Урок 3
класс «МОЖЕМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ?»
(интегрированный
урок изобразительного искусства и музыки)
Цель:
показать взаимосвязь музыки и живописи через образное восприятие мира: научить
видеть музыку в рисунке.
Музыкальный материал: Э. Грига «Утро», «Музыка» сл. Иры Исаковой,
муз. Г. Струве. DVD – Караоке, «Музыка и дети» Г.
Струве., «Звуки природы» серия Relax - «Спокойное море», «Звуки
джунглей».
Дополнительный материал: картины «Черное море» И.К. Айвазовский
«Среди волн» И.К.
Айвазовский, «Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкин
«Протодиакон,
провозглашающий многолетие» Н.В. Неврев
Ход урока
- Сегодня необычный урок.
Урок будут вести 2 учителя: ИЗО и музыки.
Музыка и живопись живут очень
дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство постоянно вдохновляет
музыкантов. И Ф. Лист и Р. Шуман признавались в том, что картины помогали им
лучше понимать музыкальные произведения других композиторов. В то же время
художник И. Репин, скульптор С. Коненков утверждали, что без музыки не мыслят
творческой жизни: «Без нее нет фантазии и окрыленности». «Без музыки я не мыслю
жизни», - говорил Репин.
- Один пишет, скажем,
пейзаж, другой прелюдию. Нередко музыканты или художники опираются на какие-то
совершенно определенные произведения искусства, так как музыка и
изобразительное искусство тесно взаимосвязаны. Музыка может вызывать в нашем
представлении живописные образы, даже картины, вглядываясь в картины и
скульптуры, мы можем услышать в своем представлении ту или другую музыку.
Послушайте музыкальное произведение (Э. Грига «Утро»)
–Определите, какое время суток изображает композитор?
(ответы детей)
Музыка владеет своеобразными художественными
средствами (красками). Какими? (тембр, регистр, лад, ритм, динамика.)
- Композитор изобразил утро, восход солнца. Как
пробиваются первые лучи солнца, пение первых птиц. Солнце чуть показалось из-за
горизонта, но с нарастанием музыки «вырастает» и освещает все вокруг, все
оживает – просыпается, начинается новый день.
- Какими художественными красками можно
изобразить утро (красным, желтым, черным, серым)
Показать рисунки – «Утро»
- Давайте слушать музыку и изображать утро, (рисуют
красками восход солнца)
- Замечательно. Значит:
Можно ли изобразить музыку?
- Если мы её изобразили, то можно и увидеть? Да.
Звучит «Утро» Э Грига (показ восход солнца руками)
- Мы
с вами определили тему урока:
«Можно ли увидеть музыку?»
Ученик читает стихотворение под музыку: «Музыка» слова
Иры Исаковой.
- У человека есть не только внутреннее зрение, но и
внутренний слух – возможность услышать в мыслях внутри себя то, что на самом
деле в этот момент не звучит.
Презентация детских рисунков, без музыки (рисунки за четверть)
- Какую музыку вы услышали со своих рисунков? (Яркую,
радостную, бодрую, праздничную)
- Почему?
Что помогло определить именно такую музыку? (яркие цвета)
- Красота создается руками людскими, руками умелыми.
Многие люди творили её.
- Отправляемся в путешествие
Рассказ о творческом содружестве
композиторов «Могучая кучка».
Доклад – презентация ребят:
Более
ста лет назад, во второй половине XIX
века, в русском искусстве появились два замечательных содружества передовых
художников и музыкантов.
Пять
талантливых молодых композиторов, которые горячо любили русскую музыку и
русский народ, объединились в творческий союз, чтобы вместе бороться за
сохранение народного творчества, за создание национальной русской музыки в
традиции, заложенной
М. И. Глинкой.
1 ученик:
Это были:
талантливый, двадцатилетний музыкант Милий Алексеевич
Балакирев (02.01.1837 г. - 29.05.1910 г.), молодой военный инженер Цезарь Антонович Кюи (18.01.1835
г. - 26.03.1916) и восемнадцатилетний гвардейский офицер Модест Петрович Мусоргский (21.03.1839 г. - 25.03.1881 г.).
Потом к ним присоединились ученый-химик
А. П. Бородин и совсем еще юный моряк Николай
Андреевич Римский-Корсаков. Во главе кружка встал М. А. Балакирев. М. И.
Глинка считал его своим преемником в русской музыке и говорил друзьям: «В
первом Балакиреве я нашел взгляды, так близко подходящие к моим во всем, что
касается музыки..,».
«В
балакиревском кружке господствовало полное единодушие, жизнь и работа кипели», - вспоминала сестра М. И. Глинки. Известный
русский - искусствовед В. В. Стасов с любовью описывал занятия известной
«пятерки»: «Каждый из товарищей редко приходил на встречу с пустыми руками: он
приносил либо новое произведение свое, только что законченное, либо отрывки с
создаваемого в эту минуту. Один показывал новое скерцо (шутка - uma.i.), другой
- новый романс, третий - часть симфонии или увертюру, четвертый - хор, оперный ансамбль. Какое это было
раздолье творческих сил!
Какой
роскошный праздник фантазии, вдохновения, поэзии, музыки! Всей толпой
собирались около фортепиано, и тут же шла проба, критика, подчеркивание
достоинств и недостатков, нападение и оборона... Талант, вдохновение, строгая
художественная работа, оценки, веселье било ключом». Вскоре это верное
содружество молодых композиторов, которые прокладывали новые пути в русской
музыке, стали называть «Могучей кучкой».
2
учение:
В
то же время лучшие русские художники создали Товарищество передвижных
художественных выставок. Они хотели писать картины о народе и для простого
народа. Передвижные художественные выставки организовались во многих городах и
селах России.
«Товарищество!
Как они хорошо себя назвали, какими добрыми товарищами стоят все рядом!» -
писал В. В. Стасов. Товарищество объединяло вокруг себя всех передовых
живописцев и скульпторов второй половины XIX -
начала XX вв.
Это
были И. Крамской, В. Перов, И. Левитан, В. Васнецов, И. Репин, А. Саврасов.
В. Суриков. И. Шишкин. М. Нестеров, скульпторы М. Антокольский, С.
Коненков и др. Репин так охарактеризовал то время: «...Жизнь русская пробудилась от долгой моральной и умственной
спячки, просветлела».
«Кучкисты» и передвижники рассказывали в своих произведениях о простых людях,
их страданиях, унижениях. Они не только правдиво показывали жизнь своего
народа, но и выносили в искусстве общественное порицание отрицательным явлениям жизни.
Передовые художники и композиторы воспевали неповторимую
красоту родного края, создавали портреты лучших людей своего времени, которые
боролись за справедливость и интересы угнетенного народа. Горячей любовью к Родине и мечтой о ее
светлом будущем проникнуты многие картины и
музыкальные произведения.
С
помощью «внутреннего зрения» мы можем увидеть разные жизненные картины, слушая
не только музыку со словами или названиями, помогающими понять о ком или о чем
речь, но и без всяких слов и названий. Но у человека есть не только внутреннее
зрение. Но и внутренний слух – возможность услышать в мыслях, внутри себя то,
что на самом деле в этот момент не звучит.
Отправляемся
в путешествие по картинам известных художников
- Предлагаю просмотр
картин с музыкой, выбрать какая картина подходит к этой музыке.
1. «Черное море» И.К. Айвазовский
2. «Среди волн» И.К. Айвазовский
3. «Звуки природы» серия Relax - «Спокойное море»
1. «Утро в сосновом лесу» И.И.
Шишкин
2. «Протодиакон, провозглашающий
многолетие» Н.В. Неврев
3. «Звуки природы» серия Relax – «Звуки джунглей»
- Соответствует ли музыка тому, что изображено на рисунке?
Физкультминутка – распевка (стоя у своего места)
Исполнение
песни: DVD – Караоке, «Музыка и дети»
Итог
урока:
Музыка обладает изобразительностью. Мы с
помощью внутреннего зрения можем представить то, о чем нам рассказывает
композитор. Музыка, используя свои музыкальные краски, способна выражать и
изображать.
Музыку можно увидеть и услышать.
Домашняя работа: изобразить свое любимое
музыкальное произведение
в цвете.