Министерство
здравоохранения Забайкальского края
Государственное
профессиональное образовательное учреждение
«Читинский
медицинский колледж»
Методическая
разработка
практического
занятия
Тема
1.2. «Изготовление простых и сложных дозированных и недозированных
порошков»
ПМ
02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов
внутриаптечного контроля»
Раздел
1 «Фармацевтическая технология»
МДК
02.01. «Технология изготовления лекарственных
форм»
Специальность
|
33.02.01.
Фармация
|
Чита-2017
Методическая
разработка составлена на основании рабочей программы по профессиональному модулю
«Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов
внутриаптечного контроля»
Автор
методической разработки:
Преподаватель
Бурлака И.В.
Рассмотрена
на заседании цикловой методической комиссии
«название
ЦМК»
Протокол
№ от «…» … 2017г.
Председатель
ЦМК Комогорцева И.И.
Согласована:
Методист
Структура методической разработки практического
занятия.
Специальность:33.02.01 Фармация
Модуль с указанием раздела: ПМ.02
«Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов
внутриаптечного контроля». Раздел 1 ПМ 02 «Фармацевтическая технология».
Тема: Изготовление
простых и сложных дозированных и недозированных порошков.
Вид занятия: Урок
закрепления знаний, выработка умений и навыков.
Форма проведения: практическое
занятие.
Методы обучения: Практико-операционный,
словесный
Цели занятия:
Учебная:
-
изготовление простых и сложных дозированных
и недозированных порошков по предложенным прописям рецептов и требованиям
учреждений здравоохранения.
-
формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение
лекарственных средств,
лекарственного растительного сырья и
товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями
нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать
лекарственные средства населению, в том числе по
льготным
рецептам и по требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 2.1.
Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений
здравоохранения.
ПК 2.4.
Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники
безопасности и противопожарной безопасности.
ПК 2.5.
Оформлять документы первичного учета.
Задачи: После
изучения темы студент должен
Иметь практический опыт:
-
изготовления простых и сложных
дозированных и недозированных порошков по прописям рецептов поступающих в
аптеки и требованиям учреждений здравоохранения;
-
упаковки и оформления изготовленных
простых и сложных дозированных и недозированных порошков.
Уметь:
-
делать расчеты, необходимые для
изготовления простых и сложных дозированных и недозированных порошков;
-
готовить простые и сложные дозированные и
недозированные порошки;
-
упаковать простые и сложные дозированные и
недозированные порошки;
-
оформить к отпуску готовые простые и
сложные дозированные и недозированные порошки;
Знать:
-
нормативно-правовую базу по изготовлению порошков;
-
порядок выписывания рецептов и требований;
-
требования производственной санитарии;
-
правила изготовления порошков;
-
физико-химические свойства лекарственных
веществ используемых для изготовления порошков;
-
правила оформления лекарственных форм
предназначенных к отпуску.
Развивающая:
-
развитие умений обобщать факты и делать
выводы (ОК 2);
-
формировать умение воспринимать и
осмысливать знания в готовом виде, выделять главное, составлять план,
осуществлять необходимые расчеты;
-
развитие привычек учебного труда:
готовность к занятию, организованность;
Воспитательная:
-
понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1);
-
нести ответственность за выполнение своей
профессиональной деятельности (ОК 7).
Средства обучения:
Информационные средства:
-
Методические (нормативная документация,
таблицы, лекционный материал, пособие к практическим занятиям по фармацевтической
технологии, учебники).
Наглядные
средства:
Материальные
(набор рецептурных бланков формы 107-1/у с простыми и сложными дозированными и
недозированными порошками;, посуда для изготовления порошков фармацевтические
субстанции, вспомогательный материал).
Технические средства:
-
Калькулятор
Межпредметные и внутрипредметные
связи:
Межпредметные
и внутрипредметные связи:
-
Межпредметные связи:
ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и
товаров аптечного
ассортимента»,
УД: «Основы латинского
языка с медицинской терминологией», «Органическая химия», «Общая и
неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Математика», «Основы
микробиологии и иммунологии», «Гигиена и экология человека».
-
Внутримодульные связи:
ПМ
02. «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов ВАК»
|
|
|
МДК02.01.Технология
изготовления лекарственных форм
|
МДК 02.02 Контроль качества
лекарственных средств.
|
-
Внутрипредметные связи:
Темы: «Общая характеристика порошков.
Типовая технологическая схема изготовления».
«Изготовление порошков с красящими и
пахучими веществами». «Изготовление порошков с сильнодействующими и ядовитыми
лекарственными веществами».
«Понятие о стерильности. Требования к
субстанциям».
Литература,
рекомендуемая для самоподготовки:
Основная:
1.
Лекционный
материал;
2.
Фармацевтическая технология: учебник / К.
В. Алексеев, С. Н. Суслина; издательство «ФЕНИКС», Ростов-на-Дону 2016; стр. 10.-
35.
3.
Фармацевтическая технология: учебник / В.
А. Гроссман; издательская группа «ГЭОТАР – Медиа», Москва 2014; стр. 30 – 51.
4.
Фармацевтическая технология: учебник / И.
И. Краснюк, Г. В. Михайлова, Л. И. Мурадова; издательская группа «ГЭОТАР –
Медиа», Москва 2013; стр. 126 – 160.
Дополнительная:
1.
Приказ МЗ РФ от 26.10.2015г. № 751н «Об
утверждении правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для
медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными
предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».
2.
Государственная фармакопея, XIII, Москва.
"Медицина", 2016 год.
Этапы
занятия и контроль их усвоения
|
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Содержание каждого этапа
|
Примерное время
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие, фиксация
отсутствующих, проверка
подготовленности помещения к занятию.
Организация внимания студентов.
|
3 мин
|
2.
|
Мотивация учебной
деятельности
|
Актуализация темы (значение в проф. деятельности,
актуальность проблемы, перспективы).
Определение формируемых компетенций.
|
4 мин
|
3.
|
Цели занятия
|
Объявление темы. Определение целей и задач занятия
(студенты записывают тему занятия, цели занятия.
|
3 мин
|
4.
|
Актуализация опорных знаний (выявление исходного
уровня знаний)
|
Выполнение письменных индивидуальных заданий по
предложенным контрольным вопросам (приложение 1)
|
20 мин
|
5.
|
Основная часть занятия. Закрепление изученного
материала.
|
Работа по алгоритму:
анализ этапов получения порошков, и осуществление
расчетов л/в для изготовления простых и сложных дозированных и недозированных
порошков:
-
поэтапное произведение расчетов на
примере простого и сложного порошка взятого из номенклатуры аптечных учреждений
(приложение 2);
алгоритмизация технологического процесса
по изготовлению простых и сложных порошков:
-
составление алгоритма изготовления простых
и сложных порошков (приложение 3);
-
групповое обсуждение и проверка
полученных результатов;
анализ рецептов заданных на дом:
-
индивидуальная работа студентов (по
желанию) у доски по изложению технологии изготовления лекарственной формы по
предложенному алгоритму (приложение 2);
-
формулирование выводов по изложенной
прописи находящихся на местах студентов.
|
80 мин
|
6.
|
Самостоятельная работа.
|
Изготовление лекарственной формы для отпуска по предложенной
прописи рецепта (приложение № 4)
|
40 мин
|
7.
|
Заключительная часть.
Заключительный контроль
|
Индивидуальное решение ситуационных задач по (приложение
№ 5)
|
25 мин
|
8.
|
Подведение итогов
|
Подведение итогов, анализ полученных результатов,
выставление оценок студентам.
|
3
мин
|
9.
|
Домашнее задание
|
|
2 мин
|
Домашнее задание:
1.
Изучить, используя лекционный
материал и учебник:
-
Правила изготовления порошков
с красящими, пахучими, легковесными веществами;
-
особенности изготовления данных
порошков;
2.
Сформулировать алгоритм
изготовления данной группы порошков;
3.
Заполнить таблицу в дневниках
по предложенным прописям рецептов:
Возьми:
Рибофлавина 0,01
Кислоты
аскорбиновой 0,1
Глюкозы 0,15
Смешай,
чтобы получился порошок
Выдай таких
доз №10
Обозначь. По
1 порошку 3 раза в день.
Возьми: Кислоты борной
Стрептоцида поровну 0,1
Талька 5,0
Смешай, чтобы получился порошок
Обозначь. Присыпка
Заполнение дневника
Дата
№
рецепта
|
Пропись
рецепта
|
Контроль
|
Физико-химические
войства л/в
|
Расчеты
ингридиентов, необходимые для изготовления л/ф
|
Стадии
технологического процесса изготовления л/ф
|
Общие
выводы по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Письменные индивидуальные
задания для проверки исходных знаний по теме 1.3 «Изготовление простых и
сложных дозированных и недозированных порошков»:
1-вариант
1.
Предложите определение понятию
«Распределительный способ прописывания порошков».
2.
Предложите классификацию лекарственной
формы «Порошки».
3.
Охарактеризуйте особенности приготовления
порошков с красящими веществами.
2-вариант
1.
Предложите определение понятию
«Разделительный способ прописывания порошков».
2.
Охарактеризуйте требования, предъявляемые
к твердой лекарственной форме - порошки.
3.
Охарактеризуйте особенности приготовления
порошков с трудноизмельчаемыми веществами.
3-вариант
1.
Предложите определение понятию «Порошки».
2.
Охарактеризуйте технологические стадии
приготовления порошков.
3.
Охарактеризуйте особенности приготовления
порошков с легковесными веществами.
4-вариант
1.
Предложите определение понятию
«Дозированные порошки».
2.
Охарактеризуйте принципы затирания пор
ступки и пестика веществами при осуществлении стадии измельчении.
3.
Охарактеризуйте особенности приготовления
порошков с входящими в состав жидкими лекарственными формами.
Приложение 2
Примерная номенклатура порошков по
прописям рецептов поступающих в аптеки и требованиям учреждений здравоохранения:
Простые
порошки:
1.
Порошок с глюкозой;
2.
Порошок с кислотой аскорбиновой;
3.
Порошок магния сульфатом;
4.
Порошок со стрептоцидом;
5.
Порошок с кислотой борной;
6.
Порошок тиамином бромидом,
Сложные
порошки:
7.
Состав: Кислоты
аскорбиновой 0,1
Кальция глюконат 0,2
Глюкозы 0,15
8.
Состав: Ментола 0,1
Натрия
гидрокарбоната
Натрия
тетрабората
9.
Состав: Дибазола 0,02
Кофеина -
бензоата натрия 0,05
Глюкозы 0,15
10.
Состав:
Анальгина 0,1
Сахара
0,25
11.
Состав:
Папаверина гидрохлорида
Дибазола
поровну по 0,02
Сахара
0,25
12.
Состав: Кислоты борной
Стрептоцида поровну 0,1
Крахмала
Талька
поровну по 5,0
Приложение 3
Примерный алгоритм изготовления простого
и сложного порошка:
Технологический процесс состоит из 4
технологических операций (подговительная, изготовление, упаковка, контроль
качества), включающих 10 стадий:
1.
Подготовительная:
-
подготовка рабочего места;
-
расчет количества совместимых ингредиентов
(при распределительном способе выписывания рецепта умножают дозу на количество
выписанных номеров; при разделительном способе навеска равна выписанному
количеству);
-
определение соотношения путем деления
массы ингредиента, выписанного в самом большом количестве на массу ингредиента,
выписанного в самом малом количестве;
-
выбор весов;
-
выбор ступки путем вычисления общей массы
лекарственной формы и соответствия полученного значения оптимальной загрузке
оформление обратной стороны паспорта письменного контроля;
-
подготовка оборудования.
2.
Затирание пор ступки.
3.
Измельчение
4.
Смешивание
5.
Просеивание (для некоторых порошков)
6.
Дозирование (Дозированный порошок)
7.
Упаковка
8.
Маркировка
9.
Оформление
10.
Анализ качества
Приложение 4
Примерная номенклатура истинных
растворов по прописям рецептов поступающих в аптеки и требованиям учреждений
здравоохранения для изготовления:
Простые
порошки:
11.
Порошок с глюкозой;
12.
Порошок с кислотой аскорбиновой;
13.
Порошок магния сульфатом;
14.
Порошок со стрептоцидом;
15.
Порошок с кислотой борной;
16.
Порошок тиамином бромидом,
Сложные
порошки:
17.
Состав: Кислоты
аскорбиновой 0,1
Кальция
глюконат 0,2
Глюкозы
0,15
18.
Состав: Ментола 0,1
Натрия гидрокарбоната
Натрия тетрабората
19.
Состав: Дибазола 0,02
Кофеина - бензоата натрия 0,05
Глюкозы 0,15
20.
Состав:
Анальгина 0,1
Сахара
0,25
21.
Состав:
Папаверина гидрохлорида
Дибазола
поровну по 0,02
Сахара
0,25
22.
Состав: Кислоты борной
Стрептоцида
поровну 0,1
Крахмала
Талька поровну по 5,0
Приложение 5
Письменные индивидуальные
задания для выходного контроля знаний усвоенных и закрепленных в процессе
занятия по теме 1.3 «Изготовление простых водных истинных астворов»:
Пример оформления задания
по вариантам:
1 – вариант
Возьми:
Кислоты аскорбиновой 0,1
Кальция глюконат 0,2
Глюкозы 0,15
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз №6
Обозначь. По 1 порошку 3 раза в день.
1.
Произвести необходимые расчеты;
2.
Предложить теоретическое обоснование
приготовления твердой лекарственной формы;
3.
Предложить пример заполнения лицевой
стороны ППК по предложенной прописи;
4.
Сделать необходимые выводы по теме.
2 – вариант
Возьми: Ментола 0,1
Натрия тетрабората
Натрия хлорида поровну по 5,0
Смешай, чтобы получился порошок
Дай. Обозначь. 1 ч. л. на стакан воды для полоскания
3 – вариант
Возьми: Кофеина - бензоата натрия
0,05
Анальгина 0,1
Глюкозы 0,15
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз № 6.
Обозначь. По 1 порошку 3 раза в день
4 – вариант
Возьми: Тиамина
бромида 0,005
Анальгина 0,1
Сахара 0,25
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз №8
Обозначь. По 1 порошку 2 раза в день
за 30 мин до еды
5 – вариант
Возьми: Папаверина
гидрохлорида
Дибазола
поровну по 0,02
Сахара
0,25
Смешай,
чтобы получился порошок.
Дай
таких доз числом 10.
Обозначь.
По 1 порошку 3 раза в день
6 – вариант
Возьми:
Кислоты борной
Стрептоцида
поровну 0,1
Крахмала 5,0
Смешай, чтобы получился порошок
Обозначь. Присыпка
ПМ02.МДК
02.01 Тема 1.2 Практическое занятие: «ТЛФ»
Выходной
контроль
1 – вариант
Возьми:
Кислоты аскорбиновой 0,1
Кальция глюконат 0,2
Глюкозы 0,15
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз №6
Обозначь. По 1 порошку 3 раза в день.
1.
Произвести необходимые расчеты;
2.
Предложить теоретическое обоснование
приготовления твердой лекарственной формы;
3.
Предложить пример заполнения лицевой
стороны ППК по предложенной прописи;
4.
Сделать необходимые выводы по теме.
ПМ02.МДК
02.01 Тема 1.2 Практическое занятие: «ТЛФ»
Выходной
контроль
2 – вариант
Возьми: Ментола 0,1
Натрия тетрабората
Натрия хлорида поровну по 5,0
Смешай, чтобы получился порошок
Дай. Обозначь. 1 ч. л. на стакан воды для полоскания
1.
Произвести необходимые расчеты;
2.
Предложить теоретическое обоснование
приготовления твердой лекарственной формы;
3.
Предложить пример заполнения лицевой
стороны ППК по предложенной прописи;
4.
Сделать необходимые выводы по теме.
ПМ02.МДК 02.01 Тема 1.2
Практическое занятие: «ТЛФ»
Выходной
контроль
3 – вариант
Возьми: Кофеина - бензоата натрия
0,05
Анальгина 0,1
Глюкозы 0,15
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз № 6.
Обозначь. По 1 порошку 3 раза в день
1.
Произвести необходимые расчеты;
2.
Предложить теоретическое обоснование
приготовления твердой лекарственной формы;
3.
Предложить пример заполнения лицевой
стороны ППК по предложенной прописи;
4.
Сделать необходимые выводы по теме.
ПМ02.МДК
02.01 Тема 1.2 Практическое занятие: «ТЛФ»
Выходной контроль
4 – вариант
Возьми: Тиамина
бромида 0,005
Анальгина 0,1
Сахара 0,25
Смешай, чтобы получился порошок
Выдай таких доз №8
Обозначь. По 1 порошку 2 раза в день
за 30 мин до еды
1.
Произвести необходимые расчеты;
2.
Предложить теоретическое обоснование
приготовления твердой лекарственной формы;
3.
Предложить пример заполнения лицевой
стороны ППК по предложенной прописи;
4.
Сделать необходимые выводы по теме.
5 – вариант
Возьми: Папаверина
гидрохлорида
Дибазола
поровну по 0,02
Сахара
0,25
Смешай,
чтобы получился порошок.
Дай
таких доз числом 10.
Обозначь.
По 1 порошку 3 раза в день
6 – вариант
Возьми:
Кислоты борной
Стрептоцида
поровну 0,1
Крахмала 5,0
Смешай, чтобы получился порошок
Обозначь. Присыпка