Тема: Употребление имен прилагательных
в речи.
Цели урока:
Обучающая: распознавать имя прилагательное как часть речи, научить
правильному согласованию с существительным в роде, числе и падеже, пополнить практический
опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях,
предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении
упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал с текстом и
различными заданиями.
Планируемые результаты: учащиеся научаться отличать имя прилагательное от других частей
речи, узнают морфологические признаки имени прилагательного, научаться
согласовать имя прилагательное с именем существительным, узнают о
синтаксической роли имени прилагательного.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний
1.
Проверка д-з.
2.
Отгадайте загадки.
1) Сам алый, кафтан зелёный, бархатный (арбуз)
2) Золотое решето чёрных домиков полно, сколько в чёрненьких
домов- столько в беленьких жильцов (подсолнух)
Учитель: Что помогло вам отгадать загадки?
Ученик: Имена прилагательные.
Учитель: Для чего служат имена прилагательные в речи?
Ученик: Для более точного описания.
Учитель: Правильно, ребята. Откройте тетради, запишите тему нашего
урока : Употребление имен
прилагательных в речи.
Учитель: Какая
орфограмма, изученная в 5 классе, встретилась в слове прилагательное? Объясните
её.
Учащиеся отвечают: (Правописание
О и А в корне –ЛАГ-//-ЛОЖ-).
3.
Работа по теме урока.
1. Упр.567.
Учитель: Прочитать выразительно стихотворение.Какие
прилагательные помогают поэту образно нарисовать берёзку? Как называется такое
средство выразительности речи?
Ученик: Эпитеты.
Учитель: Правильно! Разберите по составу слово грустная.
- Подберите к нему синонимы (безрадостная, тоскливая, печальная),
а затем антонимы (весёлая, радостная).
- Выпишите три словосочетания «прил.+ сущ.». Определите род,
число, падеж прилагательных. От чего они зависят?
Ученик: Род, число , падеж прилагательных зависят от рода, числа
и падежа существиетльных, с которыми связаны прилагательные.
2. Записать предложения,
найти эпитеты.
1) Никнут шёлковые травы.
2) Из-за леса, леса темного подымалась красна зорюшка.
3) В это время лебедь белая оглянула даль зеркальную.
Учитель: Словами какой части речи являются эпитеты? Для чего
служат эпитеты?
Ученик: Эпитетами являются имена прилагательные. Они служат для
образного описания.
Физминутка.
Игра «Найди лишнего».
-
Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим
множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши если слово подходит к данной
группе и топнуть ногами, если слово не подходит т.е. не является
прилагательным.
Веселый,
глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные,
мальчики, девочки, играют, радостные, красные, думают, мечтают, красивые.
3. Игра - "Составь слово".
Учитель: А теперь
поиграем: игра "Составь слово".
- Составь слово,
предварительно выполнив несколько действий.
1.
Взять приставку от слова, являющегося определением в предложении:
Шёл бесконечный дождь.
2.
добавить подлежащее предложения Страх овладел им.
3.
добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного
красные.
Бесстрашные.
Учитель: Какое
фонетическое явление вам повстречалось?
Ученик: Чередование
(х||ш)
Учитель: Составьте
предложение со словом бесстрашные и сделайте синтаксический разбор.
Бесстрашные альпинисты
покоряют горные вершины.(повест., невоскл., простое, двусост., распр.,)
Учитель: Выделите из
этого предложения словосочетания прилагательное + существительное.
4. Задание на доске по рядам:
Учитель: Продолжите ряды
прилагательных:
Цвет: белый:
Вкус: сладкий:
Размер: большой:
Погода: холодная:.
Качество характера:
добрый:
5. Запись словосочетаний и
их анализ.
Стойкий солдатик, храбрый портной, Василиса Премудрая.
Учитель: Как согласуются прилагательные с существительными.
Ученик: Они согласуются в роде, числе и падеже.
6. Работа с текстом.
Учитель: Прочитайте текст.
Маруся всякий раз всплёскивала ручонками, и глаза её загорались
огоньком восторга; бледное лицо девочки вспыхивало румянцем, она смеялась, и
этот смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах.
Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок,
выросший без лучей солнца. Несмотря на на свои четыре года, она ходила ещё
плохо. Неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были
тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого
колокольчика.
Учитель: Вам знаком этот текст? Откуда он?
Ученик: «В дурном обществе» В.Г.Короленко
Учитель: Назовите словосочетания с прилагательными, с помощью
которых автор описывает девочку.
Учитель: Для чего использованы прилагательные в тексте?
Вывод: прилагательные могут быть использованы для описания
внешности человека, его внутреннего мира.
4. Самооценка учащимися своей деятельности.
Сегодня я узнал(а)….
Было интересно…
Я выполнял(а)…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал(а), что…
Я приобрёл(а)…
Я научился/научилась…
У меня получилось…
Я могу…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
5. Итог урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание: стр. 85, упр569