Ткани растений. 6
кл.
Цели и задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с тканями растений, изучить
их строение и функции;
- расширить знания учащихся о жизнедеятельности
растений;
- проверить знания о строении и жизнедеятельности растительной
клетки.
Развивающие: развитие умений и
навыков:
- формулировать определения понятия «ткань»;
- сравнивать, обобщать, делать выводы
- умения работать с текстом, выделять в нём
главное, структурировать учебный материал, составлять схемы, кластеры,
таблицы
- высказывать своё мнение, отстаивать свою точку
зрения, аргументируя её
- грамотно формулировать вопросы
- навыков самооценки и самоанализа
Воспитательные:
- воспитание любви и бережного отношения к природе
- воспитание культуры общения и поведения на уроке
- воспитание самостоятельности, настойчивости, волевых
качеств, самодисциплины
- воспитание уважительного отношения к учителю и
одноклассникам
- формирование экологического мировоззрения
Оборудование: таблицы «Клеточное строение
растений», тесты.
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Проверка знаний. Индивидуальный опрос.
– Какие процессы происходят в клетке?
3. Изучение нового материала. (Работа по учебнику, запись
определений в тетрадь, заполнение таблицы по информации учебника)
Ткань - группа клеток, сходных по строению и
выполняющих одинаковые функции.
Гистология – наука о тканях.
Ткань
|
Где располагается
|
Особенности строения
клеток
|
Функции
|
Образовательная
|
Верхушки
стеблей
Кончики
корней
Камбий
|
Мелкие
делящиеся клетки с крупными ядрами без вакуолей
|
Деление
клеток и рост растения
|
Покровная
|
Эпидермис
(кожица)
Пробка
Кора
|
Живые
и мертвые клетки с толстыми и прочными оболочками, плотно прилегающие друг к
другу
|
Защита
от неблагоприятных воздействий
|
Механическая
|
Луб
Древесина
Жилки
листа
Волокна
стебля
|
Вытянутые
клетки. Толстые одревесневшие оболочки, цитоплазма часто отсутствует.
|
Опора
органам растения, придают прочность
|
Проводящая
|
Сосуды
древесины
Ситовидные
трубки луба
|
Сосуды
– мёртвые клетки
Ситовидные
трубки - живые
Остались
оболочки клеток, между ними есть отверстия
|
Передвижение
растворённых веществ по растению
|
Основная
|
Фотосинтезирующая
(Мякоть листа
Мягкие
части цветка
Главная
масса коры)
Запасающая
(Мякоть плодов
Середина
корня, стебля)
|
Есть
хлоропласты.
Ядро
у стенки, крупные вакуоли. Хорошо развито межклеточное вещество
Ядро
у стенки, крупные вакуоли. Хорошо развито межклеточное вещество
|
Образование
и накопление питательных веществ
Запас
питательных веществ
|
Вывод: строение ткани зависит от выполняемой
данной тканью функции.
4. Закрепление. Тест «Ткани
растений» 5 кл.
Выберите один т верный ответ.
1. Группа сходных по строению клеток, выполняющих определенную
функцию 1) орган 2) часть растения 3) организм 4)
ткань
2. Наука о тканях – это:
1) гистология 2) цитология 3)
генетика 4) физиология
3. Роль механической ткани: 1) обеспечивает передвижение
веществ
2) придает прочность и упругость
3) защищает от повреждений 4) обеспечивает рост
4. Покровная ткань
1) обеспечивает передвижение веществ
2) защищает растение от повреждений
3) служит местом синтеза веществ 4) придает прочность и
упругость
5. Проводящие ткани в растении
1) защищают его от повреждения
2) обеспечивают передвижение веществ по нему
3) придают ему прочность и упругость
4) обеспечивают отложение питательных веществ в запас
6. Образовательная ткань в растении
1) обеспечивает передвижение веществ 2) защищает от
повреждения
3) придает ему прочность и упругость 4) обеспечивает
его рост
7. Ткань, выполняющая в листе функцию образования
органических веществ:
1) запасающая 2) основная 3) покровная 4)
проводящая
8. Особенности строения ситовидных трубок, способствующие
передвижению по стеблю органических веществ
1) удлиненные клетки без содержимого с толстыми
одревесневшими оболочками
2) длинные клетки с толстыми боковыми стенками, поперечные
перегородки между которыми разрушились
3) живые клетки удлиненной формы с поперечными
перегородками и отверстиями в них
4) молодые узкие клетки с тонкими оболочками
9. Ткань, к которой относится пробка:
1) покровная ткань, ее клетки с толстыми оболочками плотно прилегают
друг к другу
2) образовательная ткань, клетки её молодые, способны
делиться
3) механическая ткань, одревесневши оболочки её клеток
придают растению прочность и упругость
4) проводящая ткань, клетки её удлиненные, по ним
передвигаются вещества
10. Каковы функции основных тканей?
1) обеспечение роста растения за счет постоянного деления
клеток
2) защита растения от пересыхания, обеспечение газообмена
3) создание и накопление питательных веществ
4) обеспечение передвижения веществ в организме
11. Как называется ткань, клетки которой имеют крупное
ядро, тонкую оболочку и небольшие размеры?
1) покровная 2) механическая 3)
образовательная 4) проводящая
12. Какая особенность строения клеток покровной ткани
обеспечивает ее защитную функцию? 1) вытянутая форма, отсутствие ядра
2) наличие ядра, тонкая оболочка
3) плотное расположение клеток, утолщенные оболочки
4) плотное расположение клеток, тонкие оболочки
13. Какой признак НЕ характерен для проводящей ткани?
1) живые клетки 3) крупное ядро
2) мертвые клетки 4) вытянутая форма
14. Какие ткани обеспечивают прочность органов растения?
1) покровные 2) механические 3)
проводящие 4) основные
В 1. Составьте логические пары, выписав буквенные
обозначения, соответствующие цифровым обозначениям.
I. Покровная ткань
II. Механическая ткань
III. Проводящая ткань
IV. Основная ткань
V. Образовательная
|
A. Клетки небольших размеров, имеющие тонкую оболочку
Б. Находятся на поверхности корней, стеблей, листьев
B. Придает прочность растениям
Г. Образуется в клубнях картофеля, семени фасоли,
запасает питательные вещества
Д. Клетки имеют вид трубок или сосудов
|
5. Итоги урока. Рефлексия.
Выбери нужное
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным полезным
/ бесполезным
4. За урок я
не устал / устал
5. Материал урока мне был понятен / не понятен
интересен / скучен
6. Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким
/ трудным
7. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Домашнее задание.
§ 10 - пересказывать, выучить новые термины и определения,
ответить на вопросы параграфа (устно). Выучить общие характеристики
тканей.