Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения Ганс Христиан Андерсен 4 класс

Урок чтения Ганс Христиан Андерсен 4 класс

Скачать материал

Аблясова Инна Владимировна,

учитель начальных классов ,высшая категория

ЧОУ «Дивеевская Монастырская Православная СОШ»

 

Открытый урок по чтению  4 класс

 

Тема: «От избытка сердца глаголят уста..»

/ Творчество Ганса Христиана Андерсена/

 

Цели:

Предметные:

- познакомить с творчеством известного датского писателя-сказочника,

-на примерах его сказок (в оригинале) дать представление о нем, как о писателе с христианским мировоззрением;

-учить детей самостоятельно подбирать литературу по теме, пользуясь разными источниками: энциклопедиями, справочниками, интернетом и т.д.

Личностные УУД: 

-способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности.

Регулятивные: 

-содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

-учить адекватной оценке и самооценке;

Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные

-развивать речь, умение выражать свои мысли;

-продолжить работу по формированию умения работать в микрогруппах:

допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Оборудование:

-портрет  Г.Х.Андерсена и дата жизни,

- карточки со словами: вера, суеверие, мужество , любовь к Богу, самопожертвование, щедрость, терпение, смирение;    Дикие лебеди, Снежная Королева, Девочка со спичками, Дорожный товарищ,

-интерактивная доска и компьютер,

-стеллаж с выставкой книг,

-исследовательское древо,

-заготовки для кроссворда с ключевым словом: СМЫСЛ ЖИЗНИ,

-кроссворд для домашнего задания: «Средства обретения чистого сердца»,

-портреты Андерсена  в подарок детям.

 

 

Методы работы:

- работа в творческих группах по уровням,

-фронтальная работа,

-работа с дополнительной литературой: энциклопедии, справочники, интернет,

-индивидуальная работа,

-проблемно-поисковый,

- использование ИКТ.

 

Ход урока:

 

1.Орг. момент

Молитва.Слово о гостях. /1 мин/

 

2.Работа над постановкой голоса /М.Р.Львов «Школа творческого мышления»/ /2мин/

 

*Задуй свечу

(1 свечу, 3 свечи,именинный пирог, брызгаем бельё /в 1 приём,3, 5/, в цветочном магазине 2-3 раза)

 

* Выдох со счетом

( 33 Егорки)

 

*Во поле береза стояла…

 

*Медвежата

(протяжно, баском,четко произнося звук «м»)

 

*В лифте

 

*Скороговорки

 

*Ручка в зубах

(пишем свое имя, произносим  свое имя, зажав ручку зубами и губами)

 

*Если голос устал

(Шумный выдох, внутренний зевок, великаны)

 

Микроитог:

-Для чего мы с вами выполнили упражнения для голоса?

 

 

3.Сообщение темы и целей урока  /3 мин/

 

/ На доске портрет писателя , дата жизни : 1805-1875 г.г. и слова  писателя: "Моя жизнь - это прекрасная сказка... Если бы в детстве, когда я бедным мальчиком один пустился по белу свету, меня встретила могущественная фея и сказала бы мне: "Выбери себе дорогу и цель, и я буду охранять, и направлять тебя!" - и тогда моя судьба не сложилась бы счастливее, мудрее и лучше. История моей жизни поведает миру то, что она говорит мне: Господь милостив и все творит к лучшему".

 Из автобиографии Ганса Христиана Андерсена /

1805-1875 г.г.

 

Целеполагание

-Посмотрите на доску и скажите, чему  будет посвящен наш урок? О чем мы будем говорить? (о творчестве Андерсена, о его биографии, о его сказках, о его сердце)

 

- Прочитайте название нашего урока.(«От избытка сердца глаголят уста..» Лук.6,45)

 

-Как вы понимаете Евангельские строки?  (Когда человек говорит, то можно узнать о том ,какое у него сердце: доброе или злое, жестокое или милосердное. Этого нельзя скрыть ).

 

-Как название урока будет связано с творчеством Андерсена?

 

Вступительная беседа

- Верно. Святые отцы нашей Церкви говорили, что сердце-это «мыслительное око» человека.Именно им мы можем увидеть Бога,но не всем это дано.Чистота сердца привлекает к себе милость Божию.Великие награды уготованы чистым сердцем.Весь мир, созданный Богом-большая семья.Каждый человек в течение жизни должен принести плоды своего труда, чтобы сделать жизнь лучше. Сегодня мы посвятим урок творчеству знаменитого датского писателя-сказочника: Ганса Христиана Андерсена. Сказки и истории Андерсена мы узнаём задолго до того, как научимся читать, они сопровождают нас всё детство, а многих и всю жизнь. Нам предстоит узнать, найдут  ли евангельские строки  свое подтверждение в творчестве писателя .Другими словами : какое было сердце у Андерсена .

За урок мы должны создать образное древо нашего небольшого труда на примере творчества Андерсена.

 

(слайд – из автобиографии)

 

-Прочитайте отрывок из автобиографии писателя и подумайте, какая жизнь была у Андерсена: интересная, полная положительных эмоций, или трагичная, полная искушений, постоянных проблем?

 

"Моя жизнь - это прекрасная сказка... Если бы в детстве, когда я бедным мальчиком один пустился по белу свету, меня встретила могущественная фея и сказала бы мне: "Выбери себе дорогу и цель, и я буду охранять, и направлять тебя!" - и тогда моя судьба не сложилась бы счастливее, мудрее и лучше. История моей жизни поведает миру то, что она говорит мне: Господь милостив и все творит к лучшему".

 

(Жизнь у него была разная :полная неожиданностей, искушений и наверное счастливых моментов.)

 

-Вы сейчас разделитесь на 3 группы. Каждая группа получит свое задание, которое находится в конверте на партах.

 

/Деление на группы по уровням.Цвет-уровень./

 

-Вам на работу отводится 10 минут. Консультанты не забывайте оценивать работу каждого человека в своей группе.

 

 

Задания:

 

1 группа

Вам предстоит еще раз просмотреть биографию Андерсена для того, чтобы доказать, что он обладал перечисленными качествами личности: вера и суеверие, смелость и решительность, терпение и смирение, щедрость, самопожертвование, любовь к Богу. Постройте свой ответ  по предложенному плану.

 

План ответа:

 

1.Где , когда ,в какой семье родился Андерсен?

(2-3 предложения)

 

2.Докажите, что Андерсен обладал следующими качествами личности:

а)вера и суеверие (найди значение слов в словаре)

(4-5 предложений)

 

б) смелость и решительность

(5-6 предложений)

 

в)терпение и смирение

(4 -5 предложений)

 

г) самопожертвование или самоотречение

(2-3 предложения)

 

д) щедрость

(3-4 предложений)

 

е)любовь к Господу

(1-2 предложения)

 

3.Дата и место смерти.

(1-2 предложения)

 

Если затрудняешься ответить, пользуйся ключом!

 

Ключ

А)вера и суеверие –просмотри еще раз сведения о родителях.

 

Б)смелость и решительность-Копенгаген, 14 лет

 

В) терпение и смирение- просмотри детство и юность писателя, «Гадкий утенок»

 

Г)щедрость-«..Мне всегда хотелось есть..»-из автобиографии писателя

 

Д)самопожертвование или самоотвержение -?

 

Е)любовь к Богу- что значит праздник Рождества Христова для Андерсена.

 

-А все остальные должны прослушав выступление, задать вопросы, а также  дополнить информацией, которую нашли сами.

 

 

2 группа

 

Вам предстоит сделать рекламу сказок, пользуясь рисунками, которые вы нарисовали дома, работая по данной теме . В рекламе вы должны рассказать ,о чем  та или иная сказка, т.е. указать тему сказки и выразительно зачитать самый интересный момент из нее, чтобы заинтересовать слушателей.

Для выступления выбрать 2 наиболее удачные рекламы от группы. На каждое выступление отводится 1-2 минуты.

 

3 группа

 

Вы должны составить кроссворд по данному ключевому слову к сказкам «Снежная королева» и «Дикие лебеди».

 

Проверка выполнения задания.

 

Выступление групп

1 группа. (Мои дополнения на слайде)

 

1)  Андерсен был сыном бедного сапожника и прачки.  Родился он 2 апреля 1805 г в маленьком домике под черепичной крышей в городе Оденсе, что на острове Фюн. Отец писателя - Ганс Андерсен (17821816), был глубоко верующим человеком, а мать Анна Мари Андерсдаттер (17751833) была суеверна. Она была из бедной семьи. Ей приходилось в детстве просить подаяние. Она похоронена на кладбище для бедных.

 Духовная борьба, в которую втянули родители Ганса Христиана, оставила неизгладимый след в душе мальчика, причудливо повлияв на всю последующую жизнь писателя. Поэтому в сказках встречаются тролли, ведьмы и др языческие персонажи, но всегда побеждает их промысел Божий.

 

 

Дом, в котором  родился Андерсен                     

 

 

 

 

 


                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно следует определить совершенно четко: именно отец показал своему сыну, где искать верной помощи, куда обращать свой взор в трудную минуту, на что безбоязненно можно опереться, — он направил его на путь утешения в Боге. С этого пути Ганс Христиан не сворачивал даже тогда, когда отчаяние брало верх и, казалось, он терял веру в доброту людей и Бога. Какой бы страшной и жестокой не была эта внутренняя борьба света и тьмы в душе Андерсена, неизменно побеждал Бог, Которому он некогда доверился. Упование на Его милость, которому научил его отец, выручало в самых безвыходных ситуациях. Андерсен - старший успел настолько прочно вложить в мальчика знание Библии, что запаса этого знания ему хватило очень надолго, и потом во время обучения лучше всех других предметов давался Гансу Христиану именно Закон Божий.

-В каких сказках встречаются христианские термины, традиции?

(«Снежная королева» «Ангел» «Девочка, наступившая на хлеб» «Райский сад»…) (вера и суеверие)

                                             

Словарная работа  (слайд)

-Что означают эти понятия? Воспользуйтесь словарем Ожегова.

 

2) Рано почувствовал влечение, весьма далекое от той скромной роли, которая

предназначалась ему в жизни: наследовать дело своего отца. Его мечтательную душу околдовал театр. Четырнадцатилетним мальчиком Андерсен приехал из провинции в город Копенгаген, чтобы стать актером, не зная ни единого человека и не имея ни денег, ни возможности заработать себе на пропитание. На сцену он не попал, но его наивные драматургические опыты привлекли внимание дирекции.

 

Hans Christian Andersen 2.jpg

И ему удалось не только выжить, но и стать знаменитым человеком.

Мало того, еще при жизни он смог увидеть собственный памятник, который воздвиг ему датский народ. Кто мог бы похвастаться таким благоволением судьбы? (смелость, решительность)

 

3) Наружность и поведение Андерсена часто вызывали смех. /Слайд с фото Андерсена/Он был чрезвычайно нескладен: очень высокий рост, худые и длинные, почти до колен руки, неправдоподобно большой нос, за которым прятались маленькие, близко посаженные друг к другу раскосые глаза, огненно-рыжая копна нечесаных волос. При этом, несмотря на гренадерский рост, -- тонкий женский голос, неестественно театральные движения, и такая же театрально-вычурная речь. Эта странная, если не сказать комическая, внешность была одной из причин его болезненной мнительности. Возможно это явилось причиной его одиночества. Он никогда не был женат. Каких только оскорбительных кличек ему не довелось услышать! Причем, это говорилось в открытую, в лицо, с издевкой! Земляки Андерсена проявляли к нему крайнюю несправедливость: они просто не понимали его и мешали ему, когда могли и в чем могли. И признали они его только потому, что его признали чужие -- народы других стран. Опомнившись и удивившись, датчане загладили свою вину перед ним, поставив писателю в центре столицы бронзовый монумент... /Слайд с памятником писателя/

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                         Памятник писателю в  Копенгагене.

 

 

 

 

 

Если наружность и поведение Андерсена вызывали смех, то еще большее впечатление производил сам человек, скрывающийся за этой внешностью. От его наивной и пламенной души исходило некое излучение, от которого невозможно было укрыться. Никто не мог устоять против его искренне добрых, умоляющих глаз, его невозможно было оттолкнуть.

В детстве Ганс Христиан ходил с матерью на поля, где бедняки собирали колосья. Однажды им встретился там управляющий, известный своим дурным нравом. Они увидели, что он приближается с огромным кнутом; все пустились бежать, но малыш не поспевал за другими, и управляющий схватил его. Он уже поднял кнут, но мальчик посмотрел ему прямо в лицо и сказал: "Как вы смеете бить меня, ведь Бог может увидеть!" Управляющий сразу смягчился, погладил мальчика по щеке, спросил, как его зовут, и дал ему монетку. Когда мальчик показал деньги матери, она сказала, обращаясь к окружающим: "Удивительный ребенок мой Ганс! Все его любят, и даже этот негодяй дал ему денег!"  (терпение оскорблений)

 

4) У него есть забавная и глубокая история «Что можно придумать». В ней мудрая старушка говорит молодому человеку, который хотел «стать поэтом уже к Пасхе»:
Ты не умеешь смотреть на вещи как следует, ты не изощрял своего слуха и мало читал по вечерам «Отче наш». Есть о чём петь и рассказывать и в наше время, умей только взяться за дело! Черпай мысли откуда хочешь — из трав и злаков земных, из стоячих и текучих вод! Но для этого, конечно, нужно обладать даром разумения — уметь, как говорится, поймать солнечный луч! На вот, попробуй-ка надеть мои очки, приставь к уху мой слуховой рожок, призови на помощь Господа Бога да перестань думать о самом себе!.. Иди прямо навстречу жизни, в самую густую толпу, да насторожи и глаза, и уши, и сердце! Тогда живо придумаешь что-нибудь!
Но молодой человек не мог ни перестать думать о самом себе, ни «насторожить глаза, и уши, и сердце» — и не стал поэтом ни к Пасхе, ни к Троице. Зато вот Андерсен потому и вложил свой рецепт в уста старушки, что сам владел им в совершенстве. Владел в том числе и «даром разумения» — одним из высших духовных даров, о котором говорит и Библия, и — очень много — святоотеческая литература. Поэтому он остаётся одним из самых духовных писателей в мировой литературе.

 

-Черта характера? (самоотвержение)

-Произведение? ( Дорожный товарищ, Снежная королева,Дикие лебеди…)

 

5) Еды в его семье почти всегда не хватало. На закате жизни Андерсен признавался, что ему постоянно хотелось есть, и он мечтал когда-нибудь наесться досыта. Вероятно, память о голодной молодости заставила его быть предельно экономным. Получив от друзей или покровителей деньги, он тотчас же перекладывал их в сундук. Чтобы не тратиться на еду, он напрашивался в гости то к одному, то к другому -- к этому на завтрак, к этому на обед... Но он вовсе не был скупцом. Став относительно свободным в тратах, он помогал бедным, в том числе и многим из тех, кто письменно обращался к нему с просьбой о помощи. А таких писем к нему приходило со всего света до сотни в день.
Андерсена, как никакого другого писателя, обкрадывали издатели, не платя ему авторских. Если же и платили, то мизерные суммы. Однако, несмотря на это, он сумел накопить немалое состояние, которое после его кончины было завещано его друзьям. (щедрость, милосердие)

 

-В какой сказке это проявляется /Дорожный товарищ, Снежная королева,../

 

Ему постоянно нужно было отвлекаться от чувства усталости, ходить в гости, чтобы думать о чем-нибудь другом, путешествовать, чтобы забыть свои страдания. Отсюда его постоянное движение, продолжительные ежегодные путешествия. Стоит ли после этого удивляться, что у Андерсена не было собственного дома.
Всю жизнь он прожил в гостиницах и меблированных комнатах. Когда в 1866 году ему все же пришлось купить собственную мебель, он был вне себя: проклятые вещи привязывали его к определенному месту! Особенно его приводила в ужас кровать: ему казалось, что он скоро умрет и кровать переживет его и станет ему смертным одром. (Она им не стала, но действительно пережила хозяина и теперь стоит в музее в Оденсе.)

 

6) Андерсен писал не в разгар туманных «детских елочных праздников», а всегда именно к Рождеству, и (еще непостижимее!) для славы Божьей, чтобы таким образом отметить праздник, который считал самым главным — приход Спасителя в мир. ( любовь к Богу)

 

Последняя сказка написана Андерсеном в Рождество 1872 год. Прожил писатель 70 лет. В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Он скончался 4 августа 1875 и похоронен на кладбище Ассистэнс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                Могила Ганса Христиана Андерсенана

                       кладбище  Ассистэнс

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердце: Ганс Христиан Андерсен

Б

И

О

Г

Р

А

Ф

И

Я

 

 

 

 

 

 

 

Микроитог:

-Посмотрите на наше дерево.Какие по-вашему качества личности можно назвать самыми главными у Андерсена? (любовь к Богу и чистая вера)

 

-Какое же сердце было у Андерсена?( любящее Бога и людей)

 

-Удалось ли нам достичь сегодня цели? Смогли ли мы сегодня найти подтверждение Евангельским строкам?

 

(Да.Потому ,что биография Андерсена оказала нам в этом помощь. Изучая его жизнь можно сказать, что Андерсен старался жить по заповедям и не отходил от веры. Это очень хорошо видно в его произведениях. Он учит других людей, как можно любить Бога и в чем смысл жизни человека на земле.Смысл жизни –жить для  приобретения чистого сердца и чистой веры,чтобы приблизиться к Богу)

 

-Хотели бы вы узнать, как обрести чистое сердце, чтобы стать немножечко лучше?

 

-Домашним заданием вам будет отгадать кроссворд, в котором раскрываются средства обретения  чистого сердца.Это путь по которому, возможно, шел Ганс Христиан Андерсен.

 

-А сейчас участники 2 группы познакомят нас со сказками, которые прочитали.(слайд-реклама)

 

 

2 группа

 

-Каждому из вас на выступление дается 1-2минуты. Дети из других групп могут задать  вопросы выступающему.

 

/Ребенок сообщает тему произведения , читает отрывок и ставит рисунок на полку для выставки рисунка/

 

3 группа

 

-Можете показать свою работу. А все попытаются разгадать ваш кроссворд.

 

/Работа с кроссвордом/

 

 

3.Итог урока:

-Вот и подошел к концу наш урок.Понравилось вам на уроке? Истории Андерсена — не об игрушках и вещах, зверях, птицах и цветах, а о смысле жизни, о душе человеческой, о самой главной правде.
А самая главная правда о мире — это то, что мир — Божий. Во всяком случае, Андерсен это знал, всегда чувствовал и выразил в своих сказках, поэтому он не просто великий сказочник, а великий христианский сказочник. Часто, очень часто он говорит в своих сказках и историях о Боге, часто мы встречаем в них Библию, Псалтырь, слова Священного Писания. Это не внешне, не «пришито» к сказкам — порой они сами, сказки, вырастают из священных книг.

Вера Ганса Христиана Андерсена была искренней, глубокой и, главное, по-детски чистой, он в преклонных летах в силу особого свойства своей натуры верил так, как веруют малые дети, непосредственно и бесхитростно — именно такой веры ждет от нас Христос.

 

Рефлексия:

 

-Что нового узнали на уроке? О чем вы сегодня расскажете дома своим близким ?

 

4.Оценки за урок:

 

-А теперь давайте оценим работу всех ребят на уроке. Консультанты-оцените работу ребят  своей группы.

 

(В моей группе все ребята работали хорошо.Особенно хочется отметить работу…, т.к. много было интересной информации об авторе, дополнений во время урока.Всем хочется  поставить …)

 

-Я согласна с оценкой консультантов. Все ребята хорошо сегодня подготовились к уроку, ответственно. Вам в подарок вручается портрет человека, который старался жить по-христиански. Человека , которого Господь прославил на весь мир за его верное служение Богу, за его чистую неподдельную веру. Спасибо вам за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

 

Вам предстоит еще раз просмотреть биографию Андерсена для того, чтобы доказать, что он обладал перечисленными качествами личности: вера и суеверие, смелость и решительность, терпение и смирение, щедрость, самопожертвование, любовь к Богу.

Постройте свой ответ  по предложенному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План ответа:

 

1.Где , когда ,в какой семье родился Андерсен?

(2-3 предложения)

 

2.Докажите, что Андерсен обладал следующими качествами личности:

а)вера и суеверие (найди значение слов в словаре)

(4-5 предложений)

 

б) смелость и решительность

(5-6 предложений)

 

в)терпение и смирение

(4 -5 предложений)

 

г) самопожертвование или самоотречение

(2-3 предложения)

 

д) щедрость

(3-4 предложений)

 

е)любовь к Господу

(1-2 предложения)

 

3.Дата и место смерти.

(1-2 предложения)

 

 

 

Если затрудняешься ответить, пользуйся ключом!

 

Ключ

 

А)вера и суеверие –просмотри еще раз сведения о родителях.

 

Б)смелость и решительность-Копенгаген, 14 лет

 

В) терпение и смирение- просмотри детство и юность писателя, «Гадкий утенок»

 

Г)щедрость-«..Мне всегда хотелось есть..»-из автобиографии писателя

 

Д)самопожертвование или самоотвержение -?

 

Е)любовь к Богу- что значит праздник Рождества Христова для Андерсена.

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

Вам предстоит сделать рекламу сказок, пользуясь рисунками, которые вы нарисовали дома ,работая по данной теме. В рекламе вы должны рассказать ,о чем  та или иная сказка, т.е. указать тему сказки и выразительно зачитать самый интересный момент из сказки, чтобы заинтересовать слушателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

Вы должны составить кроссворд по сказкам «Снежная королева» и «Дикие лебеди» к данному ключевому слову.

 

 /ключевое слово: смысл жизни  /

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения Ганс Христиан Андерсен 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
