Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым " (1класс)

Уро по математике на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым " (1класс)

Скачать материал

 Краткосрочный план

по предмету математика

Раздел долгосрочного планирования:

3Б Традиции и фольклор

Школа:

Новосельская средняя школа

Дата: 24.02.2020г.

ФИО учителя:

Лемская Галина Викторовна

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Решение уравнений с неизвестным вычитаемым

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

1.2.2.2 решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания

Цель урока

Сформирует навык решения уравнений с неизвестным вычитаемым, применяя правило нахождения неизвестного вычитаемого

Составляет алгоритм решения уравнений данного типа.

Критерии оценивания

Решает уравнения способам подбора и на основе связи сложения и вычитания;

Комментирует свои действия при решении уравнений данного типа.

Языковые задачи

Учащиеся смогут: сравнивать числа и величины, и объяснять, как они представляют равенство или неравенство

Предметная лексика и терминология: • то же самое/одинаково, то же самое значение, столько же,  равно, равенство • другое значение/неодинаково, разное, не равно, неравенство Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи. Краткая запись, модель задачи, схема, таблица.

Набор полезных фраз для диалога/письма:

-Как мы узнали, что это то же самое?

-Что произойдет в результате взвешивания?

-Что означает, если весы не  уравновешены?

- Получилось ли то же значение?

Привитие ценностей

 

Ценности: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ

Организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

Самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов.

Межпредметная связь

Естествознание

Предыдущее обучение

 

Понимание системы чисел в пределах 100; умение проводить сравнения и использовать язык сравнения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

5-10 мин

(К.И)Стартер «Подумай»

Карточки с уравнениями с неизвестным вычитаемым. Ответьте на вопросы:

      Что общего у всех уравнений?

      Какая часть не­известна? (Вычитаемое.)

      Что нужно найти: часть или целое? (Часть.)

      Как найти часть? Рассказывает  правило.

чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Обратите внимание учащихся на последовательность действий при решении уравнения:

1.Найти в уравнении части и целое.

2.Определись, чем является неизвестное.

3.Применить правило: "Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности".

4. Выполнить действие.

5. Назвать и записать ответ.

(К) Повторите знаки равенства и неравенства(  = ,≠). Скажите, что эти знаки используют для записи равенств и неравенств.

(Д) 1.2.2.2 решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Середина урока

20-25 мин

(К) Прием «Да – Нет» (К)

- Если 7 увеличить на 3, то будет 10?(да)

-Разность чисел 13 и 3 равна 9? (Нет)

- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое (Да)

- В 1 часе 100 минут? (Нет)

- Чтобы найти вычитаемое надо к уменьшаемому прибавить разность? ( нет)

Взаимооценивание «Большой палец»

 (К П ф)Прием «Волшебная коробочка»

Объявляет, что не знает, сколько фишек в коробке. Двое учащихся выходят к доске, один из них выбирает некоторое количество фишек и записывает в таблицу. Второй учащийся считает оставшиеся фишки, записывает в таблицу.

Было

Взяли

Осталось

А

с

5

10

3

4

Расставьте названия компонентов вместо слов «было», «взяли», «осталось» (уменьшаемое, вычитаемое, разность

Где в уравнении целое? Часть? ( отмечают целым сердечком, половиной сердечка)

-Что нам было неизвестно? Как найдём целое? Сформулируйте правило

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо к разности прибавить вычитаемое.

Записывают уравнение и решают его в тетради.

Работа по учебнику :

- Сколько баурсаков испекла мама?

- Сколько баурсаков съели?

-Сколько осталось?

- Как узнать, сколько баурсаков было в тарелке?

Дескрипторы:

-выбирает количество фишек;

-расставляет название компонентов;

-формулирует правило;

-записывает и решает уравнение.

(К.И) Прием «Звездочка»

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза, руки на колени ладонями вверх, представляйте всё, о чём я буду говорить.

Представьте в себе сердце маленькую звёздочку. Эта звёздочка состоит из двух половинок. Первая половина – то, о чём вы мечтаете и на что надеятесь. Вторая – то, что вы делаете, чтобы добиться успеха. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете, что достигли цели и вам удалось то, к чему вы стремились. Мысленно порадуйтесь: “Я заслужил удачу!” Откройте глаза и скажите уверенно вслух: “Я смогу сделать то, что мне надо сделать!”

 

Карточки да-нет

 

 

 

 

 

 

 

 

Коробочка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5-10 мин

(К.И)Рефлексия. Прием «Волшебные линеечки».

– Что сегодня для себя открыли нового?

– Что больше всего понравилось, было самым интересным?

Начертите две “волшебные линеечки”. По каким критериям будете оценивать свою работу? (красота и правильность) Поставьте крестик на каждой из них.

Оценивание «Хлопки»

 

 

Линейка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым " (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
