Паспорт урока.
УМК: «Школа
России», (В.П. Канакина., В.Г. Горецкий)
Тема:
Правописание падежных окончаний имен существительных в единственном и
множественном числе, в дательном, творительном и предложном падеже
Тип: урок
изучения нового материала
Вид: урок-практикум
Цель:
организация деятельности обучающихся по изучению падежных окончаний имен
существительных в единственном и множественных числах, в дательном,
творительном и предложных падежах
Задачи:
Обучающая: содействовать формированию умения склонять имена существительные
по падежам, узнавать по окончаниям дательный, творительный, предложный падеж
Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, культуре
звукопроизношения, навыка слухового анализа, произвольного внимания.
Воспитательная:
создать условия для воспитания усидчивости и желания учиться
Оборудование: учебник, рабочие тетради, мультимедиа
Личностные:
Л1 – освоить роль
ученика; формирование интереса к русскому языку
Л2 –оценивать жизненные
ситуации.
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1 – самостоятельно
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Р2 – следовать режиму
учебной и неучебной деятельности
Р3 – определять план
выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
Коммуникативные:
К1 – участвовать в
диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
К2 – отвечать на вопросы
учителя
К3 – соблюдать простейшие
нормы речевого этикета: здороваться,прощаться,благодарить.
К4 – слушать и понимать
речь других.
Познавательные:
П1 – ориентироваться в учебнике,
определять умения, который будут сформированы на основе изучения данной темы
П2 – отвечать на простые
вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.
П3 – сравнивать предметы,
объекты: находить общее и различия.
Предметные:
1. Различать по
окончаниям существительные, дательного, творительного и предложного падежа.
2. Склонять по падежам
имена существительные.
Информационная карта урока
Этап урока (структура
зависит от типа урока)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД (результат совместной
деятельности)
|
Орг.момент
|
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Андреевна и урок
русского языка у вас проведу я.
-Тихонько садится 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
|
-Приветствуют
учителя.
|
Р1,К3
|
Актулизация знаний
|
-Перед
тем как начать писать давайте разомнем наши пальчики. Все взяли ручку в руки,
вот так, и делаем вот такое упражнение, положили ручки, и сейчас 5 раз сожмем
и разожмем наши кисти.
-Открываем
свои рабочие тетради, записываем сегодняшнее число, а оно у нас 23 января и
оставьте одну троку для темы, ее мы запишим позже.
-а
сейчас проведем минутку чистописания.
-посмотрите
на доску, что же мы видим на ней?
-как
вы думаете, что нужно сделать, с этими слогами?
-правильно,
из этих слогов вам нужно составить слова и записать их в тетрадь и выделить
окончания.
Ру,
но, ми, кам, стри, га, жах .
-какие
слова у вас получились?
-каким,
одним словом можно назвать все эти слова?
-а
эти слова употреблены в ед.ч или во мн.ч?
-как
вы это поняли?
-какие
окончания вы выделили?
-как
вы думаете, к какому падежу относится слово рукам?
-как
ты это определил?
-
к какому падежу относится слово ногами?
-а
к какому падежу относится слово стрижах?
-как
вы думаете, что сегодня на уроке мы будем изучать?
-сегодня на уроке мы будем изучать правописание падежных окончаний имен
существительных в единственном и множественном числе, в дательном,
творительном и предложном падеже
|
-записывают в тетради число
-слоги
- составить слова
-записывают слова
-рукам, ногами, стрижах
-существительные
-во мн.ч
-поставили в начальную форму слова, и
получилось: руки,,ноги,стрижы.
- слово рукам относится к дательному
падежу
-задал вопрос чему?-рукам
- слово ногами относится к творительному
падежу
-слово стрижах относится к предложному
падежу
-ответы детей
|
К1,К3, П2,П3,П4,Р2
|
Изучение нового материала
|
-Открываем учебники на стр.
139
-рассмотрим 269 упр.
-что мы видим в данной
краткой записи?
-какие вопросы у Д.п?
-какие вопросы у Т.п?
-какие вопросы у П.п?
-а что у нас с правой
стороны расположено? Как вы думаете?
-назовем их
-давайте это проверим, для
этого мы просклоняем имена существительные. Они выделены жирным цветом
-Записываем в тетради падеж
и рядом с ним получившееся слово
-прочитаем, что у вас
получилось
-выделите окончания во всех
словах
-какой можно сделать вывод?
|
-три падежа, Д.п, Т.п, П.п
-кому?чему?
-кем ? чем?
-о ком? о чем?
-окончания
- Д.п. ам,ям;
-Т.п. ами,ями;
-П.п ах,ях.
-Д.п. рекам, лугам, морям, степям
-Т.п реками, лугами, морями, степями
-П.п. реках, лугах, морях, степях
- что в именах существительных мн.ч в
Д.п. будут окончания –ам,-ям; в Т.п окончания –ами,-ями; в П.п. –ах,-ях.
|
Л3, К1, К2, К3, П1
|
Первичная проверка
|
-тихонечко
все встаем, проведем фиминутку
Физминука.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
-тихонько садимся
-приступаем к 270 упр.
-прочитай задание
-давайте прочитаем это четверостишие
выразительно
-о чем здесь говорится?
-какая главная мысль этих строк? Что
хотел до нас донести автор?
-прочитайте задание под текстом
-давайте еще раз вспомним, на какие
вопросы отвечает предложный падеж
-преступайте к работе
-давайте проверим, в каких словах вы
выделили окончания?
-над словом полях, какую мы видим цифру?
-что она означает?
-один выходит к доске, остальные
работают в тетрадях
-на стр.147 у вас есть памятка номер 4,
как делать этот разбор, если кто-то забыл, может открыть и посмотреть
- давайте проверим, все ли правильно,
объясняй
|
-повторяют за мной
-прочитайте выразительно
- Ах, кто не любит первый снег
В замерзших руслах тихих рек,
В полях, в селеньях и в бору,
Слегка гудящем на ветру!
-о первом
снеге
-что первый
снег любят все,он очень красивый, ложится на все вокруг, и покрывает всю землю
белым полотном
-спишите, выделите окончания имен
существительных в предложном падеже
-о ком? о чем?
-выполняют упр. в тетради
-полях, руслах, селеньях
-цифру 3
-сделать
морфологический разбор слова
- В полях- сущ. (в чем?), н.ф- поле.,
нариц., неодуш., ср.р., 2-е скл., в П.п., во мн.ч., вт. чл.
|
П1,П2,К1,К2,К4,
|
Применение и закрепление
знаний
|
-сейчас я
вам раздам карточки, на которых написаны все падежи, и дано два слова во
мн.ч, вам необходимо в каждом слове дописать окончания
-чтобы
приступить к работе давайте вспомним, на какие вопросы отвечает каждый падеж
-преступайте
к выполняю, работаем в парах
-проверяем,
один читает вслух, остальные проверяют, прочитай, какие окончания ты
поставил у слова карандаши
- как ты
просклонял слово воробьи
|
кто? что? - И. п.
кого? чего? - Р. п.
кому? чему? - Д. п.
кого? что? - В. п.
кем? чем? - Т. п.
о ком? о чём? П. п
И. п.- карандаши
Р. п- карандашей
Д. п.- карандашам
В. п.- карандаши
Т. п.- карандашами
П. п- карандашах
И. п.- воробьи
Р. п- воробьев
Д. п.- воробьям
В. п.- воробьев
Т. п.- воробьями
П. п- воробьях
|
П1,П2,К1,К2,К4,
|
Итог урока
|
-Ребята,
давайте подумаем чему мы сегодня научились?
(выслушиваем
ответы детей)
-Молодцы
|
-склонять
имена существительные во мн.ч по падежам
-узнали что в именах существительных
мн.ч в Д.п. окончания –ам,-ям; в Т.п окончания –ами,-ями; в П.п. –ах,-ях
|
П2,К3
|
Рефлексия
|
-Ребята, кто считает что он
сегодня на уроке активно и хорошо работал, поднимете правую руку вверх, а кто
считает что плохо левую руку вверх
|
-выполняют указания учителя
|
К1,К3
|