Инфоурок Обществознание КонспектыУПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Скачать материал

 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

1. Сущность и основные задачи  управления развитием производства.

2. Функции управления производством

3. Система календарно-плановых расчетов и нормативов движения производства.

4. Система управления производством и ее информационное обеспечение.

5. Организация автоматизированного управления производством на современном предприятии.

 

1. Сущность и основные задачи  управления развитием производства

Управление развитием производства это вид деятельности по регули­рованию процесса производства в целях повышения его эффективнос­ти, роста производительности труда, улучшения качества продукции. Основная цель менеджмента в управлении производством состоит в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений через руководство "сверху" путем создания адаптивных информационных систем, использования сложного набора оптимиза­ционных моделей и количественных методов, способных быстро обна­ружить и предложить вариант ликвидации незапланированного откло­нения на любом этапе производственного цикла.

В рамках целей, разрабатываемых для фирмы в целом, ставятся конк­ретные задачи, которые могут определяться следующим образом:

־        постоянное внедрение в производство новых, более совершенных изделий;

־        систематическое сокращение всех видов затрат на производство продукции;

־        повышение качественных и потребительских характеристик при сниже­нии цен на выпускаемую продукцию;

־        снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменении ее ассортимента.

Современные рыночные условия потребовали создания более простых и гибких систем управления производством, которые должны характеризоваться:

־        наличием небольших подразделений с меньшим числом, но более вы­соким уровнем квалификации работников;

־        наличием небольшого числа уровней управления;

־        созданием организационных структур, основанных на группах специалистов;

־        составлением графиков и производственных программ, ориентирован­ных на запросы потребителей;

־        наличием на складах фирмы минимальных объемов запасов;

־        незамедлительным реагированием на происходящие во внутренней и внешней среде изменения;

־        наличием гибко переналаживаемого оборудования;

־        высокой производительностью труда и низкими затратами;

־        высоким качеством выпускаемой продукции и ориентацией на проч­ные связи с потребителями.

Принципы создания эффективных структур управления сводятся к сле­дующему:

־        ориентация структурных подразделений на товары, рынок, потребите­ля, а не на выполнение функций;

־        основу организационной структуры составляют целевые группы специ­алистов или команды, а не функции и отделы;

־        ориентация на минимальное число уровней управления и широкую сферу контроля;

־        ответственность каждого работника за конечные результаты и возмож­ность проявления инициативы.

 

2. Функции управления производством

Функция организации управления это совокупность приемов и методов рационального сочетания элементов и звеньев управляющей системы и ее взаимосвязи с управляемым объектом и другими управляющими си­стемами. Организация управления обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных целей в установлен­ный период времени при минимальных затратах производственных ре­сурсов. Особое значение функция организации приобретает в случаях, когда при выполнении принятых решений действия отдельных испол­нителей выходят за рамки нормативных актов, утвержденных инструк­ций, методик и требуют оперативной организации работы.

Функция нормирования представляет собой процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства. Функция оказывает воздействие на поведение объекта, четкими и строгими нормами дисциплинирует разработку и реализа­цию производственных заданий, обеспечивая равномерный и ритмич­ный ход производства, его высокую эффективность.

Рассчитываемые в рамках этой функции календарно-плановые норма­тивы (производственные циклы, размеры партий, заделы деталей), слу­жат основой планирования, определяют продолжительность и порядок движения предметов труда в процессе производства.

Планирование занимает центральное место среди всех функций управ­ления производством, так как призвано строго регламентировать пове­дение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Функция планирования предусматривает определение конкретных за­дач каждому подразделению на различные плановые периоды и разра­ботку производственных программ.

Разрабатываемые на основе календарно-плановых нормативов движе­ния производства программы выпуска деталей и изделий предусматри­вают наиболее полное использование передовой техники и технологии, производственной мощности предприятия, материальных и моральных стимулов повышения производительности труда. При планировании возникает потребность нахождения наиболее экономичных, оптималь­ных решений для реализации поставленных целей с минимальными издержками. Для этого используются экономико-математические мето­ды и ЭВМ, с помощью которых вырабатываются различные варианты управленческих решений.

Координация осуществляется в целях обеспечения согласованной и сла­женной работы участвующих в процессе выполнения плановых заданий подразделений. Функция реализуется в форме регулярного и оператив­ного воздействия на коллектив людей, занятых в процессе производ­ства, со стороны линейных руководителей и функциональных служб предприятия и цехов.

Функция мотивации оказывает влияние на коллектив производственного подразделения в форме побудительных мотивов к эффективному труду, об­щественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Указанные формы воздействия активизируют работу органов управле­ния, повышают эффективность всей системы управления производством.

Контроль проявляется в форме воздействия на коллектив людей по­средством выявления, обобщения, анализа результатов производствен­ной деятельности каждого подразделения и доведения их до руководителей-производственников и служб управления с целью подготовки соответствующих решений. Функция реализуется на основе информа­ции о выполнении плановых заданий (данных оперативного, статисти­ческого, бухгалтерского учета), выявления отклонений от установлен­ных показателей и анализа причин отклонений.

Регулирование непосредственно смыкается с функциями координации и контроля. В ходе производства возникают различные нарушения в вы­полнении разработанных программ из-за неблагоприятного воздействия внутренней или внешней среды. В процессе регулирования воздействие на коллектив людей осуществляется посредством принятия оператив­ных мер по предотвращению или по устранению выявленных отклоне­ний и перебоев в ходе производства. Одновременно осуществляется ко­ординация текущей работы взаимосвязанных звеньев производства в целях обеспечения ритмичности его хода. Функции контроля и регули­рования в процессе управления производством выполняют роль гибких инструментов, с помощью которых ход производства непрерывно вво­дится в строгие рамки, предусмотренные планом.

 

3. Система календарно-плановых расчетов и нормативов движения производства

Календарно-плановые расчеты (КПР) и нормативы (КПН) движения производства обеспечивают регламентацию работы каждого в отдель­ности и в комплексе всех звеньев производственного процесса пред­приятия. Они служат базой для формирования производственных про­грамм по всем основным подразделениям. КПР характерны для единичного изготовления изделий, определяются по каждому вновь за­пускаемому в производство изделию. КПН свойственны серийному и массовому типам производства, являются стабильными.

КПР и КПН обеспечивают рациональный порядок движения предметов труда, согласовывают работу каждого цеха, участка и рабочего места, способствуют ритмичному ходу производства и тем самым повышению экономической эффективности работы предприятия и его цехов, а именно:

־        повышению производительности труда;

־        снижению себестоимости изделий;

־        поддержанию на установленном уровне незавершенного производства;

־        ускорению оборачиваемости оборотных средств и т. д.

В единичном производстве к КПР относятся:

־        длительность производственного цикла изготовления изделия;

־        календарные опережения в работе цехов по изготовлению изделия;

־        цикловой по изделию и сводный графики выполнения заказов;

־        загрузка оборудования и производственных площадей.

Для серийного производства характерны КПН:

־        размеры партии деталей;

־        периодичность их изготовления;

־        длительность производственных циклов обработки партии деталей;

־        размеры заделов деталей.

В массовом производстве к КПН относятся:

־        такты поточных линий;

־        графики режима их работы;

־        внутрилинейные заделы (технологический, транспортный, оборотный, страховой);

־        межлинейные заделы (оборотный и страховой).

Для расчета КПН применяются следующие методы:

־        статистические, используемые при определении норм межоперацион­ного времени, времени выполнения контрольных операций, размера заделов (запасов);

־        аналитические для расчета размеров ритмов, длительности производ­ственных циклов и опережений запуска-выпуска партий деталей, обо­ротных заделов;

־        экономико-математические для расчета размеров партий деталей, рит­мов на многопредметных поточных линиях и др.

 

4. Система управления производством и ее информационное обеспечение

Система управления производством представляет собой совокупность взаи­мосвязанных структурных элементов (информации, технических средств ее обработки, специалистов отделов по управлению, связей и отношений между ними, соответствующих функций, методов и процессов управле­ния), обеспечивающих при их скоординированном взаимодействии реа­лизацию производственными подразделениями поставленных целей.

Банк данных комплекс, включающий специальные структуры орга­низации информации, алгоритмы, специальные языки, программные и технические средства, в совокупности обеспечивающие создание и эксплуатацию системы накопления информации, поступающей от не­скольких источников, ее обновление, корректировку и многоаспектное использование в интересах объектов управления предприятия, а также прямую связь с пользователем для получения ответов на произвольные, в том числе незапланированные, запросы.

База данных является хранилищем специально организованных и логи­чески взаимосвязанных информационных элементов. Она состоит из самих данных и их описания, представляя собой информационную мо­дель управляемого объекта.

Центральную роль в функционировании банка данных выполняет сис­тема управления базами данных (СУБД), которая удаляет, добавляет, заменяет старые записи на новые.

Базы данных создаются в банке данных предприятия для решения задач управления производством на межцеховом уровне.

В цехах при создании автоматизированной системы управления форми­руются соответствующие базы данных, среди которых:

־        технологические процессы;

־        пооперационно-трудовые нормативы;

־        плановая информация о номенклатуре, количестве, сроках, трудоем­кости и стоимости выпускаемых цехом изделий, календарно-плановые нормативы движения производства;

־        оборудование (паспортные данные, стоимостные показатели, график ремонтов);

־        персонал (рабочие, служащие);

־        справочники по операциям, деталям, оборудованию, профессиям;

־        учетная информация о ходе производства;

־        нормативная информация для экономических расчетов (стоимость ма­териалов, трудоемкость изготовления деталей, основная и дополнитель­ная зарплата, цеховые расходы).

База знаний содержит информацию о накопленном практическом опы­те специалистов по управлению, которая используется при подготовке управленческих решений и является необходимым компонентом экс­пертных систем, обеспечивающих выработку вариантов решений в ав­томатизированном режиме.

 

5. Организация автоматизированного управления производством на современном предприятии

При сложной многоуровневой системе управления производством в усло­виях автоматизированной системы управления в цехах и на производ­ственных участках создаются вычислительные комплексы (ВК), включаю­щие в себя автоматизированные рабочие места (АРМ). АРМ представляет собой проблемно-ориентированный аппаратно-программный комплекс, включающий аппаратные, программные и информационные средства для решения задач специалиста по управлению производством непосредствен­но на его рабочем месте в режиме диалога с ЭВМ.

Создание АРМ освобождает управленческий персонал от выполнения рутин­ной работы по оформлению документов, проведению расчетов, высвобожда­ет время для более эффективной творческой деятельности. Сеть АРМ в каж­дом цехе охватывает все производственные и вспомогательные участки, планово-экономические подразделения, линейных руководителей, сопряга­ется с ВК цеха и имеет выход на вычислительный центр (ВЦ) предприятия.

Организация управления производством на уровне предприятия осуществ­ляется планово-экономическим и производственно-диспетчерским отдела­ми, связанными с ВЦ. Специалисты этих подразделений на соответствую­щих АРМ организуют разработку производственной программы предприятия, ее экономическое обоснование, распределение по цехам и при необходи­мости соответствующую корректировку. Менеджер, выполняя организаци­онно-управленческую и планово-экономическую деятельность:

־        участвует в разработке стратегии развития производства на основе проводимых им маркетинговых исследований;

־        разрабатывает перспективные планы выпуска новых изделий;

־        осуществляет технико-экономическое обоснование нововведений в про­изводство;

־        участвует в разработке производственных программ, проводит анализ хозяйственной деятельности организации и цехов;

־        осуществляет координацию работы подразделений по выпуску продукции;

־        разрабатывает планы совершенствования управления производством на основе использования новых информационных технологий;

־        обосновывает и разрабатывает мероприятия по повышению эффектив­ности системы функционального управления;

־        разрабатывает новые формы и методы управления, компьютерные ин­формационные системы управления;

־        формирует информационные потоки в организации.

На уровне производственного подразделения, цеха менеджер:

־        руководит всей плановой и диспетчерской работой, обеспечивающей выполнение производственной программы;

־        обеспечивает своевременное доведение до производственных участков программных заданий по выпуску деталей;

־        контролирует обеспечение цеха материалами, комплектующими изделиями;

־        руководит разработкой календарно-плановых нормативов движения производства;

־        обеспечивает оперативный учет и регулирование хода производства;

־        следит за своевременным и высококачественным составлением отчета цеха о выполнении производственной программы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1802
    • DOCX 191.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500625
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек