Урок
по английскому языку и физкультуре «Физкультура в школе» в 5 классе
Цель урока: создать новые условия для обобщения знаний по
теме «Школа» на английском языке и проверить двигательные умения и навыки 5
класса, полученные на уроках физической культуры.
Задачи урока: обобщить материал по английскому языку на тему
«Школьные принадлежности», «Школьные предметы», артикль a\an, спряжение
глагола to
be,
повторить правила передачи эстафеты
Тип урока: обобщающий
Возраст учащихся: 5 класс
Оборудование: школьные принадлежности (ручка, карандаш,
восковой карандаш, резинка, линейка, книга, блокнот, скрепка, клей, пенал), два
рюкзака, проектор и компьютер, листы с расписанием, карточки с артиклями и
словами, листы с заданием, обручи, гимнастические мячи, самокаты, волейбольный
мяч.
Ход урока
Учитель 1: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)
Учитель 2: Good morning, boys
and girls! (Good morning, teacher!)
Учитель 1: Сегодня у нас с вами будет
необычный урок, физкультурой вы будете заниматься совместно с английским языком.
Вы будете и выполнять физические упражнения, и выполнять задания по
английскому языку на тему «Школа». Наш урок так и называется «Физкультура в
школе». Для начала мы выполним с вами зарядку на английском языке. На
первый-второй рассчитайсь! (На проекторе видео с физкультминуткой, дети
повторяют движения)
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands!
Stamp your feet, stamp your feet,
Listen to the music and stamp your feet!
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around!
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high!
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands!
Учитель 2: а теперь вы должны разделиться на
две команды. Первые номера – это первая команда, вторые номера – вторая
команда! (Дети рассаживаются на скамейки по командам). Команды будут выполнять
задания по английскому языку и получать за правильные ответы баллы. Та,
команда, которая выполнит задание первой, получит еще дополнительно 1 балл.
Учитель 1: Ваше первое задание: На столах
лежат школьные принадлежности. Вы бежите до стола спиной вперед, берете одну
вещь со стола и бежите обратно и кладете этот предмет в портфель. После того,
как вы принесете все предметы, вам нужно сказать, что у вас есть в портфеле. I
have got a …
Учитель 2: молодцы! Все школьные
принадлежности вы собрали в портфель, теперь вам нужно сказать, что у вас есть
(Участники команд по очереди произносят предложения на английском I have
got a\an). Вы практически не допустили
ошибок! Отлично! Теперь ваше следующее задание – у вас на столах лежит шаблон
расписания на понедельник. Вам нужно его заполнить и вписать туда названия
школьных предметов на английском. До стола вы будете добираться парами в
обручах.
Учитель 1: вы отлично справились с этим
заданием. Давайте проверим правильность написания названий школьных предметов.
Если в слове допущена ошибка, то оно не засчитывается! Допускается написание
сокращенного варианта слова (Учащиеся зачитывают свое расписание). Вы хорошо
справились с этим заданием, но в одной команде допустили больше ошибок
орфографических, чем в другой.
Ваше следующее задание – на гимнастических
мячах вы допрыгиваете до стола, в стопке лежат слова на английском и артикль а/
an. Вы должны взять одно слово и отнести его к одному из
артиклей, то есть должны в итоге распределить все слова.
Учитель 2: а теперь проверим правильность
выполнения вашего задания! (На экране показаны правильные ответы) Молодцы,
ошибок практически не было допущено! А теперь задание по грамматике: у вас на
столах лежат листы с предложениями, где есть пропуски. Вместо этих пропусков
вам нужно вписать одну из форм глагола to be. До задания
вы должны добраться на самокате.
am is are
1. I
( ) glad to see you.
2. You
( ) our best friend.
3. He
( ) an excellent driver.
4. Ann
( ) a perfect housewife.
5. We
( ) ready for hard work.
6. It
( ) a green dress.
7. They
( ) our best employees.
8. My
friend and I ( ) divers.
9. It
( ) spring.
10. I
( ) busy.
Учитель 1: Давайте проверим предложения (на
экране правильные предложения – учащиеся их читают). Теперь мы подсчитаем баллы
и выясним, кто из вас лучше занимался на физкультуре в школе. А вы все встаете
в круг, у одного учащегося в руках мяч, он кидает этот мяч кому-то стоящему в
кругу, а тот, кто поймал мяч, должен на английском языке назвать любое слово на
тему «Школа».
Учитель 2: Итак, мы подвели итоги урока, обе
команды старались выполнить все задания правильно, но только одной команде
удалось стать быстрее и сообразительнее, и победила команда … Спасибо всем за
вашу работу. Вы были молодцы!
Eraser
Elephant
Orange
Egg
Apple
Snake
Table
Box
Pencil
Car
a
an
am is are
1. I
( ) glad to see you.
2. You
( ) our best friend.
3. He
( ) an excellent driver.
4. Ann
( ) a perfect housewife.
5. We
( ) ready for hard work.
6. It
( ) a green dress.
7. They
( ) our best employees.
8. My
friend and I ( ) divers.
9. It
( ) spring.
10. I
( ) busy.