- Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
- Тема: 29. Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей
- 22.10.2020
- 2650
- 96

«Параллельные прямые»
Цели урока:
Обучающие: совершенствовать, развивать умения и навыки по решению задач на применение признаков и свойств параллельных прямых;
Развивающие: развивать логическое мышление, учить анализировать и обобщать;
продолжить работу по развитию математической речи и памяти;
развитие логического мышления учащихся, внимания, активности, чувство ответственности, самостоятельности;
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.
Формы урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
I. Оргмомент (рассказать детям как заполняются листы самооценки)
II. Мотивация «Ералаш» « Почему параллельные прямые не пересекаются?»
III. Устная работа
1) На доске магнитами указать углы(НЛУ, СУ, ОУ) и одновременно произнести признаки параллельных прямых.
2) Какие еще условия параллельности существуют?
3) Будут ли прямые параллельны?
4) Что нужно сначала доказать, чтобы найти угол 4? Чем будем пользоваться? Какой называется теорема, которая выражает свойства параллельных прямых? (обратная) А какое условие у свойсв?
5) Работа парами (ребята рассказывают теоремы друг другу)
6) Устно решить задачу, применить все свойства.
IV. Разноуровневая работа у доски ( с последующим объяснением)
V. Экзаменационная задача
VI. Тест из 5 вопросов
VII. Выступление на тему «Необходимость и важность параллельных прямых»
VIII. Итог, рефлексия
Давайте подведем итог нашего урока. Какова важность полученной информации?
Ребята, у вас на столах лежат три картинки с изображением света, орешка и корзины. Вы должны выбрать то, которое считаете нужным и подумайте, что могли бы означать эти изображения. ( свет – на уроке чувствовал себя хорошо, полученные знания пригодятся в дальнейшем, орех – не все понятно на уроке, полученную информацию нужно еще переосмыслить, корзина – ничего не понял, знания не пригодятся)
IX. Домашнее задание
Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
В презентации 56 слайдов. Данная разработка содержит теоретический материал и 29 задач по темам: "Определение параллельных прямых", "Признаки параллельности прямых", "Свойства параллельных прямых", есть теоретические вопросы для повторения ранее изученных понятий, которые будут необходимы для решения задач. В презентации представлены задачи с подсказками для правильного решения; задачи для решения по готовым чертежам - для решения которых необходимо по данному чертежу записать условие задачи, подсказки к решению данных задач отсутствуют. Цель использования ресурса - совершенствовать навыки решения задач по указанным темам. Предложенное количество задач избыточно для одного урока. Каждый учитель может, в зависимости от уровня подготовленности учащихся, определить, какие задачи должны решить учащиеся на уроке. Учитель может выбрать задачи для конкретного урока, для определённого этапа урока. Есть возможность подобрать задачи для закрепления нового материала, на первичное повторение, для уроков решения задач, для итоговых уроков. На слайде визуализирован ответ для проверки правильности решения. При создании презентации использован триггер. Если на кнопке стоит в скобках число, то такое количество раз надо нажать на кнопку для полной визуализации предлагаемых объектов. На слайдах выполнены настройки управляющих кнопок, в зависимости от сценария урока, учитель самостоятельно определит, какие настройки он будет использовать при показе презентации. Удачных и интересных Вам уроков!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный материал представляет собой урок - обобщение по теме "Параллельные прямые" с использованием НРЭО (доклад ученика о параллельных прямых в нашем населенном пункте)
А чтобы задействовать всех учеников, разработан лист самооценки на каждом этапе уроке. таким образом, каждый ученик получает оценку за урок.
7 231 897 материалов в базе
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
29. Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 211 586 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.