МОУ
«Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала
В.И.Чуйкова»
Тема конкурса: «Педагогическая копилка».
Разработка
урока по математике по теме: «Площадь прямоугольника. Объём прямоугольного
параллелепипеда»
Выполнила
работу
учитель
математики:
Самошина
О.Е.
2016
Тема
урока: «Площадь прямоугольника. Объём прямоугольного
параллелепипеда.
Класс
- 5
Учебник: УМК
«Математика. 5 класс» линии Н. Я. Виленкина, Москва «Просвещение», 2014.
Цель урока:
-повторить,
обобщить и систематизировать знания по теме: «Площадь прямоугольника и объём прямоугольного
параллелепипеда»
Задачи:
-
образовательные (формирование познавательных УУД):
повторить и закрепить основные сведения о прямоугольном параллелепипеде,
полученные на предыдущих уроках;
- закрепить знания о вычислении объёма и единицах измерения объёма;
- закрепить навыки вычисления объёма параллелепипеда по формуле;
- рассмотреть применение формул для вычисления площади прямоугольника и объёма
прямоугольного параллелепипеда в повседневной жизни;
- развивать умения работать с моделями параллелепипеда и куба.
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем;
-
развивать умение анализировать информацию, умение принимать самостоятельные
решения;
-
воспитывать ответственность и аккуратность.
-
развивающие (формирование регулятивных УУД):
- способствовать развитию самостоятельности, воображению,
логического и образного мышления;
- развивать навыки исследовательской деятельности; навыки
совместного сотрудничества.
Планируемые
результаты: научатся применять формулы для
вычисления площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда в
повседневной жизни; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести
диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения;
оценивать себя и товарищей.
Тип
урока: урок закрепления нового материала.
Формы
работы учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: Компьютер,
проектор, учебники по математике, раздаточный материал (листы самоконтроля,
памятки «Как работать на уроке в паре», модели параллелепипеда, пустые
коробки), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Урок проводится в три этапа. На каждом этапе работы учащиеся
выставляют себе оценки по критериям, предложенные учителем.
Ход урока: Скоро праздник, который ждут и взрослые, и дети -
Новый год. Главный атрибут праздника - подарки. Иногда
подарки хочется красиво упаковать,
чтобы подарок произвел приятное впечатление. Как рассчитать, сколько
квадратных сантиметров бумаги понадобится, чтобы оклеить коробку? Вот на этот
вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке. Чтобы получить ответ на этот
вопрос, необходимо повторить формулы, которые изучили (на магнитной доске
выписаны все формулы). Настраиваемся на урок. Задания, которые я вам
предложу, требуют внимания, дисциплины, знания математических терминов, формул
и быстрых вычислительных навыков. В пожелание вам стих.
1 этап урока: «Всё что знаю - расскажу» (актуализация
знаний учащихся). Работа с презентацией, ответы сразу проверяются учащимися.
1.
Площадь грядки на огороде 24
м2. Её ширина равна 4 м. Чему равна длина грядки ? (6м)
2.
Высота комнаты 3 м, ширина 5м,
длина 6 м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате? (90м3)
3.
Длина аквариума 5 дм, ширина
2 дм, высота 30 см. Сколько литров воды он вмещает, если налить его до краёв?
(30л)
4.
Объём куба равен 8 см3.
Чему равна длина его ребра? (2 см)
5.
Задание предполагает работу
учащихся в парах: Вычислить площадь боковой поверхности прямоугольного
параллелепипеда, если его измерения равны5, 9, 2(смотри рис.).
(учащиеся
работают с таблицей - листы самоконтроля , заполняют первую строку)
2
этап урока: «Что умею – применю». (применение полученных знаний).
Задача
№1:
Коробка
без крышки имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Её объём равен 5544см3,
а ширина 14 см, высота на 4 см больше ширины. Сколько квадратных
сантиметров бумаги понадобится, чтобы оклеить эту коробку?
Дано:
Прямоугольный
параллелепипед,
V=5544
см3,
b=14
см,
c-?
см, на 4 см >
Найти:
S
поверхности (см2).
Решение.
1)
14+4= 18 (см)- высота коробки.
2)
V= abc
5544=a*14*18
5544=a*252
a=5544:25
a=
22 (cм)
3)
a=
22 cм, b= 14 cм,
c=
18cм
S= 22*14 + 2(22*18+14*18) = 1604
(cм2
)
Ответ: 1604 см2
(учащиеся
работают с таблицей - листы самоконтроля, заполняют вторую строку).
Дополнительная
задача для тех учащихся, которые справились быстро с решением первой задачи: из
жести сделан бак без крышки. Он имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его
объём равен 315000см3 , длина -90 см, а ширина на 40 см меньше
длины. Бак надо покрасить снаружи. Какую площадь надо покрасить?
Физкультминутка:
Время тратить мы не будем, поднимаем кверху руки,
Опускаем их на плечи, продолжаем дальше вместе.
Поднимаем, опускаем, от урока отдыхаем.
Руки вверх над головой, смотрим все перед собой,
Позвоночник выпрямляем, локти сводим, распрямляем,
Организм оздоровляем, кислородом наполняем.
Чтобы ноги поразмять, будем дружно приседать,
Встали, кверху потянулись, повторили, улыбнулись.
Заряд бодрости поможет нам опять урок продолжить.
Д/з:
№815, №827.
3
этап урока: «Сам себя оценю» (закрепление полученных знаний).
Самостоятельная
работа.
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1.Измерения
прямоугольного параллелепипеда равны двум, трём и пяти сантиметрам. Найти
площадь самой большой его грани.
1)15см2;
2) 10см2; 3) 30 см2.
|
1.
Площадь грани куба равна пятнадцати квадратным сантиметрам. Какова площадь
поверхности этого куба?
1)
60см2; 2)90см2; 3) 15 см2.
|
2.
Сколько проволоки потребуется для изготовления каркаса куба с ребром пять
сантиметров?
1)30
см; 2) 60 см; 3) 80 см.
|
2. Сколько проволоки потребуется для изготовления
каркаса прямоугольного параллелепипеда с рёбрами пять, четыре и шесть
сантиметров?
1) 60 см; 2)120 см; 3)90см.
|
3.Объём комнаты равен
60 м3, а площадь пола - 20 м2. Найти высоту комнаты.
1) 3 м; 2) 5м; 3)
12м.
|
2. Объём комнаты равен
45 м3, а площадь пола - 15 м2. Найти высоту комнаты.
1) 3м; 2) 4м; 3)9м.
|
Код ответа: 121
|
Код ответа: 211
|
(учащиеся
работают с таблицей – листы самоконтроля, заполняют третью строку)
Рефлексия:
Учащиеся по очереди продолжают предложения из числа
представленных на экране.
1.
Сегодня я узнал…
2.
Меня заинтересовало…
3.
Я научился…
4.
Я смог…
5.
Я приобрёл…
6.
Я понял, что…
7.
Мне надо поработать над…
8.
Меня удивило…
9.
Мне захотелось…
Памятка. Как работать на уроке в паре.
1.Внимательно прочитайте задание.
2.Если ты выполняешь задание с товарищем, который
приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну.
3.Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично
исправляйте
Ошибки друг друга.
4. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за
помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим.
5. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку.
6. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако
старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил.
7. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и
доброжелательно исправляй их.
8. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность
действий, и готовность помочь своему товарищу.
Ты в ответе за него. Он – за тебя.
Лист
самооценки учащихся.
Ф.И.
учащегося.
|
|
|
№ этапа урока
|
Наименование
этапа урока
|
Оценка
1-5 баллов
|
1 этап
|
«Всё
что знаю - расскажу»
|
|
2 этап
|
«Что
умею – применю»
|
|
3 этап
|
«Сам
себя оценю»
|
|
Методическая
литература:
1)Депман,
Я.И. За страницами учебника математики: пособие для учащихся / Я.И. Депмпн,
В.Я. Виленкин. – М.: Просвещение, 2012.
2)Уроки
математики. 5 класс. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. CD
– ROM.
Тесты и проверочные задания.
3)Учебное
электронное издание. Математика 5-11 классы. Практикум. CD
– ROM.
Под редакцией Дубровского В.Н.
4)
Попова Л.П. Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.:ВАКО, 2014.
5)
Чесноков, А.С. Дидактические материалы по математике для 5 класса / А.С.
Чесноков, К.И. Нешков. – М., 2011-2014.
6)
Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс/ Сост. Л.П. Попова. –
М.: ВАКО, 2013.
7) Дидактические материалы по
математике : 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. "Математика.5
класс"/М.А.Попов.- М.: Издательство "Экзамен", 2013
8) Ершова А.П., Голобородько
В.В.Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса .-М.:
Илекса, 2011
9) Математика.Итоговая
аттестация.Типовые тестовые заданияю5 класс ФГОС/ Гаиашвили М.Я., Ахременкова
В.И..- М.: Издательство "Экзамен", 2015
10) Математика. 5 класс:
технологические карты уроков по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова,
А.С.Чеснокова, С.И.Шварцбурда .1 полугодие/авт.-сост. И.Б.Чаплыгина, -
Волгоград: Учитель, 2014
11) Математика . 5 класс: учебник для
учащихся общеобразоват. Организаций
/Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-М.:Мнемозина,2014