Урок гражданственности в 1 классе
Автор : Чванина Ольга Ивановна
Тема урока: Все профессии
важны, все профессии нужны.
Цели урока: 1. Уточнить и
обогатить представления первоклассников о различных профессиях.
2.
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, творческие способности,
умение работать в парах.
3.
Воспитывать самостоятельность, дисциплину, познавательный интерес к предмету
посредством игровых приёмов.
Оборудование: предметные
картинки, презентация, видеоролики, звездочки из бумаги.
Содержание урока
І.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой на урок
Ребята, давайте
улыбнемся, соединим ладошки и подарим тепло наших рук и хорошее настроение
друг другу.
ІІ. Актуализация знаний
Отгадайте загадки.
Встаем
мы очень рано,
Ведь
наша работа –
Всех
отвозить по утрам на работу. (Водитель)
Кто
у постели больного сидит?
И
как лечиться всем говорит.
Кто
болен – он капли предложит принять,
Тому,
кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор)
Учит
детишек
Читать
и писать,
Природу
любить,
Стариков
уважать. (Учитель)
ІІІ. Целеполагание
- Сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
- Да, сегодня наш разговор будет
посвящен разным профессиям, тому, как они важны для всех людей.
Есть большие-большие
звёзды.
Есть большие-большие
люди.
Ничего, что ещё не подрос ты.
Мы с тобою большими
будем.
Мы пройдём по мастерской сегодня,
Чтобы ясно стало тебе и
мне:
Без труда нам прожить невозможно.
И ты узнаешь, как много профессий на земле.
ІІІ. Изучение нового
материала.
1.
Дополнить стихотворение ( сопровождается
презентацией)
- Какие
профессии вам знакомы?
Профессий всех не сосчитать,
А вы какие можете назвать?
Поезд водит … машинист.
Пашет поле … тракторист.
Самолетом правит … льотчик.
В школе учит нас … учитель.
Песни нам поет … певец.
Торговлей занят … продавец.
От болезней лечит …врач.
Красит стены нам … маляр.
Хлеб печет в пекарне…пекарь.
Нарисует нам … художник.
Сапоги сошьет … сапожник.
Потушит вмиг пожар … пожарный.
В жаркой кузнице … кузнец.
Кто все знает …молодец!
2.
Чтение стихотворений учащимися
1. Если вы в беду попали, 3. Целый день сегодня шью
Телефон 102 набрали.
Я одела всю семью.
К вам полиция придет,
Погоди немножко, кошка, -
Всем поможет, всех спасет. Будет
и тебе одежка.
2. На далекие планеты 4.Звери, птицы, все, кто
болен,
От земли летят ракеты. Кто здоровьем недоволен!
Их конструктор разработал, Вас зовет ветеринар -
День и ночь не спал, работал. Перевяжет, даст отвар.
3. Знакомство с профессией шахтера.
-
Ребята, посмотрите кто к нам пришел. (Входит Уголек)
Уголек. Отгадайте мою загадку:
У него фонарь на каске
И лицо в угле как в краске.
Он спускается в забой,
Рубит уголь под землёй.
Всякий знает. С давних пор
Это делает ...(Шахтер)
- Уголек, куда же мы
попали?
- Вы попали ко мне в
гости, в мой дом – шахту, я здесь родился и вырос.
- Как интересно!
Уголек, а ты можешь нам рассказать о своем доме?
- С удовольствием,
слушайте: Я родился под землей и если бы не шахтеры, которые подняли меня
наверх, я бы никогда не познакомился с вами. Шахтеры – это люди, которые
работают под землей и добывают уголь.
Сначала шахтеры
проходят в ламповую, получают аккумуляторы и самоспасатели. Всего за минуту
они уже глубоко под землей. Приехали и вперед по «подземному проспекту». Кругом
снуют маленькие трамвайчики с длинным хвостом вагонеток. От «угольного
проспекта» отходят в стороны «угольные переулки» - лавы. Вот здесь – то и
работают шахтеры. Работа шахтера опасна и трудна. Сколько трудностей бывает на
пути в забое. Может скопиться под землей опасный газ – очень горючий и
ядовитый, может прорваться вода и тогда все «шахтные улочки» затопит. Чтобы
этого не случилось, за работой следят много других людей – инженеры, техники.
Теперь, ребята, вы узнали, что работа шахтера – это нелегкий и опасный труд.
Без их труда у нас вами не было бы света и тепла в домах. Поэтому всегда
выражают уважение и благодарность к труду шахтера.
Просмотр видеоролика о
профессии шахтера.
– Спасибо тебе большое,
Уголек, за интересный рассказ о шахте и профессии шахтера. Мы теперь тоже
будем с большим уважением относиться к этим смелым и отважным людям.
Быть шахтером так
непросто,
Под землей всегда опасно,
Но профессию шахтера
Выбрал вовсе не напрасно!
Благородно и почетно
Добывать богатство людям,
Ваша «черная» работа
Согревать зимой нас
будет!
Пусть черны лицо и руки,
И усталость с ног
сбивает,
И опасно под землею
Вас все это не пугает.
Пожелать хотим Вам очень
Жить счастливо и богато!
ІV. Физкультминутка
под музыку
V.
Закрепление пройденного материала.
1. Игра “Доскажи словечко”.
Где труд, там и … (счастье).
Делу – время, потехе – …(час).
Без добрых дел не
будет и доброго …(имени).
Доброе дело само
себя … (хвалит).
Минута труда дороже часа …(безделья).
Кто любит труд, того люди …(чтут).
2.
Работа в парах «Кому принадлежат эти предметы»?
-
Людям каких профессий принадлежат эти предметы?
-
Расскажите, каким делом занимаются люди этих профессий.
3. Игра «Наш театр».
Показать,
сыграть профессию, а класс должен угадать.
Учитель,
дворник, врач, повар, строитель, певец.
4.
Упражнение «Микрофон»
Ученик. За всё, что
сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.
-
Ребята, а какая профессия самая важная и нужная?
-
Представьте, если бы не было дворника, то…
-
Если бы не было хлебороба, то …
-
Если бы не было учителя?
5. Просмотр видеоролика «Все профессии важны»
VІ.
Итог урока.
Когда в небе падает
звезда, люди загадывают желание и верят, что оно исполнится. Запишите на
звездах вашу мечту, кем бы вы хотели стать в будущем. (Дети на доске создают
созвездие профессий)
А
чтобы мечта сбылась, нужно хорошо учиться в школе, не лениться.
VІІ.
Рефлексия.
-
Мне больше всего на уроке понравилось…
-
Теперь я знаю …