Урок 31 ИЗО по
теме " Герои-защитники" 4 класс
Цели
и задачи урока: создать условия для реализации творческих возможностей
учащихся, использовать различные элементы, для украшения своих изделий;
использовать ритм и стилизацию форм для создания работы в технике аппликации и
коллажа;
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
способность использовать в художественно-творческой деятельности различные
художественные материалы и техники, овладение навыками моделирования из
бумаги; знание видов художественной деятельности.
умение
обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о
содержании, сюжетах и выразительных средствах.
Метапредметные
1.личностные:
обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: чувство гордости за
искусство Родины, своего народа, потребность в общении с искусством, природой,
творческом отношении к окружающему миру. Потребность в самостоятельной практической
творческой деятельности, умение обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность;
2.
регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место;
следует режиму организации учебной деятельности; определяет цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно определяет план выполнения
задания;
3.
познавательные:
обучающийся
определяет умения, которые сформированы на основе изучения данной темы;
отвечает на простые и сложные вопросы учителя, сам задает вопросы; наблюдает и
делает самостоятельные простые выводы; находит необходимую информацию
-
находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде;
4.
коммуникативные: умение ориентироваться в своей системе знаний, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, обоснование
своего ответа, умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной
деятельности;
Ход урока.
1.
Организационное начало.
В
мире много интересного
Нам
порою неизвестного.
Миру
знаний нет предела,
Так
скорей, друзья за дело.
Настроенье
у нас отличное
А
улыбка – дело привычное.
Пожелаем
друг другу добра,
Классный
час начинать пора!!!
2.
Основная часть.
Все
народы воспевают своих героев — защитников Родины. О героях слагают поэмы, поют
песни, им ставят памятники.
Памятники
героям утверждают победу над злыми силами, как бы могучи они ни были.
Памятник
К. Минину и Д. Пожарскому стоит на Красной площади в Москве. Здесь изображены
герои-освободители нашей Отчизны, сумевшие объединить народ для освобождения
страны.
Куда б
ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б
ни был ты — рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для
тебя и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А родину сберег. М.Исаковский.
-
Что такое скульптура? Скульптура - это тоже рассказ о человеке, о том, какой
он, что любит, о чем думает.
-Что
означает слово памятник? Какие бывают памятники?
-А
что такое монумент? Монументальная скульптура - монументы, памятники,
скульптурные комплексы. Произведения монументальной скульптуры рассчитаны в
основном на восприятие с больших расстояний, на долговременное существование в
природной среде: обычно они выполняются в самых прочных материалах - в граните,
бронзе и т. д.;
Скульптура – очень древний вид искусства. Ученые-археологи нашли в пещерах
древних людей каменные фигурки, изображающие животных и людей, которым
несколько десятков тысяч лет. Скульптура всегда была в почете и посвящалась
богам, земным правителям и полководцам, великим людям и историческим
событиям. Скульптуру можно лепить из глины или высекать из камня. А можно резать
по дереву, отливать из металла или гипса. Можно скульптуры создавать даже
из песка и бумаги. Во всем мире созданы тысячи монументов в честь великих
граждан, исторических событий.
3.
Эмоциональная пауза.
4.Самостоятельная
творческая работа. Сегодня мы будем создавать праздничную открытку по теме
урока.
План
работы над открыткой:
-Выбираем
фон (голубое небо или тёмное с салютом в честь победы)
-В
центре выкладываем шаблон обелиска.
-Дальше
фантазируем; радуга, весенние цветы, голуби-символы мира, солнце и символы ВОВ
(георгиевская лента, звёзды, надписи и т.д.)
Размещаем
на формате, ищем разные варианты композиции и только после приклеиваем. Мелкие
детали можно подрисовать.
5.
Подведение итогов урока. Выставка. Рефлексия.