Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок "500-летие возведения Тульского кремля"

Урок "500-летие возведения Тульского кремля"

Скачать материал

Составитель: Ткаченко Анна Александровна, учитель истории МАОУ «ВХТЛ»

Класс: 6

Предмет: история «Формирование единого Русского государства»

Тема: «История возведения Тульского Кремля»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Методы работы: частично-поисковый

Форма урока: групповая и индивидуальная

Цель урока:  изучение нового материала по истории возведения Тульского кремля; развитие мышления; развитие интереса к родному краю; воспитание патриотических чувств; развитие умения анализировать, сравнивать, выделять главное; формирование умения работы с источниками информации.

 

Этапы урока

Действия учителя и учеников

Изображение/видео

Информация

1.Организационный момент

 

 

 

2.Актуализация знаний

-Что обучающиеся знают об истории возведения Тульского кремля?

-Какие исторические события России связаны с его возведением?

(учащиеся отвечают на вопросы)

 

 

3.Целеполагание и мотивация

Вместе с учениками формулирует цели и ставит задачи, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

(вместе с учителем формулируют цели с тавят задачи)

 

 

4.Основной этап. Изучение и первичное усвоение нового материала

Учащиеся просматривают видео. Внимательно слушают. Учащиеся могут делать записи по ходу урока.

https://www.youtube.com/watch?v=7xokkcleZus

 

 

 

Картинки по запросу "древняя тула"

О возникновении первоначального поселения Туляков впервые упоминается в Никоновской летописи в XVI веке, где говорится, что история города начинает свой отчет с 1146 года, а Москва – с 1147 года. Тульский народ до сих пор говорят: «Не велик наш городок, да старше Москвы на годок».

История города многообразна и неоднозначна, а главное архитектурная  историческая достопримечательность – это Тульский кремль.

Кремль всегда был основой русских городов. Именно около него складывался посад (в древней и средневековой Руси: торгово-промышленная часть города, обычно вне городской стены). Посад окружался своими собственными укреплениями, которые составляли вторую линию обороны города. Тульский кремль - каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города. Он положил начало  системе оборонительных рубежей на подступах к Москве.

 

 

Картинки по запросу "древняя тула"

Географическое          положение определило          важное стратегическое значение Тулы – защита южных границ Московского государства от  неприятелей. Кремль начали строить в 1507 году, через пять лет после вхождения Тулы в состав Московского государства,  по указу Московского государя Василия III, а закончили к 1520 году. Уникальность Тульского Кремля состоит в том, что он единственный из оборонительных сооружений стоял не на возвышении, а в низине (на болоте). Это место наши предки сочли самым удобным для расположения крепости. Со всех сторон кремль был окружен естественными преградами. К тому же кремль с трех сторон был окружен рвом, наполненным водой, через него к воротам были переброшены подъемные мосты. В случае опасности их убирали.

 

 

Картинки по запросу "стены и башни тульского кремля"

Кремль имеет форму почти правильного прямоугольника.  Периметр стен — около 1 км.  Высота стен везде одинаковая (около 11 м).  Конечно, сейчас высота стен намного ниже — наросший культурный слой составляет 1,5-2 метра. А вот толщина стен разная. У западной и южной стен — 2,8 м, у восточной и северной —3,2 м. Эти стены укреплены 9 башнями:

 Спасская башня, Башня Одоевских ворот, Никитская башня, Башня Ивановских ворот, Ивановская башня, Башня На погребу, Башня Водяных ворот, Наугольная башня, Башня Пятницких ворот.

 Четыре  из них были проездными, остальные пять – глухими. Башни Кремля выступают за линию стен, благодаря чему обеспечивалось ведение огня. Каждая башня была самостоятельной крепостью. Ворота, закрывавшие въезды, делались основательно: тяжелые и дубовые. Они защищались еще и деревянными решетками, обитыми железом, которые поднимались и опускались с помощью специальных устройств.

 

 

Картинки по запросу "девлет гирей"

В 1552 году Тула выдержала один из самых жестоких набегов крымского хана Девлет- Гирея, который пытался помешать походу русских войск царя Ивана Грозного на Казань. 22 июня Девлет-Гирей с тридцатитысячным войском начал штурм Тульского кремля сразу с двух сторон: восточной и южной. Население города геройски отражало нападение крымского хана до прибытия подоспевших на помощь московских войск. В ночь с 23 на 24 июня врагам удалось пробить одни из крепостных ворот. Но в город они не вошли, решив отдохнуть перед завершением штурма. Когда стемнело, туляки «жены яко мужики, охрабришася с малыми детьми, и врата града камением затвердиша». На рассвете осажденные с тревогой ждали очередного приступа. И тут дозорные на башнях увидели на Московской дороге клубы пыли. На выручку тулякам пришло царское войско. Ошеломленные внезапным ударом, враги побежали, оставив у стен кремля оружие: «побеже от града с великим срамом».

 

 

Картинки по запросу "засечная черта тулы"

Тульский кремль входил в знаменитую засечную черту. Так называли лесной массив, протянувшийся в виде узкой полосы почти через всю Тульскую область и далее через Рязанскую и Калужскую земли с запада на восток.

Русские люди оборонялись от врагов всеми силами, и лес в этом деле выполнял важную роль. Первоначально засеки являлись естественными природными преградами.

Чтобы соорудить засеки, деревья в лесу подрубали на уровне человеческого роста, и они росли не вверх, а вбок, близко к земле. Валили деревья верхушками в сторону ожидаемого врага, крест-накрест. Так на пути врага возвышалась непроходимая стена, которую не могли преодолеть не только всадники и пешие, но даже лесные звери.

Кроме лесных завалов в сплошную линию засек входили  болота, множественные реки и озёра, крупные склоны и глубокие овраги. Там, где не было леса или других препятствий, насыпали высокие земляные валы, рыли рвы, устраивали ямы-ловушки, в дно которых вбивали заострённые брёвна, а сверху ямы прикрывали ветками. Тула находилась в самом центре засечной черты, разделяя вместе со всеми южными окраинными землями военные тревоги и опасности. Тульский кремль был главной крепостью в системе укреплений засечной черты.

Чтобы быстро известить войска о приближении врага, на тульских засеках дежурили стражники. Они вели наблюдения с высокого дерева или деревянной башни. Завидев пыль от конских копыт бесчисленных кочевников, стражник подавал знак напарнику, который был внизу на коне. Тот стремглав мчался к следующему посту. Иногда сигнал подавали при помощи огня и клубов черного дыма. На наблюдательной вышке поджигали берестяной короб со смолой. Черный дым, устремленный в небо, что враг подошёл к засекам и надо готовиться к обороне.

Засечная черта была не только средством обороны, но и местом убежища для населения в момент нападения врага. А сегодня засека - зона отдыха горожан.

 

5. Осознание и осмысление учебной информации

Учитель контролирует выполнение задание/викторины (обучающиеся выполняют задания на листках)

См. ниже

 

6. Первичное закрепление учебного материала

Учитель проверяет выполнение заданий (ученики проверяют друг друга/самопроверка)

 

 

7.Рефлексия

Оценка своей работы на уроке:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Меня удивило…

 

 

 

500-летие возведения Тульского Кремля

ВИКТОРИНА

Выбери правильный ответ:

*По приказу, какого государя был построен Тульский Кремль?

а) Ивана III

б) Василия III

в) Ивана Грозного

  * Назовите дату начала строительства Кремля?

а) 1507 г.

б) 1514 г.

в) 1520 г.

*Чему равен периметр стен Тульского Кремля?

а) 1 км

б) 2 км

в) 10 км

 

 * Найди фигуру, которая соответствует форме Тульского Кремля:

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/20/s_5dd58b8536eb8/1261787_2.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/20/s_5dd58b8536eb8/1261787_3.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/20/s_5dd58b8536eb8/1261787_4.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/20/s_5dd58b8536eb8/1261787_5.png

 

 

 *Сколько башен в Тульском кремле?  __________________________________

 

*Сколько в Кремле проездных башен? __________________________________

 

*Какие два собора входят в ансамбль Тульского Кремля?

а)___________________________________________________________________

б)____________________________________________________________________

 

*В чем состоит уникальность Тульского Кремля?

1.  _______________      2.    _________________       3.___________________      4.__________________

*На берегу какой реки расположен Тульский Кремль?______________________

* Как появилось слово «кремль»? Найдите в тексте и подчеркните все варианты возможного происхождения данного слова.

«Кремль» - исконно русское слово. Кроме Московского Кремля, символа российской государственности, это слово также имеет отношение к другим древним городам России - кремль есть в Смоленске и Пскове, Ростове Великом, Зарайске и Коломне, в Волоколамске и Александрове. Кремль во все времена являлся центром городской жизни. Кремли древнейших русских городов представляют огромный интерес среди сохранившихся до настоящего времени памятников истории и культуры. На разных этапах своей истории они представляли центры зарождающихся городов, крепости, средоточия ремесел и торговли, опорные пункты княжеской власти, духовные и административные центры. Сегодня это историко-культурные и архитектурные памятники, объекты научных и археологических исследований, излюбленные места туристических маршрутов и культурных мероприятий. История старинных русских городов непосредственно связана с историей их становления. Все политические и военные события разворачивались у стен крепостей. Кремли были не только их свидетелями, но и главными участниками! В современном русском языке слово «кремль» употребляется в значении «городская крепость в старинных русских городах» («Словарь русского языка» С.И. Ожегова). В более раннем определении, данном в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и А.И. Ефрона, кремль - «обозначение городской цитадели, крепости; слово не вполне известного происхождения. Н.М. Карамзин производил его от слова «кремень». Кремль - русское слово. Образовано от слова крем — «крепость внутри города, стена, ограждающая город». Слово крем сохранилось в диалектах. Этимологически это слово связано с крома - кромка, край, границы. Следовательно, первоначальное значение слова «кремль» - огражденное место. В диалектах - часть засеки, где растет лучший лес, кремлевый - выросший на просторе, крепкий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "500-летие возведения Тульского кремля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по истории России, посвященный 500-летию возведения Тульского кремля, в целях сохранения исторической памяти! В разработке дана ссылка на видео/материал; представлен текст, который может быть использован учениками на уроке, как подготовка индивидуальной работы; представлена небольшая викторина/опрос по итогам изучения всего материала об истории возведения Тульского кремля. Разработка может быть использована, как на уроках истории, так и на внеклассных мероприятиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России. 6 класс. Тема: "Объединение русских земель вокруг Москвы"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 26. Объединение русских земель вокруг Москвы
  • 24.04.2019
  • 1459
  • 48
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 1338
    • DOCX 502.2 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Анна Александровна
    Ткаченко Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 30354
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека