Урок «Безопасность
в сети Интернет» 3 класс
Цель:
1)Познакомить
учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать
этих опасностей;
2) Рассказать о
вирусах, вредоносных программах, в интернете;
3) Дать знания о том,
как себя вести в социальной сети.
Оборудование: карточки для работ в группах, памятка учащимся,
анкеты, музыкальное сопровождение, карточки (рефлексия)
Подготовительная
работа: учитель проводит
анкетирование среди учащихся по вопросам:
1) У вас на
домашнем компьютере установлен Интернет?
2) Что вам
больше всего нравится в Интернете?
3) Как ваши
родители воспринимают ваши занятия в Интернете? Почему?
1. Орг.момент
- Улыбнитесь друг другу, настройтесь на дружную
и активную работу на уроке. Я желаю вам, чтобы работа на уроке принесла вам
только положительные эмоции!
2. Создание проблемной ситуации
- В современном мире знания вы
можете получать из различных источников информации. Какими источниками
информации вы пользуетесь чаще всего?
- Как вы думаете, какой источник информации
представляет наибольшую опасность для ребенка?
- Определите, о чём пойдёт речь
на уроке?
( Интернет. Какие опасности
он таит для нас?)
-Накануне мы провели с вами анкетирование, я выяснила что у 70% учащихся
установлен Интернет, что вам больше всего нравится в Интернете и
как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете.
3. Изучение нового материала.
Вступительное слово
учителя
-Дети обладают всеми основными правами и
свободами человека, однако требуют особой правовой защиты, поскольку они имеют
меньшие возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Первым документом,
регулирующим права детей, является Декларация о правах ребенка, также принята
Конвенция о правах ребенка.
Работ в парах (у учащихся на столах выдержки из Конвенции
о правах ребенка)
Ст. 13 п.1 1. Ребенок имеет право
свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и
передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной,
письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью
других средств по выбору ребёнка.
Ст.17 1-ая часть
Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и
обеспечивают право ребенка иметь доступ к информации и материалам из различных
национальных и международных источников, особенно к такой информации и
материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и
моральному благополучию.
- Ребята, а как вы думаете, нужна ли
защита детям от информации и материалов, наносящих вред их благополучию?
Не случайно в
2011 году был принят Федеральный Закон «О защите детей от информации,
причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на
государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных
проявлений, в том числе и в Интернете.
Виртуальность
общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности
причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов
агрессивного и социально опасного содержания. Интернет может быть прекрасным и
полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и
реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность,
хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления.
Тема правильного поведения
детей в Интернете - очень важная тема. Учреждён Международный День безопасного
Интернета, который отмечается ежегодно 8 февраля.
-Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет?
Игра «За» или «против»
- Давайте обсудим «плюсы» и
«минусы» Интернета.
( у учащихся листы с таблицами:
вопросы, ответы «За» или «против»)
вопрос
|
«за»
|
«против»
|
Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного
образования?
|
|
|
Общение в Интернете – это плохо (потому что очень
часто подменяет реальное общение виртуальным) или хорошо (позволяет общаться
с людьми, которые находятся далеко)?
|
|
|
Интернет – это глобальный рекламный ресурс?
|
|
|
Интернет-магазины – это плохо (потому
что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете) или хорошо?
|
|
|
В Интернете можно узнать сведения о
человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного
телефона)?
|
|
|
ВЫВОД:
1.
ИНТЕРНЕТ - площадка для
общения (школьные сайты, блоги, форумы; электронная почта);
2.
ИНТЕРНЕТ - источник информации
3.
ИНТЕРНЕТ - дистанционное
обучение (дистанционные курсы, мастер-классы, консультирование болеющих детей и
детей на домашнем обучении);
4.
ИНТЕРНЕТ - позволяет
участвовать в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах.
-Интернет предлагает большое количество
возможностей для обучения, но есть и большая доля информации, которую никак
нельзя назвать ни полезной, ни надежной. У газет или журналов есть редактор,
который проверяет информацию. А Интернет не сможет проверить, насколько
правдива размещенная информация.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(поют песенку и выполняют движения)
(На первые две строчки частушки закрывать
глаза руками и открывать, на другие две - потягиваться).
На компьютере играли,
Наши глазоньки устали,
А теперь мы отдохнем
И опять играть начнем.
(Руки на поясе,
наклоны влево, вправо).
Нужно спортом
заниматься
И в жару нам, и в мороз,
Если где-то ты не сможешь,
То не хмурь уж ты свой нос.
(Хлопать в ладоши).
Мы пропели вам
частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Чтение стихов о правилах Интернет-безопасности
-Послушаем стихотворение о том, как правильно и безопасно
пользоваться Интернетом (дети читают стихи).
1-й чтец:
Интернет бывает разным:
Другом верным иль опасным.
И зависит это все
От тебя лишь одного.
Если будешь соблюдать
Правила ты разные-
Значит для тебя общение
В нем будет безопасное!
Будь послушен и внимательно
Прочти, запомни основательно
Правил свод, что здесь изложен,
Для детишек он не сложен!
2-й чтец:
Если ты не в первый раз
Компьютер сам включаешь
И легко без лишних фраз
Сайты, чаты посещаешь,
Себя в нем мастером считаешь.
Вдруг однажды сам решил
Втайне от родителей
Потихоньку завести
Для общения в сети электронный адрес.
3-й чтец:
Указал без разрешения
Адрес, улицу и дом, и квартиру в нем.
Разместил на сайте ты фотографии семьи.
Не забыл секреты старших - все в анкете указал,
Все, что вспомнил, все, что знал!
Переписываться стал, подписался на рассылку,
Фильмы разные качал.
В общем, пока взрослых нет, заходил ты в Интернет.
4-й чтец:
И теперь сидишь довольный: стал мгновенно знаменит!
О тебе все знают в школе! Что там в школе и в районе,
Во всем мире знаменит! От друзей секретов нету -
Это всем давно известно.
Все тебе охотно пишут
И секреты узнают. Целый мир про вас всё знает
И при встрече сообщает:
«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали.
Прочитали, что твой папа на работу опоздал,
А у мамы из кастрюли суп на плитку убежал.
И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»
5-й чтец:
А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета.
Там стоят такие цифры! Что у мамы почему-то
Враз глаза большими стали и обратно не встают.
Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа.
Ведь они не знают правду, почему их узнают?
Почему по счету нужно им вложить такие деньги?!
6-й чтец:
Все при встрече, сразу быстро им твердят одно и то же:
- Знаем, знаем, прочитали, фотографии видали!...
И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья,
Где и что у вас лежит.
А теперь запомни, Друг мой!
Правила не сложные: В Интернете, как и в жизни,
Должен ты всё понимать:
Информацию и фото с мамой вместе размещать.
На рассылку подписаться или мультики скачать,
Должен с нею всё решать!
Хочешь с мамой или с папой - это сам ты выбирай.
В Интернете, как и в жизни, Безопасность соблюдай!
- О каких правилах пользования Интернетом говорится в этом
стихотворении? Какие еще советы и предложения вы могли бы сами дать своим
сверстникам, чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?
Мы с вами уже рассмотрели те опасности,
которые нам могут встретиться в Интернете. А теперь давайте посмотрим, как этих
опасностей можно избежать.
4. Итог урока. Рефлексия.
-А теперь подведём итоги нашего урока.
У вас на столе лежат три картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая
соответствует вашему настроению и подпишите под ней:
- Сегодня на уроке я
узнал …
- Я буду применять
полученные знания на…
- Мне понравился урок
…
- Сегодня на уроке я
ничего нового не узнал.
- Я зря время
потерял.
- Спасибо всем за работу! А на память об этом уроке я хочу подарить каждому
из вас памятку по безопасному поведению в Интернете.
ПАМЯТКА
Это важно знать!
- Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других
сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет,
без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня
краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и
расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.
Безопасность при хождении по
сайтам и по приему электронной почты:
- Не ходите на незнакомые сайты
- Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от
знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы
- Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не
запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе
чтения почты
- Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не
бесплатный e-mail, это разные вещи)
- Никогда, никому не посылайте свой пароль
- Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор
цифр и букв.
Рекомендую!
Школьный
Яндекс - это полнофункциональная поисковая система для
школьников.
Безопасный Интернет - электронные
ресурсы для детей и родителей по безопасной работе в Интернете.
Приложение 1
Анкета
1)У вас на
домашнем компьютере установлен Интернет?
2)Что вам
больше всего нравится в Интернете?
3)Как ваши
родители воспринимают ваши занятия в Интернете? Почему?
Приложение 2
Работа в парах
Ст. 13 п.1 1. Ребенок имеет право
свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и
передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной,
письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью
других средств по выбору ребёнка.
Ст.17 1-ая часть
Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и
обеспечивают право ребенка иметь доступ к информации и материалам из различных
национальных и международных источников, особенно к такой информации и
материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и
моральному благополучию.
Приложение 3
Игра «За» или «против»
вопрос
|
«за»
|
«против»
|
Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного
образования?
|
|
|
Общение в Интернете – это плохо (потому что очень
часто подменяет реальное общение виртуальным) или хорошо (позволяет общаться
с людьми, которые находятся далеко)?
|
|
|
Интернет – это глобальный рекламный ресурс?
|
|
|
Интернет-магазины – это плохо (потому
что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете) или хорошо?
|
|
|
В Интернете можно узнать сведения о
человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного
телефона)?
|
|
|
Приложение 4
Карточки (рефлексия)
Приложение 5
ПАМЯТКА
Это важно знать!
- Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других
сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет,
без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня
краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и
расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.
Безопасность при хождении по
сайтам и по приему электронной почты:
- Не ходите на незнакомые сайты
- Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от
знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы
- Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не
запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе
чтения почты
- Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не
бесплатный e-mail, это разные вещи)
- Никогда, никому не посылайте свой пароль
- Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор
цифр и букв.
Рекомендую!
Школьный
Яндекс - это полнофункциональная поисковая система для
школьников.
Безопасный Интернет - электронные
ресурсы для детей и родителей по безопасной работе в Интернете.