Урок чтения во 2 классе
по
теме:
«И.А.Крылов.
Басня «Лебедь, рак и щука»
Учитель:
Репникова Г.В.
Цели урока: познакомить учащихся с произведением
Крылова И.А., расширять читательский кругозор детей; научить определять басню
как жанр литературы по характерным признакам; научить находить мораль -
поучение в произведении; работать над выразительным чтением басни; развивать
речь, память; воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Речевая разминка.
1)Дыхательная гимнастика.
а) «В цветочном магазине» (3-4 раза)
б) «Медвежата»
2) Чтение блоков. СЛАЙД №2
Бокс борт борщ верх волк
Гонг диск Ейск зюйд Лувр
Люфт лязг матч мозг порт
Корт пунш факт финт фунт
Шурф щедр
3) Отработка дикции. СЛАЙД №3
От топота копыт пыль по полю летит.
4) Развитие оперативной памяти. Упражнение «Фотоглаз»
СЛАЙД №4
5) Интонационная разминка СЛАЙД №5
1. «Птичий базар». Прочитайте текст и поставьте к нему
вопрос.
- Ответьте на поставленный вопрос. (потому что у каждого
зверя есть своя просьба к фотографу)
- С какой интонацией будем читать слова зайца? Мыши?
Ежа?
- Какие чувства мы хотим вызвать у слушателей?
2. Чтение вслух по 2 строчки (3 ученика)
III. Проверка
домашнего задания.
Пересказ рассказа Толстого «Филипок» по цепочке СЛАЙД
№2
IV. Работа над
басней «Лебедь, Рак и Щука»
1.- Сегодня мы будем читать произведение, которое связано
с именем Ивана Андреевича Крылова. Посмотрите на портрет великого баснописца.
СЛАЙД № 6
- Опишите, какой он? (мудрый, проницательный, добрый)
- Дедушка Крылов, так его называли, был добрым
человеком. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире,
согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые
учили жить по справедливости.
- Какие басни Крылова вы помните?
СЛАЙД №7
2. Чтение статьи о Крылове в учебнике
на стр. 102.
Игра «Финиш»
- Дочитайте до ответа на вопрос: Каким человеком надо
быть, чтобы писать хорошие басни?
- Сколько черновых набросков сделал Крылов к басне
«Кукушка и петух»?
- Сколько лет было Крылову, когда он начал работать?
- Сколько лет было ему, когда он начал изучать греческий
язык?
3. – Сегодня мы прочитаем одну из
лучших басен писателя. Прочитайте её название на стр. 104.
- Лебедь, рак и щука – это кто? Назовите их одним
словом. (Животные)
- Знакомы они вам? Видели вы этих животных? СЛАЙД №8
- Где живёт лебедь?
- Видели вы рака? Как он передвигается?
- Что знаете о щуке?
- А что объединяет всех этих животных? (Все они живут в
воде)
- Почему Крылов сделал их персонажами своей басни, мы
узнаем, прочитав её.
4. Чтение басни учителем. (Выделить
голосом мораль).
5. Впечатления.
- Понравилась ли вам басня?
- Грустную или смешную историю рассказал Крылов?
- Почему «воз и ныне там»?
6. Самостоятельное чтение басни
учащимися.
Упр. «Птичий базар».
По ходу чтения подчёркиваем карандашом слова, значение
которых непонятно.
7. Словарная работа. СЛАЙД №9
а) Лад – согласие, мир, порядок, дружба.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз.
Пятиться – медленно идти назад, повернувшись спиной по
направлению к движению.
б) Как поняли выражение «из кожи лезут вон»?
8. Выборочное чтение.
- Прочитайте, про какой случай написал Крылов.
- Прочитайте о Лебеде.
- Какое слово нам помогает увидеть образ этого героя?
Какой он? (Стремительный, упрямый).
- Прочитайте о Раке. (Рак пятится назад). Какой
он?(Неповоротливый, видит только свою дорогу, нерасторопный).
- Что говорится о Щуке? (А Щука тянет в воду).
Она упрямо делает свое дело.
- Видите, как с помощью одного только слова автор
передал точный образ героя.
- А какими словами автор описывает их усердие?
- Какими словами автор показал, что старания героев
напрасны?
- Почему у них ничего не получилось?
- Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз
они могли бы свезти? (Товарищи). Прочитайте об этом.
- Найдите те строки басни, где Крылов как бы
предупреждает людей, взявшихся за общее дело, о причинах неудачи.
Эти слова называют моралью басни, это её основная мысль.
- ПРчитайте последнюю строчку басни.
(ДА ТОЛЬКО ВОЗ И НЫНЕ ТАМ)
- Это выражение стало крылатым. Так говорят тогда, когда
люди делают общее дело, но между ними разлад. В итоге ничего не получается.
- Что необходимо для того, чтобы дело шло на лад?
(Нужно уметь договариваться)
10. Чтение басни вслух выразительно.
1)- Как, по-вашему мнению, нужно читать эту басню:
быстро, легкомысленно или не торопясь, раздумывая и рассуждая?
2) Чтение по цепочке по одной строчке.
3) Чтение выразительно всей басни.
V. Итог урока.
- Какое отношение вызвали у вас эти герои?
- Как автор относится к героям басни?
- Для чего и зачем написана басня? (Баснописец
подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие
ошибки).
-