“Умножение и деление чисел с разными
знаками”
Цели урока: повторение изученного материала по
теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка навыков
применения операций умножения и деления положительного числа на отрицательное
число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепление правил по данной теме;
Формирование умений и навыков работы с
операциями умножения и деления чисел с разными знаками.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти,
внимания.
Воспитательные:
Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной
работы;
Воспитание любви к природе, привитие интереса
к народным приметам.
Тип урока: Урок повторения и обобщения.
Оборудование: Проектор и компьютер.
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Математический диктант
Выполнение теста
Решение упражнений
Итог урока
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Чем мы занимались на
предыдущих уроках? (Умножением и делением рациональных чисел.)
– Сегодня мы продолжим работать над умножением
и делением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас –
разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то,
что еще не совсем получается. Кроме того вы узнаете много интересного о первом
месяце весны – марте. (Слайд1)
2. Актуализация знаний.
Повторить правила умножения и деления
положительных и отрицательных чисел.
Вспомнить мнемоническое правило. (Слайд 2)
Устно:
1. Выполнить умножение: (слайд 3)
-5·3; 9·(-4); -10·(-8); 36·(-0,1); -20·0,5;
-13·(-0,2).
2. Выполните деление: (слайд 4)
48:(-8); -24: (-2); -200:4; -4,9:7; -8,4:
(-7); 15:(– 0,3).
3. Решите уравнение: (слайд 5)
-3x=27; -5 x=-45; x:(2,5)=5.
3. Математический диктант (слайд 6,7).
Вариант 1
3,6:(-0,4);
-7·(-1,2);
-9,6:4;
-3·11/52;
-35/51: (-7).
Вариант 2
4,9: (-0,7);
-2·(-3,4);
-5,2:26;
-2· 17/41;
-32/71: (-4).
Учащиеся меняются тетрадями, выполняют
проверку и ставят оценку.
4. Выполнение теста (слайд 8).
-Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с
1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март
был “зачинателем” года. Название месяца “март” идет от римлян. Они назвали этот
месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет тест.
-625: (-25);
-0,45:0,9;
-1,5·2;
-204:20;
-50: (-25);
3,2: (-2);
-0,25·(-2).и у а р с м т
2 -1,6 -0,5 -3 0,5 25 -10,2
Ответ: Мартиус
-У римлян один месяц года в честь бога войны
Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые
четыре буквы(Слайд 9).
В народе говорят: “ Март неверен, то плачет,
то смеется”. С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют
свои названия. Давайте сейчас все вместе мы составим народный месяцеслов на
март.
5. Решение упражнений.
Учащиеся у доски решают примеры, ответы
которых являются числами месяца. На доске появляется пример, а затем день
месяца с названием и народной приметой.
(Слайды с 10 по 19)
1) -5,4y=-21,6
4 марта – Архип. На Архипа женщинам полагалось
весь день провести на кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче
будет дом.
2) y·(-2,5)=-15
6 марта – Тимофей-весновой. Коли в Тимофеев
день снежок задулинами, то урожай на яровые.
3) -50, 4:x=-4, 2
12 марта – Прокоп-перезимний дорогу рушит.
4) -0,25:5·(-260)
13 марта – Василий-капельник: с крыш каплет.
Птицы гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.
5) -29,12: (-2,08)
14 марта – Евдокия (Авдотья-плющиха) – снег
плющит настом. Вторая встреча весны (первая на Стретение). Какова Евдокия –
таково и лето. Евдокия красна – и весна красна; на Евдокию снег – к урожаю.
6) (-6-3,6·2,5) ·(-1)
15 марта – Федот. На Федота ветер и метель –
долго травы не будет.
7) -81,6:48·(-10)
17 марта – Герасим-грачевник – грачей пригнал.
Грачи на пашню садятся, а коли прямо на гнезда летят – дружная весна будет.
8) 7,15·(-4): (-1,3)
22 марта – Сороки – день равен ночи. Зима
кончается, весна начинается, прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста
пекут жаворонков и куликов.
9) -12,5·50: (-25)
25 марта – Феофанов день. Если он туманный, то
урожай на лен и коноплю добрый будет.
10) 100+(-2,1:0,03)
30 марта – Алексей-теплый. С гор вода, а рыба
со стану (с зимовья). Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и
пойма (разлив).
6. Итог урока.
– Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что мы повторили?
– Я предлагаю вам подготовить самим месяцеслов
на апрель. Вы должны найти приметы апреля и составить примеры с ответами,
соответствующими дню месяца.
7. Домашнее задание: стр. 218 №1174, 1179(1)
(Слайд20)