Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока "Великая Отечественная война"

Конспект урока "Великая Отечественная война"

Скачать материал

  Тема: Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. Ратный и трудовой подвиг народа в годы войны..  9 мая — День Победы.

 

Цель: создание условий для формирования представления у обучающихся о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. через систему продуктивных заданий, развитие творческих способностей обучающихся через организованную проектную и исследовательскую деятельность.

Задачи:

ñпоказать мужество и силу российского народа, который боролся ради спасения Отечества и мира от фашизма;

ñпознакомить с великими сражениями Великой Отечественной войны;

ñвоспитывать чувства  глубокого патриотизма, уважения к тем, кто пережил все ужасы войны страну и жившие в ней поколения наших предков,

ñформировать умение анализировать ратный и трудовой подвиг народа в годы войны;

ñсистематизировать результат проектной и исследовательской деятельности;

ñсовершенствовать умение работы с источниками информации.

 

Ресурсы:

  • ПК,
  •  проектор,
  • ноутбуки-10шт
  • карточки для работы в парах с дополнительным материалом;
  • тесты для индивидуальной работы;
  • презентация к уроку;
  • презентация обучающихся;
  • музыкальное сопровождение;
  • исследовательские работы обучающихся;
  • выставка книг о Великой Отечественной войне, газета «Правда» от 9 мая 1945.

 

Ход урока:

 

1. Этап мотивации. Создание эмоционального настроя.

- Ребята, чтоб вы чувствовали себя спокойно и уверенно давайте поделимся друг с другом положительными эмоциями. Я задаю вопрос, а вы отвечаете хором и показываете большой палец.

- Как у вас дела?

(Вот так!)

- Какие мы?

(Вот такие!)

- Какое у вас настроение?

                   (Вот такое!)

- Ребята, я хотела бы начать урок со слов:

По плечу победа смелым,

Ждёт того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

- Как вы думаете, почему я подобрала к нашему уроку такие слова?

(ответы учащихся)

- Правильно, у нас  сегодня ответственный урок, мы продолжим путешествие по страницам истории и если кто-то растеряется или засмущается, его всегда выручат товарищи.

                                      

2. Актуализация опорных знаний.

 

Цель: проверить уровень усвоения ранее изученного материала, выявить опыт обучающихся  по теме, подвести к самостоятельному определению темы

ñУстный ответ обучающихся.

     - Какие преобразования произошли в Советском союзе?

 

ñТворческие ответы обучающихся.

- Кто прочитает составленное предложение? (Предложение составляется дома, используются  незнакомые слова с параграфа, новые.)

- Кто из вас нашёл ответы на вопросы о пионерском галстуке, значках октябренка и комсомольца?

- Где находили ответы, чем пользовались?

 

3.      Создание проблемной ситуации.

-  Послушайте строки из произведения (экран):

            Война — жёстче нету слова.

            Война — печальней нету слова.

            Война -   святее нету слова

            В тоске и славе этих лет

            И на устах у нас иного

            Ещё не может быть, и нет.

- Как вы считаете, какое слово здесь «ключевые» (главные)? Почему?

(ответы)

 

4.      Этап целеполагания

 

- О чём мы сегодня с вами будем говорить? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(ответы)

- Тема нашего урока «Великая  Отечественная война 1941-1945гг. Ратный и трудовой подвиг народа в годы войны».

-  Как вы думаете, почему автор выбрал именно такие слова для определения слова «Война»

(ответы)

- Почему в стихотворении говорится «жестче», «печальней», «светлее»?

(ответы)

- В течении двух уроков мы с вами будем говорить о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашего народа.

 

         5.     Этап восприятия и осмысления нового материала.

Цель: дать общее представление о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

- Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?

(ответы)

…  22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии под руководством Адольфа Гитлера  перешли границу Советского Союза. Немецкие самолёты стали бомбить советские города, воинские части, аэродромы. Фашисты хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить и уничтожить культурные ценности. Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти 4 года (1418 дней и ночей) и принесла гибель 27 миллионов советских воинов и мирных жителей. Гитлер планировал уничтожить Советский Союз. Для простых советских людей это нападение оказалось неожиданным. Люди ничего не знали и радовались летнему воскресному дню. И вдруг по радио объявили о начале войны …

- Как вы думаете, каким голосом по радио было сделано объявление? Почему?(предположения детей)

- Послушайте внимательно..

(звучит голос Левитана, песня «Вставай, страна огромная»)

- Что испытывали люди, когда слышали страшную новость?

(ответы учащихся)

- Ребята, кто встал на защиту нашей страны?

(ответы учащихся)

- Тысячи людей записывались добровольцами в армию. Все люди, все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. Для простых советских людей нападение оказалось неожиданным. В первый день на города у западных границ тысячами падали бомбы, по дорогам нашей страны маршировала фашистская пехота, и мчались танки. Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни фашистского наступления. Войска нашей армии оказались не готовы к внезапному наступлению фашистов. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, одним стремительным ударом. Но они просчитались. Весь народ встал на защиту своей Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной войной.

 

            Сражения Великой Отечественной войны.

Познавательная цель: познакомить учащихся с основными событиями Великой Отечественной войны.

ñБрестская крепость

- Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости.  Ребята, откройте учебник на странице 100. У вас на столах лежат листочки с дополнительным материалом. Вам необходимо прочитать текст учебника и заполнить пропуски на листочке так, чтоб не нарушить смысл текста.

Первой приняла бой с фашистами пограничная Брестская крепость. В ней жил гарнизон — бойцы, командиры с семьями — жёнами с детьми. Эта крепость была окружена такими сильными, крепкими стенами, что через них нельзя было войти в гарнизон. И вот __ июня ______ года в 4 часа утра немцы, спрятавшиеся в густых зарослях на берегу реки Буг, открыли огонь по крепости из пушек и пулемётов, и тут же самолёты стали осыпать её с воздуха бомбами.  Пограничники оказали яростное сопротивление. ___________ каждый день бомбил населённый пункт — были разбиты склады с боеприпасами,  с продовольствием, а также водопровод. Лето было жаркое. Люди ползком с котелками пробирались к реке. Их обстреливали из пулемётов. Бойцы умирали от жажды и голода. Не сумев взять ___________ внезапным штурмом, фашистские войска обошли ее и двинулись дальше. Крепость и ее доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий.  Но насмерть стояли славные _________________ до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из последних ее защитников. Так и не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго еще ___________ с опаской обходили развалины ___________ крепости, так и не сдавшейся _______________.

-  Ребята, совсем недавно мы с вами проходили ещё одну войну. Какую?

(ответы учащихся)

- Давайте сравним, как началась Великая Отечественная война 1812 и как 1941гг.

 (ответы учащихся)

- Общее: и французы, и фашисты свои нападения на Русь или Советский Союз строили на быстром захвате Москвы.

ñБитва под Москвой

Фашисты рвались к главному городу нашей страны – к Москве.  Послушаем, как происходила битва под Москвой.

 (выступление обучающегося)

Первое поражение фашистским захватчикам удалось нанести только в битве за Москву. Гитлер рвался к Москве. Начав войну 22 июня 1941 года, он рассчитывал, что к 15 августа его войска будут уже в Москве!  И сюда, на Москву, он двинул Огромные силы, чтобы окружить город, - ни один солдат, ни один житель не должны были покинуть его. Гитлер планировал затопить город. Там, где стоит Москва, по его замыслу, должно было разливаться огромное море, которое скрыло бы навсегда столицу Русского государства. Отборные гитлеровские войска, лучшие танки и самолёты с сентября по декабрь 1941 года штурмовали нашу столицу. Фашистские генералы уже готовились к победному параду, но советские бойцы стойко держались. Всю страну тогда облетели слова одного из защитников столицы Василия Клочкова: «Велика Россия, да отступать некуда - позади Москва». Его отряду в 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова пришлось сражаться 4 часа с несколькими десятками вражеских танков, за танками шли тягачи, артиллерия и войска для главного удара. Когда кончились боеприпасы, солдаты с последними гранатами в руках бросались под гусеницы фашистских машин. Этот подвиг стал примером для других.

- Вы сейчас услышали, какую ставку делал Гитлер на захват Москвы, а сейчас вспомните Великую Отечественную войну 1812 года., чем отличается начало битвы за Москву?

(ответы детей)

- Ребята, вспомните слова «С потерею Москвы не потеряна Россия», кто автор этих строк, и почему они были сказаны?

(Слова Кутузова, полководец убедил всех вывести войска, подготовить «ловушки» в виде поджога всех складов с боеприпасами и продуктами, оставление врага без тепла, провизии-на смерть;

и слова одного из защитников-«Велика Россия, да отступать некуда - позади Москва» и никто не сделал шаг назад)

-  В декабре наши армии под командованием Георгия Константиновича Жукова перешли в наступление. Фашисты были отброшены от Москвы на сотни километров.

Умрёмте ж под Москвой,

Как наши братья умирали,

И умереть мы обещали

И клятву верности сдержали...

ñБлокада Ленинграда

- Осада города на Неве продолжалась почти три года. Нам сейчас расскажет и покажет свою презентацию Борис Громов.

-Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда (нынче Санкт-Петербурга) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прервано 18 января 1943 года) — 900 дней.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После снятия блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. Чтобы заставить противника снять осаду города, в июне — августе 1944 года советские войска при поддержки кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции. 20 июня освободили Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был освобождён остров Гогланд.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — званий Город-герой.

- Спасибо, Боря. Где брал информацию?

(ответ)

ñСталинградское сражение

- Одним из самых страшных сражений была битва за Сталинград. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма про Сталинград, ныне город-герой Волгоград.

  (фрагмент фильма о Сталинградской битве)            

  Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина,  город-символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. До 10 августа продолжались ожесточенные оборонительные сражения наших войск, с целью захвата у противника инициативы на всем Юго-Западном направлении. Но, несмотря на проявленные стойкость, мужество и упорство, войска Сталинградского фронта не сумели разгромить вклинившиеся группировки врага, им пришлось отойти на ближние подступы к городу.

 23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана. Немецкие войска были остановлены на северо-западных окраинах города и только 12 сентября вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго-запада, и в городе развернулись ожесточенные уличные бои.

18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За 4 месяца боев между Доном и Волгой противник потерял около 700 тыс. человек убитыми и раненым и большое количество боевой техники. Наши войска потеряли свыше 640 тыс. человек.

- Послушайте слова Пабло Неруда

Здесь орден мужества надет на грудь земли,

Недаром эта грудь истерзана снарядом,

Со смертью билась жизнь, и смерть враги нашли,

И победила жизнь в полях под Сталинградом.

- Ребята, кто из вас знает, что отмечала наша страна в этом году 2 февраля?

(2      февраля наша страна отмечала 70 лет)

 

6.      Первичная проверка понимания.

Цель: формировать умение учащихся выполнять самоконтроль.

- Ребята, у вас на столе лежат листочки с тестом, будьте добры, ответьте но вопросы. (2 мин.)

Тест

Тема: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

1.Кто был инициатором начала войны?

2.Когда началась Великая Отечественная война?

3.Защитники какой крепости первыми вступили в бой с немецкими захватчиками?

4.Под каким городом немцы впервые потерпели поражение?

5.Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

6.Когда был подписан акт о капитуляции Германии?

 

- Кто выполнил задание, подумал и оценил себя.

(выполняют)

- Поднимите руку, кто в себе уверен? Кто не уверен? У кого много вопросов? А сейчас посмотрите на доску, проверьте себя по аналогии и ещё раз оценили свою работу.

(выполняют)

- Поднимите руку, кто себя правильно оценил? Кто ответил правильно, а себя недооценил? У кого возникли вопросы? Надеюсь, что мы научимся быть уверенными.

 

7.Этап систематизации результатов проектной и исследовательской деятельности. 

Цель: систематизировать результаты проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

 

- Богата наша земля людьми, которых можно назвать богатырями духа! Вот на что способен русский народ! Командиры и бойцы, женщины и дети работали на заводах, спасали раненых, стояли на смерть и разгромили врага. В этом соборном духе — главная сила нашего народа, которая во всех испытаниях помогала выжить любимой Родине.

...Пусть тот бой не упомянут

В списке славы золотой,

День придёт — ещё повстанут

Люди в памяти живой.

И в одной бессмертной книге

Будут все навек равны -

Кто за город пал великий,

Что один у всей страны…

                                                      А.Твардовский

- В защите своей Родины героизм проявили сотни тысяч солдат, офицеров, женщин, детей.  Не обошла она и семьи нашего села. Каждый из вас занимался исследовательской работой в своей семье, поделитесь с нами о ветеранах войны и тружениках тыла.

(выступления детей)

 - Это только малая доля подвигов наших бесстрашных людей, которые не жалея своих жизней защищали свою Родину. За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27млн человек погибло, миллионы остались  инвалидами, была уничтожена треть национального достояния.

 - Почти 4 года длилась беспощадная война, но наступила долгожданная весна 45 года.

 В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли    штурмом столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего отечества над рейхстагом в центре Берлина.

8 мая 1945 года сдавшиеся генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы.

 

8.   Этап рефлексии учебной деятельности.

 - Огонь вечной памяти горит, не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим. В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. 68 лет  звучат слова известной песни « День победы»

( песня «День Победы)

- Как вы поняли, почему же День Победы – это праздник со слезами на глазах?

 (ответы детей)

- Благодаря чему наша страна одержала победу в Великой      Отечественной войне?

(ответы детей) 

- В нашем музее есть газета «Правда» от 9 мая 1945 г., желающие смогут подойти и почитать.

- Вот и заканчивается наше путешествие по страницам истории.

- Что в нем было интересного?

- А что запомнилось?

- Кого бы вы сегодня хотели отметить?

 

9.Этап релаксации

- Ребята, что я держу в руках?

(ответы детей)

- Георгиевская ленточка — это символ  мужества и памяти о героях Великой отечественной войны.   В завершении нашего урока я подарю вам ленточки и 9 мая  мы с вами встретимся на обелиске, чтоб почтить память погибших.

- Спасибо всем за работу на уроке.

 

10.Этап постановки домашнего задания

 

- Для всех: стр.  …, вопросы стр…

Творческое задание:

ñ сообщение о Георгии  Константиновиче Жукове (по желанию);

ñматериал о Городах — Героях (какие города, за что получили почётное звание) (по желанию);

ñв учебнике на странице ---- есть карта   Великой      Отечественной войны, изучить как, что обозначали и постараться составить путь своего родственника (для тех, кто собирал материал о ветеранах);

ñв библиотеке есть материал о пионерах-героях и октябрятах-героя, подготовить пересказ произведения на выбор (вторым номерам).

 

 

           

 

 

…  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Великая Отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
