Инфоурок История России КонспектыУрок «Альтернативы развития страны после смерти Сталина в контексте политического лидерства»

Урок «Альтернативы развития страны после смерти Сталина в контексте политического лидерства»

Скачать материал

Урок  «Каждый народ заслуживает своего вождя» 

«Альтернативы развития страны после смерти Сталина в контексте политического лидерства»

 

 - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Анализируя развитие общества, мы неоднократно сталкивались с необходимостью определить роль выдающихся личностей в истории. Роль лидеров особенно велика в переломные периоды развития стран, когда требуется быстрое принятие решений, способность правильно понять конкретные задачи времени и найти  выход из проблемы. Сегодня на уроке мы рассмотрим альтернативы развития страны после смерти Сталина в контексте политического лидерства.

 

Слайд

- Обратите внимание на проблему нашего урока. «Каждый народ заслуживает своего вождя». Это выражение принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку. Оно является перефразированием ставшей крылатой фразы другого немца – философа Гегеля: «Каждый народ заслуживает то правительство, которое он имеет».

 - Можно ли считать утверждения Бисмарка и Гегеля верными? Ответ на этот вопрос мы дадим в конце нашего урока. И поставим знак препинания: или точку, или вопросительный знак, или восклицательный знак.

- Попытаемся найти истину в ходе совместных усилий на основе использования материалов курса истории и обществознания.

 

Видеофрагмент

И – Какой критический момент наступил в истории нашей страны 5 марта 1953 г.?

(Ответ детей)

И – Как и после смерти Ленина, после смерти Сталина наступил момент борьбы за власть между его последователями.

 

Слайд

- Для понимания феномена политического лидерства необходим учет различных факторов, которые в совокупности определяют природу лидерства в каждый конкретный момент времени.

Такими факторами являются:

•          личность лидера

•          его происхождение

•          процесс социализации 

•          отношения между лидером, сподвижниками, массами

•          исторические и геополитические условия.

 

- Класс разделен на 3 группы по фамилиям государственных деятелей, между которыми развернулась борьба после смерти Сталина. Группы представят свои мини-проекты о политических деятелях на основании факторов, которые мы перечислили.

 

Презентация мини-проектов

 

- Ребята, как вы думаете, лидерами рождаются или становятся? Аргументируйте свою позицию.

 

- Лидером человек становится в определенных ситуациях. Очень часто именно способность человека правильно оценить ситуацию, скорректировать соответствующим образом свои действия, обеспечивают ему лидерские позиции в обществе. Нет врожденных черт и качеств лидера, а есть определенные требования народа, веления времени.

   Берия, Маленков, Хрущев. Каждый из них после смерти Сталина хотел занять место у «руля» страны.

 

И – Рассказ учителя истории об этапах борьбы за власть.

I этап. Март 1953 -  лето 1953

На первом этапе борьбы за власть, боясь усиления Л.П.Берия через контроль над органами и войсками госбезопасности, Н.С.Хрущев взял на себя инициативу объединить членов руководства на акцию против Л.П.Берии. Он добился возвращения в Москву Г.К.Жукова, которому поручил руководить военной стороной ареста Берии, назначив его Министром обороны.

В июне 1953 года на одном из заседаний Н.С.Хрущев выступил с обвинениями в адрес Берии. Он обвинялся в карьеризме, национализме, в связях с английской, мусаватистской разведками. Берия и его окружение были арестованы. Конечно, эта акция осуществлялась силовыми методами, но какой-либо альтернативы тогда не было.

Так Берия был устранен с политической арены и расстрелян 

II этап. Лето 1953 – февраль 1958г.

Усиление позиций Хрущева – ослабление Маленкова.

Снятие Г.М.Маленкова с поста главы правительства. Как это произошло?

Сентябрь 1953г. Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС, но государственного поста он не занимал, председатель Совета Министров – Маленков.

В это время в стране началась амнистия политзаключенных, Хрущев организует процесс над руководителями МГБ, виновными в фабрикации “Ленинградского дела”, а одним из организаторов этого дела был Маленков. Это послужило поводом его смещения с поста главы правительства, председателем Совмина был назначен Н.Булганин.

III этап. “Антипартийная группа”

Маленков, Молотов, Каганович – их действия.

Лето 1957г., используя свое большинство в Президиуме ЦК КПСС, который принял решение об упразднении поста Первого секретаря ЦК и о назначении Н.С.Хрущева министром сельского хозяйства.

Хрущев потребовал обсуждения этого вопроса на Пленуме ЦК, т.к., согласно Уставу партии, только Пленум может решить этот вопрос. Жуков добился, чтобы вопрос был перенесен на предстоящий пленум ЦК, а затем в считанные дни, используя военно-транспортную авиацию, сумел собрать для участия в нем большое число членов Центрального комитета. Пленум завершился изгнанием с руководящих постов наиболее одиозных сталинистов и укреплением позиции Хрущева.

Пленум, члены которого в большинстве были ставленниками Хрущева, поддержал его, оппозиционеры отправлены в отставку, Н.Булганин, как поддержавший оппозицию, снят с поста главы государства.

Хрущев, однако, воспринял действия Жукова по-своему. Последующую линию поведения Хрущеву продиктовала не совесть, а опыт многолетней беззастенчивой борьбы за власть. Он уловил, насколько велики авторитет и влияние министра обороны, коль скоро тот сумел так кардинально развернуть ситуацию в руководстве партии, и заподозрил опасность своему монопольному положению.

В тот же год Жуков был снят с поста Министра обороны, а в 1958 году его отправили в отставку. Политический расстрел маршала Победы состоялся...

В марте 1958г. Хрущев – Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета министров.

К 1958г. борьба за власть завершилась.

Хрущев – Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета министров,  т.е. руководитель правящей партии и государства.

 

Берия – хитрый и коварный политик. Лидер – «лиса». Но, как человек, был жестоким и беспощадным. Психически больной, склонный к садизму. Это пугало массы, его боялись. Поэтому у него не было союзников и в правительстве. Как итог – проиграл Хрущеву, расстрелян как изменник.

Маленков – все современники отмечали его острый ум и исполнительность, отсюда и стремительный взлет карьеры. В свое время Ленин хотел сделать его своим преемником. Еще при Сталине стал 2 человеком в партии и государстве, но после смерти вождя оказалось, что он был только марионеткой. Оказался лидером – «служителем». Выражал интересы своих « сильных покровителей», а после смерти Сталина – своих приверженцев. И проиграл – сместили за либеральные идеи и стремление урезать доходы верхушки.

Жуков – лидер – «пожарник». Лидер-пожарный лучше всего проявляет себя в чрезвычайных ситуациях (война, экономические потрясения и т. п.), а также в оперативном решении самых неотложных проблем. Лидер-пожарный «специалист» по кризисным ситуациям. Он эффективно действует «по обстановке», как на пожаре, направляя струю воды туда, где появляются новые языки пламени. Георгий Константинович после ВОв обладал огромным авторитетом в стране, любовью народа, был Спасителем с большой буквы. Хрущев испугался большого влияния Жукова и добился его отставки.  Когда поставленная великая цель достигнута лидер такого типа уходит в тень.

 

И – Политического лидера мы оцениваем  не только по его личностным качествам, но и по его делам.

(Работа с таблицей)

И – Давайте подведем итоги нашей работы с таблицей и попробуем выдвинуть версии дальнейшего развития страны в случае победы каждого из этих политических деятелей.

(Ответы детей)

 

 - Лидер отражает эпоху. Образ лидера, его личность, его идеи не возникают на пустом месте. Он отражение той эпохи, страны, народа, которые возносят его на пьедестал (политический Олимп). Он отражает те ценности, которые которых придерживаются члены руководимой им организации. Он – продукт режима, в котором живет общество. Ни Хрущев, ни Берия, ни Маленков не стремились сокрушить тоталитарный режим, а, наоборот, хотели его сохранить и укрепить.

 

- Хрущев. Кто он по типологии лидерства?

Он - фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. Но он был искренне убежден, что все, что он делал – только для блага государства, народа.

 

И – При жизни Сталин был идеалом государственного деятеля, а после смерти его обвинили во многих грехах. Давайте предположим, в чем можно было обвинить Сталина.

(Предположения детей)

И – Оправдались ли ваши предположения  мы посмотрим на следующем уроке, который будет посвящен ХХ съезду.

 

- Такими они были политические лидеры послесталинской эпохи. Таким их нам оставила история. Ими можно восхищаться, можно осуждать, но нельзя отрицать того, что без них Россия была бы совсем другой – лучше ли, хуже ли, этого мы никогда не узнаем, но она была бы совсем другой.

- А сейчас задумаемся и вернемся к проблеме нашего урока. «Каждый народ заслуживает своего вождя». Как мы можем ответить на этот вопрос?

- Вернемся к словам Бисмарка и Гегеля. С ними можно согласиться.

Образ лидера, его личность, его идеи не возникают из ничего, на пустом месте. Лидерство – отражение той эпохи, той страны и того народа, которые возносят лидера на политический олимп. Критикуя лидера или, напротив, прославляя его, народ, прежде всего, должен посмотреть на самого себя, постараться разобраться в себе.  И, тем не менее, принижать роль и значение лидера нельзя. Он сосредотачивает политическую волю поколения, отражает веления времени. По остроумному замечанию Гегеля, «сквозь стенки сердца великого человека, как сквозь скорлупу ореха, стучится мировой дух». Лидер словно сосуд, в котором концентрируется все, чем располагает – в избытке или недостатке – конкретная эпоха.

 

Домашнее задание.

Имея в виду подготовку к ЕГЭ предлагаем вам написать

1.      Эссе по обществознанию:

«Каждый народ заслуживает своего вождя» (О.Бисмарк)

 «Власть должна принадлежать лучшим, избранным личностям, на которые возлагается великая ответственность и которые возлагают на себя великие обязанности». (Н.Бердяев)

2.      Исторический портрет одного из государственных деятелей,  о котором мы сегодня говорили. (Сталин, Хрущев, Берия, Маленков, Жуков).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Альтернативы развития страны после смерти Сталина в контексте политического лидерства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 02.11.2022
  • 443
  • 31
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2022 140
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Ирина Михайловна
    Галкина Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8855
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека