Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 5 классе на основе ФГОС по теме "Плауны. Хвощи. Папоротники"

Урок биологии в 5 классе на основе ФГОС по теме "Плауны. Хвощи. Папоротники"

Скачать материал

Тема

Плауны. Хвощи. Папоротники.

Лабораторная работа № 9 «Изучение особенностей строения спороносящего хвоща и спороносящего папоротника»

Цель

Ознакомление  с плаунами, хвощами, папоротниками

Тип урока

Урок общеме­тодоло­гической направ­ленности

Технологии

Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, раз­вития критиче­ского мышления, групповой деятельности, интерактивные

Решаемая проблема

В чем проявляется усложнение в строении плаунов, хвощей и па­поротников по сравнению со мхами?

Почему споро­вые растения произрастают в увлажненных местах?

 

Виды деятельности

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способно­стей к систематизации и структу­рированию изученного предметного содержания. Развитие у учащихся навыков работы с текстом, срав­нения биологических объектов по заданным критериям, а также навыков опытно-исследовательской деятельности.  Индивидуальное за­полнение сравнительной таблицы об особенностях строения и жизне­деятельности наземных споровых растений при опоре на теорети­ческие источники с последующей демонстрацией результатов и взаи­мопроверкой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консультативной помощи учи­теля или ученика-эксперта с после­дующей взаимопроверкой

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Научиться характеризовать особенности строения и жизнедеятельности плау­нов, хвощей и папоротни­ков как высших споровых растений; сравнивать папоротники с другими высшими споровыми растениями; описывать места обитания споровых растений; объяснять зна­чение воды для размноже­ния споровых растений; различать и показывать на рисунках и натуральных объектах органы споровых растений, объяснять их функции

 

Метапредметные

Познавательные: работать с тек­стом; структурировать учебный материал; сравнивать изучаемые объекты и делать выводы на ос­нове сравнения.

Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, необхо­димые для ее достижения; анали­зировать и оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные: восприни­мать информацию на слух; отве­чать на вопросы и высказывать свою точку зрения

 

Личностные

Формирование позна­вательного интереса к изучению биологии; понимания причин произрастания споро­вых растений только в увлажненных местах; представления о посте­пенном усложнении строения растений в процессе развития растительного мира; умения эстетически воспринимать объекты природы, выбирать целевые и смысловые установки в своих дей­ствиях по отношению к живой природе

 

Средства обучения

Учебник, рабочая тетрадь, электронное приложение.

Домашнее задание

§21 учить, ответить на вопросы

Р-71,72

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Мотивация (создание проблемной ситуации)

Здравствуйте ребята, я рада вас видеть!  

Определите по описанию

1.Они могут быть водными и наземными, одноклеточными и многоклеточными. Самые древние растения на Земле (водоросли).                                                                                                                    2.Их тело – симбиотический организм, который размножается с помощью спор или кусочками слоевища (лишайники).                                                                                                                    3. Высшие споровые растения, имеющие стебель и листья, вместо корней ризоиды (мхи).

 

-  вступают в диалог с учителем, выполняют задания

- предлагают свои версии

 

Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Работа по карточкам разного уровня.

На слайде изображение папоротника.                                                                                                         Кто знает, как называется это растение, которое украшает наши школьные коридоры в большом количестве?                                                                                                                               Папоротник.                                                                                                                                        А что вы о них знаете?                                                                                                                            - Они растут в лесах, где много влаги.                                                                                                                Существует легенда о том, что это растение цветет один раз в год – в ночь на праздник Ивана Купалы.  На самом деле никто и никогда не видел его цветущим, потому что оно не может образовывать цветков и плодов.                                                                                                                                                 

 

Работают индивидуально.

Выбирают задания определенного уровня сложности.

Проверяют работу по эталону

 

 

-  вступают в диалог с учителем, выполняют задания

- предлагают свои версии

Этап выявления места и причины затруднения

Анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Посмотрите на эти растения (хвощи, плауны, папоротники). Попробуйте найти здесь папоротник?                                                                                                                                       Дети предполагают. Мы видим, что нам не хватает знаний.

Возникает проблемная ситуация. Называются все растения на фото: плауны, хвощи, папоротники.                                                                                                                                          Давайте сформулируем тему урока.                                   

Зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

 

Предлагают и согласуют тему урока, которую учитель может уточнить

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Какова цель нашего урока?

Зная тему урока, мы можем определить проблему?

Почему споро­вые растения произрастают в увлажненных местах? В чем проявляется усложнение в строении плаунов, хвощей и па­поротников по сравнению со мхами?

-  вступают в диалог с учителем, выполняют задания

- предлагают свои версии

Этап реализации построенного проекта

На проекторе изображения. Мы можем их описать? Недостаточно знаний.

Работа с учебником по маршрутным листам.

Группа№1   Дайте характеристику плаунов  по опорным словам (стр.113)                                                                                              Группа№2   Дайте характеристику хвощей  по опорным словам (стр.114)                                                                                           Группа№3   Дайте характеристику папоротников по опорным словам (стр.115)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

- работают  над решением учебной задачи

- предлагают свои варианты ответов

-работают с учебником                               - выполняют задания на маршрутных листах

- фиксируют итоги работы

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- лидеры озвучивают  результаты групповой работы.

 

- делают выводы о полноте и правильности изученного материала, сравнивают с изложенным в учебнике

Этап включения в систему знаний и повторения

Лабораторная  работа «Строение спороносящего хвоща»                                                           Работа в тетради №71. Выполнить надписи и сделать вывод.

Лабораторная  работа «Строение спороносящего папоротника»                                              Работа в тетради №72. Выполнить надписи и сделать вывод.

Выполняют задания и вывод.

Этап рефлексии

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Сегодня я узнал….                                              Мне было интересно….                         Мне было трудно…

Домашнее задание

Параграф §21 учить, ответить на вопросы. Творческое задание - нарисовать органы папоротника и подписать.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 5 классе на основе ФГОС по теме "Плауны. Хвощи. Папоротники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
