Методическая разработка открытого
урока черчения в 8 классе на тему «Анализ формы предмета».
«Я
думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический
период. Всё вокруг – геометрические тела.»
Ле Корбюзье.
Цели урока: познакомить учащихся с определением «Анализ геометрической формы
предмета», назначением анализа геометрической формы предмета в черчении, научить
узнавать геометрические
тела и правильно их нзывать, анализировать геометрическую форму
предметов.
Задачи:
1.
Дидактические:
- повторить сведения о геометрических телах;
- усвоить понятия:
«анализ геометрической формы предмета», гранные тела (призма, параллелепипед,
пирамида), тела вращения (конус, шар, сфера, цилиндр);
- научить
учащихся в любой технической детали находить простые геометрические тела,
читать и строить их чертежи.
2.
Развивающие:
-
развитие умения видеть простые формы в сложных;
- развитие зрительной памяти, пространственного
воображения, мышления;
- развитие умения работать самостоятельно;
- развитие аналитического мышления;
- развитии речи
учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса);
- развитие умения выражать свои мысли;
- развитие познавательной
активности учащихся;
- развитие умения работать с информационными источниками;
- развитие графических навыков;
- развитие аккуратности и усидчивости при
выполнении графической работы.
3.
Воспитывающие:
- воспитание коммуникативной культуры, уважения к
одноклассникам.
-
воспитание культуры труда.
Оборудование:
а) для учителя: учебник, рабочая тетрадь, чертежные
инструменты, приспособления, модели
геометрических тел и деталей, мультимедийная система, компьютерная презентация, таблица «Анализ
геометрической формы детали», карточки-задания, «словарик», динамическое пособие:
б) для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, чертежные инструменты.
Метод обучения: метод диалогического изложения (диалогический метод): викторина,
беседа, чтение и выполнение чертежей, упражнения, работа с учебником.
Ход
урока
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).
|
Организационный
момент:
§ приветствие;
§ проверка явки учащихся;
§ заполнение классного журнала;
§ проверка готовности учащихся к уроку.
На уроках черчения мы с вами уже
многому научились: оформлять чертежи, получать аксонометрические проекции
деталей, выполнять технические рисунки деталей.
В дальнейшем, чтобы грамотно
выполнять и читать чертежи предметов нам надо будет анализировать их форму.
|
§ Приветствие;
- настрой учащихся на работу.
|
2
|
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
|
Перед Вами на столе
карточки-задания.
Кто из вас сможет проанализировать
геометрическую форму деталей, которые изображены на карточках.
|
|
3
|
Выявление места и причины затруднения.
|
- Справились со всеми заданиями?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
Выполнить это задание поможет наш
сегодняшний урок.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее
число и тему урока «Анализ геометрической формы предмета».
|
Некоторые задания выполняют не полностью, т.к. не знают как.
- Затрудняемся. Не можем проанализировать форму
предметов.
Учащиеся открывают тетради и записывают число и тему
урока «Анализ геометрической формы предмета».
|
4
|
Целеполагание и построение выхода из затруднения.
|
Что вы хотите сегодня узнать на уроке?
Цель: познакомиться с определением «Анализ геометрической формы предмета»,
назначением анализа геометрической формы предмета в черчении, научить узнавать геометрические тела и
правильно их называть, анализировать геометрическую форму
предметов.
Выход из затруднительного положения:
1.
Вспомнить названия уже известных
геометрических тел.
2.
Узнать названия других геометрических тел.
3.
Научиться анализировать геометрическую
форму предметов.
|
1.Что такое анализ геометрической формы предмета?
2.Для чего он необходим?
3.Какие геометрические формы существуют?
|
5
|
Реализация построенного проекта.
|
На экране вы видите высказывание французского
архитектора, художника, дизайнера Ле Корбюзье:
«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в
такой геометрический период. Всё вокруг – геометрические тела.»
Ле Корбюзье
- Почему архитектор так сказал?
- Давайте посмотрим
вокруг. Вы согласны с мнением Ле Корбюзье?
- Докажите свою
точку зрения.
Далее учащимся предлагается
привести примеры окружающих нас предметов, имеющих форму геометрических тел.
-Приведите примеры.
На уроках ИЗО и технологии мы с
вами знакомились с некоторыми геометрическими телами.
Кто из вас сможет вспомнить
названия знакомых вам геометрических тел?
Кто из вас хочет найти
геометрические тела, которые знает?
Учитель делит класс на две команды. Вызывает по два человека от
каждой команды к доске.
За каждый
правильный ответ – 1 балл.
Показать и назвать геом. тела, которые дети знают.
Задания:
1.
Найти призмы, пирамиды.
2.
Найти конусы, цилиндры.
Проверка правильности
выполнения задания. Фронтальная работа с обучающимися.
- Что общего в этих
группах геометрических тел?
Вопросы командам (фронтальная работа):
1.
На экране модель образования
поверхности вращения. Какое геометрическое тело образуется?
2.
Какое геометрическое
тело образуется при данном показе?
3.
Теперь какое
геометрическое тело образуется?
Конус, цилиндр и шар
– это тела вращения т.к. все они получаются путем вращения плоских
фигур вокруг оси: прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов,
прямоугольника вокруг одной из осей симметрии, круга вокруг своего диаметра
соответственно
-
Присмотримся к окружающим нас предметам. Что вы можете заметить?
-
Правильно, они имеют форму
геометрических тел или представляют их сочетания.
Не все предметы имеют такую простую
форму. Большинство из них имеют сложные очертания и их форма представляет собой
сочетание простых геометрических тел.
Учащимся предлагается
проанализировать геометрическую форму деталей, представленных на рисунке в
учебнике.
Сначала рассматривают ее форму, как сумму геометрических тел, а затем
изучают форму вычитаемых элементов.
Например, валик
образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра меньших
размеров. А втулка — цилиндрическая, из которой удален другой цилиндр
меньшего диаметра.
- Как мы определяли геометрическую
форму детали?
Мысленное расчленение форм предметов на составляющие их
геометрические тела называют анализом их геометрической формы.
Давайте вернёмся к тому заданию, которое у вас вызвало затруднение
|
Основу формы многих предметов в окружающей нас жизни составляют простые
геометрические тела
- линейка, ваза, мяч, драже, упаковка разной парфюмерии
и т.д..
Работа у доски.
Двое обучающихся у доски
распределяют изображения геом. тел на группы: конусы, цилиндры, шары,
призмы, пирамиды
Двое других обучающихся
распределяют модели геом. тел на группы.
Словарная
работа. Один называет геометрическое тело, а другой
говорит в какую группу его записать.
Проверка выполнения учащимися задания.
Работа с учебником.
- Мысленно расчленяли деталь на
простые геометрические тела.
Запись в тетради: анализ
геометрической формы предмета – это мысленное расчленение предмета на
составляющие его геометрические тела.
Учащиеся выполняют задания
|
6
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
|
Итак, что же называют анализом геометрической формы предмета?
Совместное выполнение упражнения с проговаривание вслух (устная
работа)
- А если нам нужно построить чертеж стола, стула,
телевизора, других окружающих нас предметов? Или чертеж одной из представленных
перед вами деталей? (демонстрируются детали).
|
-
Мысленное расчленение предмета на составляющие его геометрические тела
называют анализом геометрической формы предмета.
- Нужно вначале определить, из каких
простых геометрических тел состоит эта деталь, т.е. проанализировать ее
геометрическую форму.
|
7
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
- А теперь
представьте себе, что вы инженеры-конструкторы, находитесь в конструкторском
бюро. Вам необходимо изучить деталь для выполнения будущего чертежа.
1.Какую деталь вы исследовали?
2.Что вам помогло легче определить форму изделия по чертежу?
Выполнение
упражнений.
Текущий
инструктаж учителя (проводится
по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
§ анализ выполнения самостоятельной работы
учащимися;
§ разбор типичных ошибок учащихся;
§ вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
§ повторное объяснение учителем способов устранения
ошибок.
Подведение
итогов самостоятельной работы. Самоанализ и самооценка.
|
Выполнение заданий в карточках-заданиях. Проверка по образцу.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Упр. _____(с.___)
(По заданиям. Самостоятельно)
|
8
|
Включение
в систему знания и повторение.
|
- Итак, мы научились анализировать геометрическую форму предметов, но
для того, чтобы выполнить чертеж этого предмета, надо знать, как выполняются
чертежи геометрических тел.
- По данным наглядным изображениям геометрических тел найдите чертёж
этих тел.
Устная работа учащихся. Анализ
формы детали по ее техническому рисунку.
Составление чертежа детали в необходимом, но
достаточном количестве
изображений.
- Построение чертежа детали по наглядному
изображению
Предположим нам необходимо построить чертеж детали по
ее техническому рисунку.
Вопрос: С чего следует
начать работу?
Ответ:
1 этап – анализ
геометрической формы
Деталь образована сочетанием
прямоугольного параллелепипеда и
цилиндра. В цилиндре имеется сквозное
отверстие в форме
прямоугольного параллелепипеда.
3 этап – с помощью
аппликаций составляется чертеж детали на доске
основание (прямоугольный параллелепипед)
отверстие (прямоугольный параллелепипед)
выступ (цилиндр) – главный вид
Составление чертежа по
техническому рисунку детали с помощью аппликаций
Далее учащиеся анализируют форму нескольких деталей и с
помощью аппликаций составляют на доске их чертежи.
|
Коллективная устная работа учащихся, работа у доски.
Построение чертежа детали по наглядному изображению
Составление чертежа детали на доске с помощью аппликаций
|
9
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог урока).
|
- Что сегодня на уроке вы узнали?
- Достигли ли мы цели урока?
- Как называется процесс мысленного расчленения предмета на
геометрические тела, образующие его поверхность?
- Для чего нужен анализ геометрической формы предмета?
- Что непонятно вам было на уроке?
- Что было трудно на уроке?
- Чем полезен для вас данный урок?
Оценивание работ учащихся и в выставление
отметок за урок в классный
журнал и в дневники учащихся.
Домашнее задание:
- завершить построения; -
- читать параграфы 10, 11 стр. 58 - 68 учебника (стр. 56-61);
- выполнить чертеж призмы (рис. 78(б,д), пирамиды (рис. 79(б),
цилиндра (рис. 80(б), конуса (рис.80 (д), прямоугольного параллелепипеда,
цилиндра, пирамиды.
|
-
На уроке мы познакомились с различными моделями геометрических тел,
научились правильно называть их, а также научились анализировать
геометрическую форму предметов и начали выполнять чертежи и наглядные
изображения геометрических тел.
|
1.
http://www.montessori-piter.ru/prodaga.html?cid=4
2.
Галерея рисунков Windows
3.
Г. Г. Ерохина. Универсальные поурочные
разработки по черчению: 9 класс /Ерохина Г. Г. – М.: ВАКО, 2011. – 160 с.:
ил.
4.
Е. А. Василенко. Уроки черчения в 7 классе /Василенко
Е. А. – Мн.: Нар. асвета, 1974. – 136 с.: ил.
5.
Н. Г. Преображенская. Черчение: Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений /Под ред. Проф. Н. Г.
Преображенской. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 336 с.: ил.
6.
Черчение. 9 кл. / Н.А.
Гордиенко, Степакова В.В., 2007 г.