Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок для классного руководителя "Правовые знания"

Урок для классного руководителя "Правовые знания"

Скачать материал

Разработка урока знаний  для 5-6 классов на тему

 «Конвенции о правах ребенка»

Цель урока: познакомить учащихся с основными правами ребенка, про­возглашенными в Конвенции о правах ребенка; побудить задуматься над проблемами детей и способами их решения; способствовать развитию навыка работы с документом.

Задачи урока: передать школьникам знания о Конвенции о правах ребен­ка, ее содержании, сформировать представление о системе прав ребенка.

Методы: беседа, работа в группах, работа с источником, интерактивная игра.

Необходимое оборудование: текст Конвенции о правах ребенка, доска или большой лист бумаги, маркеры.

Ход урока:

Разминка: игра «Черные шнурки». Учитель предлагает поменяться мес­тами тем, кто:

-    считает себя внимательным;
-... общительным;

-... свободным;

- ... счастливым.

Учитель: как видно, мы все разные, но, так или иначе нам приходится на­ходить общий язык, уважать мнение других людей, быть терпимым к другим.

Продолжение разминки: -... знает такой документ, как Конвенция о правах ребенка?

Учитель: 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Кон­венцию о правах ребенка - это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция - это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты дан­ных прав.

А знаете ли вы, что первым документом, регулирующим права детей, яви­лась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла новую декларацию, со­держащую 10 важнейших принципов обеспечения защиты и благосостояния детей, один из которых содержится в статье 6 Декларации: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и пони­мании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответст­венностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и мораль­ной обеспеченности ...».

Приняв краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель: разрабо­тать документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для госу­дарств, согласившихся его подписать. Именно таким документом и стала Конвенция о правах ребенка.

Конвенция ООН о правах ребенка - это документ о правах ребенка, со­стоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязан­ность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный мо­мент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

Далее учитель предлагает учащимся блиц-опрос. Вот примерные вопросы:

1.  Что такое права человека?

2.              Какие права есть у вас?

3.              Достаточно ли прав у детей?

4.              Можете ли вы добиться, чтобы ваши права уважали?

5.              Какие права вы считаете главными для человека?

6.               Как вы думаете, есть ли особые права у детей? Какие?

7.               Какие из ваших прав чаще всего нарушаются?

8.               Чтобы вы сделали для защиты прав других людей или своих?1 Работа с текстом Конвенции о правах ребенка:

Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достиже­ния 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Вопросы к учащимся:

1.  Что удивило вас в отношении возраста детей?

2.             Чем можно объяснить такую продолжительность детского возраста?

 Статья 7. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, на­сколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Вопросы к учащимся:

1.  Какие права ребенок приобретает сразу же после рождения?

2.             Что такое гражданство?

При работе с текстом Конвенции можно обсудить следующие вопросы:

1.  На кого Конвенция возлагает ответственность защищать интересы ре­бенка? (на государства-участники).

2.                 При каких обстоятельствах (если это вообще допустимо) могут быть ограничены права и свободы ребенка? (Эти ограничения необходимы для: А. Для уважения прав и репутации других лиц. Б. Для охраны го­сударственной безопасности или общественного порядка, или здоровья,  или нравственности населения).

3.                  Как выглядит ваша реальная жизнь по сравнению с правами, записан­ными в Конвенции?

Варианты интерактивных игр:

1. Учитель вместе с учениками, используя текст Конвенции о правах ре­бенка, в игровой форме разбираются, где права взрослых, а где права детей.

Для этого класс делится на 3-4 группы. Учитель раздает группам по листку, в котором сформулировано 2 права, одно принадлежащее всем, другое - толь­ко взрослым либо только детям. Каждая группа продемонстрирует другим группам свои права, изобразив их на рисунке. Затем группы показывают классу рисунки, а класс определяет, что это за право и кому оно принадле­жит.

Например, можно предложить следующие права:

1.  Право на жизнь.

2.            Право на участие в выборах.

3.             Право на свободное передвижение и выбор места жительства.

4.            Право на вступление в брак.

5.             Право на имя.

6.             Право на труд.

7.             Право на образование.

8.             Право на собственность.

2.         Игра «Самое-самое».

Учитель просит назвать одно качество соседа справа, то, что делает его за­метным, привлекательным.

Учитель спрашивает: кто не согласен с мнением другого?

Учитель: даже, если мы не согласны, мы должны быть терпимыми. Кон­венция о правах ребенка говорит и об этом: государства-участники обязуют­ся уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности (статья 8).

Затем учитель подводит итоги урока:

Итак, Конвенция предоставляет ребенку большие права. Но Конвенция -это не волшебная палочка, а то на, что в трудную минуту вы можете опереть­ся в вашем жизненном пути. Дух Конвенции о правах ребенка можно выра­зить так: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему».

Словарь урока

Генеральная Ассамблея ООН - главный орган Организации Объединенных Наций, состоящий из всех государств-членов, каждый из которых наделен равными правами.

Гражданство - устойчивая правовая и политическая связь человека с госу­дарством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному го­сударству.

Декларация - правовой документ, имеющий силу рекомендации. Конвенция — международное соглашение по какому-то специальному во­просу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему при­соединились.

Организация Объединенных Наций (ООН) — международная организация, объединение государств, созданное в 1945 г., для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между народами и государст­вами.

 

 

Конвенция о правах ребёнка

 

Статья 1  «ребенком является каждое че­ловеческое существо до достижения 18-летнего возраста», за исключением тех случаев, когда по закону, который применяется к данному ребенку, со­вершеннолетие наступает раньше.

Статья 2 Государства-участники уважают и обеспечивают права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации. В независимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, националь­ного, этнического или социального происхождения, имущественного поло­жения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств». Конвенция рекомендует при­нять все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации в связи со взглядами или убеждениями ребенка, его родите­лей, законных опекунов или иных членов семьи.

Статья 3 настоятельно рекомендует государственным, ча­стным учреждениям в отношении детей руководствоваться принципом наи­лучшего обеспечения интересов ребенка во всех областях жизнедеятельно­сти. Этот принцип относится к решениям судов, административных и зако­нодательных органов, государственных и частных учреждений. Его осущест­вление считается одной из важнейших задач Конвенции.

Статья 5 Государства-участники обязуются обеспечить такую защиту и заботу, которые необходимы для благополучия ребенка, принимая во внимание и уважая права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несу­щих за него ответственность по закону право родителей руково­дить ребенком

Статья 6  Конвенции признает, что каждый ребенок, как и любое чело­веческое существо, имеет неотъемлемое право на жизнь. И поэтому каждое государство-участник Конвенции обязано принять конкретные меры в целях создания условий обеспечения в максимально возможной степени выжива­ния и здорового физического, умственного, духовного, нравственного, пси­хологического и социального развития ребенка для подготовки его к само­стоятельной жизни в обществе.

Статья 7 право ребенка иметь имя и гражданство с момента рождения

Статья 8 сохранять индивидуальность, включая гражданство, имя и семейные связи

статьи 12, 13, 14, 15 Конвенция признала право ребенка иметь и выражать свое мнение, право получать и передавать информацию в различных формах, не пороча­щих репутацию других лиц и не наносящих ущерб государственной безопас­ности, здоровью или нравственности населения, а также право ребенка на свободу мысли, совести и религии, свободу ассоциаций и мирных собраний. В ней рекомендуется уделять должное внимание этим правам «в соответст­вии с возрастом и зрелостью ребенка»

Статья 16  Ребенок имеет право на защиту личной и семей­ной жизни, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, на защи­ту от посягательств на честь и репутацию 

Статья 18, п.п. 1 - 2 ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка

Статья 20 ребенок, лишенный временно или постоянно семейного окружения, или в его собственных интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь со стороны государства

Статья 30 Конвенция утверждает, что ребенку, проживающему в государстве, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, не может быть отказано в праве пользоваться своей культурой, религией, обрядами и родным языком.

Статья 31 право на отдых и досуг, право участ­вовать в играх и развлекательных мероприятиях, а также заниматься искус­ством и участвовать в культурной и творческой жизни.

Ста­тья 37а  Ребенок не может подвергаться пыткам и другим жестоким, бесче­ловечным и унижающим достоинство видам обращения и наказания  (Конвенция предусматривает также, что ни смертная казнь, ни по­жизненное заключение не могут назначаться за преступления, которые со­вершены лицами моложе 18 лет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок для классного руководителя "Правовые знания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 622
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Галина Петровна
    Петрова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61361
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе