Урок биологии в 8(7) классе по теме « Строение скелета»
Тип урока: обобщение и систематизация ранее
полученных знаний.
Вид урока: урок – путешествие.
Цель урока: закрепление и расширение знаний о
строении скелета.
Задачи
урока:
ü
Образовательные: повторить и обобщить знания по теме о
строение скелета; распознавать части опорно-двигательного аппарата.
ü
Воспитательные: интерес к изучению строения
организма человека, ответственное отношение о сохранении и укреплении здоровья.
ü
Коррекционно-
развивающие: коррекция и развитие умений сравнивать,
обобщать, анализировать, коррекция развития памяти, внимания, мышления, приемов
учебной деятельности, коррекция и развитие мелкой моторики руки, через
упражнение « Кто быстрее»
Оборудование: таблицы, рисунки для оформления кабинета,
модель скелета, скелет из шариков.
Приемы
деятельности учителя: беседа,
организация выполнения различных заданий.
Методы обучения:
словесный, наглядный
,репродуктивный.
Структура и содержание урока.
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, создание позитивного
настроя на работу, организация внимания учащихся).
1. Добрый день! Я рада видеть
вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке.
Снова звонок
Нас зовет на урок
Чтоб сильным и
здоровым стать,
нужно организм свой изучать.
2. Психологический настрой на урок. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас все получалось. На
столах у вас лежат карточки настроения. Говорят, залог успеха - это хороший
настрой. Выберите, пожалуйста, карточки настроения, с каким вы пришли на урок.
Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное. Значит, начинаем
урок.
3. Разминка для
ума (стих – загадка).
Чтоб на кисель не
походить,
На скользкую медузу,
У всех у нас он должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой - нибудь амёбы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
Играть в футбол, ходить в кино,
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас его.
Суставы гибкие согнём,
Пробежку начинаем…
опорой служит он нам днём
А ночью отдыхает!
Учитель. Ребята! Как вы думаете, (о чем пойдет речь) – обучающиеся
это скелет.
Учитель. Совершенно верно. Сегодня мы проведем
необычный урок, на котором должны закрепить знания, полученные по теме
строение скелета. Мы будем альпинистами, которые отправились покорять горы.
Это будет не просто. В дороге вас ждут испытания преодолеть их можно только с
помощью ваших знаний. Задача каждого из вас подняться на пик горы знаний. Итак,
в дорогу, друзья!
II. Актуализация
опорных знаний.
Чтобы преодолеть
первое испытание при подъеме на пик знаний вы должны ответить на вопросы.
У вас на столах лежит
модель скелета. По очереди каждый ученик отвечает на вопрос (ответы надо
показать на модели скелета)
1.Назовите отделы
скелета (скелет головы, скелет туловища, пояса конечностей)
2.Какую функцию
выполняет скелет? (опорная, двигательная, защитная)
3. Скелет головы состоит из двух отделов (мозгового
и лицевого).
4. Какие отделы скелета туловища вам известны (позвоночник
и грудная клетка).
5. Перечислите отделы скелета нижней конечности (бедро,
голень, стопа).
6. Перечислите отделы скелета верхней конечности (плечо,
предплечье, кисть).
7. Какие кости входят в грудную клетку(12 пар ребер,
грудина).
8. Какие известны типы соединения костей (подвижное,
полуподвижное, неподвижное)
9. Есть ли в черепе подвижная кость (нижняя челюсть)
10.Назовите неподвижное соединение костей (скелет головы)
11.Полуподвижное соединение костей (позвоночник).
Учитель. Хорошо ребята! Вы прошли полпути к пику горы
знаний.
Учитель. А теперь мы проведем в виде физкультразминки
« Кто быстрее».
Работаем в парах (задания находятся на последних столах каждого ряда) Ребята, у вас на столах
лежат листы разного цвета. Прочитайте каждый свое задание. Для выполнения
этого задания можете воспользоваться макетами скелета.
Зеленый цвет – из предложенный костей выбрать только кости, которые
относятся к скелету головы.
Синий цвет - из предложенный
костей выбрать только кости, которые относятся к скелету туловища.
Красный цвет - из предложенный
костей выбрать только кости, которые относятся к скелету верхних конечностей
Желтый цвет- из предложенный
костей выбрать только кости, которые относятся к скелету нижних конечностей
Учитель.
Молодцы ребята! Справились с заданием. И осталось совсем
немножко добраться до пика горы знаний. Нам нужно разделиться на 2 команды. Следующее
ваше испытание найти ошибки на плакате.
Правильно ребята. А
теперь ваша задача на шариковом скелете подписать правильно кости, где были
допущены ошибки на плакате.
Рефлексия.
Учитель:
Ребята, а сейчас мы с вами должны подвести небольшой итог
нашей работы.
1. Что сегодня мы повторяли на уроке?
2. Как вы думайте, понадобиться ли
вам в будущим знания, полученные на уроке?
3. Где вы их будите применять?
А теперь давайте проверим, изменилось ли у вас настроение
или осталось таким же хорошим.
Выберите, пожалуйста, карточки настроения (показывают карточки)
Итог урока.
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были
внимательны, активно работали, отвечали на вопросы, молодцы ребята. Всем спасибо за урок!
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» № 4
г. Советский
628240, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская
область,
г. Советский, ул. Советская, 10. Т.ф.: 3-33-58.
Конкурс
профессионального мастерства среди педагогических работников общего
(дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего)
образования муниципальных образовательных организаций Советского района
«Урок (занятие)
года»
Номинация «Урок года предметов естественно-научного цикла»
Урок биологии в
8(7) классе по теме:
« Строение
скелета».
Боталова Анна Юрьевна,
учитель биологии МБОУСОШ № 4
г. Советский
Тюменская обл. ХМАО г. Советский, ул. Железнодорожная
д.50 кв.8
Тел.: 3-88-75
г. Советский
2017