Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок добра "Я, ты, он, она..." для детей с ОВЗ

Урок добра "Я, ты, он, она..." для детей с ОВЗ

Скачать материал

Технологическая карта  «Урока  добра»  в 6 классе

 

Внеклассное мероприятие: классный час

Форма:   Беседа с элементами игрового тренинга

Тема: «Я, ты, он, она…»

Цель:   Привлечь внимание учащихся к вопросам формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

1.   познакомить обучающихся с понятиями «ребенок с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное образование, толерантность»

2.   формировать основы толерантного сознания и эмпатийного поведения у детей;

3.   способствовать развитию личности обучающихся на основе формирования адекватных социальных представлений о детях с ограниченными возможностями здоровья.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения классного часа дети должны получить  знания о детях с ограниченными возможностями здоровья, и их проблемах в современном обществе. Определить проблемы детей с ОВЗ на собственном примере (частично).  Получить установку на помощь нуждающемуся.


Ход классного часа

этапы классного часа

деятельность учителя

деятельность ученика

прогнозируемые результаты

1.

 Приветствие  

Учитель  предлагает детям поздороваться с помощью прикосновения друг к другу мизинцами, совмещая с этим пожелания доброго дня, веселого настроения и т.п.

 

  Дети выполняют задание.

Создать эмоциональный настрой на мероприятие, мотивировать учащихся на работу.

2.

Введение в тему занятия

 Учитель предлагает детям к просмотру видеоролик о детях с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Детям предлагается объяснить понятие  - дети с ограниченными возможностями здоровья – так, как они его понимают.

 

Предложена литература, в которой дети могут самостоятельно найти значение данного понятия.

Обсуждение.

  Дети, посмотрев видеоролик, должны определить, о чем пойдет беседа на данном занятии.

 

Высказывания детей.

 

 

Поиск определения в специальной литературе

 

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей;

умение учащихся ориентироваться в окружающем мире.

3.

  Беседа по теме классного часа.

 Учитель предоставляет информацию о детях с ограниченными возможностями здоровья (не затрагивая легкую степень умственной отсталости, т.к.  данном классе есть 3 ученика с данной проблемой, интегрированных в общеобразовательный класс).

Учитель предлагает детям порассуждать о проблемах этих детей в современном обществе.

Рассуждение о проблемах детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

 Информированность учащихся о детях с ограниченными возможностями здоровья, и их проблемах в современном обществе.

4.

  Игра «Определи на ощупь»

 Детям предлагается  с завязанными глазами определить на ощупь предметы, лежащие перед ними.

Рефлексия. Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть глаза?

Дети выполняют задание.

Формирование основы толерантного сознания и эмпатийного поведения у детей

5.

 Игра «Передатчик информации»

 Детям предлагается передать информацию   кругу  с помощью жестов.

Рефлексия.
Что испытывали, при выполнении, этого задания? Как вы думаете, как общаются люди, которые не могут слышать и разговаривать?

Дети выполняют задание.

Формирование основы толерантного сознания и эмпатийного поведения у детей

6

Игра «Помощник»

 Детям предлагается разбиться на пары, в каждой из которых выбирается человек, которому нужна будет помощь.  Ему подвязывается рука, или нога.

Инструкция: Перед вами стул с верхней одеждой. Участнику, которого выбрали   в паре, необходимо одеться как можно быстрее. Партнеру по паре необходимо помочь своему другу собраться на улицу.

 

Дети выполняют задание.

Формирование   установки на помощь нуждающемуся.

 

7

Рефлексия

 В завершении мероприятия детям предлагается написать на стикерах пожелания и приклеить их  стенд в классе, оформленный к данному мероприятию, под названием «Поделись частичкой счастья».

 

 

Формирование основы толерантного сознания.

8

 Заключение.

Человек не должен быть изгоем общества только из-за того, что он отличается от других. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое.
Прелесть современного мира именно в многообразии. Красота в том, что все мы – люди этой планеты.

 

Выступление учащихся, посещающих кружковое объединение по вокалу, с песне «Я, ты, он, она…Вместе  целая семья».

 

А теперь мы дружно похлопаем друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аплодисменты

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок добра "Я, ты, он, она..." для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
