—  Перед внесением органических удобрений необходимо узнать структуру, химический состав, показатели кислотности почвы.

 

 

 

      Зола содержит, в зависимости от сжигаемого сырья:

1110марганец и др.

      Золу используют для удобрения любой растительности на участке, так как в ней отсутствует большое количество элементов, способных навредить корневой системе. Но при этом будьте осторожны, используя средство на участках с повышенной кислотностью, так как использовать золу вместе с удобрениями, которые содержат азот (мочевина, аммиачная селитра олу используют для удобрения любой растительности на участке, так как в ней отсутствует большое количество элементов, способных навредить корневой системе. Но при этом будьте осторожны, используя сред ситуацию. Желательно использовать золу вместе с удобрениями, которые содержа (мтМинеральные удобрения

 

https://www.fertilizerdaily.ru/wp-content/uploads/2018/10/Hand_chemical_fertilizer-1400x927.jpeg

Химические удобрения для растений изготавливаются промышленным способом из фосфоритов, селитры и отходов производства. На рынке представлены твердые и жидкие составы. Вторыми осуществляют опрыскивание.

Удобрения делятся на комплексные и простые. Первые содержат 2 и более элемента в составе (кальций, калий, фосфор, азот, магний, серу), необходимые культурам в больших объемах. Вторые содержат один элемент (бор, марганец или цинк), который нужен растению в меньшем количестве.

Выбирая подходящие виды удобрений почвы (для цветов, деревьев, овощей и ягод), следует знать об их влиянии на культуру.

1.   Азотные подкормки нужны растениям в процессе создания хлорофилла и накопления витаминов. Дефицит азота замечают по светлым листьям, слабым побегам и мелкой листве. Во время роста азота нужно больше. В засуху чрезмерное количество азота вредит растениям. От дефицита удобрения теряется морозостойкость культуры. Наиболее популярные подкормки — мочевина и аммиачная селитра.

2.   Фосфорные удобрения увеличивают морозостойкость растений и их терпимость к засухе. Дефицит этого элемента нарушает белковый обмен. Важно внести фосфор по мере появления всходов и в период плодоношения. Существует несколько разновидностей фосфорных удобрений. Суперфосфат используют для плодовых культур, но с осторожностью ввиду присутствия в его составе гипса. Двойной суперфосфат не содержит гипс. Концентрированная добавка в виде красного фосфора способна обеспечить грунт питанием на несколько лет.

3.   Калийные удобрения влияют на срок хранения урожая и уровень сопротивления болезням.

4.   Микроэлементы (железо, магний, кобальт и т. п.) играют важную роль в обмене веществ растений. Если деревьям не хватает микроэлементов, поросль побегов станет отмирать, листья покроются крапинками, крона прореживается. Самые популярные составы — кобальт сернокислый, марганцовка, гумат.

5.   Комплексные составы представляют собой сочетания важных веществ. Наиболее эффективные удобрения — нитрофоска, азофоска.

6.   Добавки без хлора выпускаются в сбалансированном составе под конкретные культуры.

Стимуляторы роста и бактериальные удобрения

Помимо перечисленных выше разновидностей, агрономы применяют стимуляторы роста и бактериальные удобрения. Первые ускоряют укоренение, повышают урожайность и снижают опадение плодов. Популярные составы — «Корневин», «Бизон», «Микрасса». Вторые содержат микроорганизмы, улучшающие питание культур. Полезные бактерии размножают в промышленных условиях и выпускают на рынок в виде торфяной массы или порошка. Один из популярных препаратов — «Нитрагин», содержащий клубеньковые бактерии.

Регулярность внесения удобрений, их дозировка и тип зависят от состояния почвы, выращиваемых культур и вегетационного периода. Ошибки в этой сфере вредят грунту, урожаю и экологии. Поэтому стоит внимательно изучать инструкции к удобрениям и действовать строго по схеме с учетом рекомендаций опытных аграриев.

Как выбрать удобрения

 

https://www.fertilizerdaily.ru/wp-content/uploads/2017/12/fert_market-1400x933.jpeg

Стандартные критерии, которые учитывают при выборе удобрений:

1.   Кислотность грунта. Анализ почвы проводят в лаборатории либо самостоятельно с помощью лакмусовой бумажки.

2.   Тип культур. Некоторым растениям противопоказаны минеральные удобрения, другим, наоборот, не нравится органика.

3.   Соотношение трех главных компонентов (NPK). Если в маркировке препарата указано 17:17:17, то остаточный объем препарата представляет собой бесполезный балласт. Если в маркировке полезных компонентов содержится от 40%, удобрения считаются обогащенными. Если до 30% — обедненными.

Как подкармливать растения

Регулярность подкормок и количество удобрений рассчитывают с учетом характеристик грунта и потребностей выращиваемых культур. До начала проведения запланированных работ на участке стоит ознакомиться с рекомендациями опытных аграриев. Вот некоторые из них:

1.   Разным удобрениям — разное время применения. Одни хороши при внесении до посадки рассады и семян, другие — в один из этапов вегетации.

2.   Просроченные препараты использовать нельзя, а следует выбрасывать сразу после истечения срока годности.

3.   Обязательно соблюдать рекомендованную производителем дозировку.

4.   До начала работ на участке необходимо полить почву, чтобы избежать повреждения корней растений и улучшить усвоение питательных веществ.

Техника безопасности

При работе с любыми типами удобрений следует придерживаться следующих общих правил:

·         разбавлять концентраты и сухие препараты только в той посуде, которая не используется для приготовления пищи;

·         применять специализированные СИЗ (очки, респиратор, садовые перчатки);

·         каждые 10 минут работ с агрохимикатами делать перерывы.

Ответьте на вопросы

1. Какие виды удобрений вы знаете?

2. Зачем нужно вносить в почву удобрения?

3. Как сказывается недостаток азотных, фосфорных и калийных солей на росте и развитии растений?

4. Как надо применять удобрения, чтобы не допустить I загрязнения ими близлежащих водоёмов?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Удобрение 6 класс ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

    «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

    Тема

    20. Виды удобрений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по технологии в разделе "Материаловедение"
  • Учебник: «Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: § 5.2. Натуральные, искусственные и синтетические материалы
  • 19.01.2023
  • 147
  • 4
«Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
Содержание домашней птицы в домашних и производственных условиях.
  • Учебник: «Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.
  • Тема: 16. Содержание домашней птицы
  • 19.01.2023
  • 257
  • 7
«Технология. Сельскохозяйственный труд. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Ковалёва Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2023 310
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байда Сергей Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байда Сергей Геннадьевич
    Байда Сергей Геннадьевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 340080
    • Всего материалов: 310

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек