Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики в 8 классе "Теплопроводность"

Урок физики в 8 классе "Теплопроводность"


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока физики в 8 классе

с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Тема урока: «Теплопроводность»

Учитель физики МКОУ ООШ № 5

Рощупкина Любовь Петровна


  1. Цель урока: сформировать у школьников представление о процессе теплопроводности как одном из видов теплопередачи.

  2. Задачи:

  1. обучающие - расширить и углубить знания учащихся по теме “Тепловые явления”; раскрыть и отработать понятия, «температура», «теплопередача», «необратимость тепловых процессов», «внутренняя энергия», «теплопроводность»; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

  2. развивающие – продолжить развитие критического и логического мышления, исследовательских и творческих навыков школьников;

  3. воспитательные - способствовать воспитанию культуры умственного труда, развитию навыков общения в процессе совместной деятельности, созданию условий для повышения интереса к изучаемому материалу посредством применения информационно-коммуникативных технологий обучения.


  1. Тип урока - комбинированный.

  2. Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование – компьютер, ноутбук, мультимедиапроектор, интерактивная доска, электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент

1. Презентация «Теплопередача. Теплопроводность»

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Акцентирует внимание учащихся на теме предыдущего урока, обратившись к

Слайду №1

«Включаются» в процесс урока, отвечают на вопросы учителя.

1

2

Актуализация знаний

1.Презентация

«Теплопередача.

Теплопроводность»


Предлагает интерактивные задания для контроля усвоения темы «Способы изменения внутренней энергии»:

а) фронтальный опрос (Слайд №2);

Повторяют материал предыдущего урока в процессе выполнения заданий:


а) отвечают на вопросы;

5

2. Тест к уроку «Способы изменения внутренней энергии тела»

б) индивидуальное компьютерное тестирование.


б) проходят тестирование.

3

Мотивация и целеполагание

1.Презентация «Теплопередача.

Теплопроводность»


Создаёт условия для активизации деятельности учащихся, для субъектного целеполагания, т.е., побуждает сформулировать личные цели урока. Слайд №3.

Формулируют личностно значимые цели урока, записывают их в тетрадь.

3

4

Этап получения нового знания

3Информационный модуль «Теплопроводность»



Предлагает работу с текстом. Предлагает учащимся записать в тетрадь новую информацию, возникшие вопросы.

Вводится понятие «теплопроводность», объясняется ее физический смысл. Сравнивается теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов.

Читают текст, выписывают новое, делают пометки.

Обсуждают, что в тексте было знакомо, что нового для себя узнали.

Осмысливают новые понятия.

14

4.Видеоролик

"Теплопроводность различных веществ"

Демонстрирует видеоролик исследования теплопроводности различных веществ

Наблюдают за исследованием теплопроводности различных веществ

5.

«Теплопроводность»

Организует осмысление информации при изучении интерактивных моделей.

Работают в интерактивном режиме с моделями, виртуальными опытами.

5

Физкультминутка

6. Запись песни «Топ-топ»

Организует

физкультминутку

Выполняют разминку

2

6

Закрепление учебного материала и рефлексия

1.Презентация «Теплопередача. Теплопроводность»





Предлагает ученикам разделиться на группы. Побуждает учеников выбрать оборудование, спланировать эксперименты по теплопроводности, спрогнозировать их результаты, выполнить эксперимент. Слайды №4, №5.

Определяют свою группу для исследовательской работы, выбирают оборудование. Прогнозируют результаты экспериментов, проводят, анализируют результаты, оформляют в тетрадях.

12

7.Практический модуль-тренажёр «Теплопроводность»

Предлагает интерактивные задания на закрепление новых знаний и умений.

Выполняют интерактивные задания


1.Презентация «Теплопередача.

Теплопроводность»


Побуждает закрепить новые знания, обеспечить возможность развития исследовательских навыков, коммуникативных умений, использовать межпредметные связи в сетевой форме работы.

Слайды №6, №7.

Закрепляют новые знания

7

Подведение итогов и информация о домашнем задании

1.Презентация «Теплопередача.

Теплопроводность»


Благодарит учащихся за урок. Подводит итоги урока

Задаёт домашнее задание: §4. Побуждает учеников к развитию логического мышления при решении занимательных задач по теме «Теплопроводность», которые можно найти на сайте Клуба любителей физики «Спектр» (Слайд №8).

Записывают домашнее задание. Обсуждают способы оформления домашнего задания: презентация, фотоотчёт, письменный отчёт.

3


Приложение к плану-конспекту урока по теме «Теплопроводность»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Авторская презентация по теме «Теплопередача. Теплопроводность»

И, К

Презентация

http://spektrschool2.ucoz.ru/index/tvorchestvo_uchashhikhsja/0-49


2

Тест к уроку «Способы изменения внутренней энергии тела»

К

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b526d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html


3

«Теплопроводность»

И

Иллюстрация,

анимация

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

4

"Теплопроводность различных веществ"

И, П

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca779cec-9152-4c15-ad0c-49b74fcebb4c/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

5

«Теплопроводность»

И, П

Текст, иллюстрация, модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7973-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_4.swf

6

Песня «Топ-топ» в исполнении Майи Кристалинской


Запись музыки для физкультминутки

http://www.audiopoisk.com/artist/maia-kristalinskaa/


7

«Теплопроводность»

П

Практический

модуль-тренажёр

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

8

Сайт Клуба любителей физики «Спектр» МОУ СОШ №2 п.Энергетик

К

Занимательные вопросы по теме «Теплопроводность»

http://spektrschool2.ucoz.ru/





Автор
Дата добавления 19.11.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров1348
Номер материала ДВ-171667
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх