Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок химии на тему«Аммиак и его свойства» (9 класс)

Урок химии на тему«Аммиак и его свойства» (9 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Аммиак и его свойства»

Цель: В результате обсуждения проблемных учебных вопросов учащиеся должны установить причинно-следственные связи между строением молекулы аммиака и его свойствами, применением

Задачи:

- выяснить и объяснить причины основных свойств водного раствора аммиака;

- изучить механизм образования донорно-акцепторной связи на примере образования иона аммония;

- определить окислительно-восстановительные свойства аммиака и объяснить их причину.

 

Цели урока.

Образовательная - обеспечить формирование новых знаний учащихся об аммиаке, его строении, свойствах, получении и применении.

Рассмотреть строение молекулы аммиака. Познакомить учащихся с водородной связью. Изучить свойства аммиака. Рассмотреть донорно-акцепторный механизм образования химической связи

Развивающая - умение сравнивать, обобщать, прогнозировать свойства аммиака, развивать мышление, интерес к предмету, овладение стратегией адекватного применения  знаний для достижения поставленных перед ними задач, .

Воспитательная - формировать информационную и коммуникативную культуру, ответственность, навыки коллективного взаимодействия, самооценки и самоконтроля

Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, учебный диалог, работа с учебной и справочной литературой, компьютером

Средства обучения: химический эксперимент, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, учебник, справочная литература .

Оборудование и реактивы: водный раствор аммиака, раствор соляной кислоты, лакмусовая бумага, аммиак (газ), вода с фенолфталеином, пробирки, кристаллизатор, круглодонная колба, резиновая пробка со стеклянной трубкой.

Ход урока

 

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!!! Сегодня на уроке вас ждет много интересного и нового!

 

Актуализация знаний

Какое соединение образуется при нагревании смеси хлорида  аммония с гашеной известью (гидроксидом кальция)?  Проводит  опыт.

Задает вопрос: Как правильно обращаться с растворами сильно пахнущих веществ?

Какая тема нашего урока, изучая вещество мы что с вами должны изучить? Сообщает, что на уроке нужно будет ответить на множество проблемных вопросов  и чтобы успеть их все разобрать для этого вы объединились в группы. Как работать в группах вы знаете (см.приложение). Напоминаю, что необходимо в листе учета поставить самооценку и взаимоооценку. На решение поставленных задач дается 10 мин,  затем один из группы отчитывается, о проделанной работе при этом весь класс работает вместе с ним.

Изучение нового материала.

Работа в группах.

Группа №1. Предлагает сравнить окраску индикатора лакмуса в водных растворах водородных соединений хлора и азота. Побуждает к осознанию противоречия между имеющимися знаниями и наблюдаемыми результатам: Что удивило? Что предполагали увидеть?

2. Задает проблемную ситуацию: почему растворы имеют разную среду, хотя оба образованны атомами неметаллов?

  

 

 3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?

Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.

 

Группа №2.  Формулирует проблемы 

1. В чем причина хорошей растворимости аммиака?

2.С чем связано его использовании в холодильных устройствах?

3.Нашатырный спирт это спирт? Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?

Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.

 

 

 

Группа № 3. Формулирует проблемы

1.Объясните выбор оптимальных условий при производстве аммиака?

2.Как отделить получившийся  аммиак от азотоводородной смеси?

3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?

Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.

 

 

Группа № 4. Формулирует проблемы

 1.За счет чего аммиак может вступать в реакции присоединения, если все неспаренные электроны использованы на связи с водородом?

Демонстрирует опыт “Фонтан”,предлагает объяснить, что интересного заметили?

 2.Как аммиак взаимодействует с кислородом? Почему в отличие от азота аммиак в окислительно-восстановительных процессах может быть только восстановителем?

 3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?

Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.

 

 

Группа № 5. Формулирует проблемы

1. Поработайте с Интернет ресурсами и узнайте как воздействует аммиак на организм человека и о оказание первой помощи при отравлениях аммиаком.

2. Почему бабушка всегда посоветует приложить к месту ожога крапивой или укуса насекомого примочку из раствора нашатырного спирта?

3. Все ли задания вы смогли выполнить? В чем затруднения?

Проводит обсуждение решения проблемного вопроса.

 

Закрепление.

Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

П.17 упр.7-8 стр.52, подготовиться к практической работе №3 стр.72 . Используя материал учебника и доп. литературу, раскройте взаимосвязь свойств и областей применения аммиака.

Рефлексия.

Как часто  на уроках хотели  бы вы работать в группах?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии на тему«Аммиак и его свойства» (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
