Инфоурок Школьному психологу КонспектыУпражнения для группы «На сплочения коллектива и познания себя»

Упражнения для группы «На сплочения коллектива и познания себя»

Скачать материал

Муниципальное учреждение управления образованием

Комитет образования

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр Детского творчества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

в помощь педагогам

Упражнения для группы «На сплочения коллектива и познания себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Педагог-психолог Герман И.И.

 

 

Оглавление

1.       УПРАЖНЕНИЕ ЛЮДИ К ЛЮДЯМ. 3

2.       СНЕЖНЫЙ КОМ. 3

3.       БЕЙДЖИ.. 3

4.       У ТЕТИ МОТИ 4 СЫНА.. 3

5.       ЕС! 3

6.       ВОСКОВАЯ ПАЛОЧКА.. 3

7.       МАССАЖ. 4

8.       УПРАЖНЕНИЕ: «МАРИОНЕТКА». 4

9.       ВЕРЕВОЧНЫЙ КУРС «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ». 4

10.        Я ПАДАЮ! 5

11.        ИГРА-ТРЕНИНГ «ДОНОСРКОЕ СЕРДЦЕ». 5

12.        РИМЛЯНИ И АРАБЫ. 6

13.        МЕТОДИКА «ДЕРЕВО». 7

14.        УПРАЖНЕНИЕ НА СПЛОЧЕНИЕ «НЕИЗВЕСТНОЕ СЛОВО». 8

1.       ВЕРЕВОЧНЫЙ КУРС «ТРОПА ДОВЕРИЯ». 9

2.       ИГРА ТЕСТ. 9

Приложение 1. 10

Приложение 2. 11

Приложение 3. 12

Список литературы.. 13

 


 

1.     УПРАЖНЕНИЕ ЛЮДИ К ЛЮДЯМ.

Все участники разбиваются по парам (мальчик - девочка). Один человек должен быть без пары, он выходит в круг и начинает строить скульптуру из сформировавшихся пар так чтобы им было трудно устоять на месте. Построив скульптуру, он считает до пяти и потом говорит фразу: «Люди к людям» после которой пары меняются партнерами. Например: «Нос ко лбу, правая рука к спине, левая нога к правой коленке. 1, 2, 3, 4, 5, люди к людям!»

2.     СНЕЖНЫЙ КОМ.

 

Участники группы сидят в кругу. Первым представляется ведущий и называет состояние души. Затем сидящий слева от него называет имя, состоянии души ведущего и свое имя состоянии души. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него и их состояния души. Таким образом, участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена и состоянии души всех членов группы.

3.     БЕЙДЖИ

Всем участникам раздаются бейджи с именами.

4.     У ТЕТИ МОТИ 4 СЫНА

5.     ЕС!

6.     ВОСКОВАЯ ПАЛОЧКА

Группа встает в круг плечом к плечу. Один из участников встает в круг, закрывает глаза, обнимает себя за плечи и стараясь не отрывать пяток от земли, ровно, словно палочка, падает в любом направлении. Участники, стоящие в кругу, держат руки перед собой и ладонями аккуратно отталкивают падающего, заставляя его качаться внутри круга, словно маятник. Почувствуйте свое единство, руки ваших друзей, доверьтесь им! После прохождения через круг всех участников, проведите обсуждение ваших чувств.

 

Участники встают в плотный круг, плечам к плечу, руки полусогнуты ладонями к центру круга. В середине встает человек, прижимает руки к груди, закрывает глаза, расслабляется и плавно падает на руки участников. Их задача передать человека по кругу, а его в это время полностью расслабиться, но не сгибать колени и не топтаться. Это не совсем стандартный трек ВК, но его хорошо проводить в начале, что бы группа как бы "потрогала друг друга", научилась так сказать доверять.

7.     МАССАЖ.

 Игра направлена на принятие коллективного решения и на сплочение.

Участники встают в круг, кладут руки на плечи впередистоящего человека и начинают делать массаж, потом все поворачиваются на 180 градусов говорят спасибо и делают тоже самое.

 

8.     УПРАЖНЕНИЕ: «МАРИОНЕТКА»

Продолжительность: 20 минут

ЦЕЛЬ: Актуализация и переживание телесного ощущения свободы.

ПРОЦЕДУРА: Участники разбиваются на тройки. Каждой тройке дается задание: двое должны играть роль кукловодов – полностью управлять всеми движениями куклы-марионетки, которую будет играть третий. Для каждой тройки расставляются два сту­ла на расстоянии 1,5-3 метра.

Цель «кукловодов» — перевести «куклу» с одного стула на другой. При этом человек, который играет «куклу», не должен сопротивляться тому, что с ним делают «кукловоды». Очень важ­но, чтобы на месте «куклы» побывал каждый участник.

После игры проводится обсуждение. Что чувствовали уча­стники во время игры, когда были в роли «куклы»? Хотелось ли сделать что-то самому?

9.     ВЕРЕВОЧНЫЙ КУРС «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ».

Команда разбивается на пары. Партнеры садятся напротив друг друга, где соединяют руки и ступни, образуя таким образом, электрическую цепь, по которой ток течет по сцепленным рукам и ногам. Задача участников: встать, не разрывая электрической цепи. Теперь объединитесь по две пары друг с другом, чтобы получилась электрическая цепь, состоящая из четырех человек. Задача остается прежней - встать всем вместе, не разрывая цепь. Когда этот этап благополучно завершен, снова объедините группы, чтобы образовать электрическую цепь, состоящую из 8 человек. В конце концов вы получите электрическую цепь, образованную всеми участниками, которые должны подняться.

Два главных условия этого упражнения: 1) электрический ток должен беспрепятственно течь по замкнутой электрической цепи, образованной сцепленными руками и ногами; 2) на каждом этапе участники должны отрываться от земли одновременно.

10. Я ПАДАЮ!

1.     Если помещение для занятий слишком велико, ограничьте игровое поле: для двенадцати участников необходимо от 15 до 20 кв. м.

2.     Участники игры прогуливаются по комнате. Неожиданно какой-либо игрок, закричав: «Я падаю!», начинает медленно опускаться на пол либо падать вперед. (Ни в коем случае нельзя опрокидываться назад!) Остальные играющие должны молниеносно поспешить на помощь и подхватить нуждающегося в поддержке игрока прежде, чем он кос­нется пола.

3.     Как только падающий игрок «спасен», все участники игры расходятся по комнате, и действие повторяется снова.

Замечания ^

Это очень эффективная игра, однако проводить ее можно не в каждой группе. Участники игры должны быть подвижными и достаточно хо­рошо тренированными, чтобы в качестве «спасателей» действовать по- настоящему быстро и проворно, а при падении на пол не получить никаких повреждений.

 

11. ИГРА-ТРЕНИНГ «ДОНОСРКОЕ СЕРДЦЕ»

 

Цель

 

Развитие способностей выхода из конфликтной ситуации на основе корректного разрешения конфликта, а также иллюстрация представленных стратегий.

 

Инструкция

 

Представим себе больницу, которая специализируется на пересадке донорских сердец. Неожиданно в больницу поступает донорское сердце. На очереди находятся четыре человека: 1).пожилой профессор, занимающийся разработкой вакцины против рака, работа которого близка к завершению; 2).16-летняя беременная девушка, сирота, у нее больное сердце; 3). молодая, симпатичная женщина, которая пользуется исключительной любовью со стороны сотрудников, врач той же больницы, в которой ведут операции по пересадке донорского сердца; 4).учительница, мать двоих детей, муж недавно погиб в автомобильной катастрофе.

 

У всех ситуация критическая, Каждому из них осталось жить один месяц. Проблема кому отдать единственное донорское сердце.

 

Этапы игры

 

Деление группы на 4 команды.

 

Каждая группа выбирает одного из пациентов для дальнейшей защиты. Приложение 1.

 

Подготовка в группах одного представителя для ведения переговоров с представителями из других групп для принятия общего решения.

 

Обсуждение итогов игры

 

1. какие стратегии поведения были использованы представителями в ходе переговоров?

 

2. каким способом были реализованы те или иные стратегии представителями?

 

3. какие основные психологические механизмы вы увидели при реализации соперничества, сотрудничества, уклонения, приспособления и компромисса?

12. РИМЛЯНИ И АРАБЫ.

1.                   Для каждой подгруппы понадобится одна копия материалов для игры «Римляне и арабы» (см. ниже) и несколько зубочисток/палочек.

2.             игрокам, что Вы хотите предложить им загадку, показываю­щую, как важно отбросить привычную схему мышления и выбраться из водоворота близких категорий.

3.            Участники разбиваются на группы по четыре человека и садятся вок­руг стола. Дайте каждой подгруппе копию материала участника игры «Римляне и арабы» и по семь зубочисток. Не разговаривая друг с дру­гом, участники должны попытаться отгадать загадку. Нужно найти пра­вильное решение, передвинув одну-единственную зубочистку.

4.            Когда подгруппа найдет решение, она показывает его ведущему. Те­перь члены команды могут посмотреть, как другие подгруппы реша­ют задачу, если только это не будет мешать остальным участникам.

 Замечания |

Решение проблемы требует, чтобы участники вышли за пределы той системы счисления, в которой сформулировано задание (по идее в этом им должно помочь название игры). Задача оформлена римскими циф­рами. Каждый ребенок знает, что семь не равно единице. Чтобы полу­чить корректное равенство, нужно сформулировать его в другом цифровом исчислении, а именно при помощи арабских цифр и мате­матического символа. Тогда у нас получается совершенно неуязвимое равенство: корень из 1 = 1.

 

Сначала положите перед собой семь зубочисток так, как показано на ри­сунке, и попытайтесь сделать из неправильного равенства верное. При этом для выполнения задания нужно передвинуть только одну зубочист­ку! Обратите внимание на название игры, это поможет найти правильное решение.

 

13. МЕТОДИКА «ДЕРЕВО»

 

Ученикам предлагаются листы с готовым изображением сюжета: дерево и располагающиеся на нем и под ним человечки. Каждый учащийся получает лист с таким изображением (но без нумерации фигурок). Приложение 2.

Исход я из опыта мы не предлагаем уч-ся вначале подписывать на листе свою фамилию, так как это может повлиять на их выбор. Задание дается в следующей форме: «Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них — разное настроение и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и обведите того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в новой школе и ваше положение. Мы проверим насколько вы внимательны. Обратите внимание, что каждая ветка дерева может быть равна вашим достижениям и успехам. Теперь возьмите зеленый фломастер и обведите того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться ».

 

Интерпретация результатов выполнения проективной методики «Дерево» проводится нами исходя из того, какие позиции выбирает данный ученик, с положением какого человечка отождествляет свое реальное и идеальное положение, есть ли между ними различия. Интерпретация разработана нами с учетом устных рекомендаций Д. Лампенов, опыта практического применения методики и сравнения ее результатов с наблюдениями за поведением учеников, данных, полученных от учителей и родителей, из беседы с ребенком. Для удобства о

бъяснения мы подписали номера на каждой из фигурок человечков.

 

Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий

№ 2, 19, 18, 11, 12—общительность, дружескую поддержку

№ 4 – устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности)

№ 5 утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость

№ 9 мотивация на развлечения

№ 13, 21 – отстраненность, замкнутость, тревожность

№ 8 характеризует отстраненность от учебного процесса, уход в себя

№ 10, 15 комфортное состояние, нормальная адаптация

№ 14 кризисное состояние, «падение в пропасть».

 

Позицию № 20 часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство

 

Следует заметить, что позицию № 16 уч-ся не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17»,а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим (человечком под № 17).

 

 

14. УПРАЖНЕНИЕ НА СПЛОЧЕНИЕ «НЕИЗВЕСТНОЕ СЛОВО»

Всем участникам раздают по два карандаша.

Задача: С помощью карандашей собрать слово. Причем, не договариваясь, какое оно будет и молча.

1.     ВЕРЕВОЧНЫЙ КУРС «ТРОПА ДОВЕРИЯ»

Вся группа встает "паровозиком", впереди встает ведущий. Все, кроме ведущего закрывают глаза (или завязывают на глаза повязку). Когда все глаза закрыты расскажите ребятам, что мы собираемся в путешествие по неприкосновенной земле, которой не может коснуться наш взгляд. Попросите положить правую руку на плечо впередистоящего (или кладут руки на пояс впередистоящему). . Дорогу видит лишь ведущий. Если впереди препятствие (около правой ноги), то ведущий хлопает сзади стоящего по правой ноге, тот перешагивает препятствие и хлопает по правой ноге сзади стоящего, аналогично с левой ногой. Если надо повернуть направо или налево, то ведущий ударяет по соответствующему боку сзади стоящего и поворачивает. Тот, в свою очередь, передает сигнал дальше назад. Медленно начните путешествие по выбранному маршруту, включая залезание на пеньки, возвышенности, пролезание под низко нависшими деревьями и ветками, протискивание между деревьями и т.д. Финишируйте на каком-нибудь тесном (но безопасном!) месте.

Подсказка вожатому: выполнять это упражнение следует в полном молчании. Следует выбрать знак для обозначения опасности (пожимание, хлопок по плечу и др.).

 

2.     ИГРА ТЕСТ

Задание: каждую фигуру дорисовать Приложение 3.

 


Приложение 1.

 

 

 

 

 


Приложение 2.

 

Приложение 3.


Список литературы

 

1.     Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2002. – 336с.

2.     Л.П. Пономаренко.  Психологическая профилактика дезадаптации учащихся в начале обучения в средней школе. Методические рекомендации для школьных психологов. – Одесса.  «Астра-Принт»,1999

3.     Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2007. – 271с.

4.     Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. – СПб.: Издательство «Речь», 2005. – 60с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения для группы «На сплочения коллектива и познания себя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 1164
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Ирина Иоганесовна Иоганесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12889
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 822 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов