Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок естествознания "Что такое космос?" 1 класс

Урок естествознания "Что такое космос?" 1 класс

Скачать материал

Краткосрочный план по естествознанию (1 класс)

Предмет:

Естествознание

Школа: КГУ «ОСШ №21 г.Темиртау»

Раздел

4 раздел: Земля и космос  (в контексте сквозной темы : «Путешествия»)         

4.2 подраздел: Космос

Дата: 3 четверть

ФИО учителя: Лебедь Р.Ф.

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Что такое космос?

Цели обучения на уроке

1.4.2.1 характеризовать астрономию как науку о космосе;

1.4.2.3 характеризовать отдельные космические тела;

1.1.1.1 объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Цели урока

Все учащиеся будут знать астрономию как науку о космосе, смогут различать космические тела с помощью учителя, представят 1-2 доказательства о необходимости изучения астрономии;

Большинство учащихся будут объяснять астрономию как науку о космосе, смогут различать космические тела частично с помощью учителя, представят 3-4 доказательства о необходимости изучения астрономии;

Некоторые учащиеся будут доказывать астрономию как науку о космосе, смогут различать космические тела самостоятельно, представят 5-6 доказательств о необходимости изучения астрономии

Критерии оценивания

Обучающийся

•Определяет необходимость изучения астрономии, как науки, изучающей небесные тела и все процессы, происходящие с ними.

Языковые цели

Учащиеся могут: называть некоторые космические тела на трёх языках – английском, казахском и русском (полиязычие): космос - ғарыш  - space; планета -  ғаламшар – planet;

объяснять причины необходимости изучения космоса древними людьми; происхождение названий созвездий;

перечислять определения космических тел.

Ключевые слова и фразы: астрономия, космос, созвездия, планеты, звёзды, спутники, кометы, астероиды, наука о космосе, космические тела и явления, процессы и объекты окружающего мира.

Полезные выражения для диалогов и письма: Солнечная система, карта звёздного неба, космические тела, небесные тела, яркие – тусклые; можно ли смотреть на солнце; для чего нам нужны солнечные очки.

Вопросы для обсуждения:

Можете ли вы сказать, почему люди изучают космос?

Зачем древним людям нужна была астрономия?

Почему звёзды кажутся нам очень маленькими?

Зачем людям нужны созвездия?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество.

Межпредметные связи

 

Познание мира: образ жизни древних людей, кочевники.

Казахский язык, английский язык: звучание ключевых слов на трёх языках (полиязычие).

Музыка: космическая мелодия.

Художественный труд: создание моделей созвездий.

Математика: счёт звёзд в созвездиях, пространственные сравнения.

Навыки использования ИКТ

Просмотр видеофильма об астрономах древних миров

Предварительные знания

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел

1.5.1.2 определить важность движения в природе и в жизни людей

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

I.             Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 (В классе звучит космическая музыка, учащиеся  занимают места за партами.)

   Улыбнитесь друг другу. Подарите  свои улыбки одноклассникам.  Давайте поприветствуем друг друга по – казахски, по – русски, по – английски (сәлем – здравствуйте – hello).

Техника «Ассоциации».

Послушайте мелодию. Какие ассоциации вызвала у вас эта музыка?   Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся в путешествие? (в космос)

 

- Сегодня мы скучать не будем.
Про лень, тоску мы позабудем.
Мы оторвёмся от Земли

Туда, где бороздят просторы корабли,
Где вечный мрак,
Спокойствие Вселенной,
В то место, что зовётся Космосом и Солнечной системой.

 

2. Создание коллаборативной среды.

Объединение в группы, техника «Звездопад»

 Учащиеся становятся в круг, учитель подбрасывает разноцветные звёзды, дети ловят свою звёздочку, загадывают про себя желание на урок и объединяются в группы по цвету звёздочки.

Ну что ж, космические экипажи у нас готовы? В путь! 

 

3.  (Г)  Стартер – словесная игра  «Доскажи словечко»

 (хором – отвечает группа)

Предлагаю вам ребятки отгадать мои загадки.

И подайте нам ответ на космический секрет:

Чтобы глаз вооружить и  со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,  нужен мощный …

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем  умный дядя …

Астроном - он звездочет, знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная …

До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая …

У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски: "астронавт", а по-русски …

Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете -
На орбите как назло появилось …

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету, не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает, километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам, нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела, всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора - это черная …

В черных дырах темнота чем-то черным занята.
Там окончил свой полет межпланетный …

Звездолет - стальная птица, он быстрее света мчится.
Познает на практике звездные …

А галактики летят в рассыпную как хотят.
Очень здоровенная эта вся вселенная!

 И я приглашаю вас в путешествие.

 

- О чём же будет наш урок?

- Что вы уже знаете о космосе?

- Что хотите узнать?

- Какие гипотезы можете выдвинуть по данной теме?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космическая музыка

http://poiskm.net/show/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звёздочки четырёх цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

27 мин.

 

 

 

 

 

1. (Г)  Составление и работа по стратегии  КМ  - кластер

 «Космос ғарыш space»

На партах лежат карточки.

 Слова: груша, звезда, треугольник, планета, круг, стул, ветки, мяч, солнце, фрукты, метеориты, замок, мальчик, ракета, тетрадь, комета, лев, созвездия).

- Выберите и наклейте карточки с теми словами, ко­торые относятся к нашей теме

 - Допишите  свои слова по теме «Космос»

 

 - Выберите два названия космических тел  (из кластера).  Произнесите их на казахском и английском языках (можно пользоваться словарём).

 

- Представление двух космических тел.

 

ФО «Звездопад»: взаимооценивание соседней группы – приклеить звёздочки на кластер соседней группы (если неверно, исправить)

 

2.  (П)  Работа с учебником.( стр. 50 -51). (Д по заданию).

Стратегия КМ «Толстые и тонкие вопросы»

1) Прочитайте материал учебника

2) Придумайте и задайте друг другу вопросы: толстые и тонкие.

3) Найдите определение, что такое астрономия.

- Что такое, по вашему мнению, КОСМОС?

- Что из себя представляет луна? Солнце? созвездия?

- Где это все находится?

 - Какая наука изучает космос и космические тела?

 (Астрономия – первая и старейшая из всех других наук. «Астрон» – в переводе с греческого звезда, «номос» – закон)

– Как называются ученые, которые изучают небесные тела? (астрономы, звездочёты).

(дети задают вопросы и отвечают)

 

ФО «Светофор»:  взаимооценивание между парами (зелёный – всё верно, жёлтый – с ошибками, красный – неверно)

 

Activity Физминутка «Космонавты»

 Космонавты  в космосе не сидят на месте, а двигаются – делают зарядку и физические упражнения.

Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.

 

3. (И)  Стратегия  КМ «Знаешь ли ты?». (Д по объёму)

– Как люди представляли небо в далекие времена?

 (В далекие времена люди считали, что Земля неподвижна и расположена в центре всего мира. Солнце служит лишь для того, чтобы согревать и освещать Землю, а Луна и звезды – для украшения неба. Небо представляли твердой крышей, а звезды – гвоздями, прикрепляющими эту крышу.)

Задание: Подумайте и заполните таблицу, зачем людям нужна астрономия?

ажными видами деятельности для людей того времени были земледелие, охота, рыболовство. Многие народы, в том числе и казахи, вели кочевой образ жизни. По­этому они должны были уметь ориентироваться по звездам, предсказывать смену времен года, опреде­лять, когда можно сажать семена и собирать урожай. Также необходимо было уметь определять время, период разлива рек. Это можно было отследить по первым календарям.)

 

  ФО: взаимооценивание в паре «Светофор»: красный – заполнены 1-2 строки, жёлтый – заполнено 3-4 строки, зелёный – заполнено 5-6 строк.

«Фонтан успеха» (кто заполнил наибольшее количество строк)

 

4. (Г) Творческая работа в группе «Звёздные узоры»:

- А сколько звёзд на небе? (рассматривают карту звёздного неба)Можем ли мы их подсчитать?

Посмотрите, некото­рые звезды располагаются близко друг к другу.

 - Как называются  такие группы звезд? Созвездиями.

(Не все из них современные люди видят так, как в древности. Часть звезд исчезла, стала более тусклой. )

 - Какие из созвездий из­вестны Вам?.

Глядя ночью на звездное небо, люди давно заметили, что звезды расположены созвездиями. Им давали различные названия.

Картинки по запросу карта созвездий для детей

Задания:  - Создайте модель своего созвездия (Что для этого нужно сделать? – посчитать звёзды и т.д.)

-          Прочитайте миф, выделите опорные слова и подготовьте сообщение, почему ваше созвездие так называется. (Д по заданию).

-          Распределите обязанности в группе.  

 

Группы презентуют свои работы по плану:

1) Чем интересно ваше созвездие?

 2) Зачем нужны были созвездия?

 

 

ФО: «Хлопки» (1 хлопок – раскрыт один вопрос, 2 хлопка – 2 вопроса, 3  хлопка – 3 вопроса)

 

5. (Г) Просмотр видеофрагмента «Какие бывают планеты?»

- Звёзды не одиноки, у них есть семья. Только это не мама и папа, не сыночки и дочки. Это планеты. Хотите узнать секрет о семье Солнца?

Перед просмотром каждой группе задаётся  вопрос, на который дети должны будут ответить после просмотра.

1- я группа: сколько планет в Солнечной системе?

2- я группа: какая по счёту от Солнца планета Земля?

3- я группа: назови самую большую планету.

4- я группа: назови самую маленькую планету.

 

ФО: «Большой палец»   вверх-всё верно, вниз-неверно

 

(Г) Activity «Планеты»: (хлопки – по очереди каждая группа)

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.

 

Ватман – кластер

Карточки со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русско-казахский и русско-английский словарь.

 

 

 

 

 

 

 

Учебник: Естествознание 1 класс, Астана АО «НИШ», 2016 г.,

Что такое космос, с. 50—51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеофильм «Астрономы древних миров»:

e.com/watch?

 

 

Таблица:

 

Зачем нужна астрономия

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

 

………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник:

Естествознание 1 класс, Астана АО «НИШ», 2016 г.,

Что такое космос,

с. 51

Карта звёздного неба.

 

 

Карточки, звёздочки, картинки и тексты мифов о созвездиях,

www.prao.ru/Constellations/mif/vesi. html

 

 

 

«Картинная галерея»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоресурс:

Изучаем планеты солнечной системы

https://www.youtube.com/watch?v=eKwfTwJs_k0

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

10    ин.

 

 

 

1.      (И) Задание на ФО «Космос».

Цель обучения

1.4.2.1. Характеризовать астрономию как науку о космосе

 

Критерий оценивания

Обучающийся

•Определяет необходимость изучения астрономии, как науки, изучающей небесные тела и все процессы, происходящие с ними.

 

Уровень мыслительных навыков

Знание и понимание

Применение

 

Скоро наш полёт в космос подойдёт к концу. И чтобы знанья закрепить, каждому тест предлагаю решить

Найди правильный ответ.

1.Астрономия- это наука, которая изучает ...

А) птиц    В) человека   С) космос  D)атмосферу

2.Солнце - это …

А) комета     B)спутник  C)звезда  D)планета

3.Земля вращается вокруг …..

A)вокруг Марса B)вокруг Луны C)вокруг Юпитера D)вокруг Солнца

 

Дескриптор

Обучающийся

- называет определение, что такое астрономия;

- определяет, что такое Солнце;

- указывает, что Земля вращается вокруг Солнца.

 

ФО: самооценивание «Звездопад» - Возьмите столько звёздочек, сколько было правильных ответов

 

2.            Рефлексия «Космическое настроение». Звучит музыка (тихо).

Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.

А нам нужна Земля.

Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе. Поделитесь своими впечатлениями о путешествии.

 - Теперь я знаю, что…

 - На уроке мне больше всего понравилось…

- Какое загаданное желание на уроке исполнилось?

 

Возьмите звёздочки и прикрепите к той позиции, которая вам больше всего подходит.

- Что вам ещё захотелось узнать о космосе?

 

 

Тесты:

Сборник заданий формативного оценивания, Естествознание, 1 класс, АОО «НИШ», Астана 2016, с.32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космическая музыка, которая звучала в начале урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

·              Дифференциация по заданию

·              Дифференциация по объёму

·              Дифференциация через диалог и поддержку

Техники ФО:

· Звездопад

· Светофор

· Фонтан успеха

· Хлопки

· Большой палец

· ФО с дескрипторами

Activity Физминутка «Космонавты».

Activity «Планеты».

Рефлексия

Были ли цели

обучения

реалистичными?

Что учащиеся

сегодня изучили?

На что была

направлено

обучение?

Хорошо ли

сработала

запланированная

дифференциация?

Выдерживалось ли

время обучения?

Какие изменения

из данного плана я

реализовал и

почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания "Что такое космос?" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
