Инфоурок География КонспектыУрок географии в 6 классе по теме "Литосфера".

Урок географии в 6 классе по теме "Литосфера".

Скачать материал

Урок географии в 6-м классе по теме "Литосфера".
 

Форма урока: урок-игра
Тип урока. Обобщение, проверка и систематизация знаний.
Цели: 
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Литосфера.
2. Развивать умение работать с картой, текстом, заданием. Развивать географическую речь и культуру. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

3.Способствовать развитию коммуникативных  универсальных действий: интегрироваться в группу и продуктивно в ней работать, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать решение.

Методы:
работа в группах,
индивидуальная работа,
работа с атласами и настенными картами.
 
Оборудование:  настенная  карта: «Физическая карта  мира», атласы.

Ход урока.

1.Организационный момент.
Ребята, несколько уроков назад мы к изучению взяли большую тему, напомните, как она называется? Верно оболочки Земли.
Какие же оболочки выделили учёные?  Какую оболочку мы изучили? В теме мы рассмотрели понятия какие? Что такое литосфера? Строение литосферы, как изучают литосферу, что такое горные породы и минералы, выяснили, что она движется, и выяснили причины движения. Углубили понятия землетрясения и вулканизм.  Сформировали понятие рельеф и формы рельефа….
А как мы получали эти знания, сведения?   Читали в учебнике параграфы,  использовали дополнительную литературу,  работали с атласом и  в контурных картах, делали действующие модели вулканов, презентации, сообщения ….
Так вот наступил урок, когда нам надо полученные знания закрепить, обобщить и углубить. Работать будем в группах по правилам, которые мы с вами выработали на уроке игре в теме: «Виды изображения поверхности Земли».

2.Основная часть урока - работа в группах.

1.Задание на правильность решения.  Каждая группа   получит балл за правильный ответ.
1.Оболочка, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии - это литосфера.
2.Земную кору слагают – горные породы.
3.Главная причина землетрясений – внутренние силы Земли.
4.Выпуклая форма рельефа особая по строению и составу горных пород – вулкан.
5. Глубину океана измеряют при помощи – эхолота.
6. Излившаяся на поверхность вулкана магма называется – лава.
7.Совокупность всех неровностей земной поверхности – рельеф.
8.
Источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара - гейзер.
9.Место, где происходит разрыв, и смещение горных пород называется – очаг землетрясения.
10.Водную оболочку Земли называют – гидросфера.

2.Задание на правильность решения и учитывается скорость решения. (1б+1б)
1). Один из путешественников в своем дневнике пишет: «Виденная мною картина действительно единственная в мире. Прямо на юг на огромном расстоянии встает конус вулкана Арарат. Западнее его в синей дымке виднеются хребты,  по которым проходит граница с Турцией. Еще западнее альпинистам нередко  удается рассмотреть Черное море. Прямо к востоку и южнее альпинисты видят  голубовато - зеленые воды Каспийского моря».  Откуда смотрел путешественник? ( С севера)

2).
Отдыхая, мы увидели удивительное зрелище. Облака сгущались далеко внизу у наших ног, а молнии огненными змеями пронизывали этот белый туман, застилавший от наших взоров долину. Вдруг внизу грянул гром, а грохот пронесся раскатами, а затем полил чистый крупный дождь. Мы же стояли на безоблачной площадке, и нас освещало яркое солнце. Долго так оставались мы, любуясь бушевавшей под ногами грозой, и не хотели отрывать глаз от этой величественной картины».
Где можно наблюдать такую картину? (В горах)

3).
Земля глухо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины, и стены рассыпались, заваливая узкие улицы и людей среди них тяжелыми грудами острых кусков камня. Все море качалось, как огромная чаша, готовая опрокинуться на остатки города. Поднялась к небу волна высоты неизмеримой, упала на берег и страшной тяжестью своей покрыла трупы, здания, обломки, раздавила, задушила живых и, не удержавшись на берегу, хлюпнула назад увлекая с собой все схваченное.  Какое природное явление описано? (Землетрясение)

4).
Во время покоя котловина наполнена чистой водой, которая у поверхности  достигает + 82оС! Вдруг раздается подземный шум: он в слабой форме  напоминает те же звуки, которыми сопровождается извержение огнедышащей  горы. Шум длится несколько секунд. А затем он смолкает и снова повторяется с повышенной силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода,  появляются пузырьки паров, они лопаются на поверхности, и воды взлетают на несколько метров вверх. Затем все стихает, густой белый пар окутывает на некоторое время котловину. Как называется это явление? ( Извержение гейзера)
 3.Задание.
Назвать географические объекты, к которым имеют отношения высоты:
от 200- 500 м,
 выше 2000 м,
>500 м,
от 1000- 2000 м,
от 500- 1000 м,
11022 м,
8848 м,
до 200 м,
5- 10 км,
4750 м,
до 80 км


4.Задание.
Определи объект по географическим координатам и прикрепи флажок к настенной карте.
3° ю. ш. 37° в. д – Килиманджаро
18° с. ш.   97°з.д. – Орисабо

40° с. ш. 14°  в. д. – Везувий

5.Задание. Эстафета. Ученики по очереди подбегают к столу для выполнения задания.(10+1б.)
Допиши предложение:
Самые высокие горы в мире – Гималаи
Самые длинная в мире горная система – Анды
Высочайшая вершина в мире – Джомолунгма
Самая большая по площади равнина в мире- Амазонская
Самые длинные горы в России – Уральские
Самая высокая гора в России – Эльбрус
Самая глубокая впадина Мирового океана – Марианская
Самая большая равнина в России – Восточно- Европейская
На какой равнине в России находится самая низкая точка – на Прикаспийской
Где в России есть гейзеры – на Камчатке

6. Задание
1. Вулкан Гекла располагается в
А) Греции   Б) Исландии   В) Японии   Г) Чили
2. Самый высокий вулкан России:
А) Алаид  Б) Этна   В) Ключевская Сопка   Г) Орисаба
3. Какой вулкан имеет координаты 2°ю.ш 78°з.д:
А) Орисаба  Б) Камерун   В) Фудзияма   Г) Котопахи
4. Картина К. Брюллова «Последний день Помпеи» посвящена извержению вулкана:
А) Этна   Б) Эльбрус   В) Везувий   Г) Гекла
5. Вулкан – это:
А) «огнедышащая гора»   Б) «огнедышащий дракон»   В) «огненная земля»   Г) «огненный пояс»

7. Установите соответствие:

Горы                                                      Высшие точки

1) Уральские                                        А. Эльбрус

2) Кавказ                                               Б. Монблан

3) Гималаи                                            В. Мак-Кинли

4) Анды                                                 Г. Народная

5) Кордильеры                                     Д. Пик Коммунизма 
6) Памир                                               Е. Аконкагуа

7) Альпы                                               Ж. Джомолунгма

 

  

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии в 6 классе по теме "Литосфера"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок географии в 6-м классе по теме "Литосфера".

Форма урока: урок-игра.
Тип урока. Обобщение, проверка и систематизация знаний.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Литосфера.
2. Развивать умение работать с картой, текстом, заданием. Развивать географическую речь и культуру. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.
3.Способствовать развитию коммуникативных универсальных действий: интегрироваться в группу и продуктивно в ней работать, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать решение.
Методы:
работа в группах,
индивидуальная работа,
работа с атласами и настенными картами.
Оборудование: настенная карта: «Физическая карта мира», атласы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, несколько уроков назад мы к изучению взяли большую тему, напомните, как она называется? Верно оболочки Земли.
Какие же оболочки выделили учёные? Какую оболочку мы изучили? В теме мы рассмотрели понятия какие? Что такое литосфера? Строение литосферы, как изучают литосферу, что такое горные породы и минералы, выяснили, что она движется, и выяснили причины движения. Углубили понятия землетрясения и вулканизм. Сформировали понятие рельеф и формы рельефа….
А как мы получали эти знания, сведения? Читали в учебнике параграфы, использовали дополнительную литературу, работали с атласом и в контурных картах, делали действующие модели вулканов, презентации, сообщения ….
Так вот наступил урок, когда нам надо полученные знания закрепить, обобщить и углубить. Работать будем в группах по правилам, которые мы с вами выработали на уроке игре в теме: «Виды изображения поверхности Земли».
2. Основная часть урока - работа в группах.
1.Задание на правильность решения. Каждая группа получит балл за правильный ответ.
1.Оболочка, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии - это литосфера.
2.Земную кору слагают – горные породы.
3.Главная причина землетрясений – внутренние силы Земли.
4.Выпуклая форма рельефа особая по строению и составу горных пород – вулкан.
5. Глубину океана измеряют при помощи – эхолота.
6. Излившаяся на поверхность вулкана магма называется – лава.
7.Совокупность всех неровностей земной поверхности – рельеф.
8. Источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара - гейзер.
9. Место, где происходит разрыв, и смещение горных пород называется – очаг землетрясения.
10.Водную оболочку Земли называют – гидросфера.
2. Задание на правильность решения и учитывается скорость решения. (1б+1б)
1). Один из путешественников в своем дневнике пишет: «Виденная мною картина действительно единственная в мире. Прямо на юг на огромном расстоянии встает конус вулкана Арарат. Западнее его в синей дымке виднеются хребты, по которым проходит граница с Турцией. Еще западнее альпинистам нередко удается рассмотреть Черное море. Прямо к востоку и южнее альпинисты видят голубовато - зеленые воды Каспийского моря». Откуда смотрел путешественник? ( С севера)
2). Отдыхая, мы увидели удивительное зрелище. Облака сгущались далеко внизу у наших ног, а молнии огненными змеями пронизывали этот белый туман, застилавший от наших взоров долину. Вдруг внизу грянул гром, а грохот пронесся раскатами, а затем полил чистый крупный дождь. Мы же стояли на безоблачной площадке, и нас освещало яркое солнце. Долго так оставались мы, любуясь бушевавшей под ногами грозой, и не хотели отрывать глаз от этой величественной картины». Где можно наблюдать такую картину? (В горах)
3). Земля глухо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины, и стены рассыпались, заваливая узкие улицы и людей среди них тяжелыми грудами острых кусков камня. Все море качалось, как огромная чаша, готовая опрокинуться на остатки города. Поднялась к небу волна высоты неизмеримой, упала на берег и страшной тяжестью своей покрыла трупы, здания, обломки, раздавила, задушила живых и, не удержавшись на берегу, хлюпнула назад увлекая с собой все схваченное. Какое природное явление описано? (Землетрясение)
4). Во время покоя котловина наполнена чистой водой, которая у поверхности достигает + 82оС! Вдруг раздается подземный шум: он в слабой форме напоминает те же звуки, которыми сопровождается извержение огнедышащей горы. Шум длится несколько секунд. А затем он смолкает и снова повторяется с повышенной силой. Вода вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода, появляются пузырьки паров, они лопаются на поверхности, и воды взлетают на несколько метров вверх. Затем все стихает, густой белый пар окутывает на некоторое время котловину. Как называется это явление? ( Извержение гейзера)
3.Задание.
Назвать географические объекты, к которым имеют отношения высоты:
от 200- 500 м,
выше 2000 м, >500 м,
от 1000- 2000 м,
от 500- 1000 м,
11022 м,
8848 м,
до 200 м,
5- 10 км,
4750 м,
до 80 км
4.Задание.
Определи объект по географическим координатам и прикрепи флажок к настенной карте.
3° ю. ш. 37° в. д – Килиманджаро
18° с. ш. 97°з.д. – Орисабо.
40° с. ш. 14° в. д. – Везувий
5.Задание. Эстафета. Ученики по очереди подбегают к столу для выполнения задания.(10+1б.)
Допиши предложение:
Самые высокие горы в мире – Гималаи
Самые длинная в мире горная система – Анды
Высочайшая вершина в мире – Джомолунгма
Самая большая по площади равнина в мире- Амазонская
Самые длинные горы в России – Уральские
Самая высокая гора в России – Эльбрус
Самая глубокая впадина Мирового океана – Марианская
Самая большая равнина в России – Восточно- Европейская
На какой равнине в России находится самая низкая точка – на Прикаспийской
Где в России есть гейзеры – на Камчатке
6. Задание
1. Вулкан Гекла располагается в А) Греции Б) Исландии В) Японии Г) Чили
2. Самый высокий вулкан России: А) Алаид Б) Этна В) Ключевская Сопка Г) Орисаба
3. Какой вулкан имеет координаты 2°ю.ш 78°з.д: А) Орисаба Б) Камерун В) Фудзияма Г) Котопахи
4. Картина К. Брюллова «Последний день Помпеи» посвящена извержению вулкана:
А) Этна Б) Эльбрус В) Везувий Г) Гекла
5. Вулкан – это: А) «огнедышащая гора» Б) «огнедышащий дракон» В) «огненная земля» Г) «огненный пояс»
7. Установите соответствие:
Горы Высшие точки
1) Уральские А. Эльбрус
2) Кавказ Б. Монблан
3) Гималаи В. Мак-Кинли
4) Анды Г. Народная
5) Кордильеры Д. Пик Коммунизма
6) Памир Е. Аконкагуа
7) Альпы Ж. Джомолунгма
Подведение итогов.

Скачать материал
