Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
для 1 класса
Разработала:
Учитель начальных классов МОУ «Гимназия №33 г.Донецка» Тимошенко Маргарита
Владимировна
Тема: Твёрдый согласный звук [
ш]. Сочетание ши. Чтение слов с новой буквой, предложений
и коротких текстов.
Цель:
ознакомить с согласным твёрдым звуком [Ш], научить читать слова
с сочетанием (ши),формировать навыки
плавного слогового чтения.
Планируемые
результаты образования:
·
Предметные: научатся различать
звук ш в словах, давать характеристику
звуку ш ; читать
слова, предложения, текст, научатся составлять звуковые схемы.
·
Личностные: научатся адекватно судить
о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывать успехи с
приложенными усилиями, трудолюбием; осознают необходимость
самосовершенствования; выразят желание осваивать новые действия,
достигать положительных результатов труда
·
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
·
Регулятивные: получат
возможность научиться принимать и сохранять учебную
задачу, делать самооценку своей работе на уроке.
·
Познавательные: общеучебные – научатся применять правила произношения сочетания ши-;
·
Коммуникативные: получат возможность научиться использовать речь
для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать
грамматические нормы произношения.
Тип урока. Урок изучения нового учебного материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, наглядный
материал
Ход урока:
I.Организация
начала урока
·
Эмоциональный
настрой
-Какое настроение у вас ребята?
Настроение у нас отличное
А улыбки дело привычное
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок нам начинать пора.
-Под
каким девизом мы будем сегодня работать?
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится.
II.
Актуализация изученных знаний.
Учитель:
Ребята,
сегодня мы продолжим путешествие по городу Букв. Мы познакомимся
с новой буквой и звуком, поработаем над пословицами, будем читать слоги и слова
с новым звуком , прочитаем текст,и поиграем в игру.
1.Давайте,
споем песенку про алфавит (учащиеся поют песню)
2.Но
прежде чем начать наше путешествие, объясните как вы понимаете эти слова «Мало
уметь читать, надо уметь думать».
-Какие
пословицы о чтении вы знаете?
3.Минутка
чтения (учащиеся читают тексты, учитель задает вопросы «Что вы узнали
из прочитанного?»)
4.Ребята
мы сегодня отправимся в гости и познакомимся с новым звуком и буквой, а каким
послушайте скороговорку и ответьте мне. Какой звук чаще встречается в этой
скороговорке? Дети отвечают ( звук Ш)
«Шесть
мышат в шалаше шуршат»
Учитель:
ребята, произнесите эту скороговорку с интонацией
восхищения, вопроса, удивления, грусти.
Пришло
время провести разминку, но необычную , а речевую.
Фонетическая
разминка:
Ша-ша-ша
– мама моет малыша.
Ши-ши-ши-на
столе карандаши.
Шу-шу-шу-я
письмо пишу.
Аш-аш-аш
- у Марины карандаш.
III.
Изучение нового материала
Учитель:
-Итак,
давайте познакомимся с буквой Ш.
Посмотри на букву ш!
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё! (показ)
-На что похожа
буква Ш?
Шура сено
воротил,
Вилы в сене
позабыл (вилы)
Какой звук обозначается этой буквой? Давайте прочитаем слоги и слова (ша шо шу
ши ше, мыши,ландыши,карандаши,малыши,шина,машина)
-
Давайте охарактеризуем звук ш. (согласный, твердый, глухой). В чем секрет
этого звука?( он всегда твердый, сочетание ши пишется с и)
Где
место буквы Ш в городе?
Работа
по учебнику.
1.Рассмотрите
, ребята иллюстрацию и скажите кто на ней изображен? (Шамаханская царица).
Почему вы так решили?
2.
Чтение пословиц. Почему так говорят?
·
Знай больше, а говори меньше.
·
Добрая шутка дружбы не рушит.
·
Поспешишь – людей насмешишь.
-Назовите
слова , в которых есть звук ш.
3.Скорочит.
Прочитайте слова .
Составьте
предложение со словом школа.
Физминутка
Наш
мишутка потянулся
Раз-нагнулся,
два-нагнулся
Лапы
в сторону развел-
Видно
меду не нашел.
Мишка
в улей влез – и вот
Каплет
с лапы сладкий мед
Кап!
Кап! Кап!
4.Сейчас
мы отправимся на экскурсию в лес. Послушайте текст (учитель читает).
Придумайте заголовок к тексту и имена детям со звуком ш.
-Назовите
слова со звуком ш.
-
Как вы понимаете выражение «Горели кисти рябин»?
-Найдите
в этом предложении слово, которое имеет несколько значений (кисти)
-
Хоровое чтение текста учащимися.
-Чтение
«цепочкой».
-
Какие вопросы можно составить к этому тексту.
-
Давайте хором прочитаем правило. (сочетание ши пиши с буквой и)
-
Какое слово с сочетанием ши? (шишки)
-
Давайте ребята составим звуковую схему слова «шишки»
IV. Закрепление изученного материала.
1. Игра
«Кто внимательный»
Я называю слова со звуком ш. Если в этом
слове вы услышите сочетание ши, вы-поднимаете карточку с сочетанием ши,а если в
слове нет сочетания,опускаете карточку на стол(шишка, ушко, камыши, шапка,
машина, шило,пушистый,кашка,напиши,шарфик)
- Разгадайте ребусы (шутка, шарф)
-(
Детям даётся изображение снеговика в шапке, шарфе, со шнурками на
ботинках и с шариком в руках.)
Рассмотри здесь
всё внимательно,
Поразмысли не спеши.
И отыщешь обязательно
Четыре предмета на
букву Ш.
V.
Итог урока. Рефлексия
деятельности.
– Ну что, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо поработали на
уроке. А теперь ,закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
Я запомнил…
Я могу…
Мне было трудно…
На
этом урок окончен. Спасибо за работу на уроке.