Предмет: математика
Учитель Панасюк А.А.
Тема: «Таблица умножения и деления на 5»
Цель: учить выполнять умножение и деление на 5
Планируемые результаты:
личностные
- развивать интерес к математике,
- осваивать роль ученика в ходе урока на основе выполнения правил
- устанавливать взаимодействие с учителем и одноклассниками - способствовать проявлению заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий
метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу урока под руководством учителя и стремиться к ее выполнению - соотносить результат своей деятельности с целью урока и оценивать его
- высказывать и аргументировать свою точку зрения
- работать в парах и группах, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза при составлении таблицы на 5
предметные
-актуализировать ранее изученные знания табличных случаев умножения и деления при решении задач на увеличение и уменьшение «в» и «на»
- познакомить с таблицей умножения и деления на 5 на основе ранее сформированных представлений знания таблицы умножения на 4
- учить приемам умножения и деления на 5 в ходе практической работы и продолжить обучение решению уравнений
Оборудование:
раздаточный материал;
демонстрационный материал «таблица умножения на 5».
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Организационно - мотивационный
Проверяет готовность и мотивирует учащихся к учебной деятельности
-Итак, друзья,
внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем сейчас урок!
Организует работу с пословицей с целью определения ее смысла
«Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости»
- Давайте посмотрим, какую частичку мудрости мы получим на сегодняшнем уроке.
Проверяют готовность и настраиваются на урок
Читают пословиц, выдвигают свои предположения по определению смысла этой пословицы
Регулятивные – контроль, самоконтроль
Актуализация знаний
Цель:
закрепить умения в решении задач на
увеличение и уменьшение «в», «на»
Организует устный счет по решению задач на увеличение и уменьшение «в» и «на»
Карлсон на завтрак съел 4 плюшки, а пирожных - в 2 раза больше. Сколько пирожных съел Карлсон за завтраком? 4 · 2=8(п.)
Чтобы спрятаться от неряхи брюки пробежали 18 м, а рубашка на 9 м меньше. Сколько метров пробежала рубашка, убегая от неряхи? 18 - 9=9(м)
В ящике с апельсинами сидел Чебурашка. Апельсины весили 12кг, а Чебурашка - в 2 раза меньше. Сколько кг весил Чебурашка? 12:2=6(кг)
Дядя Фёдор поймал 13 рыб, а Шарик - на 6 рыб меньше. Сколько рыб поймал Шарик? 13-6=7(р.)
Крокодил Гена сделал 7 подарочных коробок, а Чебурашка – на 2 коробки меньше. Сколько подарочных коробок сделал Чебурашка.?
Предлагает расположить полученные результаты в порядке возрастания
6 7 8 9
Предлагает увеличить каждое число в ряду в 5 раз
Записывают только ответы в тетрадь.
Располагают числа в порядке возрастания в тетради.
Пытаются увеличить
числа в 5 раз.
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Познавательные-формулирование познавательной цели
Коммуникативные – умение договариваться с партнером, точно выражать свои мысли, контроль, коррекция
Постановка цели урока.
Организует подводящий диалог по формулированию учебной задачи:
- Что вызвало у вас затруднение?
- Что еще не умеете делать?
- Чему надо научиться?
- Что для этого нужно сделать?
(составить таблицу умножения на 5, решать задачи примеры)
Отвечают на вопросы.
Формулируют самостоятельно учебную задачу.
(составить таблицу умножения на 5, решать задачи примеры)
Регулятивные-составление плана и последовательности действий
Познавательные – построение логической цепи рассуждений
«Открытие нового знания».
Проговаривание нового знания
Организует работу по составлению таблицы на 5 на стр. 40 учебника
- Почему первым в таблице умножения рассматривается случай 5 · 5? (предыдущие случаи уже известны)- - Замените произведение 5 · 5 суммой.
- Что значит 5 · 5? (по 5 взять 5 раз). Чему равно произведение?
- Что происходит со вторым множителем? (увеличивается на 5)
- Как изменится произведение с увеличением одного из множителей?
По «цепочке» заполняем 1 столбик.
Организует проговаривание нового знания по заполненной таблице с использованием алгоритма
(5 · 5=25 - если произведение разделить на один из множителей, то получим второй множитель;
5 · 6 =30, 6 · 5=30 - от перестановки множителей произведение не меняется, 30:5=6,
30:6=5;
5 · 7=35 - аналогично
5 · 8; 5 · 9 -аналогично
Отвечают на вопросы учителя и заполняют таблицу
Проговаривают таблицу умножения и деления на 5 с использованием алгоритма
Регулятивные-принимают и сохраняют учебную задачу, контроль, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном (демонстрационная таблица)
Познавательные-построение логической цепи рассуждений
ФИЗКУЛЬТМИ- НУТКА
(см. приложение №1)
Самостоятельная работа с самопроверкой .
Организует самостоятельную работу на уроке с проверкой по эталону
Стр.40, №2 (1, 2столбик)
Выполняют самостоятельно работу в тетради, сравнивают с эталоном
Регулятивные-контроль, самоконтроль
Закрепление
Организует фронтальную работу на индивидуальных карточках с целью определения чисел, кратных 5
(см. приложение №2)
Предлагает решить уравнения в группах с опорой на таблицу
( см. приложение №3)
Выполняют задания по карточкам:
выбирают, записывают и называют правило, на которое опирались при выполнении задания
Осуществляют взаимопроверку
Личностные-проявляют самостоятельность, принимают социальную роль обучающегося, определяют смысл выполнения задания, проявляют мотивацию в учебно-познавательной деятельности
Коммуникативные – умение договариваться с партнером, точно выражать свои мысли, контроль, коррекция
Итог урока.
Рефлексия
Подводит обучающихся , определяет итог урока.
- Какой мудрости научились?
- Можем ли мы теперь выполнить задание из устного счета?
- Выполните задание.
Организует фронтальную работу с последующей проверкой по выполнению задания.
Предлагает оценить результат своей работы (карточка)
Формулируют конечный результат своей работы на уроке и называют основные позиции нового материала
Показывают
Личностные –действие смыслообразования, нравственно- этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания.
Личностные-формирование адекватной позитивной самооценки, проявляют представление о самостоятельности и личной ответственности в процессе учения математике
Приложение:
№ 1 Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно,
Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень – очень мы устали.
Раз – два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – прямо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.
№2 Среди чисел найди кратные 5, запиши их в тетрадь и прочитай получившееся слово
(УРАВНЕНИЕ)
54 40 18 36 63 15 21 30 49 5 56
Б У Я К О Р Т А З В Ы
27 35 20 14 48 10 12 8 45 81 25
Ж Н Е П С Н Д Ч И М Е
№3 Решение уравнений.
Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель?
Работа в группах
x · 3 =15
2 · x = 10
45 : x = 9
x : 4 = 5
№4
- Все знаю и умею --- зеленый цвет
- Сомневаюсь в своих знаниях ---желтый цвет
- Не знаю, не умею – красный