Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / УМК "Начальная школа XXI века". Технологическая карта урока математики. Тема "Таблицы".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

УМК "Начальная школа XXI века". Технологическая карта урока математики. Тема "Таблицы".

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Автор: Костенко Ю. Н., учитель начальных классов школы № 327

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Тема: Таблицы.

Цель: формирование навыков работы с таблицами.

Задачи:

  • знакомство с понятиями «таблица», «строка», «столбец»;

  • закрепление понятий «справа», «слева», «между», «перед», «после».

Планируемые результаты:

Предметные УУД

  • ориентируется в понятиях «таблица», «строка», «столбец», «справа», «слева»;

  • располагает предметы в таблице в соответсвии с заданным положением;

  • определяет расположение предмета в таблице.

Метапредметные УУД

  • формирование навыков самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развитие мотивации и интереса к обучению.

Личностные УУД

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оборудование:

  • учебник;

  • дополнительный материал (таблица);

  • компьютер с презентационным оборудованием.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент.

Учитель предлагает учащимся проверить свою готовность к уроку и организацию рабочего места.

Слова учителя, настраивающие на предстоящую работу.

При помощи наводящих вопросов и комментариев учителя, учащиеся самостоятельно организуют свое рабочее пространство.

Регулятивные: саморегуляция, мобилизация сил.

2. Актуализация знаний.

На эране демонстрируется картинка, по которой учитель задает вопросы:

- Кто едет самым первым?

- Кто едет последним?

- Кто едет между …?

- Кто едет перед …?

- Кто едет после …?

- В какую сторону едет паровозик?



На экране появляются дополнительные картинки.

- Какой самолет летит слева направо?

- Какой самолет летит справа налево?

- Что мы можем сказать про самолет зеленого цвета?

- В каком направлении он летит?

Ответы учащихся, дополнение друг друга, уточнения.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника.



Познавательные: актуализация полученных знаний.

3. Изучение нового материала.

На экране отражается пустая таблица. Учащимся предлагается внимательно рассмотреть изображение на экране.

- Видите ли вы что-то знакомое?

- Какие линии вы видите?

- Как расположены эти линии?



Учитель вводит понятия «столбец» и «строка».

Предлагает учащимся рассмотреть таблицу на странице учебника. Отрабатываются понятия «верхняя/нижняя строка», «левый/правый столбец».









Фронтальная работа класса по ответам на вопросы учителя.





Учащиеся выполняют предложенные задания.
















Коммуникативные: умение слушать и слышать мнение одноклассников.



Познавательные: различение понятий «строка», «столбец», «слева/справа вверху/внизу».








4. Первичное закрепление.

Учащимся предлагается рассмотреть задание в учебнике и рассказать, что предстоит сделать. Проверка правильности выполнения задания с помощью сравнивания с образцом на доске (выполняется вызванными учащимися).

Учащиеся индивидуально выполняют задание, используя счетный материал. Сравнивание результатов работы с образцом.

Регулятивные: самоконтроль.

5. Физкультминутка.




6. Первичное закрепление (усложнение материала).

Учащимся предлагается таблица с 6 ячейками, в которых нужно расположить фигуры счетного материала. Проверка правильности выполнения задания с помощью образца на доске.

Учащиеся выполняют предложенное задание в парах.

Коммуникативные: умение организовывать взаимодействие с партнером.

Регулятивные: самоконтроль и взаимоконтроль.

7. Рефлексия.

Вопрос учителя:

- С каким новым понятием мы познакомились?

Учащимся предлагается назвать все показываемые учителем элементы таблицы.



Учитель предлагает учащимся оценить работу пары (расскрасить вагончик соответствующим цветом).

Фронтальная работа класса по ответам на вопросы учителя.











Учащиеся осуществляют выбор цвета, в зависимости от степени удовлетворенности работы пары.


Познавательные: обобщение.













Регулятивные: оценивание парной работы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров351
Номер материала ДВ-005327
Получить свидетельство о публикации