Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок 10. "Совесть и раскаяние"

Урок 10. "Совесть и раскаяние"

Скачать материал

Курс: ОРКСЭ.

Модуль: Основы православной культуры.

Учитель: Трескина Оксана Ивановна

МОУ Солтановская ООШ муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области.

Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4класс : учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2014.

 

УРОК: «СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ»

Цель: формировать представления о совести и раскаянии в поведении и внутреннем состоянии человека.

Задачи урока:

1.     Сформировать в сознании детей понятие «грех», «раскаяние», расширить представление о нравственных православных категориях: добро, зло, совесть в жизни каждого человека.

2.     Развивать познавательный интерес и творческие способности; коммуникативные навыки.

3.     Воспитывать чувство доброты, чуткости, совестливость, ответственное отношение к своим поступкам.

Планируемые результаты урока
личностные
раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу; формировать умение правильно оценивать себя и других, развивать представление о нравственности, обогащение личного нравственного опыта
предметные
осознать, что библейские заповеди указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить в ладу со своей совестью, испытывая духовную радость, научиться коллективно определять качества добродетельного человека, как приобрести эти качества
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
развивать связную речь, умение работать в группе, не нарушая принципов толерантности, обогащать словарный запас.
Фронтальный опрос, самостоятельная работа

Художественно-педагогическая и нравственная идея урока:

«Чистая совесть – есть постоянный праздник».

Луций Сенека

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное   чтение, работа с иллюстрационным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа с ИКТ.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная работа, индивидуальная работа

Методы:  частично-поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный.

1. Организационный момент.

- Пожелайте доброго утра друг другу.

2. Актуализация знаний .

-Ребята, на прошлом занятии мы говорили о душе.

-А как на ваш взгляд надо заботиться о своей душе?

Посмотрите на слайд. (слайд 3)Какие слова вам больше нравятся? Какие вызывают неприязнь? Почему?

Клик по тем словам, которые вы бы хотели убрать со слайда.

зло

добро

жестокость

милосердие

грубость

вежливость

правда

праведность

мир

друг

недоверие

доверие

ложь

грех

жадность

щедрость

драка

враг

-Что нам помогает различать добро и зло?(Совесть)

Слайд 4.

Совесть без муки (притча для детей и взрослых)
Нашел (совестливый) человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому…

(клик м.)
-Чему обрадовался человек? (ответы детей)
-А сейчас послушайте продолжение притчи.

(клик м.)
что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!
- Как вы думаете, как можно назвать человека, совершающего такие поступки? 
- Дети посмотрите на текст. Что необычного в тексте? Как вы думаете, какое слово спрятано?
- Ребята, а какое чувство заставляет смущаться наше сердце? (клик м.)(Совесть)
3. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о совести и раскаянии.

4. Новый материал.

Что  такое добро и зло в православной культуре?

Слайд 5.

Что такое совесть?

Слайд 6.

Совесть- это внутреннее ощущение человеком добра и зла. Совесть- внутренний советчик и судья.

- Найдите в словаре С.И. Ожегова определение слова совесть

-Совесть- чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

О том, как работает совесть прочитайте в учебнике -стр.53.

Работа с текстом.

Прочитайте отрывок «Отречение Петра». Обсуждение прочитанного текста по вопросам.
- Что трижды совершил Петр за одну ночь?
- Что заставило его так поступить?
- Как Петр заслужил прощение?
Работа с иллюстрациями учебника .
- Найдите на мозаиках апостола Петра. Почему петух изображен между Христом и Петром? 
- Легко ли поступать по совести? Что побуждает человека слушать голос совести?
- Какие чувства испытывает апостол Пётр. Как это отобразилось на его лице?

Слайд 7.
-А что такое, по-вашему, зло? (дети отвечают)

- В старославянском и церковнославянском языках слово «зло» имеет значение «беда, несчастье, вред; худо». Попробуйте расшифровать слова:

зло-дей – делающий беду, наносящий вред; зло-мыслить– иметь вредное намерение, желать несчастья; зло-словить – говорить худое, бранить, клеветать, проклинать зло-честивый – чествующий, славящий, творящий худое.

-У слова «зло» в православии есть синоним – « грех»

Что такое грех?

Слайд 9.

-Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Слово «грех» в старославянском языке имело значение «промах, ошибка». Всякое преступление есть грех. Делая злое, человек отклоняется от законов Божиих. Поэтому грех также называют еще и беззаконием. Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

Работа с притчей «Блудный сын».

Сегодня на уроке мы обратимся к «Притче о блудном сыне». Эту притчу Иисус рассказал своим ученикам, она является самой известной историей в Новом Завете.

Скажите, как понимаете сочетание «блудный сын»?

обратимся к лексическому значению слова «блудный».
Это прилагательное образовано от слова «блудить», которое имеет 2 значения :

1. Распутничать.

2. Блуждать, бродить. . Итак, в слове блудить соединились два значения: прямое и переносное. Значит, блудный сын – молодой человек, сбившийся с пути истинного, блуждающий в нравственных потемках.

Слайд 10.

Чтение притчи.

«У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.»

(Лк. 15:11-32)

-Какой дурной поступок совершает сын? (Сын обижает отца; покидает его на старости, оставляет одного; сын совершает грех; сын не почитает отца, наносит ему обиду).

-Как же ведёт сын себя вдали от дома? (Он ведет распутную жизнь; расточает свое богатство;).

-Какой на ваш взгляд он совершает грех? (Он грешен перед отцом, но и перед собой тоже. Он живёт не по совести, поэтому и грешен).

     -Что говорит заповедь о родителях? ( «Почитай отца  твоего и мать твою» )

-А какой была жизнь сына вдали от дома и принесла ли она ему радость?
(Ему было трудно; он много работал и не получал ничего; был голоден; пас свиней и его мучила совесть; он вспомнил отчий дом и всей душой стремился туда, откуда ушел).

-Подтвердите это текстом притчи (…Он прожил все, настал великий голод. Сын пристал к одному из жителей, а тот послал его на поля свои пасти свиней.. Он был рад наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему).

-Как вы думаете, с какой мыслью возвращается сын домой? (Сын раскаивается в своем поступке; ему стыдно перед отцом; он осознал свою вину; он хочет просить прощения).

-Приведем примеры из текста (…Придя же сказал: «сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу и скажу: Отче! Я согрешил против неба и перед тобою…»).

-Как вы думаете, сын по-настоящему глубоко осознал свою вину? (Сын раскаялся в своих поступках; он хочет искупить свою вину, намерен просить у отца прощения). 

-Итак, сын искренне раскаялся, а прощает ли отец сына? (Он прощает его).

-Подтвердите словами текста. («… Увидел его отец и сжалился, и, побежав, пал ему на шею и поцеловал его…»; «…отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите его: станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся»).

В притче есть еще один герой – это старший сын. Как реагирует он на возвращение брата? ( В нем говорит обида. Он не осознает того, что человек слаб и грешен и может ошибиться и сбиться с пути истинного)

-Как вы думаете, чему учит притча? (Учит умению прощать обиды; учит осознавать свои ошибки и раскаиваться в них; учит любить друг друга; учит ценить и уважать родителей; учит искренности, не ложному покаянию, а истинному).

-Каков смысл притчи? (никогда не поздно признавать свои ошибки, покаяться, вернуться на путь истинный, получить прощение)

Весь дом отмечал возвращение блудного сына. Нечто подобное происходит на небесах. Иисус сказал, что там одному кающемуся грешнику радуются больше, чем девяносто девяти праведникам, не имеющим нужды в покаянии.

Притча о блудном сыне — знаменитая притча Иисуса Христа в 15-й главе Евангелия от Луки, иллюстрирующая неизречённое Божье милосердие и прощение ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Нему. Главными персонажами являются отец, олицетворяющий Отца Небесного, старший сын, выступающий в образе самоправедного верующего и младший (блудный) сын, сыгравший роль отступившего от Бога верующего и вопиющего к Нему о прощении.

-Если совесть стала досаждать нашей памяти и уму, то обратиться можно только к одному лекарству. Оно называется – Раскаяние.

Что главное в понятии “раскаяние” в православии?

Узнаем, какие шаги существуют в раскаянии. Для этого прочитаем текст в учебнике на странице54-55.

Слайд 11.

Первый шаг в раскаянии______________________________________________________
Второй шаг в раскаянии______________________________________________________
Третий шаг в раскаянии______________________________________________________
- Как вы думаете, почему для искреннего раскаяния важны все три составляющие?

Слайд 12.
Прочитайте самую простую покаянную молитву.

Самостоятельная работа.

5.Итог урока. Рефлексия.

 - Мы обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо. 
Сейчас я прошу вас, объясните, как вы понимаете смысл этих высказываний.

Слайд 13.

Самое главное украшение — чистая совесть.

Цицерон

Чистая совесть есть постоянный праздник.

Сенека

Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.

Пушкин А. С.

Совесть — это наш внутренний судья…

Гольбах П.

Слайд 14 рефлексия.

Д.з. Задание: Подумайте, связаны ли между собой два выражения : «бессовестный человек» и «мертвая душа»? Объясните, как вы это понимаете.

 

 

Литература:

1. Кураев А.В., Основы православной культуры. 4класс М.: «Просвещение», 2014.
2. Кураев А.В., Основы православной культуры. Электронное приложение. 4-5 классы   М.: «Просвещение», 2012.
 3. Тишков В. А., Шапошникова Т.Д., Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. Справочные материалы для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2012. - 240с.   

Притча о блудном сыне. Автор: Н.Лосев, 1882.  

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101058/105848.p.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0_%D0%BE_%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%B5

https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-sovest-i-raskayanie-799605.html

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/12/11/opk-urok-no-10-sovest-i-raskayaniehttps://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/12/11/opk-urok-no-10-sovest-i-raskayanie

http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/649236/

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2014/10/23/sovest-i-raskayanie

http://открытыйурок.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/649236/

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz

http://eorhelp.ru/sovest-i-raskayanie/

http://900igr.net/prezentatsii/religii-i-etika/Ponjatie-sovesti/011-Sovest-i-raskajanie.html

                                        

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 10. "Совесть и раскаяние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
