МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя школа №5»
города Смоленска
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПРЕДМЕТ:
английский язык
ТЕМА:
«Времена года»
КЛАСС:
4
ТИП
УРОКА: обобщающий
УЧИТЕЛЬ:
Мария Леонтьевна Пищулина
Смоленск
2014
-2015
СТРУКТУРА
УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Закрепление и систематизация полученных раннее знаний учащимися на предыдущих
уроках .
3.
Индивидуальная и коллективная работа учащихся по теме урока.
4. Работа с карточками по теме урока .
5. Оценка результатов деятельности
учащихся.
Цель урока:
1) Закрепление и обобщение полученных знаний учащимися на предыдущих уроках по
данной теме.
Задачи
урока:
-
развитие навыков монологической и диалогической речи по теме урока;
-
активизация лексико-грамматических навыков по данной теме;
-
развитие языковых и интеллектуальных способностей учащихся;
Оборудование: учебник для 4 кл., авт. М.З. Биболетова
«Английский с удовольствием», раздаточный материал для проведения практической
работы, минитексты, карточки с видами времен года.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие
учащихся, знакомство с темой и целями урока.
Good morning, children.
Today we shall speak about «Seasons of the Year».
Учащиеся
должны принести на урок картинки с временами года.
II.
Речевая разминка.
Стихотворение.
Rain, rain, go away,
Come again another
day,
Little Tommy
wants to play.
III.Закрепление
и повторение изученной лексики на предыдущих уроках.
Эту
работу можно проводить фронтально или в виде игры. Делим класс на 2 команды и
даем каждой команде следующие задания: одной из команд даем карточки с
русским значением слов, а другой команде задание –перевести эти слова на
английский язык.
Образец:
зима, погода, ветер, осень, ветер, холодно, весна, лето, жарко, солнечно.
Winter,
weather, wind, autumn, cold, spring, summer, hot, sunny.
Класс
можно разделить на 3-4 команды.
IV.
Перевод выражений на русский язык .
Образец:
выражения
для
I
команды—It
is hot today. It is not cold today. It is summer now. It is autumn now. It is
not spring now. The weather is fine today. I like summer. I can swim in
the river in summer.
Образец
для второй команды: We like autumn.
It
is not hot in autumn. You can see different kinds of fruits in autumn. I
like to ride a bike in autumn, when it is not rainy.
V.
Cocтавление
учащимися минирассказов по теме урока—можно
по ключевым словам. Например: autumn, months, September,
October, November, often, rains cloudy, the sky, can ride a bike, play
football.
Учащиеся
составляют такие минирассказы по всем временам года.
VI. Физкультминутка.
Стихотворение «Be Tidy».
Learn this little
lesson
As well as you can:
Be tidy as Tomi
Not dirty like
Tom.
VII.
Закрепление лексики в диалогах. Работа в парах.
Образцы
диалогов: Do you like
summer ? Yes, I do/
What
can you do in summer? I can ride a bike and swim in summer.
Can you play football in summer? Yes, I can.
Can you swim in summer? Yes, I can.
VIII.
Чтение и перевод стихотворения «Months
.
30 days has
September,
April, June and
November
All the rest have
31
February has 28alone
Excepting leap
year that’s the time
When February’s
days are 28.
IX. Подведение итогов
урока. Домашнее задание.