г. Севастополь
Государственное бюджетное специальное
(коррекционное) учреждение школа – интернат № 1 VIII вида
Урок чтения и развития речи. Сказка
«Рукавичка»
по предмету: «Чтение и развитие речи»
Уровень образования (класс) начальное
общее образование
Класс - 4
Составила: учитель Чурсина Юлия Андреевна
Урок разработан в соответствии и на основе
программы специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида .
2016г.
Урок
чтения и развития речи.
Тема:
Внеклассное чтение. Сказка "Рукавичка". (ИНФОУРОК)
Тип
урока: открытие новых знаний. Вводный урок.
Цель:
Познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка».
Формирование
УУД:
Метапредметные:
формирование
умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
формирование
навыка чтения;
формирование
умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование
умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
формирование
умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие
процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности,
организованности.
Предметные:
формирование
представлений об особенности жанра сказки;
формирование
представлений учащихся о народной сказке;
формирование
умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование
умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: презентация ; предметные картинки для ребуса;
свеча, язычки пламени (для рефлексии), кукольный театр по сказке «Рукавичка».
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- В
России для младших школьников проводится олимпиада по предмету «чтение и
развитие речи». Мы с вами принимаем участие , и сегодня наш урок мы проводим по
заданиям олимпиады.
О
чём-то скрипит половица,
И
спицам опять не спится,
Присев
на кровати, подушки
Уже
навострили ушки…
И
сразу меняются лица,
Меняются
звуки и краски…
Тихонько
скрипит половица,
По
комнате ходит сказка. (слайд 1)
-Любите
ли вы читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят чудеса и
приключения.
Когда
вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывали сказки.
И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушка и бабушка, им тоже
рассказывали сказки взрослые.
Сказки
появились очень давно. Создавались они самим народом. Один певец или
рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой рассказчик
пересказывал, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она
запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными.
Имя автора не запоминалось.
II.
Изучение нового материала
-Вот и
сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?
Название
этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.(слайд 2)
1.
Отгадывание РЕБУСА:
Ответ:
рукавичка.
–
Итак, сегодня мы будем слушать и читать русскую народную сказку «Рукавичка».
(слайд 3)
2.
Слушание сказки:
Кукольный
театр по сказке «Рукавичка».
-
Понравилась ли вам сказка?
-
Каких героев сказки вы запомнили?
– Кто
обронил рукавичку?
– Кто
первым стал жить в рукавичке?
–
Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
– А
давайте поиграем в игру и назовем всех героев сказки «Рукавичка» .
3. Игра «Доскажи второе имя».
Мышка-
поскребушка (слайд
4)
Лисичка-
сестричка (слайд
5)
Кабан
–клыкан (слайд 6)
Волчок
-серый бочок (слайд 7)
Лягушка
–попрыгушка (слайд
8)
Медведюшка-батюшка
(слайд 9)
Зайчик
–побегайчик (слайд 10)
4.
Физкультминутка
- Вы
наверное устали, и хотите отдохнуть?
- Ну,
тогда все дружно встали и попрыгали чуть-чуть.
Приём
“Игровая цель” (слайд
11)
(Музыкальная
видео физминутка)
5.
Систематизация знаний. Тест.( СЛАЙД 12, 13)
- А
теперь давайте проверим внимательно ли вы слушали сказку, все ли вы запомнили.
- В какую
пору года происходит действие в сказке?
- Кто шёл по лесу?
- Кто бежал за
дедом?
- Что обронил дед?
- Кто первым
поселился в рукавичке?
- Кто последним
пришёл к рукавичке?
- Назовите героев
сказки, которые заселялись в рукавичку, по порядку.
- Кто помог
дедушке найти рукавичку?
- Как звали
лягушку в сказке?
- Как звали волка
в сказке?
- Кому из героев
жители рукавички отвечали так:
«-Как же мы
тебя пустим? Ведь и так тесно».
- Какая сказка
похожа по сюжету на сказку «Рукавичка»?
- Сколько всего
зверей поместилось в рукавичке?
-Да, много зверей
собралось в рукавичке, они не ссорились, жили мирно, дружно, как в народе
говорят когда хоть и тесно, зато дружно? («В тесноте, да не в обиде»)
6.
Рефлексия (СЛАЙД
14)
- «Сегодняшний урок научил нас …». (Дружбе, доброте …)
– Я
сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого
в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу,
чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях.
У каждого из вас в руках “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я
попрошу вас взять его, поднять вверх, и потрясти, сделаем большой костёр
дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!
- А
теперь давайте пройдем в свои классы и еще раз ответим на вопросы, только теперь
письменно.