Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок чтения для слабослышащих и глухих обучающихся

Урок чтения для слабослышащих и глухих обучающихся

Скачать материал

Урок чтения для слабослышащих и глухих обучающихся

3-й урок

            Цель:

— обобщить содержание прочитанного, продолжить анализ содержания сказки.

Оборудование:

— карточки с вопросами, которые в нача­ле урока раздаются учащимся;

— таблички со словарем;

— подвижная аппликация;

— книга. Оформление доски:

— На одной части доски — таблички с воп­росами и накопленным на прошлых уроках словарем, подвижная аппликация.

— На другой части доски План урока:

1.  Вспомнить, что мы узнали из сказки.

2. Прочитать:

—  Что делал воробей?

—  Кто подбирался к воробью?

—  Воробей видел кота или нет?

3.  Ответить на вопросы:

—  Что мы сегодня узнали?

—  Какое предложение вам понравилось?

Ход урока:

1.   Организация урока.

Учитель: «Сейчас урок чтения». Фраза повторяется услышавшим, затем - хором.

2.  Повторение прочитанного ранее.

Учащиеся, опираясь на план урока, сооб­щают: «Сейчас надо вспомнить, что мы уз­нали из сказки». Учитель дает учащимся карточки с вопросами. Ребята задают вопро­сы остальным ученикам. «У меня первый вопрос. Какую сказку мы читаем?» Форма ответа также заложена в карточке с вопро­сом (прочитай, расскажи и покажи, расска­жи кратко и т. д.). Следующими вопросами были «Какая была погода?» и «Где лежала глыба снега?». Ученики отвечают на вопросы и оценивают ответы товарищей («Верно», «Правильно», «Ты сказал неверно», «Ты по­казал неточно» и т. п.). По ходу повторения учитель даст для различения на слух фразу «Сказку «Рыжий кот и весна» мы питаем на уроке чтения».

Учитель: «Что мы сделали?» Учащиеся: «Мы вспомнили, что мы читаем сказку «Ры­жий кот и весна», что таял снег, что глыба снега лежала на краю крыши».

На этапе повторения используются раз­личные формы работы: вопросы могут да­ваться учителем на слух; быть записанными в плане урока и задаваться учащимися (как на 2-м уроке по данной теме); учащимся раздаются карточки, по которым они задают вопросы и др. Учащимся очень нравится такая форма организации повторения, когда учитель неправильно, неточно демонстриру­ет прочитанное. Ребята с удовольствием на­ходят «ошибки» учителя, это их оживляет, помогает сконцентрировать внимание, уточ­нить понимание прочитанного.

3. Работа над пониманием текста.

Учитель: «Сейчас надо прочитать, «поделал воробей». Табличка с вопросом прикрепляет­ся на доску, вопрос прочитывается хором. Далее один ученик читает соответствующий вопросу отрывок сказки. Выборочное чтение осуще­ствляется согласно описанным ранее требованиям. Второй ученик читает и демонстрирует читаем аппликации. Другие учащиеся по ходу текста задают ему вопросы: «Где снег?», «Где воробей?» и др. На доску прикрепляется табличка «сидел на снегу». Затем проводится работа по подбору синонимов, расширению вариативности высказываний, закреплению ранее полученного словаря. Учитель побуж­дает учащихся к этой работе вопросом: «Си­дел на снегу. Как можно сказать по-другому?» Если у детей возникают затруднения, можно задать наводящий вопрос, типа «Где лежала глыба снега?» К словосочетанию «сидел на снегу» подбираются варианты ответов: «сидел у самого края», «сидел на глыбе снега», «си­дел на краю крыши», «сидел на снежной глы­бе». К словосочетанию «смотрел вокруг» — словосочетания «смотрел кругом», «глядел налево, вперед и направо». К словосочетанию «радовался весне» - «был рад весне». Словарь с синонимами также вывешивается на доске в виде табличек. Учитель задает вопрос для ус­тановления причинно-следственных отноше­ний: «Почему воробей был рад весне?» Уча­щиеся: «Потому что тепло, весна пришла». С помощью элементов фонетической ритмики от­рабатываются основные словосочетания, вы­вешенные на доске:

КРУ ВАК         ВОКРУГ

о м кругом смотрел кругом смотрел вокруг

радовался весне

в а      дава     лся

радовался весне

Затем словосочетания различаются детьми I на слух: «на снегу сидел», «сидел на глыбе снега» «радовался весне» «был рад весне».

По ходу демонстрации учащиеся с помо­щью учителя оречевляют героев сказки. На данном уроке при демонстрации слов сказ­ки «воробей радовался весне» на вопрос учи­теля «Что говорил воробей?» учащиеся отве­чают: «Ура! Весна пришла. Таял снег. Кап-кап. Ура!» Оречевление героев произведе­ния помогает учащимся развивать фантазию, варьировать высказывания, накапливать сло­варь и разбираться в текстах, где имеются диалоги и прямая речь.

Работа над данным отрывком текста пре­рывается музыкальной паузой. В качестве речевого материала для музыкальной паузы на данном уроке берется «речь» воробья: «Ура! Весна пришла. Тает снег. Кап-кап. Ура!»

Далее продолжается работа над отрывком о воробье. Последний этап - выразительное чтение осуществляется по прежней схеме (учитель - хор - один ученик).

Учитель переходит к следующему вопросу: «Кто  подбирался к воробью?» После хорово­го чтения вопроса осуществляется выборочное чтение, затем чтение и демонстрация. В ходе демонстрации учащиеся самостоятель­но или с помощью учителя оречевляют кота («Сейчас поймаю», «Я тебя съем» и т. п.). Табличка с главным словосочетанием этого отрывка «подбирался к воробью» прикрепляется на доску. Словосочетание отрабатывает­ся с помощью фонетической ритмики:

ПАТ       НАТБИРА

ПОДБИРАЛСЯ

КВА         К ВОРОНЬЮ

ПОДБИРАЛСЯ К ВОРОБЬЮ

Затем к данному словосочетанию с помо­щью учителя подбирается синонимичное «тихо шел к воробью». Эти два словосочета­ния отрабатываются на слух («к воробью тихо шел», «подбирался к воробью») и вводятся в вопрос: «Зачем подбирался кот к воробью?» Учащиеся отвечают: «Кот подбирался к во­робью, чтобы поймать и съесть воробья». Таблички «чтобы съесть», «чтобы поймать» прикрепляются на доску.

В данном случае выразительное чтение будет осуществляться после прочтения отве­та на следующий вопрос: «Воробей видел кота или нет?», так как ответы на оба вопроса находятся в одном предложении и логичес­ки тесно связаны.

Учитель задает следующий вопрос: «Воробей видел кота или нет?» Учащиеся читают в тексте ответ на данный вопрос: «Не видел се­ренький, что огромный рыжий кот подбирает­ся все ближе и ближе к нему». Учитель выяс­няет: «Кто это «серенький»? Ребята: «Это во­робей». Прикрепляется табличка «не видел». Учитель: «Почему воробей не видел кота?» Ученики: «Потому что он радовался весне».

Далее идет выразительное чтение.

3. Итог урока.

В конце урока осуществляется обобщение того, что ребята узнали на уроке. Учитель: «Что мы сегодня узнали?». Один из учащих­ся рассказывает, опираясь на накопленный речевой материал на доске: «Мы узнали, что воробей сидел на снегу, смотрел кругом, ра­довался весне, кот подбирался к воробью, а воробей не видел кота». Учитель предлагает учащимся рассказать об этом по другому. Ребята рассказывают, используя синонимич­ные словосочетания. Затем учитель просит рассказать об этом кратко. Учащиеся рас­сказывают: «Мы узнали, что воробей сидел на снегу, а кот подбирался к воробью».

В конце урока учитель дает свое обобще­ние прочитанного: «На уроке мы узнали, что воробей

Сидел на снегу, а кот подбирался к воробью». Фраза повторяется хором.

Учитель ставит отметки учащимся. Урок закончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения для слабослышащих и глухих обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 812
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Зайтуна Масалимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Зайтуна Масалимовна
    Валиева Зайтуна Масалимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8077
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек