Тема урока. Уравнения,
сводящиеся к простейшим заменой неизвестного.
Цель урока: Сформировать
навыки решения показательных уравнений, способом приведения к одинаковому
основанию и уравнений, сводящиеся к простейшим, заменой неизвестного.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Какие уравнения называются показательными?
2. Объясните, в каких случаях показательное уравнение ax=b
(где a>0 и a≠1) имеет корни. В каких случаях это уравнение не имеет корней?
IV. Объяснение нового материала и его поэтапное закрепление.
1.1. Объяснение нового материала.
Решите
уравнение: ,
,
2х –
7 = 2,
х =
4,5.
Ответ: 4,5.
1.2.
Поэтапное закрепление.
Решите
уравнения.
а) , б) ,
в) ,
, , ,
-3х +
1 = 4, х – 6 = -2, х2 + х – 2 = 0,
х = -1. х
= 4. х1 = 1, х2 = -2.
Ответ: -1. Ответ: 4. Ответ:
-2; 1.
Вывод: Какой способ решения
такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
2.1. Объяснение нового материала.
Решите
уравнение: ,
,
Пусть
,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1, t2 = 2,
, ,
, ,
х1
= 0. х2 = 1. Ответ: 0; 1.
2.2.
Поэтапное закрепление.
Решите
уравнения.
а) ,
,
Пусть
,
,
t1 = 2, t2 = 3,
, ,
, х2 =
1. Ответ: ; 1.
в) ,
Пусть
,
,
a – b + c = 0, то
t1 = - 1 – не удовлетворяет условию замены,
t2 = 3,
,
х = 0,5.
Ответ: 0,5.
Вывод: Какой способ
решения такого типа уравнений необходимо примен Вывод: Какой способ решения
такого типа уравнений необходимо применить? Почему?ить? Почему?
3.1. Объяснение нового материала.
Решите
уравнение: ,
,
,
,
,
,
,
4х2
– 8х + 3 = 0,
, ,
,
х1
= 0,5. х2 = 1,5. Ответ: 0,5; 1,5.
3.2.
Поэтапное закрепление.
Решите уравнения.
а) ,
,
,
Пусть
,
,
, ,
,
t1 = . t 2 = 3.
,
,
,
, , то
корней нет.
,
,
,
х(2х
– 3) = 0,
х1
= 0. х2 = 1,5. Ответ: 0; 1,5.
в) ,
,
,
Пусть
,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1. t 2 = -1,5 – не удовлетворяет условию
замены.
,
,
, ,
,
х1
= -1,2. х2 = 2. Ответ: -1,2; 2.
Вывод:
Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
4.1. Объяснение нового материала.
Решите
уравнение: ,
,
,
Пусть
,
, ОДЗ: t ¹ 0,
,
a + b + c = 0, то
t1 = 1. t 2 = 4,
, ,
, ,
х1
= 0. х2 = 2. Ответ: 0; 2.
4.2.
Поэтапное закрепление.
Решите уравнения.
б) ,
,
Пусть
,
, ОДЗ: t ¹ 0,
,
t1 = 2, t 2 = 7,
, ,
, х = 1. Ответ:
; 1.
Вывод:
Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
5.1. Объяснение нового материала.
Решите
уравнение: ,
Пусть
, ОДЗ: t ¹ -2; 3,
,
,
,
Переброска
коэффициентов:
у1
= 1, то t1 = ,
у2
= 4, то t 2 = 2,
, ,
, х – 2 = 1,
х –
2 = -1, х2 = 3. Ответ: 1; 3.
х1
= 1.
Вывод:
Какой способ решения такого типа уравнений необходимо применить? Почему?
V.
Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание. § 6.1 (выучить теорию). № 6.4(д-и), 6.5 (б), 6.6(б,г,е),
6.8(б)