Урок
- деловая игра по математике в 4 а классе с элементами финансовой грамотности
Тема урока: «Учимся
быть предпринимателями» «Равенство, содержащее неизвестный компонент
арифметического действия: запись, нахождение неизвестного компонента»
Дата проведения:
06.12.22
Учитель:
Никонова М.Е.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации
Форма урока:
урок - деловая игра
Оборудование: компьютер, проектор, презентация , карточки с заданиями,
калькулятор, учебная платформа https://education.yandex.ru/lab/classes/602012/library/mathematics/tab/timeline/lesson/72002376
Общеучебная цель: способствовать развитию умений решать простые уравнения.
Задачи для учителя: создать
условия для формирования у учащихся практических навыков
Цель: научить
работать самостоятельно и в группах через формирование УУД
Личностные
УУД:
- Развивать
интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.
- Развивать
познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.
- Создать
условия для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказать ее и
аргументировать.
Коммуникативные
УУД:
- Содействовать
развитию умения общаться между собой.
- Помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
- Воспитывать
уважительное отношение друг к другу.
Познавательные
УУД:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели раздела, урока;
- выбор
наиболее эффективных способов решения задачи;
- рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности самостоятельно и в группе;
- смысловое чтение как
осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации
- действие со
знаково-символическими средствам(замещение, кодирование, декодирование,
моделирование).
Регулятивные
УУД:
- формировать
умение планировать, прогнозировать свою деятельность;
- контролировать,
корректировать и оценивать свою деятельность.
На
уроке технологии учащиеся выполнили проектную работу : «Моя фирма», где
выполнили визитную карточку своей фирмы и рассказали о значимости своей работы.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Цели этапа
|
Планируемые результаты
|
I.
Организационный
этап (2 мин):
|
- Одна хорошая
минута сделала одно хорошее дело,
- десять хороших
минут сделали десять хороших дел.
- а сколько
хороших дел можно сделать за целый урок?
- Молодцы! Я
желаю всем сегодня сделать много хороших дел. И хочу, чтобы вы сегодня
получили только положительные эмоции от своих результатов, от урока.
- С таким
хорошим настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
Урок проведем в
виде деловой игры
-Вы готовы к
работе?
- Тогда
начинаем!
|
Делают предположения, что за
урок можно сделать много
|
Цель: включение в учебную деятельность на
эмоциональном уровне; организация осознанного вхождения учащихся в
пространство учебной деятельности, определение целей и содержательных рамок
урока
|
Самоопределение
(личн.)
Волевая
регуляция (регулят.)
|
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся. (3мин)
|
Ребята, мы с
вами живем в очень красивой и богатой стране, которая развивается и
старается идти вперед. В нашей стране есть много различных заводов,
предприятий, хорошо развивается бизнес, все это помогает нашему государству
процветать. Сегодня на уроке мы попробуем себя в роли предпринимателей
-Возможно, мы
не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за
шагом будем продвигаться к будущему, освоим основы предпринимательства. В
каждой фирме есть свой директор по персоналу. Они будут моими
непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного
предприятия. «Хлебный край »
Мы живем в
сельской местности, чем занимаются наши жители? (животноводством и
полеводством). Среди наших полеводов есть свои герои - люди профессиональные
и ответственные, работают столько, сколько дело требует, поэтому и результаты
их всегда на высоте. (на слайде передовики производства).
Сегодня на уроке
я предлагаю открыть фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и
хлебопродуктов. Играем по правилам, они лежат у вас на столе.
-
Будем работать по составленному бизнес-плану нашей работы. (Приложение)
-
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в
файлах - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы
справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания,
умения и старания.
-
Свои отчёты и работы будем записывать в деловые блокноты. Деловым блокнотом
сегодня будет наша тетрадь по математике.
Какую
тему мы изучали на протяжении нескольких уроков?
Какую
поставим цель на уроке?
Какие
будем решать задачи?
|
Знакомятся с правилами игры
Знакомятся с бизнес -планом
Определяют цели
урока
-Умение решать уравнения,
находить неизвестные компоненты
Умение пользоваться алгоритмом
решения уравнений
|
Цель:
определить тему и цель урока
Мотивация к деятельности
|
Постановка и формулирование
проблемы (позн.);
Целеполагание, прогнозирование
(регулят.)
Анализ, синтез (познав.)
|
III.
Актуализация
знаний (5 мин)
|
1.
Получение лицензии
-
Для открытия фирмы необходима лицензия
-А
что же такое лицензия? Лицензия – это разрешение на существование.
Назовите компоненты и результат действия сложения?
Назовите компоненты и результат действия вычитания?
Назовите компоненты и результат действия умножения? (множители,
произведение)
Назовите компоненты и результат действия деления? (делимое,
делитель, частное)
Как вы думаете, где нам может это пригодиться ? (при решении
уравнения)
|
Объясняют понятие Лицензия
Называют компоненты при сложении
Компоненты при вычитании
Компоненты при умножении
Компоненты при делении
Оцените себя в своем табеле. Получают лицензию
|
Цель:
актуализация опорных знаний и способов действий; стимулирование учащихся к
овладению рациональными приёмами учения и самообразования
|
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания (позн.);
установление
причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений,
доказательств (позн.)
|
2. Получение первоначального капитала
Для
развития Ваших фирм необходим стартовый капитал. Начинаем зарабатывать
деньги. За каждый правильный ответ 100 рублей.
(задания задаю по очереди каждой фирме)
-Считаем
устно, в тетрадь записываем ответы.
1.
Уменьшаемое 200, разность 50 .Найдите вычитаемое.
-Как
нашли вычитаемое?
2.Вычитаемое
250, разность 50.Найдите уменьшаемое.
-Как
нашли уменьшаемое.
3.Сумма
300,первое слагаемое 150 . Найдите второе слагаемое.
-Как
нашли неизвестное слагаемое?
4.Произведение
81.Первый множитель 9.Найдите второй множитель.
-Как
нашли неизвестный множитель?
5.Делимое
64.частное 8. Найдите делитель.
-Как
нашли делитель?
6.Делитель
20, частное 2.Найдите делимое.
-Как
нашли делимое?
-Ребята
, что мы сейчас находили? (неизвестные компоненты)
|
Фронтальная работа. Работа в тетради
Называют правила нахождения неизвестного
компонента
Выполняют самопроверку по слайду
Проверка на слайде. Получают
первоначальный капитал
|
IV.
Применение знаний и умений в новой ситуации (10мин)
|
Физкультминутка
|
3. Работа
с деловыми бумагами.
1.
Задание На доске записи, ваши предложения, что можно с ними сделать?
Разделить
по папкам. Игра «Углы» (Уравнения, Выражения, Неравенства, Затрудняюсь в
выборе)
У
детей на руках карточка, они встают к тому документы, которая соответствует
данной папке
С*5,
45-а, 325 :
х=65, 23-х<83, 35-х, 64+8
: 2 25<25+у, х*4=8060
50-х+14, 7+60:20, а: 15, Х-12578=6009
7+8>8, 28>18,
123-х=137, 76<70+9 Х:
19=126, 66 >40 , 12345 + х=31006 39<80-
15
Нас
интересует конверт уравнения
-Ребята,
можно ли назвать эти выражения уравнениями? (да)
-Почему?
(есть неизвестное число)
-Все
ли уравнения мы можем решить? (нет)
-Найдите
те уравнения, которые мы не сможем решить, и объясните почему.
(123-х=137
2.Задание
Предлагаю решить уравнения, пользуясь алгоритмом решения уравнений, который
лежит на столе
Директор
фирмы выберите 1 сотрудника от фирмы для работы у доски.
|
Говорят предположение, что запись
можно разделить на три группы: Уравнения, выражения и неравенства
Участвуют в игре
«Углы»
Проверка на слайде: получают
капитал и балл в оценочный лист
Объясняют
почему записи можно назвать уравнением
Доказывают что
уменьшаемое недолжно быть меньше разности
Получают
дополнительный капитал
Решают
уравнения, взаимопроверка
1 ученик от
команды у доски
Проверка,
выставление баллов, получение капитала
|
Цель:
практическое применение полученных ранее знаний
|
Планирование, контроль,
коррекция, оценка, волевая саморегуляция в случае затруднения
(регулят.)
|
V.
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(5мин)
|
4. Запуск нового
оборудования (сайт Яндекс учебник)
- Для работы
наших фирм было закуплено новое оборудование. Для запуска этого оборудования
нужно посмотреть, как оно работает, выполнить некоторые расчёты - решить
уравнения. Бухгалтер допустил ошибку, найдите ее и исправьте
|
Выполняю дифференцированные
задания, работа в парах
1 пара работа на компьютере
2 пара на калькуляторах
37028
+ х = 43028 Х=6016
у
* 183 = 8235 у=57 24900 –
Z = 8000 Z=16938
7701:
р =17 р=587
Проверка,
выставление баллов, получение капитала
|
|
Самоопределение (личн.)
Пост роение логической цепи
рассуждений, доказательств (позн.)
Осознанное и произвольное
построение высказывания (позн.)
контроль, коррекция, оценка
(регул.)
|
VI. Обобщение и систематизация знаний (10мин)
|
5.Благотворительная акция
-Что
такое благотворительность?
В
какой фонд вы могли отправить свой капитал (фонды России на слайде) Каждый
человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он
может внести.
-Выберите
задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
Решение
записывают в свои деловые блокноты. (Приложение)
|
Объясняют понятие
Выбор карточек по уровням
|
Цель: практическое применение
отработанных навыков
|
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор
вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из
текста; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера (познав.)
целеполагание; волевая саморегуляция в ситуации
затруднения коррекция(регул)
|
VII. Рефлексия
деятельности (итог урока) (3 мин)
|
Молодцы. Мы
плодотворно поработали. Обращает внимание на часы, прошел час, сколько дел
успели сделать
- С какими
трудностями столкнулась Ваша фирма?
- С каким
пунктом бизнес-плана Ваша фирма справилась лучше всего?
- А теперь
собираем капитал. Директора должны отметить своих сотрудников. Передайте
директорам свои табеля, а они посчитают прибыль фирмы, подведем итог,
какая фирма заработала больше денег.
- Дети, этот
урок вселил в меня мудрость.
Он сказал мне:
Верь в своих учеников, каждый из них обязательно станет хорошим человеком!
Спасибо вам за сотрудничество и за активную работу на уроке! А нашим гостям
за то, что нашли время и пришли к нам на урок
|
Высказывают свои
мнения
Делают
самооценку
|
Цель: самооценка
результатов деятельности
|
Смыслообразование,
нравственно-этическое оценивание (личност)
Моделирование
(познават),
Оценка(регулят)
|
VII.
Домашнее задание (2мин)
|
Благотворительная
акция продолжает работать (Приложение)
|
Записывают
домашнее задание по выбору :
карточки у
учителя по мере сложности
задания на платформе учи ру
|
Цель: :постановка
целей самостоятельной работы, разъяснение критериев успешного выполнения
работы
|
Самоопределение (личн.)
|
Приложение
1.
Полеводы
земли Падунской
Ержан Танабаев и
Ерлик Карлеутов, Анатолий Дрёмов и Николай Колбин, Андрей Бабушкин и Андрей
Моисеев , Сергей Чёпур и Дмитрий Лазюк , Владимир Читаев и Владимир
Попов, Родион Новиков и Юрий Дитц
Приложение
2
Правила
игры
1.
Директор фирмы принимает окончательно решение по данному вопросу
2.
За каждый правильный ответ фирма получает деньги и таким образом должны
пополнять бюджет фирмы.
3.
Победителем считается фирма, у которой больше денег.
4.
За верное решение сотрудники фирмы получают баллы : 0,3,4 5 (все верно- 5 б,
одна ошибка-4б, две ошибки 3 балла, не справился 0 бал)
Приложение
3
Бизнес
план
1. Получение
лицензии
2. Первоначальный
капитал
3. Работа
с деловыми бумагами.
4. Запуск
нового оборудования.
5. Участие
в благотворительной акции
Приложение
4
Работа
с деловыми бумагами
Распределить
запись по папкам
С*5,
45-а, 325 : х=65, 23-х<83,
35-х,
64+8
: 2 25<25+у,
х*4=8060 50-х+14, 7+60:20,
а: 15, Х-12578=6009 7+8>8, 28>18,
123-х=137,
76<70+9 Х: 19=126, 66
>40 , 12345 + х=31006 39<80- 15
Уравнения
Выражения Неравенства
Приложение
5
Алгоритм
решения уравнения
1. Вспомнить
компоненты действия данного уравнения.
2. Определить
неизвестный компонент.
3. Вспомнить
правило нахождения неизвестного компонента.
4. Применить
правило и найти неизвестный компонент.
5. Записать
ответ.
6. Сделать
проверку
Приложение
6
Найди
ошибку в корне уравнения
37028 + х =
43028 у * 183 = 8235 24900 – Z = 8000 7701: р
=17
Х=6016
у=57 Z=16938 р=587
Приложение
7
Благотворительная
акция
1.
К посеву хлебных культур сначала
приступило 1030 рабочих и 1210 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых
бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (200 рублей). (Записать решение)
Решение:
1) 1030+ 1210 = 2240 (ч.) – всего
2) 2240 : 10 = 224 (ч.)
2.
В прошлом году средняя урожайность зерна в Тюменской области-50 центнеров с
гектара, а в этом году- 53 центнера. На сколько центнеров выросла урожайность в
этом году? (100 руб) . Запиши решение (на 3 ц)
3. Умножьте
количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (100 руб)
4. И з 1 ц
вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)
5. Длина
прямоугольного участка под посевы равна 200
метров, а ширина – 4 метра. Чему равна площадь этого участка? (S=
200*4 800 квадратных метра.) (200 руб)
Приложение
8
Фонд
дополнительных доходов
Задание.
1 уровень
Длина
прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)
2 уровень.
Найди площадь
прямоугольной площадки , если ее длина равна 12
метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)
3 уровень
Найди площадь
квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5
см и 7 см. (300р)
На первом поле
посеяли 1 фирма 200 га пшеницы
А на втором в 3
раза больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на
втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? Стоимость этого
задания (500 руб)
200*3 = 600 (га)
– на втором поле
600 : 4 = 150 (га)
– на третьем поле
200 + 600 + 150 =
950 (га) - всего